Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первые роды-кесарево. А вторые?

Южные Сны
Моя история первых родов такова: отошли, как водится воды, схватки, безводный период превышал 13 часов, было полное раскрытие, ребенок не шел. Врачи в момент, когда я была на кресле, решали чем тянуть: щипцами или вакуумом? я слезно просила прокесарить, так как жутко боялась родовых травм, которые мог получить малыш.Сделали кесарево, все хорошо. 
Потом меня терзало общество, что "не сама рожала": подруги с ухмылкой, мама, бабушка, сестра. Первые полгода мне кесарево ставили в укор: выбрала не того врача, плохой роддом, сама слабачка.
Выплыла.
а теперь у меня первый триместр новой беременности и я уже так рано думаю о родах! я не против пробовать самой: а вдруг опять не справлюсь: такая неуверенность в себе-может у меня таз кривой? Блин, я реально неуверена. хотя читаю в сети: у некоторых первые роды сумбурные, а во вторых больше понимаешь, что надо делать? или тупо лечь под нож хирурга? ощущаю тогда себя слабачкой, тк физических никаких противопоказаний нет. Как было у вас?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
408
114151617
Александра Пузанова-Пшемецкая
никогда не могла понять глупость из серии - "не смогла сама родить - не женщина":angry::angry::angry: бред бредовый... у меня КС одно уже было, ситуация примерно как у вас, если будут еще дети - только КС, зачем мне рисковать?
Elena
Потом меня терзало общество, что "не сама рожала": подруги с ухмылкой, мама, бабушка, сестра. Первые полгода мне кесарево ставили в укор: выбрала не того врача, плохой роддом, сама слабачка.
Я бы уже в лес всех "доброжелателей" послала бы! Пусть бы они мне хоть кем были!
А вообще будут смотреть по состоянию шва. Но обычно врачи не хотят рисковать, даже при нормальном состоянии шва. И отправляют на КС.
Южные СныВ ответ на Elena
Elena
Потом меня терзало общество, что "не сама рожала": подруги с ухмылкой, мама, бабушка, сестра. Первые полгода мне кесарево ставили в укор: выбрала не того врача, плохой роддом, сама слабачка.
Я бы уже в лес всех "доброжелателей" послала бы! Пусть бы они мне хоть кем были!
А вообще будут смотреть по состоянию шва. Но обычно врачи не хотят рисковать, даже при нормальном состоянии шва. И отправляют на КС.
вот и не знаешь кого слушать: кто-то потом естественно рожает, кто-то опять на кесарево
Anastasia Shuvalova
Такая тема уже была и не раз.
Я уже 2 раза рожала после КС.
Проверяйте рубец ищите медучереждение подходящее и вперед.
Кстати слабачка здесь не причем-я слабачкой была после КС долго востанавливалась что потом себе сказала ни ни)) Только ЕР
ГД Элина Анапа-Витязево
у меня были первые роды КС, теперь и вторые будут также, в среду врач в роддоме посмотрит и скорее всего назначит дату на начало февраля
елена матвеева
Думаю, надо просто найти хорошего специалиста (акушера-гинеколога), который вас будет под контролем держать, а к родам уже определит, что лучше, исходя их вашего состояния на тот момент (когда рожать надо будет). Всё может меняться по нескольку раз. Сестра моя первые роды - КС (у нас в России 2001г)  т.к. не дождались сильных схваток ч/з 11ч после начала, вторые во Франции - ЕР (2007г) и всё благополучно; бывшая соседка первые КС (лет 17 назад), вторые - ЕР ч/з 5 лет тоже всё благополучно и притом у нас в России, так что я думаю не надо себя к чему-то определённому готовить, главное поискать специалиста, которому сможете довериться. А насчёт родственников и подруг - дураки, щипцы и вакуум - 100% патологии у невролога лечить и надолго пришлось бы.
Южные СныВ ответ на елена матвеева
елена матвеева
Думаю, надо просто найти хорошего специалиста (акушера-гинеколога), который вас будет под контролем держать, а к родам уже определит, что лучше, исходя их вашего состояния на тот момент (когда рожать надо будет). Всё может меняться по нескольку раз. Сестра моя первые роды - КС (у нас в России 2001г)  т.к. не дождались сильных схваток ч/з 11ч после начала, вторые во Франции - ЕР (2007г) и всё благополучно; бывшая соседка первые КС (лет 17 назад), вторые - ЕР ч/з 5 лет тоже всё благополучно и притом у нас в России, так что я думаю не надо себя к чему-то определённому готовить, главное поискать специалиста, которому сможете довериться. А насчёт родственников и подруг - дураки, щипцы и вакуум - 100% патологии у невролога лечить и надолго пришлось бы.
да, Лена, спасибо, я с вами согласна-и вправду не надо сейчас надумывать лишнего и ближе к сроку говорить ос специалистами!
елена матвеева
Кстати, насчёт "эпидуралки", сама КС 2005г с эпид.анест., настояла чтобы только с этим видом анестезии, т.к. последствия минимальные в сравнении с общ., а ребёнку, так вообще не попадает ничего. Знакомая врач рассказала, что ей (эпид.) обучали в институтах ещё в СССР, только в то время не было мягких удобных катетеров, просто почему-то у нас в роддоме анестезиологи не хотят возиться, проще масочку накинуть. Меня пытался анестезиолог отговорить, мол зачем тебе, спина может болеть и т.п., но я сказала что ОНО МНЕ НАДО (КС было плановое, ребёнок 4500 на 39 нед, кость широкая, шейка твёрдая, закрытая со шрамом после прижигания эрозии). Вобщем КС благополучно, правда масочку всё-таки накинули после того как ребёнка показали, а так всё хорошо, без спаек, на 2-е сутки вставать начала, после того как катетер вынули, на 3-и перевели  в роддом и принесли ребёнка, всё мол, занимайтесь чадом мамаша (у нас совместное пребывание в роддоме). Никаких побочных действий эпид.ан. я не ощутила, спина больше болеть от неё не стала, всё как обычно, хотя остеохандроз и протрузии в поясничном отделе заработала гораздо раньше (первое обострение потребовавшее уколов, масажа у мануала было в 2001г, после в 2012г., когда на сидячей работе 2года отработала). Так что "эпидуралка" - самое безопасное для мамы и в 1-ю очередь для малыша, т.к. в общий кровоток не поступает. Во всех перинатальных центрах сейчас только эпидуральную применяют.  А насчёт второго мне акушер сказал - будет ребёнок до 3600г - родишь сама, больше будет вес - КС. 
114151617