Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

туберкулез

Tanya
Доброго времени суток. Вчера узнала, что у сестры мужа туберкулез легких, а у её дочери (1г.4 мес.) туберкулез лимфоузлов
. Я в ужасе и шоке, т.к. в феврале они были у нас дома и мы очень тесно все общались. Куда бежать и что делать? Я на тот момент была беременна. У детей моих есть манту, я думаю уже было бы видно что, что-то не так?!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
так манту им же и так делают. я так думаю их просто так не делают, пробы
История переписки6
Тогда ей год был, как раз надо было все равно делать, а она после больницы с ангиной, потом с кишечкой следом, потом еще с простудой, у нас на три месяца эта эпопея растянулась.
В итоге в детском диспансере мы появились единожды, снимок показал, что все чисто, и все. А ставили ли мы дальше пробу или нет - никто не проверял.
сладко на губахВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
У меня только дочку пригласили и всё, рентген сделали, даже ни Манту, ничего (она тогда болела, отказ писала), так и не появлялись больше.
История переписки5
вы извините, но кому это надо то в первую очередь? или за вами должны бегать и уговаривать? манту предложили-вы отказались сама. могли бы потом и сходить, напомнить
прошли времена советского союза, когда лечили принудительно. теперь здоровье населения в руках самого населения
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
вы извините, но кому это надо то в первую очередь? или за вами должны бегать и уговаривать? манту предложили-вы отказались сама. могли бы потом и сходить, напомнить
прошли времена советского союза, когда лечили принудительно. теперь здоровье населения в руках самого населения
История переписки6
Я где-то написала, что обвиняю врачей? Читайте внимательно и не додумывайте. Сказано лишь, что не везде проводятся такие меры - и всё. Наши врачи в диспансерах так молодцы, спасают жизни и немало. Но наблюдение отсутствует как факт. Без какой-либо предвзятости.
СашенькаВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Лена, ничего не проверяют. Ну или от ответственности работников зависит.
История переписки3
Моему дедушке когда-то поставили туберкулез (правда, потом оказалось, что ошибочно), всех родственников ближайших и соседей отправили проверяться. Приходили женщины (не помню, из санстанции вроде) и обрабатывали квартиру.
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на Сашенька
Сашенька
Моему дедушке когда-то поставили туберкулез (правда, потом оказалось, что ошибочно), всех родственников ближайших и соседей отправили проверяться. Приходили женщины (не помню, из санстанции вроде) и обрабатывали квартиру.
История переписки4
Сейчас такого нет, хорошо ли это или плохо.
Знаю человека, который от туберкулеза умер дома - забрали тело и всё. Никакой обработки, никакого оповещения.
Девочка по имени ХочуВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Сейчас такого нет, хорошо ли это или плохо.
Знаю человека, который от туберкулеза умер дома - забрали тело и всё. Никакой обработки, никакого оповещения.
История переписки5
И сейчас обрабатывают, и контактных, пока на учете, вызванивают, если не пришел в назначенное время. Видимо, вам с врачами не повезло в районе. Или в городе...
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Сашенька
Сашенька
Моему дедушке когда-то поставили туберкулез (правда, потом оказалось, что ошибочно), всех родственников ближайших и соседей отправили проверяться. Приходили женщины (не помню, из санстанции вроде) и обрабатывали квартиру.
История переписки4
у моего знакомого брат подхватил. гулящий алкаш, где только не бухал и с кем

вот к знакомому тоже пришли, соседей проверяли и его. и тоже квартиру обрабатывали, но он сам вызывал спецов за деньги. и потом все равно новую мебель купил, ремонт сделал. брат его в тюрьму попал -там лечат, кроме туберкулеза еще и вич нашли.
СашенькаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
у моего знакомого брат подхватил. гулящий алкаш, где только не бухал и с кем

вот к знакомому тоже пришли, соседей проверяли и его. и тоже квартиру обрабатывали, но он сам вызывал спецов за деньги. и потом все равно новую мебель купил, ремонт сделал. брат его в тюрьму попал -там лечат, кроме туберкулеза еще и вич нашли.
История переписки5
Нет, у нас бесплатно... правда, давненько это было.
Такие родственники - это беда, конечно...
оля селупеваВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Лена, ничего не проверяют. Ну или от ответственности работников зависит.
История переписки3
проверяют тех, кто вместе проживает. Остальных нет
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на оля селупева
оля селупева
проверяют тех, кто вместе проживает. Остальных нет
История переписки4
Ну вот по своему опыту - нет, не проверяли.
оля селупеваВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
Ну вот по своему опыту - нет, не проверяли.
История переписки5
у нас проверяли. Тех кто дома проверяли по полной программе, а нас, с работы- на флюорографию внеочередную, второй раз за год погнали
Лаокоон, 1 ребенокВ ответ на оля селупева
оля селупева
у нас проверяли. Тех кто дома проверяли по полной программе, а нас, с работы- на флюорографию внеочередную, второй раз за год погнали
История переписки6
От врачей зависит, видимо.
оля селупеваВ ответ на Лаокоон
Лаокоон
От врачей зависит, видимо.
История переписки7
и кстати непонятно где наша сотрудница заразилась. ВСЕ проверенные здоровы. Правда среди наших студентов на первом курсе встречаются те, кто приносит липовые справки о флюорографии. Наверное от студентов на занятии заразилась
ИвановаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
Вы на улице их каждый день встречаете, таких больных, и в транспорте тоже. Относитесь спокойнее, скорее всего все хорошо.
Да толтко на улице мы с прохожими не едим из общих тарелок, не посещаем совместно санузлы и т. д.
Ольга АВ ответ на Иванова
Иванова
Да толтко на улице мы с прохожими не едим из общих тарелок, не посещаем совместно санузлы и т. д.
История переписки2
А для этого и не надо есть из общих тарелок. Достаточно дышать одним воздухом. Особенно в помещениях - в поликлинике, в магазине, в транспорте, в лифте...
ИвановаВ ответ на Ольга А
Ольга А
А для этого и не надо есть из общих тарелок. Достаточно дышать одним воздухом. Особенно в помещениях - в поликлинике, в магазине, в транспорте, в лифте...
История переписки3
То есть вы утверждаете, что риски и в том и друго случае одинаковые?
Ольга АВ ответ на Иванова
Иванова
То есть вы утверждаете, что риски и в том и друго случае одинаковые?
История переписки4
Вы даже не представляете, как часто вы сталкиваетесь с больными в общественных местах! Практически каждый день, если вы куда-нибудь ходите. Не обязательно даже с ними лично сталкиваться, можно проехать в лифте через час после соседа, и даже не догадываться, что вдыхаете МБТ. Они очень устойчивы во внешней среде. И болезнь эта сейчас очень распространена, в т.ч. среди благополучных слоев.
ИвановаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Вы даже не представляете, как часто вы сталкиваетесь с больными в общественных местах! Практически каждый день, если вы куда-нибудь ходите. Не обязательно даже с ними лично сталкиваться, можно проехать в лифте через час после соседа, и даже не догадываться, что вдыхаете МБТ. Они очень устойчивы во внешней среде. И болезнь эта сейчас очень распространена, в т.ч. среди благополучных слоев.
История переписки5
Почему же не представляю, очень даже представляю, сосед у нас тубиком болеет. Вот думаю, что он гораздо опаснее для моей семьи, чем просто прохожий с этой болезнью.
Ольга АВ ответ на Иванова
Иванова
Почему же не представляю, очень даже представляю, сосед у нас тубиком болеет. Вот думаю, что он гораздо опаснее для моей семьи, чем просто прохожий с этой болезнью.
История переписки6
Сосед не лечится?
Сосед опаснее (если у него открытая форма), чем какой-нибудь ОДИН прохожий. А когда этих прохожих много, то вместе они могут быть опаснее.
ИвановаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Сосед не лечится?
Сосед опаснее (если у него открытая форма), чем какой-нибудь ОДИН прохожий. А когда этих прохожих много, то вместе они могут быть опаснее.
История переписки7
Алкаш он, таблетками снабжают, но кто знает лечится ли он. Форма закрытая.
Ольга АВ ответ на Иванова
Иванова
Алкаш он, таблетками снабжают, но кто знает лечится ли он. Форма закрытая.
История переписки8
Если форма закрытая ( вы в этом уверены?), то он для вас не опасен. Вообще, таблетки он должен принимать в присутствии медсестры. То есть он приходит в диспансер, ему дают дневную дозу, он её тут же выпивает, если надо, ставят укол/капельницу и он уходит. Хотя у нас возможно попустительское отношение - выдадут таблеток на неделю и гуляй, хочешь - пей, хочешь - выбрасывай.
ИвановаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Если форма закрытая ( вы в этом уверены?), то он для вас не опасен. Вообще, таблетки он должен принимать в присутствии медсестры. То есть он приходит в диспансер, ему дают дневную дозу, он её тут же выпивает, если надо, ставят укол/капельницу и он уходит. Хотя у нас возможно попустительское отношение - выдадут таблеток на неделю и гуляй, хочешь - пей, хочешь - выбрасывай.
История переписки9
Информация о форме туберкулеза у нас проверенная. Но кто знает, сегодня открытая, а завтра.. .
Ольга АВ ответ на Иванова
Иванова
Информация о форме туберкулеза у нас проверенная. Но кто знает, сегодня открытая, а завтра.. .
История переписки10
По идее, если лечение проводится и эффективно ( нет лекарственной устойчивости), то из закрытой она уже не станет открытой.
Tanya, 3 ребенкаВ ответ на Ольга А
Ольга А
Вы даже не представляете, как часто вы сталкиваетесь с больными в общественных местах! Практически каждый день, если вы куда-нибудь ходите. Не обязательно даже с ними лично сталкиваться, можно проехать в лифте через час после соседа, и даже не догадываться, что вдыхаете МБТ. Они очень устойчивы во внешней среде. И болезнь эта сейчас очень распространена, в т.ч. среди благополучных слоев.
История переписки5
что такое МБТ?
Ольга АВ ответ на Tanya
Tanya
что такое МБТ?
История переписки6
Микобактерия туберкулеза