Минздрав назвал наиболее характерные симптомы у беременных с коронавирусом

Речь идет о лихорадке и кашле.

fb0a3577-920f-4114-84ae-950bca3fa58c
Источник: unsplash.com

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Лихорадка и кашель являются самыми частыми симптомами коронавирусной инфекции у беременных, следует из обновленных методических рекомендаций Минздрава РФ, опубликованных в четверг на сайте министерства.

В документе говорится:

Систематический обзор, включающий 18 исследований (114 беременных женщин) показал, что наиболее характерными симптомами у беременных являются лихорадка (87,5%) и кашель (53,8%). Кроме того, часто встречаются усталость (22,5%), диарея (8,8%), одышка (11,3%), боль в горле (7,5%) и миалгия (16,3%).

Кроме того, у женщин были отмечены такие осложнения, как выкидыш (2%), задержка роста плода (10%), дистресс плода (10,7%) и преждевременные роды (21,3-39,0%). Большинству пациенток было проведено кесарево сечение при родах. Также отмечены «неонатальные осложнения: мертворождение (1,2%), неонатальная смерть (1,2%), низкая масса тела при рождении (<2500 г, 5,3%) и асфиксия новорожденного (1,2%)», — говорится в документе.

В рекомендациях указывается, что группу наиболее высокого риска развития тяжелого течения вируса составляют беременные, имеющие соматические заболевания: хронические заболевания легких, бронхиальную астму средней и тяжелой степени тяжести, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение, хроническую болезнь почек, заболевания печени и др. При этом по-прежнему не известно, может ли заболевшая беременная женщина передать вирус ребенку во время беременности или родов. Однако есть единичные сообщения о выявлении вируса в грудном молоке.

В Минздраве указали, что у беременных с коронавирусной инфекцией возможно внезапное развитие критического состояния.

Основываясь на публикациях из Китая, Италии и США, можно утверждать, что имеющиеся данные не свидетельствуют о более тяжелом течении COVID-19 у беременных женщин по сравнению с общей популяцией взрослых людей. Однако систематический обзор 108 случаев лабораторно подтвержденных беременных с COVID-19 сообщил о возможности повышенного риска тяжелых заболеваний у беременных женщин <...> У беременных с COVID-19 возможно внезапное развитие критического состояния на фоне стабильного течения заболевания.

В рекомендация Минздрава также отмечается, что в настоящее время неизвестно, может ли беременная женщина с коронавирусом передать его ребенку во время беременности или родов. «На сегодняшний день вирус не был обнаружен в образцах амниотической жидкости, плацент. Имеются единичные сообщения о выявлении вируса методом ПЦР в грудном молоке», — сказано в тексте.

Беременные, перенесшие коронавирусную инфекцию в легкой или бессимптомной форме, должны делать УЗИ каждые четыре недели. «Беременные женщины с подтвержденной инфекцией с бессимптомной формой или перенесшие легкую или среднетяжелую форму заболевания, должны быть мониторированы каждые 4 недели для оценки динамики роста плода, индекса амниотической жидкости, при необходимости — с оценкой кровотока в артерии пуповины. В случае тяжелых форм заболевания требуется более интенсивное УЗИ, допплерометрическое и КТГ — наблюдение», — говорится в документе.

Читайте также: 9 мифов о беременности, в которые все верят (напрасно). Смотрите полезный ролик:

Контент недоступен