Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
Мусечка
Фрукты, овощи нарезать и на стол положить, компот в стакан налить и прставить, есть пить захочет - съест и выпьет, фигню всякую не давать, денёк поистерит и есть будет. Самим, кстати, тоже при ней квас и чипсы не трескать, не нужно издеваться над ребёнком.
Ольсон
Маме нужно представить ситуацию. Дан гипотетический ребенок с сахарным диабетом и ребенок этот соглашается есть только шоколад (варенье, булки - подставить нужное). И в этой ситуации как бы дитеныш не орал и не требовал, мать кормить этим не будет. Ибо исход понятен. Уговаривать будет, убеждать, орать, наказывать, игнорировать - всё перепробует, но кормить ребенка опасными для жизни продуктами не будет. Я утрирую, конечно, просто подруге надо понять. Она губит ребенка, идя у нее на поводу. Есть факт - так кормить нельзя, ведь если доченьке захочется покурить в 4 года, она же не прикурит ей сигаретку. 
НадеждаВ ответ на Ольсон
Ольсон
Маме нужно представить ситуацию. Дан гипотетический ребенок с сахарным диабетом и ребенок этот соглашается есть только шоколад (варенье, булки - подставить нужное). И в этой ситуации как бы дитеныш не орал и не требовал, мать кормить этим не будет. Ибо исход понятен. Уговаривать будет, убеждать, орать, наказывать, игнорировать - всё перепробует, но кормить ребенка опасными для жизни продуктами не будет. Я утрирую, конечно, просто подруге надо понять. Она губит ребенка, идя у нее на поводу. Есть факт - так кормить нельзя, ведь если доченьке захочется покурить в 4 года, она же не прикурит ей сигаретку. 
Спасибо)
Юлия
У меня такая же ситуация с дочерью. И никто никогда Вас не поймет, кто с этим не столкнулся. Это очень просто сказать ребенок главный, разбаловали, не давать есть, родители изверги этим кормить. Это ужасно, нам ничего не помогает: и развлекали и уговаривали и пугали и не кормили, НИЧЕГО. Обследование проходили, к врачам ходили, бабушек-дедушек и т.д. привлекали. Ест тоже творожок с утра (заставить надо), и все. Ни кашу ни суп ни нормальную еду, пару ложек макароны/гречка/рис и сосиски. За три года ничего мясного не попробовала ни кусочка. Сутки двое не кормили, ничего не изменилось. А на 3 сутки ребенка, у которого дистрофия и которому одежду на 3-6 месяцев в 3 года покупаешь,  накормишь уже чем хочет, хоть чипсами!!:( Человеку, который не столкнулся не понять, им реально кажется что это капризы и это очень просто решить. К сожалению, это не всегда так
Елена ДавлятшинаВ ответ на Юлия
Юлия
У меня такая же ситуация с дочерью. И никто никогда Вас не поймет, кто с этим не столкнулся. Это очень просто сказать ребенок главный, разбаловали, не давать есть, родители изверги этим кормить. Это ужасно, нам ничего не помогает: и развлекали и уговаривали и пугали и не кормили, НИЧЕГО. Обследование проходили, к врачам ходили, бабушек-дедушек и т.д. привлекали. Ест тоже творожок с утра (заставить надо), и все. Ни кашу ни суп ни нормальную еду, пару ложек макароны/гречка/рис и сосиски. За три года ничего мясного не попробовала ни кусочка. Сутки двое не кормили, ничего не изменилось. А на 3 сутки ребенка, у которого дистрофия и которому одежду на 3-6 месяцев в 3 года покупаешь,  накормишь уже чем хочет, хоть чипсами!!:( Человеку, который не столкнулся не понять, им реально кажется что это капризы и это очень просто решить. К сожалению, это не всегда так
В свое время лежала в больнице напротив мальчика дистрофика, в инфекционке, знаю, что не из за пищевого поведения чаще всего это происходит,а организм отказывается принимать в определенном виде продукты-у того мальчика проблем с едой не было.но организм не переваривал нормально крупы и вроде некоторые виды мясного ит.д. - кормили детским питанием + мотилиум+ферменты+ еще чего то+питание для лежачих, сам мальчик был бы рад..но ему реально было плохо именно от тяжелых продуктов. На месте родителей этой девочки- я бы попробовала детскую кашу в упаковке через трубочку и детское питание любого вида. Взрослые блюда не предлогать))чипсы тоже) А Йогурт делать домашний,кефир может оказаться тяжелее для желудка. Начинать так выводить с диеты. причем так питаться дружно всей семьей-сказать что девочка болеет и всем питаться диетично.затем перейти на каши.опять таки всем-легкие.. почти как вода.. или молочка. можно варить кашу на воде а потом добавлять йогурт.. не важно.. важно чтобы ребенок имел то что смазывает стенки желудка.хоть даже хлеб с маслом..
maria maryshevaВ ответ на Юлия
Юлия
У меня такая же ситуация с дочерью. И никто никогда Вас не поймет, кто с этим не столкнулся. Это очень просто сказать ребенок главный, разбаловали, не давать есть, родители изверги этим кормить. Это ужасно, нам ничего не помогает: и развлекали и уговаривали и пугали и не кормили, НИЧЕГО. Обследование проходили, к врачам ходили, бабушек-дедушек и т.д. привлекали. Ест тоже творожок с утра (заставить надо), и все. Ни кашу ни суп ни нормальную еду, пару ложек макароны/гречка/рис и сосиски. За три года ничего мясного не попробовала ни кусочка. Сутки двое не кормили, ничего не изменилось. А на 3 сутки ребенка, у которого дистрофия и которому одежду на 3-6 месяцев в 3 года покупаешь,  накормишь уже чем хочет, хоть чипсами!!:( Человеку, который не столкнулся не понять, им реально кажется что это капризы и это очень просто решить. К сожалению, это не всегда так
автор ничего на написала про дистрофию или какое-то другое заболевание.  значит  - это капризы.
ЮлияВ ответ на maria marysheva
maria marysheva
автор ничего на написала про дистрофию или какое-то другое заболевание.  значит  - это капризы.
История переписки2
У нас это следствие того, что ничего не ест. А так все нормально, и усваивается и в общем-то можно все есть. Только ее не заставишь, никак!!:(
maria maryshevaВ ответ на Юлия
Юлия
У нас это следствие того, что ничего не ест. А так все нормально, и усваивается и в общем-то можно все есть. Только ее не заставишь, никак!!:(
История переписки3
да уж..:( .может с возрастом пройдет
НадеждаВ ответ на Юлия
Юлия
У меня такая же ситуация с дочерью. И никто никогда Вас не поймет, кто с этим не столкнулся. Это очень просто сказать ребенок главный, разбаловали, не давать есть, родители изверги этим кормить. Это ужасно, нам ничего не помогает: и развлекали и уговаривали и пугали и не кормили, НИЧЕГО. Обследование проходили, к врачам ходили, бабушек-дедушек и т.д. привлекали. Ест тоже творожок с утра (заставить надо), и все. Ни кашу ни суп ни нормальную еду, пару ложек макароны/гречка/рис и сосиски. За три года ничего мясного не попробовала ни кусочка. Сутки двое не кормили, ничего не изменилось. А на 3 сутки ребенка, у которого дистрофия и которому одежду на 3-6 месяцев в 3 года покупаешь,  накормишь уже чем хочет, хоть чипсами!!:( Человеку, который не столкнулся не понять, им реально кажется что это капризы и это очень просто решить. К сожалению, это не всегда так
Дистрофии нет, девочкая худенькая, но всё в меру) 
_В ответ на Юлия
Юлия
У меня такая же ситуация с дочерью. И никто никогда Вас не поймет, кто с этим не столкнулся. Это очень просто сказать ребенок главный, разбаловали, не давать есть, родители изверги этим кормить. Это ужасно, нам ничего не помогает: и развлекали и уговаривали и пугали и не кормили, НИЧЕГО. Обследование проходили, к врачам ходили, бабушек-дедушек и т.д. привлекали. Ест тоже творожок с утра (заставить надо), и все. Ни кашу ни суп ни нормальную еду, пару ложек макароны/гречка/рис и сосиски. За три года ничего мясного не попробовала ни кусочка. Сутки двое не кормили, ничего не изменилось. А на 3 сутки ребенка, у которого дистрофия и которому одежду на 3-6 месяцев в 3 года покупаешь,  накормишь уже чем хочет, хоть чипсами!!:( Человеку, который не столкнулся не понять, им реально кажется что это капризы и это очень просто решить. К сожалению, это не всегда так
Но это НЕНОРМАЛЬНО. Ребенку с детства закладывается задел на будущую жизнь, как расти и развиваться, если он не ест толком? Остается внутривенное или зондовое питание и лечение ! 
Трофимова Ольга
Нет дыма без огня!!!Эта проблема не одного дня,и родители,как мне кажется,этому причина.Девочке почти три года,а пищевое состояние ужас!как можно кормиться только йогуртами,и всякими отвратительными штуками,типа чипсов и газировки:shock::shock::shock:.Нужно идти к врачу,искать причину,и постепенно,не напором,опять таки вводить прикорм,дабы не усложнить положение!
Трофимова Ольга
Больше фруктов,больше овощей:брокколи,спаржа,бананы,яблоки и т.д.Пусть вся еда стоит на столе,ребенок нет-нет да полезет за чем нибудь,и съест!И сами старайтесь питаться полезно и правильно,выкиньте весь мусор из холодильника,и возьмитесь за организацию питания не только своего ребенка,но и всей семьи.Все получиться,нужно только приложить усилия!!!!!!
maria maryshevaВ ответ на Трофимова Ольга
Трофимова Ольга
Больше фруктов,больше овощей:брокколи,спаржа,бананы,яблоки и т.д.Пусть вся еда стоит на столе,ребенок нет-нет да полезет за чем нибудь,и съест!И сами старайтесь питаться полезно и правильно,выкиньте весь мусор из холодильника,и возьмитесь за организацию питания не только своего ребенка,но и всей семьи.Все получиться,нужно только приложить усилия!!!!!!
прочитала про полезность и правильность и вспомнила о с/к колбасе в холодильнике. пойду, зажую пока желудок позволяет;)
Наталия, 4 ребенка
у меня у дочки были проблемы с едой. нам ставили дистрофию. просто потому что не ела. в полгода - 5,5 кг.
но сейчас в 2,5 года. имеем здорового ребенка и более или менее приличный аппетит. кушает мало и плохо, но ест и сама. бываю дни, когда единственная еда за сутки - это в ночной сон кисломолочка и в дневной сон - молоко. и все. в бодрствующем состоянии днем не ела. но мне ни разу в голову не пришло накормить тем, что к детскому питанию не имеет никакого отношения (как чипсы или конфеты). ложку ко рту было никак не поднести - головой билась так, что пришлось купить другое кресло (в котором пристегивается ребенок и мягкое сжали).
мое мнение - к гастроэнтерологу бегом (исключить патологии) и постепенно выравнивать диету. в 2 года ребенок как раз начинает проверять степень дозволенного.
олька-болька, 1 ребенок
почему все приципились именно к тому что продукты вредные, вредные не продукты а то что родители позволили этими продуктами заменить нормальную еду. у меня ребенок уже пару раз ела чипсы, обожает йогурты, с удовольствием полакомится мороженым, но это вкусняшки после еды, ни разу вместо, а конечно когда ребенок утоптал тарелку макарон с подливкой, зашлифовал это фруктовым пюре или свежими фруктами, это зависит только от ее желания, то больше 2 чипсин в ребенка просто не влезит, у нас разговор простой - если ты не хочешь кушать нормальную еду, значит не голодная, если не голодная то ничего вредного тебе тоже не хочется, есть мы ее не заставляем, но ни в коем случае если она не хочет есть то что положенно, она не получит ничего другого, исключение ребенок болеет и вместо обеда овощи/макарошки с мясом могу дать творожок с фруктами еще и порцию размером в столовую ложку, но в тоже время на время болезни все вредности изгоняются из дома, в доме их просто нет, а как известно тяжело сьесть то чего нет, исключение шоколад и то только если надо делать ингаляции с лекарством - если хорошо дышит без вырываний и кусаний получает кусочек шоколада.
вашей знакомой надо идти к невропатологу или психологу с ребенком, запасатся успокоительным, научится выполнять угрозы (если не сьешь сосиску, не дам сока), и по тихоньку выводить ребенка на нормальное питание, потому что даже не говоря о вредности продуктов которыми она ребенка кормит для ребенка почити 3 лет, этого просто не достаточно для нормального роста детского организма и если они будут продолжать питать ребенка в том же направлении то очень скоро от ее ума и сообразительности ничего не останится, когда у организма заканчиваются запасы он начинает "есть" то что для жизнеобеспечения не столь важно, мозговые клетки для выживания не столь не обходимы.
НадеждаВ ответ на олька-болька
олька-болька
почему все приципились именно к тому что продукты вредные, вредные не продукты а то что родители позволили этими продуктами заменить нормальную еду. у меня ребенок уже пару раз ела чипсы, обожает йогурты, с удовольствием полакомится мороженым, но это вкусняшки после еды, ни разу вместо, а конечно когда ребенок утоптал тарелку макарон с подливкой, зашлифовал это фруктовым пюре или свежими фруктами, это зависит только от ее желания, то больше 2 чипсин в ребенка просто не влезит, у нас разговор простой - если ты не хочешь кушать нормальную еду, значит не голодная, если не голодная то ничего вредного тебе тоже не хочется, есть мы ее не заставляем, но ни в коем случае если она не хочет есть то что положенно, она не получит ничего другого, исключение ребенок болеет и вместо обеда овощи/макарошки с мясом могу дать творожок с фруктами еще и порцию размером в столовую ложку, но в тоже время на время болезни все вредности изгоняются из дома, в доме их просто нет, а как известно тяжело сьесть то чего нет, исключение шоколад и то только если надо делать ингаляции с лекарством - если хорошо дышит без вырываний и кусаний получает кусочек шоколада.
вашей знакомой надо идти к невропатологу или психологу с ребенком, запасатся успокоительным, научится выполнять угрозы (если не сьешь сосиску, не дам сока), и по тихоньку выводить ребенка на нормальное питание, потому что даже не говоря о вредности продуктов которыми она ребенка кормит для ребенка почити 3 лет, этого просто не достаточно для нормального роста детского организма и если они будут продолжать питать ребенка в том же направлении то очень скоро от ее ума и сообразительности ничего не останится, когда у организма заканчиваются запасы он начинает "есть" то что для жизнеобеспечения не столь важно, мозговые клетки для выживания не столь не обходимы.
Спасибо за подробный ответ)
Liren
Обязательно проверьте малышу гемоглобин! Мы как-то попали в больничку с аллергией, и нашим соседом по палате был мальчик с анемией. Тоже ничего не ел, кроме козьего молока. Потом сдали анализ, а гемоглобин 60!
уксус
Больше на свежем воздухе гулять. И еще, пусть кушает вместе со сверстниками. Это очень заразительно в хорошем смысле.Смотрит на таких же и сама повторчет.
Карелка
Родители читают этикетки на товарах?????? Квас - это слабоалкогольный напиток, содержащий не менее 1,2 % спирта. Рекомендуют детям с 12-летнего возраста. Про чипсы я вообще молчу.
maria marysheva
жесть. у меня на соках сидел. стоматолог убедительно попросил больше не давать из-за большого колличества сахара. дня 2 пил очень мало, сейчас ничего, разбавленные 1:3 с водой пьет на ура. один день  - очень мало. пусть 3 дня продержатся.  с голоду не умрет.
Наталья Арсеньева-ЕгороваВ ответ на maria marysheva
maria marysheva
жесть. у меня на соках сидел. стоматолог убедительно попросил больше не давать из-за большого колличества сахара. дня 2 пил очень мало, сейчас ничего, разбавленные 1:3 с водой пьет на ура. один день  - очень мало. пусть 3 дня продержатся.  с голоду не умрет.
Мне тоже советовали не кормить. Так у ребенка настолько усох, в прямом смысле слова, желудок, что нам ставили анарексию под вопросом.  Сын исключительно пил только воду и все. Итак 3 суток!!!!!!! Я поняла, что это будет продолжаться и дальше. Кормила насильно. С плохим аппетитом - дело не шутки. Мне такой совет - не кормите, если не хочет, чуть не вышел боком!
счастливая звезда, 3 ребенка
1 день не кормили... пусть плачет через 2 дня будет есть что дают. жестоко не спорю но так как кормите вы это тоже издевательство. вообще не понимаю как можно ходить на поводу и такого малыша, хочет не хочет, чипсы...
у меня в доме стол накрывается тот кто не поел тот ждет следующего приема пищи, тк я не могу стоять весь день и кормить каждоого по желаниям и прихотям. Не нравится не ешь, но и если вообще дите отказалось от еды (не хочу суп) то и перекусов не будет вообще, даже хлеб спрячу. Хоть две ложки супа съест будут перекусы печеньки и прочие радости жизни.
еще и на слабительное подсадили, скоро вообще моторика кишечника работать перестанет. будете палочкой колупать.
Пусть дуют в дошкольное учреждение (дет сад, санаторий ..) где все дети садятся за стол в одно время и едят что дают. За компанию научится правильному питанию
НадеждаВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
1 день не кормили... пусть плачет через 2 дня будет есть что дают. жестоко не спорю но так как кормите вы это тоже издевательство. вообще не понимаю как можно ходить на поводу и такого малыша, хочет не хочет, чипсы...
у меня в доме стол накрывается тот кто не поел тот ждет следующего приема пищи, тк я не могу стоять весь день и кормить каждоого по желаниям и прихотям. Не нравится не ешь, но и если вообще дите отказалось от еды (не хочу суп) то и перекусов не будет вообще, даже хлеб спрячу. Хоть две ложки супа съест будут перекусы печеньки и прочие радости жизни.
еще и на слабительное подсадили, скоро вообще моторика кишечника работать перестанет. будете палочкой колупать.
Пусть дуют в дошкольное учреждение (дет сад, санаторий ..) где все дети садятся за стол в одно время и едят что дают. За компанию научится правильному питанию
Они в садик с сентября ходят(
улжан бейбитбаева
С моим племянником было точно так же: он ел только арахисовое масло и пил соевое молоко в этом возрасте, и больше ничего. Потом понравилось смородиновое варенье, но хлеб не ел, а только слизывал его. Так продолжалось и в 3, и в 4, и в 5 лет. Он был очень тонким, гибко-мягким, но сильным. Правда, в 4 года он переключился только на хлеб. Сначала радовались, потом прятать стали, сами хлеб не ели - бесполезно. Находил хлеб, куда бы ни прятали, или голодал. Что странно, запоров никогда не было. Мы вообще не могли понять, из чего у него что перерабатывается. Пользуясь тем, что он тоже любил все «хрустящее», сестра стала жарить ему кусочки куриного филе в кукурузной муке
или крупке и т.д. (это в 5 лет). В общем, все стало меняться, как только он пошёл в детский сад в 5 лет. Сейчас ему 7, он ходит в школу и ест все: супы, овощи, фрукты, мясо, - короче говоря, ад закончился вместе с детским садом. Не сразу, конечно, а постепенно. Полностью изменилось все в школе, как только изменились умственные нагрузки. Мама, не переживайте, экспериментируйте. Сестра тоже пробовала не давать любимые продукты сына, но он не ел ничего другого, хоть голодал. Сейчас важно мягко менять, разнообразить питание, предлагая другие блюда ненасильственным методом. Наш по-очереди ел только арахисовое масло+соевое молоко, потом - только смородиновое варенье (был праздник, если он нечаянно съедал кусочек хлеба), потом - только хлеб, потом - только сухие завтраки и только в сухом «хрустящем» виде без молока и т.д. Таких детей сейчас немало, оказывается, сестра узнавала по интернету. В нашем случае помогли садик и школа. Все наладится, желаю вам терпения и удачи, а ребёнку - здоровья и хорошего аппетита, наконец!
НадеждаВ ответ на улжан бейбитбаева
улжан бейбитбаева
С моим племянником было точно так же: он ел только арахисовое масло и пил соевое молоко в этом возрасте, и больше ничего. Потом понравилось смородиновое варенье, но хлеб не ел, а только слизывал его. Так продолжалось и в 3, и в 4, и в 5 лет. Он был очень тонким, гибко-мягким, но сильным. Правда, в 4 года он переключился только на хлеб. Сначала радовались, потом прятать стали, сами хлеб не ели - бесполезно. Находил хлеб, куда бы ни прятали, или голодал. Что странно, запоров никогда не было. Мы вообще не могли понять, из чего у него что перерабатывается. Пользуясь тем, что он тоже любил все «хрустящее», сестра стала жарить ему кусочки куриного филе в кукурузной муке
или крупке и т.д. (это в 5 лет). В общем, все стало меняться, как только он пошёл в детский сад в 5 лет. Сейчас ему 7, он ходит в школу и ест все: супы, овощи, фрукты, мясо, - короче говоря, ад закончился вместе с детским садом. Не сразу, конечно, а постепенно. Полностью изменилось все в школе, как только изменились умственные нагрузки. Мама, не переживайте, экспериментируйте. Сестра тоже пробовала не давать любимые продукты сына, но он не ел ничего другого, хоть голодал. Сейчас важно мягко менять, разнообразить питание, предлагая другие блюда ненасильственным методом. Наш по-очереди ел только арахисовое масло+соевое молоко, потом - только смородиновое варенье (был праздник, если он нечаянно съедал кусочек хлеба), потом - только хлеб, потом - только сухие завтраки и только в сухом «хрустящем» виде без молока и т.д. Таких детей сейчас немало, оказывается, сестра узнавала по интернету. В нашем случае помогли садик и школа. Все наладится, желаю вам терпения и удачи, а ребёнку - здоровья и хорошего аппетита, наконец!
Спасибо) Это о моей крестнице речь идёт) и в садик она с сентября уже ходит... пока ничего не изменилось(((