Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Умственная отсталость

вика воз
Здравствуйте! Сегодня сыну поставили ужасный диагноз. Сижу рыдаю всё надеялась, что до этого не дойдёт. С 2,5 лет с ним по всем врачам. В 4 поставили зпр и зрр. Адекватного лечения не назначали. Была с ним и в санатории и по всем специалистам. Сегодня пришла к врачу с тем что бы назначили адекватное лечения. Сказала ей что зпр не диагноз а последствие чего-то. И оказывается у нас уже не зпр а когнитивное расстройство органического характера и умственная отсталость легкой формы. Предложили инвалидность на пару лет, а то и до 16 лет. Ему сейчас 7 лет, закончил первый класс, не читает, не пишет, сам одевается не правильно,обувается не на ту ногу. Девочки подскажите он уже никогда не станет как все?Надежды нет? Может у кого то было у деток, расскажите был прогресс? Стоит оформлять группу, какие льготы это дает? Всем спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
194
15678
Зараза-страшная, 3 ребенка
Не хочу вас расстраивать. У меня сестра двоюродная умственно не полноценная. Сейчас ей 25 уже. А начинаешь с ней разговаривать - лет 18, а то и меньше.

Более менее стало в 16-17 лет. Видимо мозг дозрел. Школу окончила обычную, 9 классов, со справкой. Экзамены сдать не смогла.
РазнаяВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Не хочу вас расстраивать. У меня сестра двоюродная умственно не полноценная. Сейчас ей 25 уже. А начинаешь с ней разговаривать - лет 18, а то и меньше.

Более менее стало в 16-17 лет. Видимо мозг дозрел. Школу окончила обычную, 9 классов, со справкой. Экзамены сдать не смогла.
В 25 иметь интеллект 18-летней очень даже неплохо.
Иногда смотрю на 30-летних с дипломами о высшем образовании, а там такая тупость непроходимая, ужас. Главное, гонора, какие они умные, а вокруг все тупые.
ГригорьевнаВ ответ на Разная
Разная
В 25 иметь интеллект 18-летней очень даже неплохо.
Иногда смотрю на 30-летних с дипломами о высшем образовании, а там такая тупость непроходимая, ужас. Главное, гонора, какие они умные, а вокруг все тупые.
История переписки2
Ну, у меня высшее образование, а все равно только санитаркой или уборщицей буду работать. Уж лучше бы 8 классов окончила и начала работать. Толку больше бы было. Зря только время, здоровье, нервы и силы потратила.
Все будет хорошо
вам ЗПР и ЗРР хоть как-то корректировали? если ЗПР органического характера, то надо установить какая именно причина и устранить ее как можно скорее. как была поставлена УО? есть тесты специальные для этого. вам бы к дефектологу грамотному. ваши результаты в первом классе при отсутствии коррекции и лечения органической ЗПР совсем неудивительны. возможно ваш ребенок сейчас из-за ЗПР по психическому развитию к примеру как трехлетка. какое там в таком случае чтение и сложение?
Liana Mayorova
Начните с группы однозначно до 16 лет !!!! Это больно знаю но сделая группу вы выиграете время и посмотрите как он бу развиваться !!! А деньги всеравно нужны на содерджание ребенка !!! Образование для такого ребенка не обязательно но я бы вам порекомендовала по заболеванию учителя на дом  пусть пытаються и учат его дома !!! Мальчику проще!! Если он повзрослеет и поумнеет есть шанс даже дать ему профессию !!! Удачи вам и везения !
Наталья Чистякова, 2 ребенка
Непонятно, зачем вы его в школу так рано запихнули. Возможно, нужно было ему дать дозреть еще год, а то и два!
РазнаяВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Непонятно, зачем вы его в школу так рано запихнули. Возможно, нужно было ему дать дозреть еще год, а то и два!
Не все так просто сейчас с тем, чтобы оставить ребёнка до 8-ми лет дома.
Только по заключению ПМПК, а они там сейчас практически никому этого не дают.
А если мама, несмотря ни на что, оставит ребёнка дома, то к ней непременно придёт опека с большими вопросами.
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Разная
Разная
Не все так просто сейчас с тем, чтобы оставить ребёнка до 8-ми лет дома.
Только по заключению ПМПК, а они там сейчас практически никому этого не дают.
А если мама, несмотря ни на что, оставит ребёнка дома, то к ней непременно придёт опека с большими вопросами.
История переписки2
Это не правда, мягко говоря. Наш сын (здоровый и умный, к слову) пошел в школу почти в 8, я просто договорилась в садике оставить его еще на год в подготовительной группе, и таких ребят у нас - пол класса. Дочь тоже пойдет почти в 8, это все совершенно спокойно и никаких комиссий не надо, никто даже вопроса не задал.
РазнаяВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Это не правда, мягко говоря. Наш сын (здоровый и умный, к слову) пошел в школу почти в 8, я просто договорилась в садике оставить его еще на год в подготовительной группе, и таких ребят у нас - пол класса. Дочь тоже пойдет почти в 8, это все совершенно спокойно и никаких комиссий не надо, никто даже вопроса не задал.
История переписки3
Почти в 8 и в 8 разные вещи вообще-то, не находите?
Моему семь, только что проходили комиссию. В школу отправили и все тут.
Умоляла на год отсрочить. Нет и все. Программа 8.2 в обычную школу. 
Наталья Чистякова, 2 ребенкаВ ответ на Разная
Разная
Почти в 8 и в 8 разные вещи вообще-то, не находите?
Моему семь, только что проходили комиссию. В школу отправили и все тут.
Умоляла на год отсрочить. Нет и все. Программа 8.2 в обычную школу. 
История переписки4
Так не ведите и все. Никто вас за это в тюрьму не посадит.
РазнаяВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Так не ведите и все. Никто вас за это в тюрьму не посадит.
История переписки5
Не посадит, зато миллион претензий предьявит, почему я не исполняю своих родительских обязанностей и почему нарушаю права ребенка. Неизвестно, чем это может закончиться.
Легко говорить, когда вас данная ситуация не касается.
МарияВ ответ на Разная
Разная
Не все так просто сейчас с тем, чтобы оставить ребёнка до 8-ми лет дома.
Только по заключению ПМПК, а они там сейчас практически никому этого не дают.
А если мама, несмотря ни на что, оставит ребёнка дома, то к ней непременно придёт опека с большими вопросами.
История переписки2
В 1й класс (здоровым детям) можно идти, если на момент 1.09 ребёнку нет 8 лет (полных), в других случаях-вопросы к родителям.
РазнаяВ ответ на Мария
Мария
В 1й класс (здоровым детям) можно идти, если на момент 1.09 ребёнку нет 8 лет (полных), в других случаях-вопросы к родителям.
История переписки3
Вот именно.
Вопросы будут к родителям со стороны опеки, почему их ребёнок не получает положенного законом образования.
МарияВ ответ на Разная
Разная
Вот именно.
Вопросы будут к родителям со стороны опеки, почему их ребёнок не получает положенного законом образования.
История переписки4
Конечно, Вы правы!
вика возВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Непонятно, зачем вы его в школу так рано запихнули. Возможно, нужно было ему дать дозреть еще год, а то и два!
на пмпк сказали идти в школу
МимозаВ ответ на Наталья Чистякова
Наталья Чистякова
Непонятно, зачем вы его в школу так рано запихнули. Возможно, нужно было ему дать дозреть еще год, а то и два!
ПМПК неохотно дает право оставить ещё на год в саду. Я тоже так хотела , но нас отправили в школу .У нас инвалидность (УО).
ежеВика, 3 ребенка
Вы пробовали обратиться к хорошему нейропсихологу?
Мой сын занимается (но там небольшие проблемы), я вижу детей с УО приводят, родители видят результат
Margarita, 2 ребенка
Моему скоро 5, а как будто 3, раскрашивать не может, говорит плохо, идем в коррекционный садик с сентября. Занимаемся с 2 лет со специалистами. Дело осложняется наличием СДВГ, внимание вообще не держит. Доводит меня все время, характер тот еще. У меня сил на него не хватает.
Ольга Денисова
А вообще, если есть возможность..поищите врача за границей..у нас нет таких спецов , которые лечат комплексно такие продлемы.мой сын заикается.нас отправляли то к невропатологу..то психиатру..то психологу..в итоге мне все надоело...и я просто перестала ходить к врачам..тем более ребенок уже вырос..
15678