Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у ребёнка

Виктория Марвина
Всем привет! У нас, как мне кажется очень запущенная проблема с запором. Дочке скоро будет 3 года и она боится ходить на горшок по большому. Очень часто делаем клизмы. Может не ходить на горшок до 5ти дней, а то и дольше.
При этом видно, что хочет, но делает всё, чтобы не какать. Встаёт на локти и попу выгибает наверх. Как только может, так и крюится. Может крючиться так пару дней и кричать, что больно. Хотя мы даём ей лактулозу и стул мягкий, почти жидкий.
Хирург детский на медосмотре позавчера, сказал, чтоб мы делали спец гимнастику и что она нами манипулирует. Живот не прощупал..(( ничего. Посоветовал к гастроэнтерологу идти.
У кого была похожая ситуация, поделитесь пожалуйста способами решения.
ПС ребенок очень активный, телосложение нормальное, но живот как будто шарик надутый((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
Виктория Марвина
Забыла написать, что рацион у нас нормальный, ест почти всё. Но она пьёт ещё смесь 2 раза в день и не собирается от неё отказываться. Пьёт только из соски, из стакана не пьёт смесь( всё остальное из стакана) Сосёт палец часто.
Смесь положена до 2х-3 х лет. Не знаю, что сделать чтоб отучить, орёт чтоб дали именно смесь, но после неё хорошо засыпает вечером, а утром пососав - просыпается с улыбкой. Вот как- то так
РоксиВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Забыла написать, что рацион у нас нормальный, ест почти всё. Но она пьёт ещё смесь 2 раза в день и не собирается от неё отказываться. Пьёт только из соски, из стакана не пьёт смесь( всё остальное из стакана) Сосёт палец часто.
Смесь положена до 2х-3 х лет. Не знаю, что сделать чтоб отучить, орёт чтоб дали именно смесь, но после неё хорошо засыпает вечером, а утром пососав - просыпается с улыбкой. Вот как- то так
Пьёт только из соски

давайте пить из трубочки иначе потом будут проблемы с прикусом.
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Забыла написать, что рацион у нас нормальный, ест почти всё. Но она пьёт ещё смесь 2 раза в день и не собирается от неё отказываться. Пьёт только из соски, из стакана не пьёт смесь( всё остальное из стакана) Сосёт палец часто.
Смесь положена до 2х-3 х лет. Не знаю, что сделать чтоб отучить, орёт чтоб дали именно смесь, но после неё хорошо засыпает вечером, а утром пососав - просыпается с улыбкой. Вот как- то так
У меня младший сын смесь пил до 3 лет из бутылочки с соской на ночь. Я не запрещала. В 3 года сам отказался без проблем, слёз и криков.
Займитесь запорами, смесь не трогайте лучше. Врач вас правильно к гастроэнтерологу отправил.
Наташа МалютинаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Забыла написать, что рацион у нас нормальный, ест почти всё. Но она пьёт ещё смесь 2 раза в день и не собирается от неё отказываться. Пьёт только из соски, из стакана не пьёт смесь( всё остальное из стакана) Сосёт палец часто.
Смесь положена до 2х-3 х лет. Не знаю, что сделать чтоб отучить, орёт чтоб дали именно смесь, но после неё хорошо засыпает вечером, а утром пососав - просыпается с улыбкой. Вот как- то так
Мы до 2,5 пили, поехали в отпуск без смеси и бутылки - ребенок ни разу не вспомнил. Вернулись домой, давай опять требовать, начала за провинности лишать вечерней бутылки, плюс потом показала пустую коробку со смесью и сказала, что больше не куплю - всё, большая уже. В общем, за месяц отучили.
Наташа МалютинаВ ответ на Наташа Малютина
Наташа Малютина
Мы до 2,5 пили, поехали в отпуск без смеси и бутылки - ребенок ни разу не вспомнил. Вернулись домой, давай опять требовать, начала за провинности лишать вечерней бутылки, плюс потом показала пустую коробку со смесью и сказала, что больше не куплю - всё, большая уже. В общем, за месяц отучили.
История переписки2
Правда я начала показывать, что заканчивается заранее, а не так что одним днем. Т.е. вот смотри смеси мало осталось, потом ещё меньше, а теперь всё - совсем кончилась.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Зачем вы клизмы делаете? Кишечник вообще работать перестанет. Сходите на прием к гастроэнтерологу и давно пора смесь из рациона убирать.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Зачем вы клизмы делаете? Кишечник вообще работать перестанет. Сходите на прием к гастроэнтерологу и давно пора смесь из рациона убирать.
Мне проктолог, которая-то лечила сына, прописывала обязательную клизму, если хотя бы один день не какал. Но все это после обследований.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Мне проктолог, которая-то лечила сына, прописывала обязательную клизму, если хотя бы один день не какал. Но все это после обследований.
История переписки2
Вот и привыкнет кишечник, что клизму сделают, можно расслабиться. Сомнительное назначение.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Вот и привыкнет кишечник, что клизму сделают, можно расслабиться. Сомнительное назначение.
История переписки3
Вы проктолог? Это рекомендации врача, которого рекомендуют многие педиатры в Питере. Стоит только сказать про проблемы с запорами, сразу вспоминают Ее фамилию. Это врач, на которого практически молятся родители. Она привела моего сына, в частности от недельных запоров через "каканье по свистку" к состоянию, когда ребёнок сам стал испытывать желание сходить в туалет.

Это если у Вас здоровый кишечник и проблем нет, тогда, вероятно, кишечник расслабится, а когда есть проблемы (например, у сына хрящ пережимал прямую кишку), то ему помощь необходима. 
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Вы проктолог? Это рекомендации врача, которого рекомендуют многие педиатры в Питере. Стоит только сказать про проблемы с запорами, сразу вспоминают Ее фамилию. Это врач, на которого практически молятся родители. Она привела моего сына, в частности от недельных запоров через "каканье по свистку" к состоянию, когда ребёнок сам стал испытывать желание сходить в туалет.

Это если у Вас здоровый кишечник и проблем нет, тогда, вероятно, кишечник расслабится, а когда есть проблемы (например, у сына хрящ пережимал прямую кишку), то ему помощь необходима. 
История переписки4
Мне рассказывали о диагнозах некоторых светил науки. Волосы дыбом вставали.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Мне рассказывали о диагнозах некоторых светил науки. Волосы дыбом вставали.
История переписки5
У меня от нем не то что волосы дыбом не встают, а я ей чрезвычайно благодарна. Все, что она рекомендовала, приносило только пользу. И диагноз ставился после обследования, причём не одного. Ну, и результат я вижу. Кишечник не расслабился, а научился работать самостоятельно. Естественно, не только благодаря клизмам. Было сделано ещё две операции вс перерывом в год.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня от нем не то что волосы дыбом не встают, а я ей чрезвычайно благодарна. Все, что она рекомендовала, приносило только пользу. И диагноз ставился после обследования, причём не одного. Ну, и результат я вижу. Кишечник не расслабился, а научился работать самостоятельно. Естественно, не только благодаря клизмам. Было сделано ещё две операции вс перерывом в год.
История переписки6
За бумажные еще бы неправильное лечение назначила.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
За бумажные еще бы неправильное лечение назначила.
История переписки7
Простите, не поняла Ваш комментарий. Видимо, Вы имели в виду какое-то другое слово, а не "бумажные". :)
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Простите, не поняла Ваш комментарий. Видимо, Вы имели в виду какое-то другое слово, а не "бумажные". :)
История переписки8
Платный прием.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Платный прием.
История переписки9
У неё можно бесплатно наблюдаться. Надо просто взять направление из поликлиники. Она много раз предлагала мне наблюдаться по направлению. Но мне проще по ДМС.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
У неё можно бесплатно наблюдаться. Надо просто взять направление из поликлиники. Она много раз предлагала мне наблюдаться по направлению. Но мне проще по ДМС.
История переписки10
Еще бы она назначила неправильное лечение.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Еще бы она назначила неправильное лечение.
История переписки11
А что правильность лечение зависит от того, заплатили за приёма или нет?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
А что правильность лечение зависит от того, заплатили за приёма или нет?
История переписки12
В наше время в большинстве случаев - да.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В наше время в большинстве случаев - да.
История переписки13
Могу сказать ещё раз, что много раз доктор предлагала мне взять направление из поликлиники и лечиться у неё по ОМС. Это не частная клиника, в любом случае деньги напрямую врачу никто не платит. Это консультационный центр при детской больнице. Такие в СПб есть при каждой больнице. Больница, как любая бюджетная организация, получает лицензию на нредоставление платных услуг. И я могу сказать, что деньги, которые в результате достаются врачу, во много раз меньше, чем платит пациент за приём.

А уж сколько раз после операции она консультировала бесплатно ..... Я ей каждый раз говорила, мол, давайте я запишусь через строковую. И каждый раз получала в ответ, мол, зачем такие сложности, просто приезжайте на отделение, и я посмотрю, как там идут у ребёнка дела. И ни копеечки она за эти консультации не брала. Я до сих пор отписываюсь ей по вотсапу ежемесячно (раньше было еженедельно), сообщая, как у ребёнка дела. Уже год прошёл после операции, а она продолжает мониторить ситуацию.
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Еще бы она назначила неправильное лечение.
История переписки11
Она же деньги не от меня лично получала. У неё зарплата. :) Сына она оперировала по ДМС, в соседних палатах лежали дети, которых она лучила по ОМС. Думаете, что их лечили как-то по-другому?

Хороший специалист работает хорошо вне зависимости от того, за какие деньги он работает.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Она же деньги не от меня лично получала. У неё зарплата. :) Сына она оперировала по ДМС, в соседних палатах лежали дети, которых она лучила по ОМС. Думаете, что их лечили как-то по-другому?

Хороший специалист работает хорошо вне зависимости от того, за какие деньги он работает.
История переписки12
Хороший специалист работает хорошо вне зависимости от того, за какие деньги он работает

Ой, не факт, ой, не факт...
ПятачокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Хороший специалист работает хорошо вне зависимости от того, за какие деньги он работает

Ой, не факт, ой, не факт...
История переписки13
Ну, каждый судит по себе. Все, что могу сказать.
Виктория МарвинаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Вы проктолог? Это рекомендации врача, которого рекомендуют многие педиатры в Питере. Стоит только сказать про проблемы с запорами, сразу вспоминают Ее фамилию. Это врач, на которого практически молятся родители. Она привела моего сына, в частности от недельных запоров через "каканье по свистку" к состоянию, когда ребёнок сам стал испытывать желание сходить в туалет.

Это если у Вас здоровый кишечник и проблем нет, тогда, вероятно, кишечник расслабится, а когда есть проблемы (например, у сына хрящ пережимал прямую кишку), то ему помощь необходима. 
История переписки4
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
Виктория МарвинаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
История переписки5
С чем вы делали клизму?
ПятачокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
С чем вы делали клизму?
История переписки6
Если вопрос мне, то с водой. Были разные схемы. Было просто определённый объём, а было, когда две подряд, но сильно контрастных по температуре (одна почти 38,8 градусов - я специальным градусником кухонная измеряла, а вторая 32 градуса )