Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у ребёнка

Виктория Марвина
Всем привет! У нас, как мне кажется очень запущенная проблема с запором. Дочке скоро будет 3 года и она боится ходить на горшок по большому. Очень часто делаем клизмы. Может не ходить на горшок до 5ти дней, а то и дольше.
При этом видно, что хочет, но делает всё, чтобы не какать. Встаёт на локти и попу выгибает наверх. Как только может, так и крюится. Может крючиться так пару дней и кричать, что больно. Хотя мы даём ей лактулозу и стул мягкий, почти жидкий.
Хирург детский на медосмотре позавчера, сказал, чтоб мы делали спец гимнастику и что она нами манипулирует. Живот не прощупал..(( ничего. Посоветовал к гастроэнтерологу идти.
У кого была похожая ситуация, поделитесь пожалуйста способами решения.
ПС ребенок очень активный, телосложение нормальное, но живот как будто шарик надутый((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
ЮлияМммВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Спасибо. До 2х лет всё было нормально. Тоесть пока она на сходила пару раз с болью. С тех пор как подменили. Ужас.
Я всё откладывала поход к врачам из за ковида. Но вот нам в сад нужно идти и без мед осмотра никак. Значит после гастроэнтеролога схожу к проктологу. Спасибо!
История переписки2
Зачем откладывать, такие проблемы у ребенка

Смотрю из темы в тему, из-за короны отложили,им ума сошли,у вас сердце есть, ребенка так мучить, что ща мамаши


Короны у них, врачи и больницы работали и работают

А вы просто издеваетесь
Мария, 1 ребенок
Пусть пьёт смесь, но хотя бы из поильника, сосать из рожка уже точно не надо, по поводу запора- поить водой ,не соком , киви помогает , яблоки не пюре ,а кусочками
Виктория МарвинаВ ответ на Мария
Мария
Пусть пьёт смесь, но хотя бы из поильника, сосать из рожка уже точно не надо, по поводу запора- поить водой ,не соком , киви помогает , яблоки не пюре ,а кусочками
Спасибо, яблоки каждый день едим кусочками. Киви не ест(
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
К психологу б вам. Но не знаю, если с такими маленькими можно работать.
Шпулька
гастроэнтеролог в помощь. сдать анализ на целиакию, копрологию. сын год мучался, от того что больно они потом еще больше терпят! лечение помогло и сказкатерапия,и электрофорез-сразу заметили улучшение
А
Я своему каждый вечер давала зеленое яблоко с кожурой. Но сын постарше был. Киви еще слабит
МАдаМА, 2 ребенка
При аллергии запоры, вам в любом случае к гастро сначала
Наталья Шибакова
У моей подруги с доченькой была такая же ситуация: запоры, плач при виде горшка. После всех обследований обнаружилась долихосигма (удлинение области кишечника). Сейчас ее прооперировали.
Еlеnа, 1 ребенок
Та же проблема была. Боялась и все делала что бы не сходить. Пряталась, плакала и т.д. Я следила за поведением. Если вижу что ножки поджимает, прячется - значит пора. Правдами и не правдами усаживала на горшок, уговаривала, ругалась, опять уговаривала  и обещала бонус (есть конфеты которые дочь любит но их получает только за покаки). Первое время это конечно ад был, крики слезы, уговоры. Потом привыкла. До сих пор требует после туалета свои конфеты :) Ну и за питанием я слежу внимательно. Обязательно овощи, фрукты, свежий кефир.
Виктория МарвинаВ ответ на Еlеnа
Еlеnа
Та же проблема была. Боялась и все делала что бы не сходить. Пряталась, плакала и т.д. Я следила за поведением. Если вижу что ножки поджимает, прячется - значит пора. Правдами и не правдами усаживала на горшок, уговаривала, ругалась, опять уговаривала  и обещала бонус (есть конфеты которые дочь любит но их получает только за покаки). Первое время это конечно ад был, крики слезы, уговоры. Потом привыкла. До сих пор требует после туалета свои конфеты :) Ну и за питанием я слежу внимательно. Обязательно овощи, фрукты, свежий кефир.
Спасибо!
Job, 2 ребенка
Очень часто делаем клизмы

И она не перестанет бояться ходить на горшок, пока Вы не закончите это дело. Надеюсь, это хотя бы микролакс, а не водяные клизмы.
Ребенка к проктологу и к психологу. Ребенок боится и вне зависимости от диагноза страх надо убирать. Психосоматика в вопросе запоров очень распространенное явление.
Виктория МарвинаВ ответ на Job
Job
Очень часто делаем клизмы

И она не перестанет бояться ходить на горшок, пока Вы не закончите это дело. Надеюсь, это хотя бы микролакс, а не водяные клизмы.
Ребенка к проктологу и к психологу. Ребенок боится и вне зависимости от диагноза страх надо убирать. Психосоматика в вопросе запоров очень распространенное явление.
Только микролакс делаем. Даём нормальную еду, супы, каши, брокколи, цв.капусту, сырые овощи, ну и фрукты. У неё аппетит хороший.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Только микролакс делаем. Даём нормальную еду, супы, каши, брокколи, цв.капусту, сырые овощи, ну и фрукты. У неё аппетит хороший.
История переписки2
У меня сын микролакса как огня боится! С подругой говорили, она спросила , делала ли я себе . Себе я не делала, а вот подружке довелось. Она сказала , что это адский ад! Что она раз сделала и поняла своего ребёнка . Замените на обычные клизмы с водой или отваром ромашки.
БолтунВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Только микролакс делаем. Даём нормальную еду, супы, каши, брокколи, цв.капусту, сырые овощи, ну и фрукты. У неё аппетит хороший.
История переписки2
Микролакс жжется ужасно
ПятачокВ ответ на Job
Job
Очень часто делаем клизмы

И она не перестанет бояться ходить на горшок, пока Вы не закончите это дело. Надеюсь, это хотя бы микролакс, а не водяные клизмы.
Ребенка к проктологу и к психологу. Ребенок боится и вне зависимости от диагноза страх надо убирать. Психосоматика в вопросе запоров очень распространенное явление.
У меня сыну проктолог только водяные назначала, причём ещё и вода должна была быть определённой температуры.
Job, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня сыну проктолог только водяные назначала, причём ещё и вода должна была быть определённой температуры.
История переписки2
Или проктолог не знаком с современными веяниями медицины, или в то время их не было.
Сейчас уже все в курсе того, что водяным клизмам есть более безопасная для слизистой и флоры альтернатива. Водяные клизмы это тяжелая артилерия.
ПятачокВ ответ на Job
Job
Или проктолог не знаком с современными веяниями медицины, или в то время их не было.
Сейчас уже все в курсе того, что водяным клизмам есть более безопасная для слизистой и флоры альтернатива. Водяные клизмы это тяжелая артилерия.
История переписки3
Полагаю, что в нашем случае нужна была тяжёлая артиллерия. И фишка была ещё в обеспечении контраста температур. А не в простом очищении.
Рокси
как вспомню так вздрогну,у всей семьи был праздник если на горшок сходила..высаживала на горшок одновременно с игрушками,их на всякие емкости потом туда подбрасывала камушки,типа игрушка сходила,короче какие только хороводы не водили.но у моей был синдром ленивого кишечника,лечили,потом переросла..
Виктория МарвинаВ ответ на Рокси
Рокси
как вспомню так вздрогну,у всей семьи был праздник если на горшок сходила..высаживала на горшок одновременно с игрушками,их на всякие емкости потом туда подбрасывала камушки,типа игрушка сходила,короче какие только хороводы не водили.но у моей был синдром ленивого кишечника,лечили,потом переросла..
У нас тоже праздник, если сделает дело! Спасибо)
Ежик, 3 ребенка
Был у дочки психологический запор в таком возрасте. Еле избавились. Но сначала надо исключить другие причины, то есть к гастроэнтерологу и проктологу надо сходить.
Лактулозу постоянно нельзя давать, происходит привыкание кишечника и он сам уже не может ходить без лактулозы. И от нее может пучить очень сильно.
Я объясняла, что животику очень надо каждый день избавляться от какашки. Что чем дольше не ходишь, тем тверже какашка и больнее потом животику. Уговаривала как могла. Объясняла, что все какают и это хорошо. С собой в туалет брала,и игрушки у нас в туалет ходили. Книжки есть на горшочные темы, приключения какашки, и все такое. Их как прикол в инете выставляют, а на самом деле очень полезная литература)) Горшок обязательно в укромное место, скрытое от всех глаз, рядом книжки и игрушки. Пусть сидит играет, читает. Мы как за пальму горшок спрятали, так чтоб телек с мультиками был виден, так дело пошло. И обязательно громкие восхваления после каждого успеха, даже если это после клизмы. И угощение обязательно. Но при этом давить на нее, чтоб сходила, нельзя. Только уговоры.
Если сами не справитесь, не тяните, идите к детскому психологу, потому что ЖКТ страдает.
Виктория МарвинаВ ответ на Ежик
Ежик
Был у дочки психологический запор в таком возрасте. Еле избавились. Но сначала надо исключить другие причины, то есть к гастроэнтерологу и проктологу надо сходить.
Лактулозу постоянно нельзя давать, происходит привыкание кишечника и он сам уже не может ходить без лактулозы. И от нее может пучить очень сильно.
Я объясняла, что животику очень надо каждый день избавляться от какашки. Что чем дольше не ходишь, тем тверже какашка и больнее потом животику. Уговаривала как могла. Объясняла, что все какают и это хорошо. С собой в туалет брала,и игрушки у нас в туалет ходили. Книжки есть на горшочные темы, приключения какашки, и все такое. Их как прикол в инете выставляют, а на самом деле очень полезная литература)) Горшок обязательно в укромное место, скрытое от всех глаз, рядом книжки и игрушки. Пусть сидит играет, читает. Мы как за пальму горшок спрятали, так чтоб телек с мультиками был виден, так дело пошло. И обязательно громкие восхваления после каждого успеха, даже если это после клизмы. И угощение обязательно. Но при этом давить на нее, чтоб сходила, нельзя. Только уговоры.
Если сами не справитесь, не тяните, идите к детскому психологу, потому что ЖКТ страдает.
Спасибо, хвалим, объясняем, надо с игрушками и рассказами ещё попробовать. Что будет в саду с ней даже предстравить страшно((
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Спасибо, хвалим, объясняем, надо с игрушками и рассказами ещё попробовать. Что будет в саду с ней даже предстравить страшно((
История переписки2
В саду она просто не будет ходить по-большому. Сад не самая ваша большая проблема сейчас. Идите по врачам и к психологу, не тяните.
Ясон, 2 ребенка
Дюфалак хорошо помог.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Ясон
Ясон
Дюфалак хорошо помог.
Это и есть лактулоза
Гражданка
Попробуйте вместо горшка на унитаз. Похоже на психологическую причину. Крышку детскую купите. Мои тоже весь день терпят, вечером только дома ходят, запоры у них тоже в маленьком возрасте были, как у вас