В Екатеринбурге непривитым от кори детям ограничили посещение садов и школ

С начала 2019 года в городе выявлено четыре случая заражения этой болезнью.

1_A3VOmqT
Источник: Константин Юганов / Фотобанк Лори

Специалисты Роспотребнадзора и врачи Екатеринбурга принимают меры по недопущению распространения кори в регионе. По данным, озвученным заместителем начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ольгой Лосевской, с начала 2019 года в Екатеринбурге зафиксировано четыре случая заболевания корью у детей от года до 15 лет. Отмечается, что у заболевших не было вакцинации от болезни. В связи с этим медики и специалисты Роспотребнадзора принимают меры по предотвращению распространения заболевания.

В частности, жилые дома, в которых живут зараженные дети взяты врачами на особый контроль и в них проводятся необходимые профилактические мероприятия. Вместе с этим во всех лечебно-профилактических учреждениях города активизировали свою деятельность прививочные кабинеты, в которые люди могут обращаться за бесплатной вакцинацией против кори.

Кроме того, как сообщается на официальном портале Екатеринбурга, муниципалитет уральской столицы ввел ограничения на посещение школ и детских садов тем, кто не привит от кори или же не имеет документального подтверждения вакцинации. Такие меры будут действовать до полной стабилизации ситуации.

Напомним, для заболевшего человека корь опасна различными осложнениям, вплоть до летального исхода. Стоит помнить, что в первые дни заболевание можно спутать с простудой с симптомами головной боли, кашля, насморка, высокой температуры. На второй день болезни на слизистой оболочке щек появляются характерные беловатые пятнышки, а 4-5 день характеризуются сыпью по лицу и телу.

Отметим, на днях Роспотребнадзор предоставил данные о том, что в России 80% случаев заболевания корью не имеют распространения благодаря высокой иммунной прослойке и своевременно проводимым мероприятиям.