Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ревматоидный артрит?

Натали
Доброго времени суток! Как снег на голову свалилась проблема с суставами (за короткое время стали болеть практически все суставы каждый день: кисти рук, ступни, колени, плечевые суставы, все симметрично с обеих сторон).Была у ревматолога на приеме в прошлый четверг, дала направления на анализы (ревмофактор, АЦЦП и общий анализ крови), выписали таблетки Аэртал, уколы Артоксан и Милокалм и Дип релиф гель. На прием повторно в пятницу. Анализ на АЦЦП уже на руках, из-за него собственно и паника: АЦЦП 500 (при норме от 0 до 17, еще и результат положительный, т.е. большая степень поражения хряща по сравнению с отрицательным). Я так понимаю, диагноз подтвердился, или еще есть шанс, что нет, может кто-то знает?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
НаталиВ ответ на Не добрый Хрюн.
Не добрый Хрюн.
У мамы моей такой диагноз, но она выполняет все что прописывают врачи, и ведет активный образ жизни)
История переписки3
Здоровья Вашей мамочки на долгие-долгие годы!
Не добрый Хрюн.В ответ на Натали
Натали
Здоровья Вашей мамочки на долгие-долгие годы!
История переписки4
Спасибо!!!
Вам здоровья!!!!
Ольга Хасанова, 2 ребенка
здоровья вам. У меня пограничный ревматоидный фактор, суставы болят, правда не все разом, а так поодиночке. Пальцы на руках, локтевой на правой руке, голеностоп 1 раз воспалялся, вроде больше не беспокоит. А спина моя, жопа такая. 
НаталиВ ответ на Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
здоровья вам. У меня пограничный ревматоидный фактор, суставы болят, правда не все разом, а так поодиночке. Пальцы на руках, локтевой на правой руке, голеностоп 1 раз воспалялся, вроде больше не беспокоит. А спина моя, жопа такая. 
Спасибо и вам здоровья! А со спиной что у вас случилось? В некоторых случаях курс массажа дополнительно к основному лечению помогает (если нет противопоказаний). Медовый,  например,  полезный, столько всего вытягивается с медом.... Но делается аккуратно, не много раз за курс (мне 2 или 3 делали и не каждый день) и не более или одного или двух раз в год, не помню точно. Баночный еще хороший массаж, бодрит (тоже если нет противопоказаний)
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Спасибо и вам здоровья! А со спиной что у вас случилось? В некоторых случаях курс массажа дополнительно к основному лечению помогает (если нет противопоказаний). Медовый,  например,  полезный, столько всего вытягивается с медом.... Но делается аккуратно, не много раз за курс (мне 2 или 3 делали и не каждый день) и не более или одного или двух раз в год, не помню точно. Баночный еще хороший массаж, бодрит (тоже если нет противопоказаний)
История переписки2
остеохондроз афиенный, от этого болят ноги и немеют кисти рук, делаю курсами амплипульс на спину, помогает. Счас кисти стали меньше неметь. Массаж мне либо очень аккуратно, либо вообще не делать. У меня гипертоническая болезнь, от массажа ШО позвоночника скачет вверх давление
НаталиВ ответ на Ольга Хасанова
Ольга Хасанова
остеохондроз афиенный, от этого болят ноги и немеют кисти рук, делаю курсами амплипульс на спину, помогает. Счас кисти стали меньше неметь. Массаж мне либо очень аккуратно, либо вообще не делать. У меня гипертоническая болезнь, от массажа ШО позвоночника скачет вверх давление
История переписки3
Самое главное не нервничать, нужен позитивный настрой во всем и внутренняя гармония, сама буду пытаться и Вам желаю!
Жду мужа с работы
А у вас гормональных нарушений не было накануне, у меня суставы заболели паралельно с эндометриозом и гормональным нарушением:(
НаталиВ ответ на Жду мужа с работы
Жду мужа с работы
А у вас гормональных нарушений не было накануне, у меня суставы заболели паралельно с эндометриозом и гормональным нарушением:(
На гормоны не сдавала еще, ни разу в жизни не направляли почему-то), к гинекологу схожу, спасибо за совет. Вам тоже пожелаю здоровья!
Жду мужа с работыВ ответ на Натали
Натали
На гормоны не сдавала еще, ни разу в жизни не направляли почему-то), к гинекологу схожу, спасибо за совет. Вам тоже пожелаю здоровья!
История переписки2
да суставы очень сильно с гормональным фотном связаны, иногда нас ничего не беспокоит а причина кроется в гинеклогии. И вам здоровья!
Жду мужа с работы
А у вас гормональных нарушений не было накануне, у меня суставы заболели паралельно с эндометриозом и гормональным нарушением:(
О, а я даже не связывала. У меня после родов суставы сильно болеть стали. И эндометриоз ставят.
Жду мужа с работыВ ответ на Lisena
Lisena
О, а я даже не связывала. У меня после родов суставы сильно болеть стали. И эндометриоз ставят.
История переписки2
Сама не знала, пока на себе не прочувствовала, а эндометриоз это тоже аутоиммунное заболевание, но пока что у нас его лечат гинекологи, хотя по сути заболевание это не гинекологическое.
Жду мужа с работы
Диагноз не только по одному этому анализу ставят, смотрят и общий анализ крови, ревматоидный фактор, СРБ, АСГ, АСЛО крови, а так же учитывают жалобы пациента, кроме болей в суставай вас еще чтонибудь беспокоит?
НаталиВ ответ на Жду мужа с работы
Жду мужа с работы
Диагноз не только по одному этому анализу ставят, смотрят и общий анализ крови, ревматоидный фактор, СРБ, АСГ, АСЛО крови, а так же учитывают жалобы пациента, кроме болей в суставай вас еще чтонибудь беспокоит?
Кроме болей в суставах еще синяки хронические под глазами, ощущение что не высыпаюсь, хотя сплю достаточно по времени, ОРЗ часто болею, есть проблемы с ЖКТ, но до недавнего времени чувствовала себя относительно здоровой, т. к. могла повлиять на эти проблемы: побольше гулять, пораньше пожиться, равильный режим питания и т.д.
мама Марина, 2 ребенка
У меня РА серонегативный,т.е.анализы в основном нормальные,ревм.фактор нормальный. Что такое АЦЦП,я такого не сдавала?
По лечению- периодически капельницы с гормонами,а так все время на противовоспалительных таблетках,вроде ничего,периодически обостряется,но жить можно
МайяВ ответ на мама Марина
мама Марина
У меня РА серонегативный,т.е.анализы в основном нормальные,ревм.фактор нормальный. Что такое АЦЦП,я такого не сдавала?
По лечению- периодически капельницы с гормонами,а так все время на противовоспалительных таблетках,вроде ничего,периодически обостряется,но жить можно
Это новый анализ, определенный вид белка, характерные только для РА. Так сказать маркер данного заболевания
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Это новый анализ, определенный вид белка, характерные только для РА. Так сказать маркер данного заболевания
История переписки2
До нашей деревни еще видимо не дошли новые технологии
НаталиВ ответ на мама Марина
мама Марина
У меня РА серонегативный,т.е.анализы в основном нормальные,ревм.фактор нормальный. Что такое АЦЦП,я такого не сдавала?
По лечению- периодически капельницы с гормонами,а так все время на противовоспалительных таблетках,вроде ничего,периодически обостряется,но жить можно
Спасибо, обнадеживает! А без гармонов вам лечение не предлагали, от них вроде бы нежелательное привыкание идет, или нет? АЦЦП- это Антитела  к циклическому цитрулиновому пептиду,сама не в курсе что это такое, погуглить можно. Анализ этот я проходила не в больнице, а направила ревматолог в единственную в нашем городе лабораторию, где его проводят (берут кровь из вены).
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Спасибо, обнадеживает! А без гармонов вам лечение не предлагали, от них вроде бы нежелательное привыкание идет, или нет? АЦЦП- это Антитела  к циклическому цитрулиновому пептиду,сама не в курсе что это такое, погуглить можно. Анализ этот я проходила не в больнице, а направила ревматолог в единственную в нашем городе лабораторию, где его проводят (берут кровь из вены).
История переписки2
Гормоны постоянно не пила,трехдневные капельницы, а дальше поддерживающая терапия. Пока справляюсь так,в дальнейшем скорее всего рано или поздно придется подсаживаться на преднизолон.  Насчет анализов- у нас смотрят только СОЭ,СРБ и РФ. Ездила в питер- там много чего брали,и в ревматологии лежала,там осн.упор на ЦИК( циркулирующие имунные комплексы), они сильно повышены
НаталиВ ответ на мама Марина
мама Марина
У меня РА серонегативный,т.е.анализы в основном нормальные,ревм.фактор нормальный. Что такое АЦЦП,я такого не сдавала?
По лечению- периодически капельницы с гормонами,а так все время на противовоспалительных таблетках,вроде ничего,периодически обостряется,но жить можно
Спасибо, обнадеживает! А без гармонов вам лечение не предлагали, от них вроде бы нежелательное привыкание идет, или нет? АЦЦП- это Антитела  к циклическому цитрулиновому пептиду,сама не в курсе что это такое, погуглить можно. Анализ этот я проходила не в больнице, а направила ревматолог в единственную в нашем городе лабораторию, где его проводят (берут кровь из вены).
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
У меня РА серонегативный,т.е.анализы в основном нормальные,ревм.фактор нормальный. Что такое АЦЦП,я такого не сдавала?
По лечению- периодически капельницы с гормонами,а так все время на противовоспалительных таблетках,вроде ничего,периодически обостряется,но жить можно
Интересно, у Вас серонегативный РА (то есть нет антител), но гормоны все равно колют?
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Интересно, у Вас серонегативный РА (то есть нет антител), но гормоны все равно колют?
История переписки2
По МРТ изменения суставов видно,характерные для РА. Да и вообще 2 года назад пальцы не распрямлялись совсем,колени не сгибались ит.д.,обычные противовоспалительные никак не действовали,только капельницы с преднизолоном снимают
НаталиВ ответ на мама Марина
мама Марина
По МРТ изменения суставов видно,характерные для РА. Да и вообще 2 года назад пальцы не распрямлялись совсем,колени не сгибались ит.д.,обычные противовоспалительные никак не действовали,только капельницы с преднизолоном снимают
История переписки3
Здоровья Вам и добиться стойкой ремиссии!
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Здоровья Вам и добиться стойкой ремиссии!
История переписки4
Спасибо,и Вам того же!
НаталиВ ответ на мама Марина
мама Марина
Спасибо,и Вам того же!
История переписки5
Спасибо. есть к чему стремиться!
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
По МРТ изменения суставов видно,характерные для РА. Да и вообще 2 года назад пальцы не распрямлялись совсем,колени не сгибались ит.д.,обычные противовоспалительные никак не действовали,только капельницы с преднизолоном снимают
История переписки3
Интересно, стероиды помогают, несмотря на отсутствие антител. Я спрашиваю, потому что у меня тоже аутоиммунное заболевание, и тоже серонегативное, так мне все время говорят, что раз серонегативное - то никаких стероидов и никакого другого лечения, заколебалась уже просить. Спасибо!