Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок ничего не ест... Помогите!!!

Надежда
Девочки, здравствуйте! Уже не раз получала тут очень полезные советы, поэтому снова обращаюсь к вам! Ситуация НЕ моя, моей близкой подруги (о моей крестнице речь пойдёт). 
Девочка (ей 2 года 10 месяцев) ничего не ест. В своё время, когда начинался прикорм, всё было нормально: кушать начинала и кашки, и  супчики, и пюре и т.д. Но в 1-1,5 постепенно вся еда сошла на нет( Это продолжается до сих пор. Девочка ест только йогурты, причем определенные и так скажем не самые лучшие (Фругурт, по-моему, называется, 50 р за литровую бутылку). Мама и рада бы её накормить чем угодно, но она даже другие йогурты отказывается пить... Были как-то у нас перебои с поставками этого йогурта в наш Перекресток (магазин), а в других близ лежащих магазинах конкретно такого нет, так ребенок всех с ума свел. Ей скупали почти весь ассортимент, но она говорила, что это всё не то и только ночью в сонном состоянии маме удавалось дать ей выпить хоть какой-то другой((( Когда её пытаются накормить нормальной едой (например, суп, каша и тд) у неё рвотный рефлекс, причём именно рвёт её, а не просто позывы к этому( Жевать она умеет, это точно (чипсы и прочие "нанаки" жует хорошо). Их ей покупают уже от безысходности, лишь бы накормить хоть чем-нибудь... Сейчас начался вообще кошмар: в жару купили квас (обычный газированный) и дали ей попить, так он ей так понравился, что она отказалась от йогуртов и теперь пьёт только квас (причём если выпустить газы - пить отказывается).
Мама девочки уже рыдает от всей этой ситуации, не знает что делать. Я тоже ничего не могу посоветовать. Пробовали как-то её голодом "поморить" (1 день), но ничего из этого не вышло, голодная, плачет, просит йогурты((( От такой еды у девочки страшные запоры, свечки, клизмы и дюфалак уже не помогают, она ест слабительное сенаде (вроде так называется) по несколько таблеток и только так решается проблема с запорами...
Не знаю, важно это или нет, но напишу: девочка долго сосала соску (до 2 лет и 7 месяцев), и врачи говорили, что как только бросят соску она сразу начнёт есть, но прошло уже 3 месяца, но ничего не изменилось(

Может тут кто сталкивался с такой ситуацией.... Помогите! Извиняюсь за возможные ошибки и сумбур. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
348
Кар-ПтицаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Это да! Да и маме может стоит поучиться готовить. Пусть на сайте Насти Скрипкиной посидит - там нормальные блюда и видно, как готовят, как режут, до какого состояния жарить и парить, и рецепты хорошие и простые в исполнении. Ребенок должен на что-то новое рано или поздно повестись!!!
Еще секрет: главное - это технология. Если написано в рецепте, что жарить с кастрюлей на голове, значит так и надо делать, и никаких фокусов и попыток улучшить... моя мама этими улучшениями страдает - мне ее еда никогда не нравилась... тут лучшее - враг хорошего. И по рецептам: не брать в магазинах дешевые книжонки с рецептами от читателей.
История переписки6
Сообщение от Олька-молька, 26 мая 2014 года в 23:51
Это да! Да и маме может стоит поучиться готовить. Пусть на сайте Насти Скрипкиной посидит - там нормальные блюда и видно, как готовят, как режут, до какого состояния жарить и парить, и рецепты хорошие и простые в исполнении. Ребенок должен на что-то новое рано или поздно повестись!!!
Еще секрет: главное - это технология. Если написано в рецепте, что жарить с кастрюлей на голове, значит так и надо делать, и никаких фокусов и попыток улучшить... моя мама этими улучшениями страдает - мне ее еда никогда не нравилась... тут лучшее - враг хорошего. И по рецептам: не брать в магазинах дешевые книжонки с рецептами от читателей.
Возможно так и есть.. но м.б. и наоборот, ф.з... похоже и правда ребенок такой, а если так, тогда и мастер-классы в лучших ресторанах не помогут )) рвотный рефлекс же на все, кроме глутамата:angry::angry::angry:
Олька-молькаВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Сообщение от Олька-молька, 26 мая 2014 года в 23:51
Это да! Да и маме может стоит поучиться готовить. Пусть на сайте Насти Скрипкиной посидит - там нормальные блюда и видно, как готовят, как режут, до какого состояния жарить и парить, и рецепты хорошие и простые в исполнении. Ребенок должен на что-то новое рано или поздно повестись!!!
Еще секрет: главное - это технология. Если написано в рецепте, что жарить с кастрюлей на голове, значит так и надо делать, и никаких фокусов и попыток улучшить... моя мама этими улучшениями страдает - мне ее еда никогда не нравилась... тут лучшее - враг хорошего. И по рецептам: не брать в магазинах дешевые книжонки с рецептами от читателей.
Возможно так и есть.. но м.б. и наоборот, ф.з... похоже и правда ребенок такой, а если так, тогда и мастер-классы в лучших ресторанах не помогут )) рвотный рефлекс же на все, кроме глутамата:angry::angry::angry:
История переписки7
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
Кар-ПтицаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
История переписки8
Сообщение от Олька-молька, 27 мая 2014 года в 00:26
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
Еще есть вариант (правда жестокий) упаковать в пакет с чипсами живого червяка, даже если случайно съест, и то полезнее самих чипсов, чистый протеин, белковая пища! Зато, думаю, девочку от чипсов навек отвернет :D))
Кар-ПтицаВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Сообщение от Олька-молька, 27 мая 2014 года в 00:26
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
Еще есть вариант (правда жестокий) упаковать в пакет с чипсами живого червяка, даже если случайно съест, и то полезнее самих чипсов, чистый протеин, белковая пища! Зато, думаю, девочку от чипсов навек отвернет :D))
История переписки9
Сообщение от Кар-Птица, 27 мая 2014 года в 00:38
Сообщение от Олька-молька, 27 мая 2014 года в 00:26
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
Еще есть вариант (правда жестокий) упаковать в пакет с чипсами живого червяка, даже если случайно съест, и то полезнее самих чипсов, чистый протеин, белковая пища! Зато, думаю, девочку от чипсов навек отвернет :D))
Хотя, конечно крайний вариант... самой маме такой совет давать боюсь, вдруг беднягу вообще от всякой пищи отвернет
Олька-молькаВ ответ на Кар-Птица
Кар-Птица
Сообщение от Олька-молька, 27 мая 2014 года в 00:26
У меня у самой был рвотный рефлекс на молочную пенку. На остальную еду, которую я не считала отвратительной,  все нормально было. Так что надо что-то менять... попробовать и с этой стороны зайти.
Еще есть вариант (правда жестокий) упаковать в пакет с чипсами живого червяка, даже если случайно съест, и то полезнее самих чипсов, чистый протеин, белковая пища! Зато, думаю, девочку от чипсов навек отвернет :D))
История переписки9
Да можно и горчицу подмешивать и еще что-нибудь... типа, испортились продукты... Хотя чем дольше думаю, тем очевиднее, что надо садиться на терапевта, психолога и невролога и в больницу ребенка положить... или хотя бы в лечебный санаторий съездить...
Кар-ПтицаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Да можно и горчицу подмешивать и еще что-нибудь... типа, испортились продукты... Хотя чем дольше думаю, тем очевиднее, что надо садиться на терапевта, психолога и невролога и в больницу ребенка положить... или хотя бы в лечебный санаторий съездить...
История переписки10
Сообщение от Олька-молька, 27 мая 2014 года в 11:42
Да можно и горчицу подмешивать и еще что-нибудь... типа, испортились продукты... Хотя чем дольше думаю, тем очевиднее, что надо садиться на терапевта, психолога и невролога и в больницу ребенка положить... или хотя бы в лечебный санаторий съездить...
Вот насчет поездки это да! Наилучший вариант для родителей:up::up::up:. Именно санаторий, где есть врачи и диетическое питание подойдет. Там девчушку от глупостей быстро отучат. Заодно и обследуются.
DarSi
Мой племянник почти ничего никогда не ест. Вот прочли статью здесь на мейле и стали покупать ему Педиашур 1.0. В бутылочке он, такой же вкусный как и йогурт, там есть клубничный, ванильный, шоколадный. Он может полностью заменить ВСЁ питание. Т.е. ничего больше не есть. Правда цена вопроса не такая маленькая - мы в Детском мире покупаем по 70р. за бутылочку, в инете на заказ около 110+ руб. Но если захочется чтобы ребенок твой получал всё необходимое, и не так извернешься)) 
DarSi
Погуглите, если интересно, про него, а то ещё за рекламу сочтут)))) Но раз вы пишите что она пьет только клубничный йогурт, вон может ей тот что я советую с клубничным вкусом и подойдем. 
НадеждаВ ответ на DarSi
DarSi
Погуглите, если интересно, про него, а то ещё за рекламу сочтут)))) Но раз вы пишите что она пьет только клубничный йогурт, вон может ей тот что я советую с клубничным вкусом и подойдем. 
Я им покупала эту бутылочку, только в Кораблике. Около 80 рублей стоил, клубничный, как она любит. Но не понравился он ей(((
DarSiВ ответ на Надежда
Надежда
Я им покупала эту бутылочку, только в Кораблике. Около 80 рублей стоил, клубничный, как она любит. Но не понравился он ей(((
История переписки2
Ну что значит не понравился, кроме него ничего не предлагать) Фругурт изгнать из холодильника, если вы действительно хотите изменить ситуацию. 
НадеждаВ ответ на DarSi
DarSi
Ну что значит не понравился, кроме него ничего не предлагать) Фругурт изгнать из холодильника, если вы действительно хотите изменить ситуацию. 
История переписки3
Это просто не мой ребенок, это про мою крестницу речь. Мне кажется, они просто боятся уже её ора и истерик...
НадеждаВ ответ на Надежда
Надежда
Я им покупала эту бутылочку, только в Кораблике. Около 80 рублей стоил, клубничный, как она любит. Но не понравился он ей(((
История переписки2
Я ещё в инете про него вычитала, что нужно давать 2-3 раза в день (это из отзывов, в инструкции на бутылочке не было ничего про количество в день), и получилось, что в месяц это минимум 5000, а это для них сложно: там с папой в разводе, алиментов никаких, т.к. за год поменял уже 6!!!! работ, а она нянечкой в садике работает. Родители её очень хорошо им помогают (там 2 деток), но всё равно это много(
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Надежда
Надежда
Я ещё в инете про него вычитала, что нужно давать 2-3 раза в день (это из отзывов, в инструкции на бутылочке не было ничего про количество в день), и получилось, что в месяц это минимум 5000, а это для них сложно: там с папой в разводе, алиментов никаких, т.к. за год поменял уже 6!!!! работ, а она нянечкой в садике работает. Родители её очень хорошо им помогают (там 2 деток), но всё равно это много(
История переписки3
В этой области много таких штук так скажет, можно и как питание разводить - молочные будут. Можно и пакетах типа фруктовых покупать. Мы кстати на такой штуке 200 гр за неделю набрали.
Ольга Авсиевич, 3 ребенка
Когда моя не ела недавно, мы начали с ней на каше фигурки из изюма выкладывать. Развеселите ребенка. Вот нашла на просторах... 
Надежда
Пробовали) Делали что-то подобное из овощей-фруктов. Девочка обрадовалась, посмеялась, но есть отказалась, потом всё-таки уговорили - и тут же всё обратно вернулось( вырвало(
Наталья, 2 ребенка
Продолжать искать методом тыка что ещё придется по вкусу. На квасе окрошку можно сделать ей, может прокатит... Или что то готовить из любимых продуктов. У нас период был мы 2 месяца на шоколадках жили, причем только молочных, без добавок. На остальное так же реагировали. Но у нас на фоне нервного стресса это дело было. Переросли со временем. 
danila
Пороть. До красной жопы. Причем маму девочки.
У двухлетнего дитя характера больше, чем у мамаши... Кто кого воспитывает, спрашивается?
ЦветокВ ответ на danila
danila
Пороть. До красной жопы. Причем маму девочки.
У двухлетнего дитя характера больше, чем у мамаши... Кто кого воспитывает, спрашивается?
:up:
Олеся Шмакова
Нет никакой проблемы, но, будут родители продолжать в том же духе, будут страшные (не преувеличиваю) проблемы у ребенка. Просто перестать давать ребенку все то, что она требует и давать то, что нужно и можно есть ребенку в таком возрасте. Ребенок просто манипулирует, понял как и манипулирует.
некоторые люди такие дуры
Во-первых,  сделать УЗИ брюшной полости и сходить к гастроэнтерологу. Возможно, у ребенка проблемы с желчевыводящими путями и от этого плохой аппетит и рвотные позывы. Если гастроэнтеролог скажет, что ребенок здоров, то гонять ее целыми днями по улице и ничего, кроме воды, не давать. Периодически предлагать нормальную еду, строго по режиму. На второй-третий день должно подействовать. Проблема с запорами решается регулярным питанием и специальной диетой. Перекусы и вредные продукты вообще исключить в доме.
некоторые люди такие дурыВ ответ на некоторые люди такие дуры
некоторые люди такие дуры
Во-первых,  сделать УЗИ брюшной полости и сходить к гастроэнтерологу. Возможно, у ребенка проблемы с желчевыводящими путями и от этого плохой аппетит и рвотные позывы. Если гастроэнтеролог скажет, что ребенок здоров, то гонять ее целыми днями по улице и ничего, кроме воды, не давать. Периодически предлагать нормальную еду, строго по режиму. На второй-третий день должно подействовать. Проблема с запорами решается регулярным питанием и специальной диетой. Перекусы и вредные продукты вообще исключить в доме.
Кормить практически насильно. Предварительно можно давать Мотилиум, который расслабляет внутренние мышцы и исключает рвотные позывы.
некоторые люди такие дуры
Кормить практически насильно. Предварительно можно давать Мотилиум, который расслабляет внутренние мышцы и исключает рвотные позывы.
История переписки2
За идею с Мотилиумом спасибо)
КалендулаВ ответ на Надежда
Надежда
За идею с Мотилиумом спасибо)
История переписки3
кстати, это хороший совет. странно, что при рвоте гастроэнтеролог не прописала курс противорвотных препаратов. у моего ребенка была периодически рвота в этом возрасте (с едой проблем не было, ребенок все ел, но долгое время не умел хорошо жевать), нам гастроэнтеролог курс прописывала - сейчас всего не упомню, там была галстена и мотилиум. последний тоже до еды давали. после курса стало легче, потом вообще проблему переросли. возможно, вашей крестнице нужно к другому гастроэнтерологу с жалобой в частности на рвоту (я так поняла, что до этого они только из-за запоров ходили)
MaRa, 1 ребенок
сначала к химарю приучают- потом жалуются:angry:
nobodys' wife, 1 ребенок
мда... что тут сказать.Нарушение пищевого поведения не за один день появляется.
Ведь с прикормом ж было все ок.
Где-то потом  мама с папой слабину дали,видать