Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про критические дни

Аноним
Здравствуйте! Как вы считаете, правда ли, что более позднее появление месячных (позднее развитие) лучше, чем раннее и положительно влияет на здоровье в целом. Заметила, что сейчас у многих девочек чуть ли не в 9 лет они уже появляются. 
Во сколько у вас появились первые месячные? Связан ли срок их появления с генетикой?(мама, бабушка и т.д.) 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
224
Olivia, 1 ребенокВ ответ на Лошадка
Лошадка
Не помню где я это читала , но есть мнение что курицу , которую мы едим, пичкают гормонами. А потом как раз у девочек начинается раннее половое созревание. Только без тапок. Что купила -за то и продаю. Но на меня произвело это впечатление. беру уже 2 год кур домашних у знакомых специально для дочери.
Тоже недавно об этом читала, думаю что не безосновательно такое мнение появилось.
МарияВ ответ на Лошадка
Лошадка
Не помню где я это читала , но есть мнение что курицу , которую мы едим, пичкают гормонами. А потом как раз у девочек начинается раннее половое созревание. Только без тапок. Что купила -за то и продаю. Но на меня произвело это впечатление. беру уже 2 год кур домашних у знакомых специально для дочери.
Вы правы. Я тоже о таком слышала и верю в это, спорить ни с кем не буду, но напрямую зависит от питания наше здоровье.
AnnaВ ответ на Лошадка
Лошадка
Не помню где я это читала , но есть мнение что курицу , которую мы едим, пичкают гормонами. А потом как раз у девочек начинается раннее половое созревание. Только без тапок. Что купила -за то и продаю. Но на меня произвело это впечатление. беру уже 2 год кур домашних у знакомых специально для дочери.
Именно поэтому не рекомендуют мальчиков одной курицей кормить. Тоже читала такое
Галинка, 3 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Не помню где я это читала , но есть мнение что курицу , которую мы едим, пичкают гормонами. А потом как раз у девочек начинается раннее половое созревание. Только без тапок. Что купила -за то и продаю. Но на меня произвело это впечатление. беру уже 2 год кур домашних у знакомых специально для дочери.
Не хочу Вас расстраивать, но домашнюю птицу тоже поят и кормят различными добавками и лекарствами, чтобы она не подохла и лучше росла.
Лампочка Ильича
Я слышала, что существует обратная пропорциональность, чем раньше начинаются, тем позже климакс. И, возможно, это правда. Если раньше климакс настигал женщин в 40-50 лет, сейчас сдвинулся на 50-60 лет.
У нас в классе в 12 лет у девочек уже у всех были кд.
MariOlaВ ответ на Лампочка Ильича
Лампочка Ильича
Я слышала, что существует обратная пропорциональность, чем раньше начинаются, тем позже климакс. И, возможно, это правда. Если раньше климакс настигал женщин в 40-50 лет, сейчас сдвинулся на 50-60 лет.
У нас в классе в 12 лет у девочек уже у всех были кд.
Наоборот как раз. Чем раньше наступают КД, тем раньше организм старится и изнашивается, ничего хорошего в этом нет. Уже замечено на родственниках, окружении и статьях, чем позже начались, тем обычно моложе выглядит женщина/девушка и дольше остается здоровой, молодой. Организм сам как бы моложе.
Лампочка ИльичаВ ответ на MariOla
MariOla
Наоборот как раз. Чем раньше наступают КД, тем раньше организм старится и изнашивается, ничего хорошего в этом нет. Уже замечено на родственниках, окружении и статьях, чем позже начались, тем обычно моложе выглядит женщина/девушка и дольше остается здоровой, молодой. Организм сам как бы моложе.
История переписки2
Лично я ничего хорошего в раннем начале не вижу. А насчет раннего старения, мне кажется, имеет влияние совокупность различных факторов, разные заболевания, образ жизни.
Про такую взаимосвязь я просто где-то прочитала.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Лампочка Ильича
Лампочка Ильича
Лично я ничего хорошего в раннем начале не вижу. А насчет раннего старения, мне кажется, имеет влияние совокупность различных факторов, разные заболевания, образ жизни.
Про такую взаимосвязь я просто где-то прочитала.
История переписки3
Разумеется на старение влияет генетический фактор и общее состояние здоровья.
Современная заместительная терапия позволяет даже женщинам с ранним климакс ом не ощущать никаких изменений и прекрасно выглядеть.
Лампочка ИльичаВ ответ на Job
Job
Разумеется на старение влияет генетический фактор и общее состояние здоровья.
Современная заместительная терапия позволяет даже женщинам с ранним климакс ом не ощущать никаких изменений и прекрасно выглядеть.
История переписки4
Да мне тоже кажется наличие кд в 50 лет и внешний вид женщины, при современной фармакологии не связаны.
Job, 2 ребенка
У меня, как и у одной из сестёр, в 11, у второй сестры в 12. У матери нашей в 11 пришло менархе. Ну вообще нет ничего удивительного в на следственном связи срока менархе, в прочем, как и в его отсутствии.
Срок наступления месячных никак не влияет на срок их окончания. У мамы климакс наступил после 58 лет.
На климакс влияют беременности в гораздо большей степени.
irina minaeva
Чем позже, тем лучше. В 9 лет КД - это ужасно.
Помню, как была счастлива во время беременности, что не было КД.
А по здоровью - да кто же знает. Мне кажется, не зависит здоровье от времени начала КД. Здоровье - это генетика, физическая активность и питание.
Даринка, 2 ребенка
У меня в 13 и у дочки в 13 начались.
Замужем и с детьми
У мамы в 11, у меня в 11, у взрослой дочери в 10.
Со здоровьем у нас, слава богу, нормально.
Ленка
Не знаю даже в каком возрасте пришли месячные у моих мамы, бабушек.
Как то не задумывалась.пришли и пришли. У меня только очень болезненными и обильными были.
Алена_читательница, 2 ребенка
Связь вижу только с генетикой. У меня в роду почти у всех девочек месячные в 11-12лет начались, климакс у них после 55лет. Мне врач так и сказала на узи, что до климакса лет 10-15, мне 43года. Но у меня почти все родственницы многодетные и беременеют с одного непредохранения, ппа для нас - это почти гарантия бер-ти, много разнояйцовых двоен.
ирина
чтоб что-нибудь считать по этому поводу надо обладать знаниями и статистикой. А зачем забивать себе этим голову, если изменить ничего нельзя?
Надёна ====
Как-будто с этим можно что-то сделать...
штиль на море
У меня, дочери и племянницы с 14 лет. У племянницы сразу начались проблемы с работой яичников(( думаю, что с возрастом первой менструации это никак не связано
Ольга, 1 ребенок
в 12, но очень сомневаюсь,что время прихода первых месячных как то влияет на здоровье
Лимбо
Я понятия не имею, когда у кого что началось, кроме совсем совсем близких, которые сами рассказали про себя или своих детей. Но для статистики такой объем информации не подойдёт.
Змей Горыныч
у меня в почти 12. у мамы в 15.

раньше нормальным возрастом считалось 14-16. имхо, поэтому начало менструации и связывали с взрослением, в принципе 15-16 лет - достаточно взрослый человек. в моем окружении в школе у всех началось в 11-13.
Маковая
У меня и подружек дети вошли сейчас в этот возраст, самой младшей девочке - 10,5 лет, месячных нет. да ни у кого в 9 лет не начинались, около 13 лет. у меня тоже примерно лет в 13 ,у одноклассниц и подруг +/- также, ну максимум 14 лет. у мамы и бабушки не знаю, но у нас троих очень болезненно все проходит без каких-то особенных причин :((
Хрумхрум, 1 ребенок
Люди, откуда Вы так хорошо осведомлёны когда у Ваших родственников начались месячные?
Хатуль МаданВ ответ на Хрумхрум
Хрумхрум
Люди, откуда Вы так хорошо осведомлёны когда у Ваших родственников начались месячные?
А это табуировнная тема?) Когда у меня они начались, мама мне раз *дцать озвучила, что у нее в моем возрасте их не было, да еще и к врачу сводила, мол, не больна ли я. Странно было бы не знать...
И у меня старшая тоже спрашивала.. Что и как. У вас же дочь, что в это странного? Девочки задают вопросы, чтобы понять, что у них все нормально.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А это табуировнная тема?) Когда у меня они начались, мама мне раз *дцать озвучила, что у нее в моем возрасте их не было, да еще и к врачу сводила, мол, не больна ли я. Странно было бы не знать...
И у меня старшая тоже спрашивала.. Что и как. У вас же дочь, что в это странного? Девочки задают вопросы, чтобы понять, что у них все нормально.
История переписки2
Никогда с мамамой и сёстрами не обсуждали в каком возрасте начались, да и зачем? Физиологиб, что к чему объяснили и всё. Даже незнаю, к чему информация у кого когда началось