Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умственная отсталость

вика воз
Здравствуйте! Сегодня сыну поставили ужасный диагноз. Сижу рыдаю всё надеялась, что до этого не дойдёт. С 2,5 лет с ним по всем врачам. В 4 поставили зпр и зрр. Адекватного лечения не назначали. Была с ним и в санатории и по всем специалистам. Сегодня пришла к врачу с тем что бы назначили адекватное лечения. Сказала ей что зпр не диагноз а последствие чего-то. И оказывается у нас уже не зпр а когнитивное расстройство органического характера и умственная отсталость легкой формы. Предложили инвалидность на пару лет, а то и до 16 лет. Ему сейчас 7 лет, закончил первый класс, не читает, не пишет, сам одевается не правильно,обувается не на ту ногу. Девочки подскажите он уже никогда не станет как все?Надежды нет? Может у кого то было у деток, расскажите был прогресс? Стоит оформлять группу, какие льготы это дает? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
194
1345678
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Солнце Солнечное
Солнце Солнечное
если инвалидность не оформлена, то сад платный. мы ходим в такой, в группу для речевиков. в саду есть группы по зрению, для деток с дцп и задержкой развития - все платно - 1850р в месяц + сбор на группу 300-450р.
История переписки4
для детей 7 и 8 типа бесплатно
Солнце СолнечноеВ ответ на CyberMan
CyberMan
Это здорово, что у родителей есть такие возможности! Здоровья Вашей крестнице. Однако, я с ужасом думаю о том - а что у таких детей, но из менее обеспеченных семей? ((
История переписки2
спасибо большое.
я тоже об этом думаю глядя на них. но у них очень даже средний достаток, просто практически все что есть вкладывают в нее пока есть возможность что-то исправить, года два-три и уже будет поздно и никакие возможности мира уже не помогут, когда время упущено.
чайная роза
Ужасно, держитесь! Как так?
Людмила Дементьева
Милые девочки, я очень вас всех жалею и поражаюсь вашему мужеству. Терпения всем, сил, успехов...Хочу сказать, что, к сожалению, найти, кто действительно поможет в наших больницах - трудно, и добиться инвалидности будет сложно. Все это проверено мной самой. Так что - автору придется выдержать настоящий бой. Крепитесь.
Паола, 1 ребенок
Не знаю ответы на Ваши вопросы.
Не знаю на сколько утешить и утешит ли:
1. Со мной в классе учился мальчик, так ничему и не научился. Ни читать, ни писать, ни взаимодействовать с людьми. Оставили на второй год. Со второго захода все ок. 9 классов норм закончил, точно знаю. Дальше я ушла из школы
2. Мальчик УО, в моём доме, в моём подъезде. Сейчас ему 40. Из школы убрали. 8 вида не потянул. Хороший мальчик. О родителях заботится. Мусор, за водой, помочь отцу, матери - все отлично. У нас в подъезде многие мои/его ровесники пьют, бьют, деньги отнимают и сидят на шее у родителей.
3. Племянник моей мамы. Школа 8 вид. Работает в колхозе, в рыбном хозяйстве. Хороший мальчик. Живёт с мамой, отец умер уже. Мальчику 36 сейчас. Вот очень очень мало заметно что что то не так.
Пусть все ошибаться и у вас окажется первый случай. Сил Вам!!!
Божья Коровка
Сыночку здоровья, а вам сил, терпения и веры!!!
Нежная Колючка
От группы не отказываетесь, не в коем случае! Вы тоже будете иметь лбготы, как мать инвалида. Лишняя копейка не помешает. Может я обрадую, но мы методом хороших вложений, занятий стали умственно как бЭ даже в чем то операжать.Да,конкчно со счётом у нас никак.. Вообще. Зато прекрасно знает историю и историю отечественных машин. Я его устроила на работу,пусть дворником(хотя сейчас считается помощник по хоз. Части), дома даже запретила произносить дворник, он помощник)))
Мы выкарабкались, а говорили дурачок. Все льготы берите, сколько сможете и не от чего!! Не от чего не отказываетесь. Группу сделала бессррчную, мало ли что со мной, у брата пенсия, плюс на работе платят немного и кормят. Семья тьфу, тьфу у нас дружная, дочь сказала, что никогда брата не бросит)
Нежная КолючкаВ ответ на Нежная Колючка
Нежная Колючка
От группы не отказываетесь, не в коем случае! Вы тоже будете иметь лбготы, как мать инвалида. Лишняя копейка не помешает. Может я обрадую, но мы методом хороших вложений, занятий стали умственно как бЭ даже в чем то операжать.Да,конкчно со счётом у нас никак.. Вообще. Зато прекрасно знает историю и историю отечественных машин. Я его устроила на работу,пусть дворником(хотя сейчас считается помощник по хоз. Части), дома даже запретила произносить дворник, он помощник)))
Мы выкарабкались, а говорили дурачок. Все льготы берите, сколько сможете и не от чего!! Не от чего не отказываетесь. Группу сделала бессррчную, мало ли что со мной, у брата пенсия, плюс на работе платят немного и кормят. Семья тьфу, тьфу у нас дружная, дочь сказала, что никогда брата не бросит)
Это мы... И ведь выкарабкались. Чтение, очень много ему читали, массаж, санаторий, мануальная терапия. Только за границу не ездили. Был на домашнем обучении. Ну как, скорее там бабуля все подключила, все связи, что бы в коррекционке не оказаться.
omega
Позвоночник ребенка надо проверить. МРТ. Остеопат. И постоянные занятия. Только рук не опускать.
олька-болька, 1 ребенок
оформляйте инвалидность, 2 копейки тоже деньги, плюс вы автоматически попадаете в более "эксклюзивную" очередь на разные манипуляции и санатории. я тоже долго думала делать не делать, решили что если что отказаться всегда можно, мы ни дня не пожалели
а остальное может до идиала и не вытяните, но до хорошо реально
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
оформляйте инвалидность, 2 копейки тоже деньги, плюс вы автоматически попадаете в более "эксклюзивную" очередь на разные манипуляции и санатории. я тоже долго думала делать не делать, решили что если что отказаться всегда можно, мы ни дня не пожалели
а остальное может до идиала и не вытяните, но до хорошо реально
Там, между прочим, далеко не две копейки. У моей инвадидность-28 тысяч пенсия со всеми надбавками, минус при опдате жкх, бесплатный проезд одного родителя, бесплатные лекарства( в нашем случае на тысячи ежемесячно), технические средства реабилитации, льготы на машину, короче вообще не копейки.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Там, между прочим, далеко не две копейки. У моей инвадидность-28 тысяч пенсия со всеми надбавками, минус при опдате жкх, бесплатный проезд одного родителя, бесплатные лекарства( в нашем случае на тысячи ежемесячно), технические средства реабилитации, льготы на машину, короче вообще не копейки.
История переписки2
чего не знаю того не знаю, у нас свои и деньги и скидки, не очень много но и за то спасибо, я считаю что даже если 2 копейки то они кошельку не помешают, а уж тем более если такие хорошие пряники, отказаться то можно всегда
Malinka Malinka, 2 ребенка
Пока предлагают оформляйте инвалидность. Переводите в коррекционную школу и боритесь за ребёнка. У вас всё будет хорошо!
Ромаш
Так это с 2,5-3 и нужна была постоянная коррекция, а не ждать лечения, его нет, только занятия постоянные, но это все очень дорого, а бесплатных если и добиться то там специалисты уровня ниже среднего, т к либо без опыта молодёж, либо совсем старушки сами уже одной ногой в моразме. Если не научился после 1 класса читать и 2+2 не знает, то в таком возрасте это уже сложно чего то добиться, это же после 8 лет.
Минчанка)))В ответ на Ромаш
Ромаш
Так это с 2,5-3 и нужна была постоянная коррекция, а не ждать лечения, его нет, только занятия постоянные, но это все очень дорого, а бесплатных если и добиться то там специалисты уровня ниже среднего, т к либо без опыта молодёж, либо совсем старушки сами уже одной ногой в моразме. Если не научился после 1 класса читать и 2+2 не знает, то в таком возрасте это уже сложно чего то добиться, это же после 8 лет.
Мне , вдруг, мой сын недавно сказал: " Спасибо тебе, что у меня получилось на все пятерки, ты со мной всё время занимаешься". А я даже и думать о своем вкладе не подумала, а ведь и, правда, сколько сил надо с такими детьми и сколько занятий.
Flora
Сочувствую. Но инвалидность все же оформляйте, деньги не помешают.
Владлена Лагун
Автор, я могу вам порекомендовать специалиста по развитию, у нее детки за пару занятий учатся читать! Деьей привозят на занятия за 200 км. Не знаю, возьмет ли она правда, но если интересно, сможете хотя бы позвонить и узнать
ИринаВ ответ на Владлена Лагун
Владлена Лагун
Автор, я могу вам порекомендовать специалиста по развитию, у нее детки за пару занятий учатся читать! Деьей привозят на занятия за 200 км. Не знаю, возьмет ли она правда, но если интересно, сможете хотя бы позвонить и узнать
АМожно мне тоже телефон специалиста дать?
Владлена ЛагунВ ответ на Ирина
Ирина
АМожно мне тоже телефон специалиста дать?
История переписки2
Простите, не заметила Ваше сообщение, да, конечно! Вы только напишите мне на почту, чтобы я переслала номер.
1sterika111@mail.ru
Татьяна Иншакова
Как же в школу-то его приняли?
Оформляйте инвалидность - и на домашнее обучение.
Заниматься и заниматься..
Татьяна Иншакова
Как же в школу-то его приняли?
Оформляйте инвалидность - и на домашнее обучение.
Заниматься и заниматься..
а им все равно . если нет в наличии очень ярких признаков . я психиатра попросила присмотреться повнимательнее , потому что видела что что то не то с ребенком , но мне самой не хотелось верить , да и семья наседала что я накручиваю и ребенок в порядке . а здесь профессионал . понятно что будущих первоклашек за мной целая очередь , но 5 минут лишних можно было уделить и тревожную маму отправить на доп обследование а не ставить тут же печать - здоров . но как мне сказали - будут проблемы , вас из школы направят к нам на комиссию и там уже посмотрим . итог был печален , ребенок почти весь учебный год чувствовал себя дураком и все равно попал на комиссию после первого класса
Минчанка)))В ответ на DEMON
DEMON
а им все равно . если нет в наличии очень ярких признаков . я психиатра попросила присмотреться повнимательнее , потому что видела что что то не то с ребенком , но мне самой не хотелось верить , да и семья наседала что я накручиваю и ребенок в порядке . а здесь профессионал . понятно что будущих первоклашек за мной целая очередь , но 5 минут лишних можно было уделить и тревожную маму отправить на доп обследование а не ставить тут же печать - здоров . но как мне сказали - будут проблемы , вас из школы направят к нам на комиссию и там уже посмотрим . итог был печален , ребенок почти весь учебный год чувствовал себя дураком и все равно попал на комиссию после первого класса
История переписки2
А что потом?
DEMONВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
А что потом?
История переписки3
у него оказалась минимальная дисфункция мозга , так просто и не поймешь что что то не так .плохо с любой моторикой и низкая скорость усвоения информации . то есть кажется что просто тупой , а не больной ребенок . и занималась я с ним так же как со старшими и с ума сходила , почему он ничего не понимает , со старшими ведь получалось . еще и мне все тыкали что он нормальный , и это я его запустила . а потом , когда стало понятно в чем дело , стало проще , я стала спокойнее и я перестала на него давить . потребовалось просто спокойствие и много много упорства и в результате 2 тройки в году . надеюсь что в этом уже без троек закончим . а вот во второй класс мы перешли со скандалом с директором . он гонится за показателями и слабых учеников выдавливает . а ребенок весь год шел со скрипом , но в середине , но в итоговых контрольных просто не написал ни одной буквы
вика возВ ответ на DEMON
DEMON
у него оказалась минимальная дисфункция мозга , так просто и не поймешь что что то не так .плохо с любой моторикой и низкая скорость усвоения информации . то есть кажется что просто тупой , а не больной ребенок . и занималась я с ним так же как со старшими и с ума сходила , почему он ничего не понимает , со старшими ведь получалось . еще и мне все тыкали что он нормальный , и это я его запустила . а потом , когда стало понятно в чем дело , стало проще , я стала спокойнее и я перестала на него давить . потребовалось просто спокойствие и много много упорства и в результате 2 тройки в году . надеюсь что в этом уже без троек закончим . а вот во второй класс мы перешли со скандалом с директором . он гонится за показателями и слабых учеников выдавливает . а ребенок весь год шел со скрипом , но в середине , но в итоговых контрольных просто не написал ни одной буквы
История переписки4
нам тоже ставят дисфункцию
DEMONВ ответ на вика воз
вика воз
нам тоже ставят дисфункцию
История переписки5
и что вы делаете ?
1345678