Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про критические дни

Аноним
Здравствуйте! Как вы считаете, правда ли, что более позднее появление месячных (позднее развитие) лучше, чем раннее и положительно влияет на здоровье в целом. Заметила, что сейчас у многих девочек чуть ли не в 9 лет они уже появляются. 
Во сколько у вас появились первые месячные? Связан ли срок их появления с генетикой?(мама, бабушка и т.д.) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
224
Хатуль МаданВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Никогда с мамамой и сёстрами не обсуждали в каком возрасте начались, да и зачем? Физиологиб, что к чему объяснили и всё. Даже незнаю, к чему информация у кого когда началось
История переписки3
Странно, живя в одно доме, не знать есть ли месячные у сестры.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Странно, живя в одно доме, не знать есть ли месячные у сестры.
История переписки4
А как Вы узнавали у кого есть у кого нет? Я Вам больше кажу, у меня 4 сестры и никто не оповещал других о том что у него месячные и прокладки использованные на виду никогда не лежали.
Хатуль МаданВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
А как Вы узнавали у кого есть у кого нет? Я Вам больше кажу, у меня 4 сестры и никто не оповещал других о том что у него месячные и прокладки использованные на виду никогда не лежали.
История переписки5
Вам сколько лет?)) Подозреваю, что вы уже родились в эпоху розовых пони, когда прокладки продавались везде. Вы не знаете, как женщины справлялись раньше, когда в аптеке были бинт, вата, а в качестве альтернативы - лоскуты, которые стирали и сушили? Спросите у мамы))
Месячные от мамы или сестры незаметно спрятать было нельзя.
Да и сейчас я бы сильно удивилась, что в семье, где 5 дочерей никто ни разу при походе в магазин не прикупил бы прокладки для сестры. Или не попросил выручить. А уж то, что мама покупает их и раздает, а каждая прячет в свой ящик в отдельной комнате в ночи, чтоб никто не увидел, тоже как-то нереально.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вам сколько лет?)) Подозреваю, что вы уже родились в эпоху розовых пони, когда прокладки продавались везде. Вы не знаете, как женщины справлялись раньше, когда в аптеке были бинт, вата, а в качестве альтернативы - лоскуты, которые стирали и сушили? Спросите у мамы))
Месячные от мамы или сестры незаметно спрятать было нельзя.
Да и сейчас я бы сильно удивилась, что в семье, где 5 дочерей никто ни разу при походе в магазин не прикупил бы прокладки для сестры. Или не попросил выручить. А уж то, что мама покупает их и раздает, а каждая прячет в свой ящик в отдельной комнате в ночи, чтоб никто не увидел, тоже как-то нереально.
История переписки6
Я родилась когда ещё использовали тряпочки, но сушили их так чтобы не было видно тк в доме с нами жил и наш папа, а мужчины этого видеть не должны, да и вдруг кто зайдёт. Не красиво и не прилично.
А прокладок позже у нас всегда было много, да и сейчас у меня большая коробка с прокладками и по пачке тампонов разных размеров в подвале лежат на случай если закончились а нужны. У мамы в гостевом туалете в шкафу до сих пор лежат прокладки (они и раньше там лежали когда мы с родителями ещё жили) , хотя они ей уже давно не нужны, для тех кому вдруг понадобятся.

Ну и к возрасту месячных у нас были карманные деньги, могли сами купить.

Что значит нельзя спрятать месячные? И вообще прятать? Вот правда не понимаю. Вы прокладки использованные на видное место кладёте, при наступлении месячных всех оповещаете?
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Я родилась когда ещё использовали тряпочки, но сушили их так чтобы не было видно тк в доме с нами жил и наш папа, а мужчины этого видеть не должны, да и вдруг кто зайдёт. Не красиво и не прилично.
А прокладок позже у нас всегда было много, да и сейчас у меня большая коробка с прокладками и по пачке тампонов разных размеров в подвале лежат на случай если закончились а нужны. У мамы в гостевом туалете в шкафу до сих пор лежат прокладки (они и раньше там лежали когда мы с родителями ещё жили) , хотя они ей уже давно не нужны, для тех кому вдруг понадобятся.

Ну и к возрасту месячных у нас были карманные деньги, могли сами купить.

Что значит нельзя спрятать месячные? И вообще прятать? Вот правда не понимаю. Вы прокладки использованные на видное место кладёте, при наступлении месячных всех оповещаете?
История переписки7
Интересно, а как можно сушить тряпочки в обычной квартире так, чтобы их не было видно? Где?
Я помню, что раньше сушили на веревке, вместе со всем бельем.
И мужчины тут при чем? Они же чистые уже висели (в смысле, тряпки).
А менструации в повседневной жизни все равно проявляются: то купаться нельзя, то живот болит, то средства гигиены в сумке из магазина.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Интересно, а как можно сушить тряпочки в обычной квартире так, чтобы их не было видно? Где?
Я помню, что раньше сушили на веревке, вместе со всем бельем.
И мужчины тут при чем? Они же чистые уже висели (в смысле, тряпки).
А менструации в повседневной жизни все равно проявляются: то купаться нельзя, то живот болит, то средства гигиены в сумке из магазина.
История переписки8
Прикрывали чем-нибудь.
Почему нельзя купаться?
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Прикрывали чем-нибудь.
Почему нельзя купаться?
История переписки9
Как почему?
Даже сейчас, при всем разнообразии гигиенических средств, купаться во время менструации могут себе позволить далеко не все, только те, у кого достаточно скудные выделения, а уж в эпоху тряпочек тем более как купаться то?
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Как почему?
Даже сейчас, при всем разнообразии гигиенических средств, купаться во время менструации могут себе позволить далеко не все, только те, у кого достаточно скудные выделения, а уж в эпоху тряпочек тем более как купаться то?
История переписки10
Про купаться это в смысле плавать? Я подумала Вы про мыться.
Я не всегда то и плавала когда месячных нет. На этом внимание не заостряли
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Про купаться это в смысле плавать? Я подумала Вы про мыться.
Я не всегда то и плавала когда месячных нет. На этом внимание не заостряли
История переписки11
Ну естественно, купаться - это купаться, а не мыться.
Меня дочь спросила летом, почему я не купаюсь, когда мы на речке были. Ранее я ей объясняла, что такое менструация, поэтому так, как есть и ответила.
Бывает, мужу пожалуешься на то, что живот болит, или в магазине в тележку пачку прокладок положишь, не у всех же подвалы есть и большие коробки, большинство регулярно покупают.
Как то я тоже не представляю, как можно не заметить, что у сестры или дочери менструации уже начались.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Ну естественно, купаться - это купаться, а не мыться.
Меня дочь спросила летом, почему я не купаюсь, когда мы на речке были. Ранее я ей объясняла, что такое менструация, поэтому так, как есть и ответила.
Бывает, мужу пожалуешься на то, что живот болит, или в магазине в тележку пачку прокладок положишь, не у всех же подвалы есть и большие коробки, большинство регулярно покупают.
Как то я тоже не представляю, как можно не заметить, что у сестры или дочери менструации уже начались.
История переписки12
А я не представляю как и зачем быть в курсе у кого когда начались.
Не у всех живот болит, у меня начинает болеть спина например и то не всегда.
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
А я не представляю как и зачем быть в курсе у кого когда начались.
Не у всех живот болит, у меня начинает болеть спина например и то не всегда.
История переписки13
Да ни за чем, просто само собой так получается, когда нет цели это скрыть, вот и всё.
А уж девчонки в школе это обсуждают между собой часто.
У моей дочери еще не начались, но с ней уже две одноклассницы поделились тем, что у них начались.
То же: на физ-ре сидели на лавочке, не занимались, некоторые их спрашивали, почему. Кому то не сказали, а дочери - рассказали.
И мы в школе, я помню, обсуждали с девчонками этот вопрос, ждали, когда начнутся и т.п.
Хатуль МаданВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да ни за чем, просто само собой так получается, когда нет цели это скрыть, вот и всё.
А уж девчонки в школе это обсуждают между собой часто.
У моей дочери еще не начались, но с ней уже две одноклассницы поделились тем, что у них начались.
То же: на физ-ре сидели на лавочке, не занимались, некоторые их спрашивали, почему. Кому то не сказали, а дочери - рассказали.
И мы в школе, я помню, обсуждали с девчонками этот вопрос, ждали, когда начнутся и т.п.
История переписки14
Мы с подружками в школе просили "посмотреть" на юбку, нет ли пятна. Потому что случаи были..
9витеэтажкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Мы с подружками в школе просили "посмотреть" на юбку, нет ли пятна. Потому что случаи были..
История переписки15
Да, и это тоже было.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да ни за чем, просто само собой так получается, когда нет цели это скрыть, вот и всё.
А уж девчонки в школе это обсуждают между собой часто.
У моей дочери еще не начались, но с ней уже две одноклассницы поделились тем, что у них начались.
То же: на физ-ре сидели на лавочке, не занимались, некоторые их спрашивали, почему. Кому то не сказали, а дочери - рассказали.
И мы в школе, я помню, обсуждали с девчонками этот вопрос, ждали, когда начнутся и т.п.
История переписки14
Мы с девочками разговаривали кто чем пользовался, но так между делом, сильно внимание не заостряли. а на спорте у некоторых по два раза в месяц месячные были, если не хотелось заниматься.
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Мы с девочками разговаривали кто чем пользовался, но так между делом, сильно внимание не заостряли. а на спорте у некоторых по два раза в месяц месячные были, если не хотелось заниматься.
История переписки15
Так и мы не заостряли )
Что мы - маньячки что ли какие ?)))
Просто иногда обсуждали, просили помочь, и поэтому знали, у кого уже есть, у кого еще нет.
Морская капустаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так и мы не заостряли )
Что мы - маньячки что ли какие ?)))
Просто иногда обсуждали, просили помочь, и поэтому знали, у кого уже есть, у кого еще нет.
История переписки16
У вас две ошибки в нике, глаз режет.
9витеэтажкаВ ответ на Морская капуста
Морская капуста
У вас две ошибки в нике, глаз режет.
История переписки17
Эээ... как бы вам объяснить то: это стеб такой, шутка.
One of a kindВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Да ни за чем, просто само собой так получается, когда нет цели это скрыть, вот и всё.
А уж девчонки в школе это обсуждают между собой часто.
У моей дочери еще не начались, но с ней уже две одноклассницы поделились тем, что у них начались.
То же: на физ-ре сидели на лавочке, не занимались, некоторые их спрашивали, почему. Кому то не сказали, а дочери - рассказали.
И мы в школе, я помню, обсуждали с девчонками этот вопрос, ждали, когда начнутся и т.п.
История переписки14
Моей дочке 11. Нет ещё ничего. А подружке 10, уже начались. Так там такая новость была, в чате сидели общались до ночи. Это может ещё в наше время стыдно нам было об этом говорить , сейчас все это нормально и естественно обсуждать между нами девочками)
Хатуль МаданВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Интересно, а как можно сушить тряпочки в обычной квартире так, чтобы их не было видно? Где?
Я помню, что раньше сушили на веревке, вместе со всем бельем.
И мужчины тут при чем? Они же чистые уже висели (в смысле, тряпки).
А менструации в повседневной жизни все равно проявляются: то купаться нельзя, то живот болит, то средства гигиены в сумке из магазина.
История переписки8
6 женщин)) незаметно. Я в курсе, сушили на батарее за шторой или за столом. Но вот стирать и сушить так, чтобы другая женщина не заметила?)) смешно.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
6 женщин)) незаметно. Я в курсе, сушили на батарее за шторой или за столом. Но вот стирать и сушить так, чтобы другая женщина не заметила?)) смешно.
История переписки9
Не все же следят за тем кто что сушит.
Хатуль МаданВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Не все же следят за тем кто что сушит.
История переписки10
Ну да. В поместьях из 20 комнат с личными ваннами - поверю.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ну да. В поместьях из 20 комнат с личными ваннами - поверю.
История переписки11
Причём тут 20 комнат?
Стирать тряпочки можно и без свидетелей и не созывать всех чтобы смотрели как развешиваешь.
Но я уже поняла, что некоторым нужны свидетели.
Хатуль МаданВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Причём тут 20 комнат?
Стирать тряпочки можно и без свидетелей и не созывать всех чтобы смотрели как развешиваешь.
Но я уже поняла, что некоторым нужны свидетели.
История переписки12
Невозможно н заметить очевидное, как бы вы меня не убеждали. А уж живя по нескольку девочек в одной комнате тем боле.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Невозможно н заметить очевидное, как бы вы меня не убеждали. А уж живя по нескольку девочек в одной комнате тем боле.
История переписки13
А зачем мне Вас убеждать, просто Вам это не знакомо. Некоторым гладкие чистые батареи незнакомы, но это не значит что этого нет
9витеэтажкаВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
А зачем мне Вас убеждать, просто Вам это не знакомо. Некоторым гладкие чистые батареи незнакомы, но это не значит что этого нет
История переписки14
Просто то, что для вас - чистые, для других - нет )