Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болит спина

Настя
Здравствуйте, бывают тут темы про здоровье типа "у меня болит это, что это", ну и я решила так спросить. Где-то неделю назад после тренировки на растяжке появилась боль в области спины рядом с позвоночником справа. Как будто под лопаткой. После растяжки прошла. Так после каждой тренировки. Ну, думала, от занятий наверное. Какой-то нерв. Сегодня с утра только встала с постели, снова эта боль. Болит в одной точке, не постоянно, от 1 до 5 секунд. Даже не то что болит, ноет. И сидя, и стоя. То есть от положения тела не зависит. Пока записываюсь к врачу, спрошу у форума. Что это за ерунда?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего. Ныть оно всегда проще.
Никто и не говорит питаться макарошками по 20 р кило, но молочка, птица, рыба, крупы, сезонные (!) фрукты и овощи - это не так и дорого. У нас на семью уходит 30 тысяч в месяц с учетом того, что мы с мужем обедаем на работе, и не отказываем себе и ребенку во вредностях. Если питаться более здорово, то будет дешевле. 10 тысяч в месяц на человека - это много?
История переписки14
Может, чисто по деньгам и немного. Но при невысокой зарплате это большая часть зарплаты. Поэтому вместо молочки, мяса и рыбы с овощами, люди едят выпечку, макароны, каши, картошку, консервы. Правильно питаться гораздо дороже, даже без придури про вред молочки, глютена и прочей модной фигни
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
Может, чисто по деньгам и немного. Но при невысокой зарплате это большая часть зарплаты. Поэтому вместо молочки, мяса и рыбы с овощами, люди едят выпечку, макароны, каши, картошку, консервы. Правильно питаться гораздо дороже, даже без придури про вред молочки, глютена и прочей модной фигни
История переписки15
Вы не совсем правы. Готовая выпечка - это не дешево. Вот развесные макароны, картошка - да. Каши и так должны быть в рационе. Если питаться правильно, пищи будет требоваться меньше. Попили чайку с выпечкой - только червячка заморили, через час все равно захотите есть. А если поесть белок (творог, мясо) - сытость будет дольше. И еда полезнее.
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Вы не совсем правы. Готовая выпечка - это не дешево. Вот развесные макароны, картошка - да. Каши и так должны быть в рационе. Если питаться правильно, пищи будет требоваться меньше. Попили чайку с выпечкой - только червячка заморили, через час все равно захотите есть. А если поесть белок (творог, мясо) - сытость будет дольше. И еда полезнее.
История переписки16
я не про магазинную, а про всякие блины-пирожки-оладьи. Дешево, но сладко, жирно, калорийно. Сравнить стоимость на 4, если нажарить блинов или каждому творога. Или мяса на гриле и котлет с макаронами. И даже всякие сосиски-колбасы выйдут дешевле на итог, чем кусок мяса, потому что есть их будут дольше. Да разнообразия какого-то хочется. Так что не выйдет питаться правильно и дешево
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
я не про магазинную, а про всякие блины-пирожки-оладьи. Дешево, но сладко, жирно, калорийно. Сравнить стоимость на 4, если нажарить блинов или каждому творога. Или мяса на гриле и котлет с макаронами. И даже всякие сосиски-колбасы выйдут дешевле на итог, чем кусок мяса, потому что есть их будут дольше. Да разнообразия какого-то хочется. Так что не выйдет питаться правильно и дешево
История переписки17
Блины-оладьи-пирожки - калорийно, но через пару часов вы опять зарулите на кухню.
Честно, давно не жарила ничего такого, но творог пачка 180-200 г стоит в среднем 75 р - на четверых это 300 р. Ну если со сметаной - 350. Блины-оладьи всухомятку тоже не будешь, а в пирожки нужна начинка.
Сосиски-колбасы да, некачественные конечно выйдут дешевле, чем мясо. Но и такого насыщения, как мясом, они не дадут. А добавки будут провоцировать сьесть еще и еще.
Разнообразие вполне возможно и без вредностей. Если захотеть, конечно.
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Блины-оладьи-пирожки - калорийно, но через пару часов вы опять зарулите на кухню.
Честно, давно не жарила ничего такого, но творог пачка 180-200 г стоит в среднем 75 р - на четверых это 300 р. Ну если со сметаной - 350. Блины-оладьи всухомятку тоже не будешь, а в пирожки нужна начинка.
Сосиски-колбасы да, некачественные конечно выйдут дешевле, чем мясо. Но и такого насыщения, как мясом, они не дадут. А добавки будут провоцировать сьесть еще и еще.
Разнообразие вполне возможно и без вредностей. Если захотеть, конечно.
История переписки18
это опять же вопрос дохода. Одному 350 р на один завтрак ни о чем, а другому дорого, когда 30 тыс бюджет на все, а не только на еду
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
это опять же вопрос дохода. Одному 350 р на один завтрак ни о чем, а другому дорого, когда 30 тыс бюджет на все, а не только на еду
История переписки19
Понимаете, если питаться так постоянно, в скором времени нужно будет раскошелиться на врача. Ибо бесплатная медицина у нас пробила дно, у меня до смх пор подгорает с одного случая с лором.
И потом, через 2 часа после завтрака за 100-150 р все опять придут на кухню что-то сьесть. В итоге выйдет или то на то, или же семья питается так, чтобы просто от голода не помереть
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Понимаете, если питаться так постоянно, в скором времени нужно будет раскошелиться на врача. Ибо бесплатная медицина у нас пробила дно, у меня до смх пор подгорает с одного случая с лором.
И потом, через 2 часа после завтрака за 100-150 р все опять придут на кухню что-то сьесть. В итоге выйдет или то на то, или же семья питается так, чтобы просто от голода не помереть
История переписки20
я прекрасно понимаю, о чем говорю. Да и про раскошелится на врача преувеличение. Мои бабушки и родители, как и их ровесники так всю свою сознательную жизнь питались и продолжают. Бабушки дожили да 85-87, без особых проблем со здоровьем. И вокруг меня люди спокойно так питаются, без заморочек, простая традиционная еда. Если по здоровью нет ограничений. Вот одна знакомая кардинально изменила питание из-за диабета, она человек обеспеченный, но тоже говорит, что на еду стало уходить гораздо больше денег
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
я прекрасно понимаю, о чем говорю. Да и про раскошелится на врача преувеличение. Мои бабушки и родители, как и их ровесники так всю свою сознательную жизнь питались и продолжают. Бабушки дожили да 85-87, без особых проблем со здоровьем. И вокруг меня люди спокойно так питаются, без заморочек, простая традиционная еда. Если по здоровью нет ограничений. Вот одна знакомая кардинально изменила питание из-за диабета, она человек обеспеченный, но тоже говорит, что на еду стало уходить гораздо больше денег
История переписки21
У вас много знакомых, которые так питались постоянно?
И мама рассказывала, да и я по детству помню - блины-оладьи были, но нечасто. Хотя жили мы небогато. Каши, омлет, яичница, запеканка - вот обычные завтраки в нашей семье. Мне и вообще могли батон с молоком дать. На обед обязательно первое. На ужин - мясное и гарнир. Фрукты хоть простенькие, но чаще всего были. Это и есть простая традиционная еда. А не колбасы-сосиски-блины постоянно.
Диабетическое питание конечно дороже. Товары с сахарозаменителем - это не бюджетно
ИринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
У вас много знакомых, которые так питались постоянно?
И мама рассказывала, да и я по детству помню - блины-оладьи были, но нечасто. Хотя жили мы небогато. Каши, омлет, яичница, запеканка - вот обычные завтраки в нашей семье. Мне и вообще могли батон с молоком дать. На обед обязательно первое. На ужин - мясное и гарнир. Фрукты хоть простенькие, но чаще всего были. Это и есть простая традиционная еда. А не колбасы-сосиски-блины постоянно.
Диабетическое питание конечно дороже. Товары с сахарозаменителем - это не бюджетно
История переписки22
вы уже начинаете к ерунде цепляться. Мне надо было все блюда перечислить? Или вы всерьез решили, что я говорю про блины-пирожки каждый день по три раза?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
вы уже начинаете к ерунде цепляться. Мне надо было все блюда перечислить? Или вы всерьез решили, что я говорю про блины-пирожки каждый день по три раза?
История переписки23
Почему по 3? На завтрак только.
DAVВ ответ на Ирина
Ирина
я прекрасно понимаю, о чем говорю. Да и про раскошелится на врача преувеличение. Мои бабушки и родители, как и их ровесники так всю свою сознательную жизнь питались и продолжают. Бабушки дожили да 85-87, без особых проблем со здоровьем. И вокруг меня люди спокойно так питаются, без заморочек, простая традиционная еда. Если по здоровью нет ограничений. Вот одна знакомая кардинально изменила питание из-за диабета, она человек обеспеченный, но тоже говорит, что на еду стало уходить гораздо больше денег
История переписки21
Мария пишет про ПП и стремление к похудению!
ИринаВ ответ на DAV
DAV
Мария пишет про ПП и стремление к похудению!
История переписки22
я понимаю о чем она пишет, я говорю о том, что не всегда люди могут позволить себе правильное питание
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
я понимаю о чем она пишет, я говорю о том, что не всегда люди могут позволить себе правильное питание
История переписки23
Просто уменьшить порции могут себе позволить абсолютно все
Мария, просто Мария
Блины-оладьи-пирожки - калорийно, но через пару часов вы опять зарулите на кухню.
Честно, давно не жарила ничего такого, но творог пачка 180-200 г стоит в среднем 75 р - на четверых это 300 р. Ну если со сметаной - 350. Блины-оладьи всухомятку тоже не будешь, а в пирожки нужна начинка.
Сосиски-колбасы да, некачественные конечно выйдут дешевле, чем мясо. Но и такого насыщения, как мясом, они не дадут. А добавки будут провоцировать сьесть еще и еще.
Разнообразие вполне возможно и без вредностей. Если захотеть, конечно.
История переписки18
Да щас)))
180-200 гр 9% от 57 руб.
сметана 20% 0,5 л. от 66 руб
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на DAV
DAV
Да щас)))
180-200 гр 9% от 57 руб.
сметана 20% 0,5 л. от 66 руб
История переписки19
Может и дешевле есть, не спорю. Тот, что беру я, обычно стоит 70-75 р за пачку.
Мария, просто Мария
Может и дешевле есть, не спорю. Тот, что беру я, обычно стоит 70-75 р за пачку.
История переписки20
Это я к тому, что все возможно, все допустимо, было бы желание, как вы ранее написали , это сделать сейчас!
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Этих исключений в Центрах Бубновского, надеюсь слышали про них? Тысячи и тысячи. У него есть прекрасный лозунг- вы в старости собираетесь ходить на своих ногах или под себя? Выбор делает каждый человек сам
История переписки8
Согласна с вами. Моей маме с грыжей тоже в центре Бубновского помогли. Когда кризис был, туда на занятия ходила, теперь дома по их рекомендациям занимается + бассейн. У нее спина сильно болела и рука немела. После занятий все стабилизировалось. А у нас в спортзале реабилитологи из его центра работают. К ним толпы народа ходят, среди них много детей и подростков, хотя ценник не маленький.
ИринаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Мне 60 лет и моей травме спины 30 грыжи по 5 мм . Если бы не остеопат, массаж и занятия в тренажерном зале я давно бы была на инвалидности. А так я работаю по 10- 12 часов в день и качество жизни меня более чем устраивает. Все мои ровесницы которые не ходят в тренажерку, бассейн, жалеют денег на массаж или не занимаются другими фищическими упражнениями уже либо на инвалидности либо имеют огромные проблемы с костным аппаратом, потому что питание и здоровье костей в 1 очередь зависит от мышц, а мышцы в нормальном состоянии поддержать можно только упражнениями, аквааэробика тоже отлично подойдет.
История переписки6
вы силовыми в зале занимаетесь?
СветлячокВ ответ на Ирина
Ирина
вы силовыми в зале занимаетесь?
История переписки7
Да.. В интернете есть специальные упражнения от грыж по Бубновскому.
ИринаВ ответ на Светлячок
Светлячок
Да.. В интернете есть специальные упражнения от грыж по Бубновскому.
История переписки8
а вы сами занимаетесь или с тренером? Просто смотрю на тренеров, все молодые, после курсов каких-то
СветлячокВ ответ на Ирина
Ирина
а вы сами занимаетесь или с тренером? Просто смотрю на тренеров, все молодые, после курсов каких-то
История переписки9
Я месяц отзанималась с тренером и подобрала себе упражнения. Мне не все подошли, а начальный курс у них одинаковый доя всех, потому пришлось корректировать для себя- например не по 20- 25 делать упражнений(каждое)а по 10- 15 , спешка ненужна.
тосяВ ответ на Светлячок
Светлячок
Да.. В интернете есть специальные упражнения от грыж по Бубновскому.
История переписки8
При грыжах в позвоночнике ндо знать ,какие можно делать упражнения,чтобы не навредить
СветлячокВ ответ на тося
тося
При грыжах в позвоночнике ндо знать ,какие можно делать упражнения,чтобы не навредить
История переписки9
Согласна. Еще на опыте убедилась что даже разрешенные упражнения могут нгавредить, если взять сначала чрезмерную нагрузку, поэтому регулярность и постепенность наше все))) . Но даже с минимальной нагрузкой через несколько месяцев состояние значительно лучше.
ЭллиВ ответ на Светлячок
Светлячок
Нет, нет и еще раз нет. Просто для этого нужны занятия в тренажерном зале и никакого остеохондроза и остеопороза в старости.
История переписки2
а остеопороз как связан с занятиями в спортзале?
СветлячокВ ответ на Элли
Элли
а остеопороз как связан с занятиями в спортзале?
История переписки3
Увеличивается количество мышц-Улучшается питание костей- улучшается усвоение кальция- уменьшается вымывание кальция из костей. Примерно так я понимаю.