Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запор у ребёнка

Виктория Марвина
Всем привет! У нас, как мне кажется очень запущенная проблема с запором. Дочке скоро будет 3 года и она боится ходить на горшок по большому. Очень часто делаем клизмы. Может не ходить на горшок до 5ти дней, а то и дольше.
При этом видно, что хочет, но делает всё, чтобы не какать. Встаёт на локти и попу выгибает наверх. Как только может, так и крюится. Может крючиться так пару дней и кричать, что больно. Хотя мы даём ей лактулозу и стул мягкий, почти жидкий.
Хирург детский на медосмотре позавчера, сказал, чтоб мы делали спец гимнастику и что она нами манипулирует. Живот не прощупал..(( ничего. Посоветовал к гастроэнтерологу идти.
У кого была похожая ситуация, поделитесь пожалуйста способами решения.
ПС ребенок очень активный, телосложение нормальное, но живот как будто шарик надутый((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
92
ПятачокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
История переписки5
Я Вам точно не скажу. Я не специалист. Ирригография показала пережимание прямой кишки. Про хрящ мне уже врач рассказала, когда объясняла, в чем будет заключаться операция. Он ещё и регулярно трусики пачкал. 
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
История переписки5
Пока мы сыну не прооперировали грыжу, он по-большому ходил в самых невообразимых позах. Чаще всего на четвереньках, с выгнутой дугой спиной. Видимо, это было одно из немногих положений, в котором ему не было больно. Естественно, ни о каком горшке речь не шла до операции. А у дочери были психосоматические запоры какое-то время, которые мы вылечили мультиками и расслабляющим массажиком. Но начать все-таки нужно с обследования кишечника.
ШпулькаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
История переписки5
это нормально при запоре. ребенку было больно и запомнил это,и теперь она пытается избегать этого, но мы то знаем что нельзя перестать какать. обьяснять бесполезно. надо устранять причину и лечить кишечник. мы вставляли свечи папаверина и облепихи,сын сам просил поставить потом даже,т.к. она давала облегчение. Киви он ел каждый день киви и стакан воды. стул надо довести по поноса легкого и поддерживать так несколько месяцев-это препаратв. Раз у вас вздутие то это может быть либо лактазная недостаточность,либо непереносимость глютена либо еще что-то. Идите к врачу. Нам советовали убрать молоко и хлебобулочное,первое ограничили,а второе и так не ел,вздутия стало меньше
ПятачокВ ответ на Шпулька
Шпулька
это нормально при запоре. ребенку было больно и запомнил это,и теперь она пытается избегать этого, но мы то знаем что нельзя перестать какать. обьяснять бесполезно. надо устранять причину и лечить кишечник. мы вставляли свечи папаверина и облепихи,сын сам просил поставить потом даже,т.к. она давала облегчение. Киви он ел каждый день киви и стакан воды. стул надо довести по поноса легкого и поддерживать так несколько месяцев-это препаратв. Раз у вас вздутие то это может быть либо лактазная недостаточность,либо непереносимость глютена либо еще что-то. Идите к врачу. Нам советовали убрать молоко и хлебобулочное,первое ограничили,а второе и так не ел,вздутия стало меньше
История переписки6
Сыну на начальном этапе врач рекомендовала 200 гр тёртого яблока с утра , 200 грамм тёртого огурца вечером и 1-2 киви день. Но если с яблоком и огурцом мы ещё как-то справились, то от киви пришлось отказаться :( Сын аллергик. И никакие антигистаминные не помогали. :(
ШпулькаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Сыну на начальном этапе врач рекомендовала 200 гр тёртого яблока с утра , 200 грамм тёртого огурца вечером и 1-2 киви день. Но если с яблоком и огурцом мы ещё как-то справились, то от киви пришлось отказаться :( Сын аллергик. И никакие антигистаминные не помогали. :(
История переписки7
жалко,слабит оно ого-го как. сыну больше ничего не помогало
ПятачокВ ответ на Шпулька
Шпулька
жалко,слабит оно ого-го как. сыну больше ничего не помогало
История переписки8
Да, но щеки запылали после первого же фрукта. А аллергия же это не только щеки, это и внутренние органы могут страдать. Если бы ещё надо было бы неделю проесть и все, а надо-то было несколько месяцев.
Виктория МарвинаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, но щеки запылали после первого же фрукта. А аллергия же это не только щеки, это и внутренние органы могут страдать. Если бы ещё надо было бы неделю проесть и все, а надо-то было несколько месяцев.
История переписки9
У меня не ест киви. Раньше ела. Не знала, что оно слабит)
ПятачокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
У меня не ест киви. Раньше ела. Не знала, что оно слабит)
История переписки10
А здесь не вопрос "ест или нет". Мой сын был совершенно не в восторге от тертых огурцов. А что делать? Это не для удовольствия ел, а как лекарство.
Aella, 3 ребенкаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Извините это врождённое у сына было, какой ещё хрящ?. Моя дочь видно, что хочет какать, но каким то образом крючится 2 дня и не какает. Бегает с расширенными глазами, говорит ой ой, моет пол дня бегать и мы не делаем клизму, тогда она накладывает в штаны(((
История переписки5
Здравствуйте. Мне кажется, что у вашего ребенка здесь чисто психологический барьер. Раз может в штаны, значит может ходить в туалет. И я согласна, что в данном конкретном случае клизмы - не лучший выход, тем более даете лактулозу. Гастроэнтеролог - да, но еще точно психолог или психотерапевт, извините, не разбираюсь в них и их отличиях. Как вариант, попробовать игры с куклами. Есть же куклы, которые можно кормить, после чего сажать на горшок (недорогие). И хвалить всячески куклу, предложить сделать то же самое. Можно придумать другие психологические моменты, например, что-то дать в качестве поощрения за хождение в туалет: конфетку любимую, мультик, поиграть чуток в телефон. Нужно именно снимать барьер боязни!
ШпулькаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Вот и привыкнет кишечник, что клизму сделают, можно расслабиться. Сомнительное назначение.
История переписки3
не привыкнет,это совместно с лечением,у сына был запор и если сам день не сходил то потом с кровью,слезами и орами, т.к. кишка с трещинами была
Мама Насти, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Зачем вы клизмы делаете? Кишечник вообще работать перестанет. Сходите на прием к гастроэнтерологу и давно пора смесь из рациона убирать.
согласна,ребенок отучился ходить самостоятельно
Болтун
Встать на локти и поднять попу верх - хороший способ наоборот в туалет сходить. А еще для выхода газиков хороша. Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.
Так что в другом проблема кроется.
Может вздутие? Живот шариком и болит - очень характерно для вздутия, при этом в туалет нечем ходить. От лактулозы может очень сильно пучить.
БолтунВ ответ на Болтун
Болтун
Встать на локти и поднять попу верх - хороший способ наоборот в туалет сходить. А еще для выхода газиков хороша. Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.
Так что в другом проблема кроется.
Может вздутие? Живот шариком и болит - очень характерно для вздутия, при этом в туалет нечем ходить. От лактулозы может очень сильно пучить.
Последуйте совету хирурга и пойдите у гастроэнтерологу.
Пять дней и жидкий стул - слишком подозрительное сочетание.
Виктория МарвинаВ ответ на Болтун
Болтун
Последуйте совету хирурга и пойдите у гастроэнтерологу.
Пять дней и жидкий стул - слишком подозрительное сочетание.
История переписки2
Не жидкий , но мягкий из-за лекарства. Мне просто не понятно, как можно терпеть пять дней?? При этом хорошо кушать, быть активной, веселой и типа ничего не происходит. Орать при виде горшка, если предлагаем покакать. До 2х лет всё нормально было, т.е. это не какая то там аномалия кишечника. Просто не понимаю. Пойдем по врачам..
ПятачокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Не жидкий , но мягкий из-за лекарства. Мне просто не понятно, как можно терпеть пять дней?? При этом хорошо кушать, быть активной, веселой и типа ничего не происходит. Орать при виде горшка, если предлагаем покакать. До 2х лет всё нормально было, т.е. это не какая то там аномалия кишечника. Просто не понимаю. Пойдем по врачам..
История переписки3
У сына было так же. Я случайно заметила. Я же не ставлю галочки на каждую дефекацию. А тут чувствую, что что-то давно не было. Сделала клизму, вычистила. Потом засекла время. Гляжу, а он пять дней не ходит. Я бегом к педиатру, а она уже к проктологу направила.
БолтунВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Не жидкий , но мягкий из-за лекарства. Мне просто не понятно, как можно терпеть пять дней?? При этом хорошо кушать, быть активной, веселой и типа ничего не происходит. Орать при виде горшка, если предлагаем покакать. До 2х лет всё нормально было, т.е. это не какая то там аномалия кишечника. Просто не понимаю. Пойдем по врачам..
История переписки3
Лекарства не размягчают, т.е. только оболочку, как бы "обволакивает". Но при этом не мягкое, только если в конце.
Вот именно, нельзя терпеть пять дней, особенно с лактулозой. Даже специально. Попробуйте сами, постирушки нижнего белья вам обеспечены. Так что тут явно не специально. Искать и лечить.
Aella, 3 ребенкаВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Не жидкий , но мягкий из-за лекарства. Мне просто не понятно, как можно терпеть пять дней?? При этом хорошо кушать, быть активной, веселой и типа ничего не происходит. Орать при виде горшка, если предлагаем покакать. До 2х лет всё нормально было, т.е. это не какая то там аномалия кишечника. Просто не понимаю. Пойдем по врачам..
История переписки3
Кстати, от вздутия таблетки Орликс во время еды 3 раза в день. Мне ребенку 3 года врач-гастро назначал. Но у нас другая проблема, атопический дерматит
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Встать на локти и поднять попу верх - хороший способ наоборот в туалет сходить. А еще для выхода газиков хороша. Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.
Так что в другом проблема кроется.
Может вздутие? Живот шариком и болит - очень характерно для вздутия, при этом в туалет нечем ходить. От лактулозы может очень сильно пучить.
Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.

Нет. Если психологический запор, то неделями не ходят.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.

Нет. Если психологический запор, то неделями не ходят.
История переписки2
В таком случае начинается каломазание, т.е.свежие мягкие массы просачиваются по любому, даже неосознанно удержать можно только плотное и твердое. И в таком случае ребенок очень плохо ест.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Львовна
Львовна
В таком случае начинается каломазание, т.е.свежие мягкие массы просачиваются по любому, даже неосознанно удержать можно только плотное и твердое. И в таком случае ребенок очень плохо ест.
История переписки3
Какое еще каломазание. Свежие массы отвердевают и остаются на стенках кишечника, а не просачиваются никуда. Нормально ребенок при этом ест. Это все ваши фантазии. Я там внизу уже написала, что в детстве ходила раз в неделю. Ничего из того, что вы написали, у меня не было. И у дочки, когда у нее был психологический запор, тоже.
БолтунВ ответ на Ежик
Ежик
Поверьте, если захочется в туалет по большому конкретно, то не удержишь.

Нет. Если психологический запор, то неделями не ходят.
История переписки2
Тогда было бы плотное содержимое. По крайней мере его начало. И никакая клизма (кроме водяной) не размягчила. Тем более мягкое фиг удержишь.
Когда у меня были запоры во время бер, я просто не ходила в туалет несколько дней, а потом начинались позывы и наступала расплата.
А автор и хирург думают, что девочка несколько(!) дней гасит позывы в туалет. Вообще нереально.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Болтун
Болтун
Тогда было бы плотное содержимое. По крайней мере его начало. И никакая клизма (кроме водяной) не размягчила. Тем более мягкое фиг удержишь.
Когда у меня были запоры во время бер, я просто не ходила в туалет несколько дней, а потом начинались позывы и наступала расплата.
А автор и хирург думают, что девочка несколько(!) дней гасит позывы в туалет. Вообще нереально.
История переписки3
Так автор лактулозу ребенку дает, это размягчитель стула.
Когда психологический запор, позывы игнорируются бесконечно долго, пока кишечник не загнется. Конечно, автор не ждет так долго, делает клизмы.
Я в детстве ходила раз в неделю. Не было особой причины, просто не знала, что нужно каждый день, считала это дело чем-то неважным. Да, это были козьи какашки. Но на себе знаю, что удерживать неделю вполне реально и никакого дискомфорта не было.
Пятачок
Покажите ребёнка проктологу или хирургу-проктологу. Вероятно, назначит обследование. Дальше будете действовать по обстоятельствам. У сына проблемы с заборами закончились двумя операциями.
Виктория МарвинаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Покажите ребёнка проктологу или хирургу-проктологу. Вероятно, назначит обследование. Дальше будете действовать по обстоятельствам. У сына проблемы с заборами закончились двумя операциями.
Спасибо. До 2х лет всё было нормально. Тоесть пока она на сходила пару раз с болью. С тех пор как подменили. Ужас.
Я всё откладывала поход к врачам из за ковида. Но вот нам в сад нужно идти и без мед осмотра никак. Значит после гастроэнтеролога схожу к проктологу. Спасибо!
ПятачокВ ответ на Виктория Марвина
Виктория Марвина
Спасибо. До 2х лет всё было нормально. Тоесть пока она на сходила пару раз с болью. С тех пор как подменили. Ужас.
Я всё откладывала поход к врачам из за ковида. Но вот нам в сад нужно идти и без мед осмотра никак. Значит после гастроэнтеролога схожу к проктологу. Спасибо!
История переписки2
Пожалуйста. :) яка одно из первых обследований, назначали ирригографию. По крайней мере, если проблема не проктологическая, Вам об этом скажут. Значит будете искать в другом месте. В Питере есть очень хороший специалист в Педиатрической академии.