Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
111121314
Наталья Арсеньева-ЕгороваВ ответ на Надежда
Надежда
Спасибо) Это о моей крестнице речь идёт) и в садик она с сентября уже ходит... пока ничего не изменилось(((
История переписки2
Садик в этом случае не панацея. У меня с сыном так мучалась нянечка, что когда я привела в сад дочку первый вопрос был: Как она у вас кушает? Переходя из группы в группу все нянечки просто выли от него. Он за целый день только пил воду.
улжан бейбитбаева
Давно я знала девушку, которая ела только шоколадные конфеты и шоколад килограммами + немного обычной пищи, при этом абсолютно не страдала запорами и была очень стройной, хотя питалась так с самого детства. Особенности организма, наверное... Родные тоже смирились с этим и покупали ей только шоколадные конфеты. Это было в советское время еще.
NedoVolnaya
Моя дочка лет до восьми ела только болгарский перец,креветки и оливки в ничтожных количествах.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на NedoVolnaya
NedoVolnaya
Моя дочка лет до восьми ела только болгарский перец,креветки и оливки в ничтожных количествах.
моя обожает баранину, карпа, форель, оливки, сырые лук и чеснок, лимон, рукколу, летом пьет кваса много или чай с лимоном, тоже странноватое меню, один раз украла из тазика помытую и съела сырую картошку;)
Nadezda, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
моя обожает баранину, карпа, форель, оливки, сырые лук и чеснок, лимон, рукколу, летом пьет кваса много или чай с лимоном, тоже странноватое меню, один раз украла из тазика помытую и съела сырую картошку;)
История переписки2
Я сырую картошку в детстве трескала, мать даже к врачу водила
лена андриянова, 3 ребенка
У моей по дружки младший отравился супом в 2 года из до 7 его не ел и тоже было скудное меню и про тертое мясо

прошлым летом я позвала всех дворовых детей на обед. И ребенок за компанию с радостью пересмотрела свое меню. Так детишки и питались целый месяц
ЭЛЬЗА
Та же проблема.
Только у нас нет всего этого вредного.

Не кормила два дня (точнее, не заставляла, конечно) - думаете просила есть? Ха, щас, размечтались...
До сих пор практически не ест.
Светик
Пусть пригласят в гости деток, они наиграются, набегаются. Потом когда все детки захотят кушать и будут уплетать все за обе щеки, ваша крестница за компанию подключиться.
Анна Понамарева
Она и не будет ничего есть, пока мама не перестанет давать ей всякую гадость. Это у нее такая тихая забастовка - надо пережить, перетерпеть.
Наталья Арсеньева-Егорова
Пусть посоветуется с врачом. Нам прописывали Элькар. Пили по схеме - два раза в год. Сын отказался от еды в 4 месяца. И я мучалась (!!!!!) до 8 лет!!!!!!!!!! После Элькара были улучшения, но полностью восстановился аппетит только к 8 годам, когда пошел в школу. 
Наталья Арсеньева-Егорова
Пусть посоветуется с врачом. Нам прописывали Элькар. Пили по схеме - два раза в год. Сын отказался от еды в 4 месяца. И я мучалась (!!!!!) до 8 лет!!!!!!!!!! После Элькара были улучшения, но полностью восстановился аппетит только к 8 годам, когда пошел в школу. 
Спасибо) Про Элькар им обязательно передам!
Ника Тимофеева
А на лямблиоз проверяли? Прочитала, что при нем тоже возможно серьезное изменение пищевого поведения
Rich Ginger
Моя так 10 лет живет. Ничего не сделаешь. Постепенно все равно рацион расширится. Пробовать предлагать ей разную еду и записывать каждый съеденный кусочек. Я так делала. Кажется, что ребенок ничего не ел, а когда все запишешь, то ничего страшного. Моя ест только макароны, гречку, картошку, хлебобулочные изделия, некоторые овощи и фрукты,  некоторые молочные продукты (понемногу). Все. Мясо, рыбу, суп, салаты, каши - никогда. Предлагайте крестнице что-нибудь каждый час. Кусочек яблочка, сухарик, сладкий чай с молоком, тертую морковку. Насушите маленьких сухариков в духовке, купите цветные макарошки, легонький куриный бульончик по ложечке... Все равно что-нибудь да съест. Чипсы и прочее, конечно, давать не стоит.
Rich Ginger
Моя так 10 лет живет. Ничего не сделаешь. Постепенно все равно рацион расширится. Пробовать предлагать ей разную еду и записывать каждый съеденный кусочек. Я так делала. Кажется, что ребенок ничего не ел, а когда все запишешь, то ничего страшного. Моя ест только макароны, гречку, картошку, хлебобулочные изделия, некоторые овощи и фрукты,  некоторые молочные продукты (понемногу). Все. Мясо, рыбу, суп, салаты, каши - никогда. Предлагайте крестнице что-нибудь каждый час. Кусочек яблочка, сухарик, сладкий чай с молоком, тертую морковку. Насушите маленьких сухариков в духовке, купите цветные макарошки, легонький куриный бульончик по ложечке... Все равно что-нибудь да съест. Чипсы и прочее, конечно, давать не стоит.
НадеждаВ ответ на Rich Ginger
Rich Ginger
Моя так 10 лет живет. Ничего не сделаешь. Постепенно все равно рацион расширится. Пробовать предлагать ей разную еду и записывать каждый съеденный кусочек. Я так делала. Кажется, что ребенок ничего не ел, а когда все запишешь, то ничего страшного. Моя ест только макароны, гречку, картошку, хлебобулочные изделия, некоторые овощи и фрукты,  некоторые молочные продукты (понемногу). Все. Мясо, рыбу, суп, салаты, каши - никогда. Предлагайте крестнице что-нибудь каждый час. Кусочек яблочка, сухарик, сладкий чай с молоком, тертую морковку. Насушите маленьких сухариков в духовке, купите цветные макарошки, легонький куриный бульончик по ложечке... Все равно что-нибудь да съест. Чипсы и прочее, конечно, давать не стоит.
Спасибо)
Ksenia, 1 ребенок
не фиг чипсам кормит 2-летнего ребенка!
Мама Насти, 1 ребенок
А вообще, Элькар месяц пропейте(хоть с квасом затолкните)
Кочеткова Вера
Отдать ребенка хорошей родной любимой бабушке на пару дней. И чтобы маму не видела
НадеждаВ ответ на Кочеткова Вера
Кочеткова Вера
Отдать ребенка хорошей родной любимой бабушке на пару дней. И чтобы маму не видела
Такая бабушка имеется, но живет она вместе с ними в одной квартире)
Барсучонок, 2 ребенка
у моей мамы было такое нарушение пищевого поведения, не ела ничего пробовали морить голодом, она не ела, а потом падала в обмороки, до 15 лет так ничего и не ела, потом стала есть все. Сейчас ей 50, трескает все, лишнего веса нет, все хорошо. Но бабушка очень нервничала.
Рита Жемчужная стала Несравненной :)
У ребенка проблемы с пищеварением,её лечить нужно.
Nadezda, 1 ребенок
Моя тоже плохо ест. Сначало до 2лет кроме тити ничего не признавала. Мы почти не знаем что такое приком. Тоже бабушки и муж советовали давать хотябы то, что будет есть, а это шоколад и т.д. Свозила ребенка на обследование, у нас оказалась врожденная  дискинезия жвп. Сейчас придерживаемся диеты всяческими уговорами, мультиками, игрушками и т.д. хоть по немногу, но полезную пищу.
juli
срочно ребенка к психологу и гастроэнтерологу
111121314