Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умственная отсталость

вика воз
Здравствуйте! Сегодня сыну поставили ужасный диагноз. Сижу рыдаю всё надеялась, что до этого не дойдёт. С 2,5 лет с ним по всем врачам. В 4 поставили зпр и зрр. Адекватного лечения не назначали. Была с ним и в санатории и по всем специалистам. Сегодня пришла к врачу с тем что бы назначили адекватное лечения. Сказала ей что зпр не диагноз а последствие чего-то. И оказывается у нас уже не зпр а когнитивное расстройство органического характера и умственная отсталость легкой формы. Предложили инвалидность на пару лет, а то и до 16 лет. Ему сейчас 7 лет, закончил первый класс, не читает, не пишет, сам одевается не правильно,обувается не на ту ногу. Девочки подскажите он уже никогда не станет как все?Надежды нет? Может у кого то было у деток, расскажите был прогресс? Стоит оформлять группу, какие льготы это дает? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
194
Не люби мне мозги
Да у нас полно всяких занятий. Просто реально со школой у меня немного едет крыша. Ну не знаю я, как объяснить, чтоб легло оно. Младший до 20 свободно решает. А со старшим и 10 не можем вызубрить
История переписки5
У нас весь первый класс над столом на стене висел состав числа до 10. Начинали за год до школы по линейке вперёд, назад, долго бились с этим составом, но за год осилили, потом и переход через десяток пошёл, но все медленно двигалось. Сейчас конец 2 класса, примеры в столбик на плюс ( с десятком который запоминаем), на минус ( десяток занимаем ), таблица умножения пошла, школьный дефектолог задания давала постоянно, путается и сейчас, но под контролем если не спешит, то решает. У неё интеллект сохранный, по нижней границе идёт.
Печальный ёж .
Не все потеряно . Да , ваш ребенок не такой как все .И что ? Ну не будет он гением, но при нормальной социализации, помощи ему он вполне способен адаптироваться в обществе и жить счастливой жизнью. А что ещё нужно маме, кроме того, чтоб ребенок был счастлив ? А от инвалидности не отказывайтесь - деньги не помешают для того, чтоб вложить их в развитие и адаптацию вашего малыша .Долгий и упорный ваш совместный труд поможет вашему ребенку вырасти счастливым .Все будет хорошо .
Печальный ёж .
.
Печальный ёж .
.
Мария
Обязательно оформляйте инвалидность, хоть какие-то лишние деньги. А Вам они очень даже пригодятся. Если всё вылечите, инвалидность снимете. Ищите грамотных специалистов. Здоровья Вам и ребёнку!
Комментарий удален.Почему?
Irene WestВ ответ на полина ивина
Комментарий удален.Почему?
Легкая УО- интеллект 12летки. Я встречала 20летних гораздо более тупых, чем 13летние, так что все относительно.
Мэнли Роу
Вика, не отчаивайтесь, все можно исправить. У меня сыну в 4 года тоже ставили зпр и зрр, аукнулись стремительные роды. Слава богу, что не отдала в психоневрологический д/сад, устроила в логопедический в группу с онр. Дома выполняли все задания плюс занимались частным образом с логопедом, нейропсихологом, массаж, лфк, медикаментозное лечение. Несколько раз отправляла в санаторий на общее укрепление. Толком говорить начал только месяца за два перед собеседованием в школу. Правда уже немного читал и писал.
Оценки сначала были ужасные, приходилось не просто трудиться, а пахать и ребенку, и мне.
В итоге: 3 ЕГЭ в сумме на 244 балла плюс вузовская олимпиада = бюджет МГУ. Сейчас уже на третьем курсе.
Успехов!
Елизавета ДульневаВ ответ на Мэнли Роу
Мэнли Роу
Вика, не отчаивайтесь, все можно исправить. У меня сыну в 4 года тоже ставили зпр и зрр, аукнулись стремительные роды. Слава богу, что не отдала в психоневрологический д/сад, устроила в логопедический в группу с онр. Дома выполняли все задания плюс занимались частным образом с логопедом, нейропсихологом, массаж, лфк, медикаментозное лечение. Несколько раз отправляла в санаторий на общее укрепление. Толком говорить начал только месяца за два перед собеседованием в школу. Правда уже немного читал и писал.
Оценки сначала были ужасные, приходилось не просто трудиться, а пахать и ребенку, и мне.
В итоге: 3 ЕГЭ в сумме на 244 балла плюс вузовская олимпиада = бюджет МГУ. Сейчас уже на третьем курсе.
Успехов!
Вы большая молодец! Столько работы проделали, и результат получили отличный! Поэтому, конечно, заниматься автору надо,но не отчаиваться.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Мэнли Роу
Мэнли Роу
Вика, не отчаивайтесь, все можно исправить. У меня сыну в 4 года тоже ставили зпр и зрр, аукнулись стремительные роды. Слава богу, что не отдала в психоневрологический д/сад, устроила в логопедический в группу с онр. Дома выполняли все задания плюс занимались частным образом с логопедом, нейропсихологом, массаж, лфк, медикаментозное лечение. Несколько раз отправляла в санаторий на общее укрепление. Толком говорить начал только месяца за два перед собеседованием в школу. Правда уже немного читал и писал.
Оценки сначала были ужасные, приходилось не просто трудиться, а пахать и ребенку, и мне.
В итоге: 3 ЕГЭ в сумме на 244 балла плюс вузовская олимпиада = бюджет МГУ. Сейчас уже на третьем курсе.
Успехов!
Огого! Мама - супермама.
Елена РудиковаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Огого! Мама - супермама.
История переписки2
Да не супер, обычная мама , любящая ребенка.Просто очень страшно осознавать, что перед твоим ребенком закрыты все дороги, кроме школы для умственно отсталых. Это осознание и заставляет двигаться напролом. Но самое важное- понять, что кроме тебя твой ребенок никому не нужен, и ни какие супер-пупер специалисты ему не помогут, если ты сама не впряжешься в этот адский и долгий путь по спасению собственного дитя. Нужно забыть всех и вся, и про себя в том числе, а думать только о том, чем и как ты можешь ему помочь.Помочь не только с лечением, но и с психологической поддержкой ребенка, когда он начинает осознавать, что он не такой, как другие.Знаете, такие детки очень долго помнят свои страдания, знаю по собственному ребенку. Но тем более значимы для него последующие победы.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Елена Рудикова
Елена Рудикова
Да не супер, обычная мама , любящая ребенка.Просто очень страшно осознавать, что перед твоим ребенком закрыты все дороги, кроме школы для умственно отсталых. Это осознание и заставляет двигаться напролом. Но самое важное- понять, что кроме тебя твой ребенок никому не нужен, и ни какие супер-пупер специалисты ему не помогут, если ты сама не впряжешься в этот адский и долгий путь по спасению собственного дитя. Нужно забыть всех и вся, и про себя в том числе, а думать только о том, чем и как ты можешь ему помочь.Помочь не только с лечением, но и с психологической поддержкой ребенка, когда он начинает осознавать, что он не такой, как другие.Знаете, такие детки очень долго помнят свои страдания, знаю по собственному ребенку. Но тем более значимы для него последующие победы.
История переписки3
Я вас очень хорошо понимаю.
Олька-молька
Оформлять инвалидность стоит. У моей есть... Помимо денег, самое главное - это БЕЗ ОЧЕРЕДИ к спецам на реабилитацию + приглашения во всякие центры с дефектологами и прочее. На всех детей с проблемами спецов не хватает. Моя уже инвалидом не смотрится, но поддержка ей нужна все равно. Ну и в центр нас пригласили, разговариваю с главной по лечению... "массажистов у нас на всех не хватает...", "ну моей-то положено", "у нас только инвалидам положено", "а моя на инвалидности".... и сразу все спецы, логопеды, дефектологи, психологи, массажисты с нами по полной программе, с вызовом меня на беседы и обсуждениями что делать дома, как развивать, какие у меня сложности с ней и т.п.
Или неделю назад "место на массаж только в августе", я "ну ок, ждем", через полторы недели позвонили, что ребенок не явился на первый массаж, заболел, и завтра нас ждут.
Так что сайгаком надо скакать оформлять группу, а с ней уже вас и область на обследование возьмет без вопросов и прочее... Если будет хорошо, то снимут инвалидность. Если не хорошо, то в очередь на квартиру, продление без проблем во взрослой жизни + жилье может обломиться от государства + работа... бывают места, где только инвалидов берут. Про школу пока еще не знаю, т.к. моя в саду еще... но у нас есть школа для инвалидов на базе областного центра реабилитации. Там кроме педагогов, и массажисты и прочие спецы по куче профилей...
Ну и последнее: про то, что инвалидность что-то портит... портить она может только профессии космоса, летчиков и прочие вещи, но до них ваш сын и так не дотянет, если ничего не делать и реабилитироваться абы как, типа, раз в год спеца издалека увидеть... И есть куча мест, где никаких справок не спрашивают, даже если они и есть...
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Оформлять инвалидность стоит. У моей есть... Помимо денег, самое главное - это БЕЗ ОЧЕРЕДИ к спецам на реабилитацию + приглашения во всякие центры с дефектологами и прочее. На всех детей с проблемами спецов не хватает. Моя уже инвалидом не смотрится, но поддержка ей нужна все равно. Ну и в центр нас пригласили, разговариваю с главной по лечению... "массажистов у нас на всех не хватает...", "ну моей-то положено", "у нас только инвалидам положено", "а моя на инвалидности".... и сразу все спецы, логопеды, дефектологи, психологи, массажисты с нами по полной программе, с вызовом меня на беседы и обсуждениями что делать дома, как развивать, какие у меня сложности с ней и т.п.
Или неделю назад "место на массаж только в августе", я "ну ок, ждем", через полторы недели позвонили, что ребенок не явился на первый массаж, заболел, и завтра нас ждут.
Так что сайгаком надо скакать оформлять группу, а с ней уже вас и область на обследование возьмет без вопросов и прочее... Если будет хорошо, то снимут инвалидность. Если не хорошо, то в очередь на квартиру, продление без проблем во взрослой жизни + жилье может обломиться от государства + работа... бывают места, где только инвалидов берут. Про школу пока еще не знаю, т.к. моя в саду еще... но у нас есть школа для инвалидов на базе областного центра реабилитации. Там кроме педагогов, и массажисты и прочие спецы по куче профилей...
Ну и последнее: про то, что инвалидность что-то портит... портить она может только профессии космоса, летчиков и прочие вещи, но до них ваш сын и так не дотянет, если ничего не делать и реабилитироваться абы как, типа, раз в год спеца издалека увидеть... И есть куча мест, где никаких справок не спрашивают, даже если они и есть...
Про надежду: под лежачий камень вода не течет. И надо перестать думать о том, что могло бы быть, а начинать заниматься улучшениями того, что есть... от этого и танцевать.
Есть какие-то способности, пусть и мизерные, надо их развивать. Может рисует неплохо, может еще что-то делает... Это все может стать профессией... Пусть не супер-пупер, пусть даже на уровне вольнонаемного художника, типа, халтуры, например, визитки рисовать... что угодно, где есть хоть какие-то способности, развивать это старательно.

Ну и напоследок... моей тоже поставили после стандартной пцнс, сразу ДЦП и дали инвалидность. Бабушки рыдали, аж весь город слышал... и потом все сами поняли, причем меньше, чем через полгода, что пусть хоть горшком обзовут, но лишь бы на реабилитацию в область попасть, где все есть, а не в местную неврологию, где ничего нет, вернее не для таких пациентов это отделение... Я не знаю, что там школьникам предлагают, но в какой-то момент, когда были улучшения, нам хотелось, чтобы нам пострашнее диагнозы рисовали, чтобы дальше лечение продолжить... Ну и стало понятно, что одно дело на бумаге и другое дело - реальный человек.
Мэнли Роу
Вика, по поводу инвалидности Вам на форуме советуют вполне разумно. Все это лечение достаточно дорогостоящее, если финансовых возможностей особо нет, инвалидность поможет. Но заниматься нужно все время.
У Вас в городе есть нейропсихологи? Это более высокий уровень, чем просто логопеды и дефектологи.
Вашему ребенку ставят органику - при обследовании выявлены какие-либо органические повреждения мозга?
вика возВ ответ на Мэнли Роу
Мэнли Роу
Вика, по поводу инвалидности Вам на форуме советуют вполне разумно. Все это лечение достаточно дорогостоящее, если финансовых возможностей особо нет, инвалидность поможет. Но заниматься нужно все время.
У Вас в городе есть нейропсихологи? Это более высокий уровень, чем просто логопеды и дефектологи.
Вашему ребенку ставят органику - при обследовании выявлены какие-либо органические повреждения мозга?
Нет нейропсихолога, у нас психиатров детских и то 3 на весь город. И один хуже другого, последняя хоть объясняет толково. Роды были тяжёлые, было 5 врачей выдавливали. Была кифалогематома, кровоизлияния и кисты в головном мозге.
Мэнли РоуВ ответ на вика воз
вика воз
Нет нейропсихолога, у нас психиатров детских и то 3 на весь город. И один хуже другого, последняя хоть объясняет толково. Роды были тяжёлые, было 5 врачей выдавливали. Была кифалогематома, кровоизлияния и кисты в головном мозге.
История переписки2
Вика, у меня у ребенка так и осталась киста в головном мозге и небольшие органические нарушения (по результатам МРТ, сделанной уже в 16 лет), с этим вполне можно не просто жить, но и хорошо учиться. Я Вам скидывала ссылку на сайт нейропсихологов, ее убрали. Я так понимаю, что правилами форума это воспринимается как реклама. Посмотрите сами ссылку на нейропсихолога Соболеву, там можно заказать книжки, почитать их статьи, если нет возможности проконсультироваться очно.
С математикой у нас, кстати, тоже было все непросто, с гуманитарными предметами получше. Хотя недоразвитие речи, которое было в раннем детстве, проявляло себя самым неожиданным образом уже в более взрослом возрасте . Ребенок не понимал элементарные условия задачи, их приходилось ему "переводить" .
Вика, я бы действовала сейчас так: проверила еще раз всю органику, если есть актуальные на сегодня нарушения, разбиралась бы сначала с ними (у меня со старшим сыном была угроза прерывания, потом были гематомы, повышенное внутричерепное давление, все более-менее нормализовали, хотя сильные головные боли случались лет до 16). Если органика не в очень плохом состоянии, форсируйте занятия.
Пишите, буду рада помочь.
вика возВ ответ на Мэнли Роу
Мэнли Роу
Вика, у меня у ребенка так и осталась киста в головном мозге и небольшие органические нарушения (по результатам МРТ, сделанной уже в 16 лет), с этим вполне можно не просто жить, но и хорошо учиться. Я Вам скидывала ссылку на сайт нейропсихологов, ее убрали. Я так понимаю, что правилами форума это воспринимается как реклама. Посмотрите сами ссылку на нейропсихолога Соболеву, там можно заказать книжки, почитать их статьи, если нет возможности проконсультироваться очно.
С математикой у нас, кстати, тоже было все непросто, с гуманитарными предметами получше. Хотя недоразвитие речи, которое было в раннем детстве, проявляло себя самым неожиданным образом уже в более взрослом возрасте . Ребенок не понимал элементарные условия задачи, их приходилось ему "переводить" .
Вика, я бы действовала сейчас так: проверила еще раз всю органику, если есть актуальные на сегодня нарушения, разбиралась бы сначала с ними (у меня со старшим сыном была угроза прерывания, потом были гематомы, повышенное внутричерепное давление, все более-менее нормализовали, хотя сильные головные боли случались лет до 16). Если органика не в очень плохом состоянии, форсируйте занятия.
Пишите, буду рада помочь.
История переписки3
а как проверить органику?
Мэнли РоуВ ответ на вика воз
вика воз
а как проверить органику?
История переписки4
свежие МРТ головного мозга и шейного отдела, электроэнцефалограмма, доплер, реовазография, узи. Обязательно помимо невролога покажите ребенка хорошему окулисту и эндокринологу, проверьте гормоны. Надо исключать опухоли, кисты, которые могут что-то зажимать, пережимать. Также опасны всевозможные смещения позвонков.
По возможности добивайтесь бесплатных консультаций, не стесняйтесь писать жалобы.
Мимоза
Не надо плакать, какое б не было заболевание, в любом случае это ваш ребенок, вы его любите. У меня у сына тот же диагноз (ему в мае 8 исполнилось), есть инвалидность ( её дают на два года ,потом переосвидетельствование ) , закончили первый класс адаптивной школы, читает простые слова по слогам , сам себя может обслужить, пьет курсами препараты. И да, думаю инвалидность стоит оформить . Что говорят в школе? Мой бы в обычной не смог учиться, а в адаптивной в классе 12 детей ( постоянно посещают меньше) ,учитель нацелен на работу с такими детьми.
Солнце Солнечное
У моей крестницы лёгкая форма оставания, но точно диагноз не скажу. Но, родители с ней с года по лучшим нервопатолам, проходят лечения курсами, массажи, к остеопату раз в полгода. В пять только более менее начала говорить, с детьми на контакт не идёт, на просьбы не реагирует. С этой зимы ездят на новую процедуру- ионизация мозга. Вот после неё у девочки резкий скачок в развитии. Ею очень плотно занимаются и очень много вкладывают и денег и сил. Глядя на это все даже мысли нет что ребёнок будет ни такой как все. Группу им не предлагали. В сад ходит для детей с задержкой развития. Я просто уверена что к школе они её вытянут. Родители там большие молодцы.
Солнце Солнечное
У моей крестницы лёгкая форма оставания, но точно диагноз не скажу. Но, родители с ней с года по лучшим нервопатолам, проходят лечения курсами, массажи, к остеопату раз в полгода. В пять только более менее начала говорить, с детьми на контакт не идёт, на просьбы не реагирует. С этой зимы ездят на новую процедуру- ионизация мозга. Вот после неё у девочки резкий скачок в развитии. Ею очень плотно занимаются и очень много вкладывают и денег и сил. Глядя на это все даже мысли нет что ребёнок будет ни такой как все. Группу им не предлагали. В сад ходит для детей с задержкой развития. Я просто уверена что к школе они её вытянут. Родители там большие молодцы.
Это здорово, что у родителей есть такие возможности! Здоровья Вашей крестнице. Однако, я с ужасом думаю о том - а что у таких детей, но из менее обеспеченных семей? ((
МимозаВ ответ на CyberMan
CyberMan
Это здорово, что у родителей есть такие возможности! Здоровья Вашей крестнице. Однако, я с ужасом думаю о том - а что у таких детей, но из менее обеспеченных семей? ((
История переписки2
Заниматься самим, что ещё остается? Писать каждый день в прописях дома , читать, логопедическая гимнастика .
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на CyberMan
CyberMan
Это здорово, что у родителей есть такие возможности! Здоровья Вашей крестнице. Однако, я с ужасом думаю о том - а что у таких детей, но из менее обеспеченных семей? ((
История переписки2
Садик со специалистами бесплатно, остальное надо самим дома дотянуть, дети на инвалидности около 20 тыс получают - эти деньги на лекарства массажи и проч.
Солнце СолнечноеВ ответ на Margarita
Margarita
Садик со специалистами бесплатно, остальное надо самим дома дотянуть, дети на инвалидности около 20 тыс получают - эти деньги на лекарства массажи и проч.
История переписки3
если инвалидность не оформлена, то сад платный. мы ходим в такой, в группу для речевиков. в саду есть группы по зрению, для деток с дцп и задержкой развития - все платно - 1850р в месяц + сбор на группу 300-450р.