Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ревматоидный артрит?

Натали
Доброго времени суток! Как снег на голову свалилась проблема с суставами (за короткое время стали болеть практически все суставы каждый день: кисти рук, ступни, колени, плечевые суставы, все симметрично с обеих сторон).Была у ревматолога на приеме в прошлый четверг, дала направления на анализы (ревмофактор, АЦЦП и общий анализ крови), выписали таблетки Аэртал, уколы Артоксан и Милокалм и Дип релиф гель. На прием повторно в пятницу. Анализ на АЦЦП уже на руках, из-за него собственно и паника: АЦЦП 500 (при норме от 0 до 17, еще и результат положительный, т.е. большая степень поражения хряща по сравнению с отрицательным). Я так понимаю, диагноз подтвердился, или еще есть шанс, что нет, может кто-то знает?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
94
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Интересно, стероиды помогают, несмотря на отсутствие антител. Я спрашиваю, потому что у меня тоже аутоиммунное заболевание, и тоже серонегативное, так мне все время говорят, что раз серонегативное - то никаких стероидов и никакого другого лечения, заколебалась уже просить. Спасибо!
История переписки4
Помогают еще как! Я полгода не ходила- ползала по врачам,пыталась хоть чего добиться. Ребенок маленький был,я его не одеть,ни памперс поменять не могла,я картошину почистить не могла, уже ходить почти не могла. Попала с горем пополам в больницу,после первой же капельницы пальцы распрямились почти,не поверите- плакала от счастья
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
Помогают еще как! Я полгода не ходила- ползала по врачам,пыталась хоть чего добиться. Ребенок маленький был,я его не одеть,ни памперс поменять не могла,я картошину почистить не могла, уже ходить почти не могла. Попала с горем пополам в больницу,после первой же капельницы пальцы распрямились почти,не поверите- плакала от счастья
История переписки5
Еще как поверю! Я сама бы плакала от счастья, если кто-нибудь хоть что-нибудь попробовал для моего лечения. "Ну, вы понимаете, при серонегативной форме нет смысла в лечении, подавляющем иммунитет" - вот и все, что я слышу( Спасибо Вам за то, что поделились, буду тогда тоже добиваться стероидов и плазмафереза. Здоровья Вам и ремиссии на всю жизнь:) У моей свекрови РА, только стероидами и держит эту гадость в узде.
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Еще как поверю! Я сама бы плакала от счастья, если кто-нибудь хоть что-нибудь попробовал для моего лечения. "Ну, вы понимаете, при серонегативной форме нет смысла в лечении, подавляющем иммунитет" - вот и все, что я слышу( Спасибо Вам за то, что поделились, буду тогда тоже добиваться стероидов и плазмафереза. Здоровья Вам и ремиссии на всю жизнь:) У моей свекрови РА, только стероидами и держит эту гадость в узде.
История переписки6
Спасибо,и Вам тоже здоровья,и хороших врачей!
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
Спасибо,и Вам тоже здоровья,и хороших врачей!
История переписки7
Спасибо))
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Еще как поверю! Я сама бы плакала от счастья, если кто-нибудь хоть что-нибудь попробовал для моего лечения. "Ну, вы понимаете, при серонегативной форме нет смысла в лечении, подавляющем иммунитет" - вот и все, что я слышу( Спасибо Вам за то, что поделились, буду тогда тоже добиваться стероидов и плазмафереза. Здоровья Вам и ремиссии на всю жизнь:) У моей свекрови РА, только стероидами и держит эту гадость в узде.
История переписки6
Не поделитесь,что у Вас? Может и в самом деле какое другое лечение может помочь?
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
Не поделитесь,что у Вас? Может и в самом деле какое другое лечение может помочь?
История переписки7
Серонегативная миастения. Может, только добиваться этого надо, уф:)
мама Марина, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Серонегативная миастения. Может, только добиваться этого надо, уф:)
История переписки8
Нет,вот про эту болезнь я не знаю. Ну что ж,нам удачи))) Насчет добиваться- это да,никому мы не нужны,кроме нас самих. Медицина развива ется,будем надеяться,что и аутоимунные научаться излечивать полностью. Здоровья!
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на мама Марина
мама Марина
Нет,вот про эту болезнь я не знаю. Ну что ж,нам удачи))) Насчет добиваться- это да,никому мы не нужны,кроме нас самих. Медицина развива ется,будем надеяться,что и аутоимунные научаться излечивать полностью. Здоровья!
История переписки9
Не нужны, это факт) Спасибо, и Вам здоровья)
Дарья С
Надо тоже сдать. Одно время было подозрение. сдавала АСЛО ревматоидный фактор и биохимию и рентген делала кистей.  очень кисти болели. А щас спина и то ноги, то руки. Достало. 
Натали
Обязательно сдайте, и чем скорее, тем лучше,  не откладывайте. Я вот теперь жалею, что в сентябре к ревматологу не пошла, не повторяйте моей ошибки.
Маленький музыкальный Джон !)
Сделайте кт, будет понятно.
Маленький музыкальный Джон !)
Сделайте кт, будет понятно.
Что такое кт? Что-то я торможу на ночь глядя)))
Narry
Муж заболел пол года назад, так и не могут диагноз поставить, гоняют туда сюда, сейчас в институте ревматологии в москве наблюдается, вроде бы уже вот вот поставят диагноз и лечение назначат, правда аццп у него в норме было, но болит все , пальцы опухли на руке и ноге тоже,суставы все, спина, шея, таз тоже болят(( хромает (( запарили по врачам уже гонять..  Мечтает что сможет отжиматься, злится что в форме себя держать не может, говорит если на нас нападут я ведь даже в морду дать не смогу, пальцы все болят, короче депрессия у него начинается, злой всегда (( ненавжу эту болезнь (( что делать не знаю,как помочь (( 

А вам здоровья ! 
НаталиВ ответ на Narry
Narry
Муж заболел пол года назад, так и не могут диагноз поставить, гоняют туда сюда, сейчас в институте ревматологии в москве наблюдается, вроде бы уже вот вот поставят диагноз и лечение назначат, правда аццп у него в норме было, но болит все , пальцы опухли на руке и ноге тоже,суставы все, спина, шея, таз тоже болят(( хромает (( запарили по врачам уже гонять..  Мечтает что сможет отжиматься, злится что в форме себя держать не может, говорит если на нас нападут я ведь даже в морду дать не смогу, пальцы все болят, короче депрессия у него начинается, злой всегда (( ненавжу эту болезнь (( что делать не знаю,как помочь (( 

А вам здоровья ! 
Спасибо! Не отчаивайтесь, самое главное, что скоро наконец-то будет известен точный диагноз  и назначат лечение, это уже огромный шаг к выздоровлению. Депрессия - это очень плохо, вам нужно срочно вытягивать его из этого состояния. Мне тоже выше к прочим рекомендациям посоветовали не нервничать, научно доказано, что  это усугубляет течение болезни (ревматоидных в частности), не так эффективно действует лечение, и возникает больше побочных эффектов от применяемых медикаментов, чем у людей с позитивным настроем. Нужно не злиться, если кто-то обидел-все простить, должно быть душевное спокойствие и никаких стрессов. Вашему мужу тоже желаю крепкого здоровья! 
НаталиВ ответ на Narry
Narry
Муж заболел пол года назад, так и не могут диагноз поставить, гоняют туда сюда, сейчас в институте ревматологии в москве наблюдается, вроде бы уже вот вот поставят диагноз и лечение назначат, правда аццп у него в норме было, но болит все , пальцы опухли на руке и ноге тоже,суставы все, спина, шея, таз тоже болят(( хромает (( запарили по врачам уже гонять..  Мечтает что сможет отжиматься, злится что в форме себя держать не может, говорит если на нас нападут я ведь даже в морду дать не смогу, пальцы все болят, короче депрессия у него начинается, злой всегда (( ненавжу эту болезнь (( что делать не знаю,как помочь (( 

А вам здоровья ! 
Ваш муж обязательно вернется к прежней активной жизни, главное верить, ему особенно. Самое главное, что от нас тоже много зависит.
pascat, 2 ребенка
Ой какая гадость подозревается у вас:( Здоровья! По заболеванию понимаю, что это немножко не то, но все же расскажу, у меня собака с диагнозом ревматоидный артрит в тяжелой форме живет уже 4 года. За это время из состояния "лежит и скулит от боли" перешли в фазу ремиссии с сезонными обострениями. А в ветеринарии выбор препаратов, да и вообще методов лечения намного более скудный, чем у людей. Так что все это контролируется, главное не запускать!
НаталиВ ответ на pascat
pascat
Ой какая гадость подозревается у вас:( Здоровья! По заболеванию понимаю, что это немножко не то, но все же расскажу, у меня собака с диагнозом ревматоидный артрит в тяжелой форме живет уже 4 года. За это время из состояния "лежит и скулит от боли" перешли в фазу ремиссии с сезонными обострениями. А в ветеринарии выбор препаратов, да и вообще методов лечения намного более скудный, чем у людей. Так что все это контролируется, главное не запускать!
Спасибо, обнадеживает! Вашей собачке тоже здоровья! 
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Натали
Натали
Спасибо, обнадеживает! Вашей собачке тоже здоровья! 
История переписки2
Спасибо, а у вас все будет хорошо, обследуетесь, пролечитесь, а потом будете поддерживать организм в стадии ремиссии!
Жду мужа с работыВ ответ на pascat
pascat
Ой какая гадость подозревается у вас:( Здоровья! По заболеванию понимаю, что это немножко не то, но все же расскажу, у меня собака с диагнозом ревматоидный артрит в тяжелой форме живет уже 4 года. За это время из состояния "лежит и скулит от боли" перешли в фазу ремиссии с сезонными обострениями. А в ветеринарии выбор препаратов, да и вообще методов лечения намного более скудный, чем у людей. Так что все это контролируется, главное не запускать!
а чем лечили собачку, асд не давали?
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Жду мужа с работы
Жду мужа с работы
а чем лечили собачку, асд не давали?
История переписки2
Давали, АСД спровоцировал обострение дикое, АСД поднимает иммунитет, иммунитет в ее случае  атаковал ей суставы с удвоенной силой, температура была под 42 градуса, еле откачала. Схема лечения была такой - дексафорт(аналог преднизолона, дексометазона в ветеринарии) максимум 1 раз в неделю, а вообще смотрю по состоянию, стараюсь максимально длинные перерывы между уколами делать, препараты кальция, глюкозамин и хондроитин, мы много препаратов перебрали, сейчас остановились на лечебном корме с добавкой, в период обострения хондартрон и эвингтон подкожно курсами. Ну и следим что бы не переохлаждалась нигде, иначе обостряется.
Жду мужа с работыВ ответ на pascat
pascat
Давали, АСД спровоцировал обострение дикое, АСД поднимает иммунитет, иммунитет в ее случае  атаковал ей суставы с удвоенной силой, температура была под 42 градуса, еле откачала. Схема лечения была такой - дексафорт(аналог преднизолона, дексометазона в ветеринарии) максимум 1 раз в неделю, а вообще смотрю по состоянию, стараюсь максимально длинные перерывы между уколами делать, препараты кальция, глюкозамин и хондроитин, мы много препаратов перебрали, сейчас остановились на лечебном корме с добавкой, в период обострения хондартрон и эвингтон подкожно курсами. Ну и следим что бы не переохлаждалась нигде, иначе обостряется.
История переписки3
бедное животное, казалось бы но ну людям ладно за грехи наврное ну а животным то за что???
pascat, 2 ребенкаВ ответ на Жду мужа с работы
Жду мужа с работы
бедное животное, казалось бы но ну людям ладно за грехи наврное ну а животным то за что???
История переписки4
Да кто ж его знает. Мы приблизительно догадываемся от чего это, но точно не знаем. 
Жду мужа с работы
Ну как ваши дела, вы были у врача? Что вам назначили?
НаталиВ ответ на Жду мужа с работы
Жду мужа с работы
Ну как ваши дела, вы были у врача? Что вам назначили?
Спасибо, что помните про меня!  У врача была в прошлую пятницу, диагноз подтвердился((( Ревмофактор тоже высокий - 120, соэ соответственно тоже не в норме. Лечение у меня изначально было расписано до 25 ноября (еще до постановки диазноза), уколы Артоксан и мидокалм закончили ставить, еще пью таблетки Аэртал и не расстаюсь с Дип релиф гелем. Сама себе еще назначила свечи обезболивающие - Диклофенак, без них не обхожусь. Теперь еще и в районе таза над копчиком все болит, наклоняться вообще больно.  Мое лечение очень сильно тормозит то, что нет возможности воспользоваться больничным -  он у меня открыт с 6 ноября (следующий, третий прием в эту пятницу), а фактически я была на больничном суммарно всего 2,5 рабочих дня (включая первичный и последующий прием у ревматолога и сдачу необходимых анализов). Даже на знаю, что назначат послезавтра, ведь по факту острый период еще не снялся... 
Жду мужа с работыВ ответ на Натали
Натали
Спасибо, что помните про меня!  У врача была в прошлую пятницу, диагноз подтвердился((( Ревмофактор тоже высокий - 120, соэ соответственно тоже не в норме. Лечение у меня изначально было расписано до 25 ноября (еще до постановки диазноза), уколы Артоксан и мидокалм закончили ставить, еще пью таблетки Аэртал и не расстаюсь с Дип релиф гелем. Сама себе еще назначила свечи обезболивающие - Диклофенак, без них не обхожусь. Теперь еще и в районе таза над копчиком все болит, наклоняться вообще больно.  Мое лечение очень сильно тормозит то, что нет возможности воспользоваться больничным -  он у меня открыт с 6 ноября (следующий, третий прием в эту пятницу), а фактически я была на больничном суммарно всего 2,5 рабочих дня (включая первичный и последующий прием у ревматолога и сдачу необходимых анализов). Даже на знаю, что назначат послезавтра, ведь по факту острый период еще не снялся... 
История переписки2
А что врач говорит про само заболевание, как дальше жить этой болезнью, насколько эффективен плазмоферез при таком заболевании? спросите, когда будете у врача, я слышала его делают при таком заболевании... А какое еще обследование вам назначили? О причинах она ничего не говорит, инфекции, вирусы, стресс, наследственный фактор. Извините что много вопросов, просто эта тема меня очень волнует