Британские врачи приняли необычные роды

Британским врачам в процессе родов пришлось проводить дополнительную операцию новорожденному малышу, который родился с гигантской опухолью на шее.

Британским врачам в процессе родов пришлось проводить дополнительную операцию новорожденному малышу, который родился с гигантской опухолью на шее.

Опухоль размером с апельсин была обнаружена на шее плода в ходе планового обследования будущей мамы. После досконального изучения проблемы врачи пришли к выводу, что и в ходе естественных родов, и при кесаревом сечении ребенок задохнется, так как опухоль перекрывала дыхательные пути и дышать самостоятельно новорожденный не смог бы.

Медики приняли решение проводить роды поэтапно. Через разрез брюшной стенки и матки врачи извлекли лишь голову и плечи малыша, который продолжал получать кислород через плаценту. Эта процедура позволила поместить в трахею мальчика эндотрахеальную трубку, которая поддерживала герметичность дыхательных путей и обеспечивала их проходимость.

Только после этого стало возможным извлечь ребенка полностью и выполнить удаление опухоли. Операция длилась 4 часа, в общей сложности в ней участвовало 25 медицинских работников. Проведенная впоследствии гистология показала, что опухоль была доброкачественная.

Новорожденный был помещен в отделение интенсивной терапии, где некоторое время находился на аппарате искусственной вентиляции легких, а через несколько недель был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

По словам матери мальчика, которого назвали Артуром, медперсонал совершил чудо и малыш чувствует себя хорошо.