Филологи предложили устраивать рэп-баттлы на уроках литературы

Словесники собираются проводить на уроках литературы рэп-баттлы, читать хокку и синквейны. По их мнению, традиционные уроки уходят в прошлое, новому поколению учителей и учеников нужно искать новые формы для занятий. Речь о полной замене уроков литературы на рэп-баттлы пока не идет.

Словесники предложили проводить уроки литературы в школе в формате рэп-баттлов. Об этой инициативе Агентству городских новостей «Москва» рассказал председатель Независимой ассоциации словесников, доцент кафедры гуманитарного образования Московского института открытого образования (МИОО) Роман Дощинский.

Контент недоступен

По его словам, традиционные уроки литературы уходят в прошлое, в школы приходят новое поколение учителей и учеников. Вместе с тем появляются новые авторы, возникает определенная мода на книги. «Уже невозможно преподавать данный предмет так, как мы его преподавали 5−10 лет назад», — сказал он.

Контент недоступен

Дощинский отметил, что разнообразить уроки литературы можно, например, рэп-битвами, синквейнами и хокку. «Я совершенно ответственно заявляю, что сводить уроки литературы к какому-то одному жанру нельзя — это убьет предмет», — подчеркнул филолог, добавив, что словесники не предлагают полностью заменить уроки литературы на рэп-баттлы.

Тема рэп-баттлов в российском медиапространстве начала набирать популярность после появления в сети в ночь на 14 августа записи битвы рэперов Оксимирона (Мирон Федоров) и Славы КПСС (также известен как Гнойный и Слава Карелин). 16 октября состоялся баттл Оксимирона с американским рэппером Дизастером. Запись события была выложена в интернет на следующий день.