Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как вам имя?

Анастасия Быковникова
девочки! не знаю, что делать. посоветуйте. муж придумал имя сыночку: Назар. причем очень сильно от него тащится и даже не думает рассматривать другие варианты. а я не могу привыкнуть и главное, не могу определиться как это имя должно звучать уменьшительно-ласкательно. но в принципе вроде не против. (большую часть времени, учитывая что настроение меняется постоянно). а вот родственники все кричат в один голос: что за имя, где вы его взяли, что лучше ничего нельзя придумать и т.д. и я мечусь между ними и не знаю, привыкнуть и смириться, раз муж так хочет или все таки попробовать переломить его настрой и придумать что-то другое. и родня отстанет за одно. муж Сережа, то есть сын будет Назар Сергеевич. как вам, звучит?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
344
ВИОЛА ******В ответ на Персик
Персик
Мне нравится это имя.  Сами сейчас выбираем но, правда,  для девочки. У меня только теплые ассоциации... Есть имена, которые мне не приятны: Александр, Антон... ну не знаю по чему. А Георгий, Назар - хорошие имена. Пусть кидают тапочками в меня, замучали: Александры Александровны, Михаилы Михайловичи и Максимы Максимовичи. Как будто свет клином сошелся на Смирновых, Ивановых , Иванах Ивановичах :)У ребенка должно быть свое имя и своя судьба, ну конечно я против странных имен типа органическое существо земного типа... или вообще как писали недавно "номер" вместо имени. Считаю имя Назар - абсолютно приемлимым и даже интересным.
.Алмаст - алмаз, божественная луна, вершина божественности Амалия - незапятнанная, чистая 
Анаит - сердце, дыхание добра, счастья, блага 
Ануш - дыхание утра, сладостная 
Араксия - защита, священный дозор 
Аревик - солнышко, священное движение 
Арпеник - солнышко, святая защита 
Арусь - солнечная 
Астхик - звездочка, восходящая звезда 
Ашхен - небесная 
Гаяне - дом, семья 
Егине - устремленная к солнцу 
Заруи, Зара - жрица храма огня 
Карине - прославляющая, ликущая 
Манушак - фиалка, глаз человека 
Меланья - встреча 
Наира - свободная 
Нана - мама 
Нарине - женщина, жена 
Нуне - восхваляющая 
Парандзем - схожая с ослепительным высшим божеством 
Репсиме - выше всяких похвал 
Сатеник - истинная лань, янтарная 
Сате - истинная, божественная 
Седа - слобость, изнеможение, нежная :)
Татевик - путь предков 
Шагане - добрая, набожная, кроткая, благочестивая 
Шогер, Шогик - красота, великолепие, блеск 
Шушан - лилия, красота:)
ПерсикВ ответ на ВИОЛА ******
ВИОЛА ******
.Алмаст - алмаз, божественная луна, вершина божественности Амалия - незапятнанная, чистая 
Анаит - сердце, дыхание добра, счастья, блага 
Ануш - дыхание утра, сладостная 
Араксия - защита, священный дозор 
Аревик - солнышко, священное движение 
Арпеник - солнышко, святая защита 
Арусь - солнечная 
Астхик - звездочка, восходящая звезда 
Ашхен - небесная 
Гаяне - дом, семья 
Егине - устремленная к солнцу 
Заруи, Зара - жрица храма огня 
Карине - прославляющая, ликущая 
Манушак - фиалка, глаз человека 
Меланья - встреча 
Наира - свободная 
Нана - мама 
Нарине - женщина, жена 
Нуне - восхваляющая 
Парандзем - схожая с ослепительным высшим божеством 
Репсиме - выше всяких похвал 
Сатеник - истинная лань, янтарная 
Сате - истинная, божественная 
Седа - слобость, изнеможение, нежная :)
Татевик - путь предков 
Шагане - добрая, набожная, кроткая, благочестивая 
Шогер, Шогик - красота, великолепие, блеск 
Шушан - лилия, красота:)
История переписки2
Из представленных имен нравится Зара - Зарина, пока сошлись с мужем на Ульяне. Вообще считаю, что называть нужно после рождения - увидев ребенка. А то назовешь Машей... а она совсем и не похожа.... Знаю многих людей, которым свои имена вообще не идут... Видишь - Никита - а он - я Александр.... жесть. Был случай, девочка Саша - а я её Маша зову. Она мне - у меня подруга лучшая - мы с ней очень похожи - она Маша :) Пришлось долго запоминать, потому что лицо ну не Александры...
Юра Акопян
Наза́р — мужское имя древнееврейского происхождения. В переводе с иврита  — «Посвящённый Богу».На турецком «Назар» означает «пристальный взгляд»                                         Синонимы имени Назар. Назарий, Насер, Насарио, , Назари.Распространено имя в Армении,Турции,в Средней Азии
Ольга
Наши родственники хотели, чтобы мы назвали сына Семёном. А мы назвали Александром. Они обиделись, но мне всё равно.                              Назар Сергеевич звучит хорошо. Если вам имя не нравится, обсуждайте это с мужем, но не с родственниками.
Анфискин
У меня старший сын Назар. Дома зовем Назариком, Назарушкой. А младший Елисей. Отчество у обоих Алексеевич.
Анастасия ЗайцеваВ ответ на Анфискин
Анфискин
У меня старший сын Назар. Дома зовем Назариком, Назарушкой. А младший Елисей. Отчество у обоих Алексеевич.
У нас тоже через пару неделек Елисей должен родиться) и тоже Алексеевич) Думала, что довольно редкое имя, а последнее время частенько встречается)))
Анастасия БыковниковаВ ответ на Анфискин
Анфискин
У меня старший сын Назар. Дома зовем Назариком, Назарушкой. А младший Елисей. Отчество у обоих Алексеевич.
я елисей тоже предлагала. а еще арсений. но видимо для второго отложим:):):)
Яна Белоусова
у меня племянник Назарка, в школе ребята прозвали Назик:)
Кассандра
Имя как имя, главное , что не часто встречается. Главное, чтобы вам нравилось. А отчество Сергеевич универсальное, к такому отчеству любое имя подойдет.
★Snowqueen★
Мне не нравится, а решать вам...
Rainboy
Красивое имя,у меня свекор Назар,отличный мужик,Назар одним словом,сказал-сделал!:up:
Оксана Воробьева
назар. назар сергеевич по мне имя активное деловое решительное. кто у вас по зодиаку-то? если дать какому-то овну, то не будет ли у него слишком много... рогов что ли. если дать мечтательной рыбке, то не возникнет ли диссонанса и ребенок будет самне понимать свою двоякость.
муж ваш кстати решителен, и поэтому имя ему нравится. Вон никаких вариантов категорично не преемлет))
Если у вас никак восприятие не повернется чтобы назвать ласково, то ... интуитивно вы не считаете имя родным. /вы ка кникто должеы ощущать подходящесть имени, иначе можно не найти связи с ребенком, и он будет ощущать оторванность от материнского тепла/
Вы мать, у вас тоже есть чутье. Материнское. что в характер ребенку надо добавить, что подчеркнуть, говорите об этом, иначе кто кроме вас скажет. Материнское мнение ведь!  (прямо удивило как оформили вопрос)
родственники что говорят это может и важно кому, тут уж со стороны не скажешь. Главное конечно чтобы ребенку подходило! но если имя по мнеию родни не то, то понимаете сами, что интуитивно ребенок будет чувствовать свою странность в имени даже если его все на руках будут носить.
Будьте основательны как Ваш муж. Ваша рассудительность только Вам поможет.
Анастасия БыковниковаВ ответ на Оксана Воробьева
Оксана Воробьева
назар. назар сергеевич по мне имя активное деловое решительное. кто у вас по зодиаку-то? если дать какому-то овну, то не будет ли у него слишком много... рогов что ли. если дать мечтательной рыбке, то не возникнет ли диссонанса и ребенок будет самне понимать свою двоякость.
муж ваш кстати решителен, и поэтому имя ему нравится. Вон никаких вариантов категорично не преемлет))
Если у вас никак восприятие не повернется чтобы назвать ласково, то ... интуитивно вы не считаете имя родным. /вы ка кникто должеы ощущать подходящесть имени, иначе можно не найти связи с ребенком, и он будет ощущать оторванность от материнского тепла/
Вы мать, у вас тоже есть чутье. Материнское. что в характер ребенку надо добавить, что подчеркнуть, говорите об этом, иначе кто кроме вас скажет. Материнское мнение ведь!  (прямо удивило как оформили вопрос)
родственники что говорят это может и важно кому, тут уж со стороны не скажешь. Главное конечно чтобы ребенку подходило! но если имя по мнеию родни не то, то понимаете сами, что интуитивно ребенок будет чувствовать свою странность в имени даже если его все на руках будут носить.
Будьте основательны как Ваш муж. Ваша рассудительность только Вам поможет.
сасибо за советы. он у нас получится либо водолейчик, либо козерожик. а муж у меня действительно очень решительный:D:D;)
Оксана Воробьева
)) я б звала зазя)
Ксения
Само по себе имя ничего, но с отчеством слишком рычаще звучит.
Viktoria Wing
Классное имя!
Маринушка
мне как-то оно не совсем по-русски звучит...
Иришка
Нормально звучит. Главное чтобы не Назарий был. У меня так знакомая назвала Назарий Сергеевич. Кошмар. Назар очень красиво.
Мурка Шкурка
Имя как имя. Я бы Зариком звала. Двумя слогами как-то проще. 
Золушка вторая
хорошее имя! у меня во дворе Назар живет. норм парень
Raketa
НазарЧто означает имя Назар:
Это имя в дословном переводе на русский язык означает – взгляд. Происхождение имени Назар:
Это однозначно арабское имя, а в переводе с арабского Назар и означает «взгляд», так же это имя было тесно связано с названием такого города как Назарет. Так же иногда это имя могут путать с таким древнееврейским именем как Назарий, почему то, принимая его за некую краткую форму, однако это не совсем верно. Характер, передаваемый именем Назар:С самого раннего детства Назар всегда очень подвижный, невероятно активный и очень общительный мальчик, так же у него всегда очень ярко выражены прекрасные спортивные наклонности. Он часто любит играть, скажем, в футбол, а так же сможет очень успешно заниматься определенными видами акробатики, ему так же вполне по душе длительная езда на велосипеде. Так же надо заметить, что Назар очень любит читать различные книги, часто слушать музыку, а так же смотреть военные фильмы. Это часто очень послушный и действительно покладистый ребенок, который, как правило, может помогать своим родителям по хозяйству. Он вовсе не любит бывать в огромных и очень шумных компаниях, для него всегда лучшее общество – это один единственный, но самый настоящий друг. Назар невероятно исполнительный и притом достаточно умный человек, и если он выбрал себе определенную работу по душе, то он не станет стремиться перейти на какое-либо иное рабочее место. А прежде чем решиться и начать какое-либо новое дело, Назар очень долго будет настраиваться на тот самый нужный ему лад, долго размышляет и определенно «готовит почву». К своей семье у Назара не просто особенное отношение, так брачный союз для него – это не только штамп, поставленный  в паспорте, это некое слияние двух глобальных судеб, которое в обязательном порядке должно происходить только лишь по обоюдной огромной любви. А в своей второй половинке Назар, конечно же, будет ценить и нежность, и терпимость, и конечно заботливость. Для него действительно огромное значение будет иметь моральная поддержка его же любимой супруги. Так она должна обязательно быть последовательной и очень сильной морально, такой, чтобы Назар смог ощутить себя абсолютно уверенным и смог осознать собственную для нее ценность. Кроме того жена для Назара просто должна быть некой защитой и опорой, и при этом однако это вовсе не значит, что абсолютным лидером в семье будет именно его супруга, это скорее унизит некое мужское достоинство самого Назара. Секс же в брачных отношениях для Назара будет необычайно важен, он не потерпит постоянных отказов, он при этом будет всегда оставаться верен своей супруге и совсем никогда не станет идти искать удовлетворения таких своих потребностей где-то «на стороне». Так же надо сказать, что Назар невероятно хороший семьянин, он очень покладистый и аккуратный, всегда безумно любит своих детей, и конечно уделяет им необычайно много своего внимания, с раннего детства он будет приучать всех своих отпрысков к необходимости аккуратности в этой жизни. Все свое свободное время он очень любит проводить за прогулками на лыжах (это конечно только зимней порой) а так же за рыбалкой (и конечно чаще всего он будет рыбачить именно  летом).
Тетушка Чарли
Мне не нравится...С таким же успехом можно назвать Макаром, Захаром, Ефремом или Матвеем...Тоже в имени будет 2 слога с ударением на 2м,и с отчеством будет вполне звучать,но...не то. И потом,все таки желательно выбирать имя,которое нравится обоим родителям. Наверное,все таки,вам лучше присмотреть что-то новое-ведь столько есть красивых неизбитых имен :)
Жена Лучшего Мужа
Назар - отличное имя!Мне еще Нафанаил нравится - русское старинное имя.
КатеринаВ ответ на Жена Лучшего Мужа
Жена Лучшего Мужа
Назар - отличное имя!Мне еще Нафанаил нравится - русское старинное имя.
Нафаня? Вот как оно звучит в полном варианте)))
Дарья С
Ситуация  у вас, как у моей подруги. Тоже муж придумал. Назару 6 год.