Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у ребёнка

Виктория Марвина
Всем привет! У нас, как мне кажется очень запущенная проблема с запором. Дочке скоро будет 3 года и она боится ходить на горшок по большому. Очень часто делаем клизмы. Может не ходить на горшок до 5ти дней, а то и дольше.
При этом видно, что хочет, но делает всё, чтобы не какать. Встаёт на локти и попу выгибает наверх. Как только может, так и крюится. Может крючиться так пару дней и кричать, что больно. Хотя мы даём ей лактулозу и стул мягкий, почти жидкий.
Хирург детский на медосмотре позавчера, сказал, чтоб мы делали спец гимнастику и что она нами манипулирует. Живот не прощупал..(( ничего. Посоветовал к гастроэнтерологу идти.
У кого была похожая ситуация, поделитесь пожалуйста способами решения.
ПС ребенок очень активный, телосложение нормальное, но живот как будто шарик надутый((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
Виктория МарвинаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Попробуйте вместо горшка на унитаз. Похоже на психологическую причину. Крышку детскую купите. Мои тоже весь день терпят, вечером только дома ходят, запоры у них тоже в маленьком возрасте были, как у вас
Спасибо!
Umina
У нас тоже примерно в таком возрасте запоры начались, наблюдались у гастроэнтеролога. Выше многие писали, что клизмы ставить часто нельзя, но у нас это было строгим назначением врача - если за день не было стула, то утром обязательно клизма. И свечи назначали облепиховые. Через несколько месяцев режима с клизмами стул наладился.
Missis Maus, 1 ребенок
У сына года в 3 как раз начались проблемы . Правда , он не крючился и не жаловался. Он спокойно не ходил в туалет по неделе , а то и больше . Неспокойна была только я.
Ходили к гастроэнтерологу , сдали анализы . Все в норме . Пропили курс лекарств , кривое выписали. Так он на куче слабительных тоже редко в туалет ходил ! Да и клизма особо не помогала . Этот товарищ зажимал , как мог . Не знаю, как умудрялся держать -то все в себе ...
Стул, кстати, всегда нормальный был. Только вот очень и очень редко(
Сейчас тоже не каждый день, но чаще гораздо .
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
У сына года в 3 как раз начались проблемы . Правда , он не крючился и не жаловался. Он спокойно не ходил в туалет по неделе , а то и больше . Неспокойна была только я.
Ходили к гастроэнтерологу , сдали анализы . Все в норме . Пропили курс лекарств , кривое выписали. Так он на куче слабительных тоже редко в туалет ходил ! Да и клизма особо не помогала . Этот товарищ зажимал , как мог . Не знаю, как умудрялся держать -то все в себе ...
Стул, кстати, всегда нормальный был. Только вот очень и очень редко(
Сейчас тоже не каждый день, но чаще гораздо .
Не кривое , а которые )
ЛанаЯ
Моей в 2-3 года помогла морковка сырая, прогнанная через соковыжималку, потом я жмых мешала с соком до консистенции пюре плюс половина чайной ложечки растительного масла. На ура стала ходить сразу же. Сейчас ей 12, она до сих пор говорит как ненавидела эту морковку ))) Но целиком похрумтеть любит ))
Шелкопряд Тутовый
Попробуйте с куклами проделать, что кукла покакала, как ей хорошо стало, это совсем не страшно, животик не болит и вообще она молодец, можно какашку самим сделать или даже купить. Пусть кукла сначала какает, потом дочь. Свёклу варёную давайте, сливы, киви, не только лактолазой пичкать.
Zulya
На соске лезвием сделайте тонкие надрезы и красный жгучий перец помажьте. Придумайте сказку про соску. Ну в общем я так отучала за 1 день. А так у нее психологический барьер. Купить другой горшок, садитесь вместе с ней делать дела, то есть и Вы на горшок тоже, как в садике. Давайте больше воды теплой. Но лучше , конечно к врачу.
Ольга, 3 ребенка
У нас тоже в свое время испугался и так же потом зажимал. Дюфолак надо давать. Чтоб удержать не могла. В экстренных ситуациях микролакс. Только перерасти должна, избавиться от страха. Побольше терпения
Безника
Бедный ребенок, правда. Вы себе бы, мамаша, клизмы поделали, и мужу своему.
По делу даже писать ничего не хочется. Пожелаю здоровья малышке.
Юлия ЮлияВ ответ на Безника
Безника
Бедный ребенок, правда. Вы себе бы, мамаша, клизмы поделали, и мужу своему.
По делу даже писать ничего не хочется. Пожелаю здоровья малышке.
А что не так с клизмами? Я себе в роддоме делала, и все норм. И не жжет микролакс, мне ничего не жгло.
Amrita
Вам уже верно посоветовали психолога ( при отсутствии других проблем).
Тут может быть или страх и воспоминания о боли .
Или у деток бывает психологическое состояние, когда они все (или то,что могут) в себе держат.Это может быть попыткой контролировать себя ,т.е где-то у ребенка психологический дискомфорт и он это в себе держит. Держит как умеет.
Елена Таисова
Загуглите - Путешестви какашки, стих, очень помогает детям психологически отпускать какашки наволю). Услышала у Екатерина Кес в инсте, она детский психолог.
Ирина Тюрина
Ищите хорошего гастроэнтеролога или хирурга. Многие врачи любят отправлять к психологам и невропатологам при таких проблемах, самих долго гоняли, а по итогу хирургический запор. А так корректируйте питание, убирайте рис, манку, минимум булок и мучного, максимум жидкостей, отруби, огурцы и вообще фрукты/овощи. Из медикаментозного хорошие вещи форлакс, эубикор
Аллегра
Советы нашего педиатра: груша и грушевый сок, масло растительное в еду (даем льняное, например, оно вроде как раз для кишечника неплохо).
Совет родственницы: 4 черносливины раздавить в теплой водичке и выпить. Даже одна уже действует.
Совет от Комаровского: пить больше воды.
Что еще делаем: "помогаем" любимой игрушке сходить в туалет (садиться с ней и тоже делать свое дело или хотя бы пытаться, а то, мол, ей без поддержки никак, а животик болит, если в туалет не сходит). Пляски с бубном ради посиделок в туалете (рассказывала стихи и сказки раньше). Подарок за каждый "удавшийся" поход в туалет. . Ну, и мультики за это же, а не просто так, если до этого с туалетом не сложилось.

В общем, непростое это дело, целый процесс :) Но попытаться можно. Удачи!
NaDine, 2 ребенка
у нас так же терпит (может до 10 дней носить). С года мучаемся (сейчас 7 лет). Лежали в больнице, по рентгену с барием - долихосигма, то есть лишняя петля у кишечника. Плюс у него по телу были (и есть временами) сухие пятна - не переносит глютен.
Сидим на диете, раз в год ходим к гастроэнтерологу. Пили курсами форлакс, хофитол. Все временно помогает. Врач сказал - нужно просто функционально научиться ходить самому... Но пока никак.
Tatyani, 1 ребенок
Срочно к гастроэнтерологу, ребёнок мучается, а вы её к врачу не ведёте, 5 дней и больше не ходить в туалет, это уже слишком
Морская, 2 ребенка
У дочки было так же. Боялась какать, зажималась и терпела до последнего. Плакала она и я вместе с ней. Лактулоза не помогала. Потом нам назначили линекс в каплях (длительно!!!) +витамин д. Через месяца 3-4 как то все наладилось.