Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Суррогатное материнство

Настоящая Милашка
На фоне рождения у Галкина и Пугачевой двойняшек вновь подняли вопрос о необходимости срочного законодательного определения самого понятия "суррогатное материнство". Для меня этот вопрос интересен и с моральной, и с этической точки зрения-очень много "подводных камней".... Конечно, это решает вопрос бездетности многих пар, но если смотреть с биологической и психологической точки зрения, то много вопросов... Захотелось бы услышать ваши мнения, очень интересно))) Да и статейку нашла, как раз по теме;)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
608
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Я не против суррогатного материнства. Это обычные товарно-денежные отношения. Женщина в данном случае никто и никакого отношения не имеет к ребёнку, которого вынашивает и рожает - читай, инкубатор. Вопрос лишь в цене. Это во всём нормальном и цивилизованном мире. Единственное, нужно усовершенствовать немного закон, чтобы сурмамы не начинали баламутить, что это их ребёнок. Хотя если оформлено всё официально, через договор, то проблем не возникает.
неправда. у нас (Германия) сур. материнство запрещено. именно из-за этических причин.
и я считаю- верно!

все сур мамы- в Украине и России- туда едут за инкубаторами. Вы считаете это почему так?...

так что я бы не стала про "это нормально во всём цивилизованном мире", как раз всё с точностью до наоборот.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Надёна ====
Надёна ====
неправда. у нас (Германия) сур. материнство запрещено. именно из-за этических причин.
и я считаю- верно!

все сур мамы- в Украине и России- туда едут за инкубаторами. Вы считаете это почему так?...

так что я бы не стала про "это нормально во всём цивилизованном мире", как раз всё с точностью до наоборот.
История переписки2
Я за суррогатное материнство. Нет ничего страшного в этом.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Я за суррогатное материнство. Нет ничего страшного в этом.
История переписки3
Ваше право.
Я лишь откорректировала Вашу фразу о всём мире.

я против.
Ядвига.В ответ на Надёна ====
Надёна ====
Ваше право.
Я лишь откорректировала Вашу фразу о всём мире.

я против.
История переписки4
Надюш,вот введут позволяющий закон и эти сурмамы будут лично ,зубами детям органы выгрывзать..ради спасения жизней и мира во всем мире.Бизнес это.Просто бизнес.
Надёна ====В ответ на Ядвига.
Ядвига.
Надюш,вот введут позволяющий закон и эти сурмамы будут лично ,зубами детям органы выгрывзать..ради спасения жизней и мира во всем мире.Бизнес это.Просто бизнес.
История переписки5
вот поэтому я и против:
для меня лично понятие "бизнес, бабки"  и  "чудо зачатия" - разные вещи!
yuliya kukharenko, 2 ребенкаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
вот поэтому я и против:
для меня лично понятие "бизнес, бабки"  и  "чудо зачатия" - разные вещи!
История переписки6
:up:
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Я за суррогатное материнство. Нет ничего страшного в этом.
История переписки3
Сами согласитесь?
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Марита
Марита
Сами согласитесь?
История переписки4
Сама бы суррогатной матерью не стала становиться. Не хочу своё здоровье вкладывать в чужого ребёнка. А если бы для того, чтобы стать матерью, мне потребовалась бы сурмама, то не задумываясь согласилась бы на то, чтобы моего ребёнка выносила и родила сурмама.
Магта СтродВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
неправда. у нас (Германия) сур. материнство запрещено. именно из-за этических причин.
и я считаю- верно!

все сур мамы- в Украине и России- туда едут за инкубаторами. Вы считаете это почему так?...

так что я бы не стала про "это нормально во всём цивилизованном мире", как раз всё с точностью до наоборот.
История переписки2
А только ли из-за этических норм? Учитывая толерантность к нетрадиционным парам и разрешение им усыновления во Франции, то даже странно что такое противоеречие:shock:
натаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
А только ли из-за этических норм? Учитывая толерантность к нетрадиционным парам и разрешение им усыновления во Франции, то даже странно что такое противоеречие:shock:
История переписки3
Зато у нас наоборот. Одинокие мужчины спокойно заводят детей с помощью сурмам и никто их ничего не спрашивает. Были бы деньги. В графе "мать" у ребенка прочерк.
Магта СтродВ ответ на ната
ната
Зато у нас наоборот. Одинокие мужчины спокойно заводят детей с помощью сурмам и никто их ничего не спрашивает. Были бы деньги. В графе "мать" у ребенка прочерк.
История переписки4
Если это не гей и им не движет "любовь к детям" или садисткие помыслы, а действительно только истинные родительские чувства, то почему бы одинокому отцу не воспитать например сына?:)
натаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Если это не гей и им не движет "любовь к детям" или садисткие помыслы, а действительно только истинные родительские чувства, то почему бы одинокому отцу не воспитать например сына?:)
История переписки5
а как Вы их проверять собираетесь?:)
Магта СтродВ ответ на ната
ната
а как Вы их проверять собираетесь?:)
История переписки6
К ,сожалению, никак.
ЛьятаВ ответ на ната
ната
Зато у нас наоборот. Одинокие мужчины спокойно заводят детей с помощью сурмам и никто их ничего не спрашивает. Были бы деньги. В графе "мать" у ребенка прочерк.
История переписки4
В наше время деньги, это показатель успешности. У успешного человека больше шансов оставить себя в потомстве. Так сказать, есссс... отбор в наше время.
Магта СтродВ ответ на Льята
Льята
В наше время деньги, это показатель успешности. У успешного человека больше шансов оставить себя в потомстве. Так сказать, есссс... отбор в наше время.
История переписки5
Раньше деньги умом зарабатывали, а сейчас пи....ой. Вот она успешность
ЛьятаВ ответ на Магта Строд
Магта Строд
Раньше деньги умом зарабатывали, а сейчас пи....ой. Вот она успешность
История переписки6
В мире нет справедливости и... не было. Кто-то у "правильных" родителей родился, кому-то красота досталась, сила, удачливость, мозги... Можешь - делай, не можешь - договорись, купи наконец. Опять нет? Ну на нет и суда нет ;)
FloraВ ответ на ната
ната
Зато у нас наоборот. Одинокие мужчины спокойно заводят детей с помощью сурмам и никто их ничего не спрашивает. Были бы деньги. В графе "мать" у ребенка прочерк.
История переписки4
А что в этом плохого?? Зачем мужчинам проблемы с жёнами?? Да и пошантажировать ребёнком - это любимое развлечение наших дам, особенно, если муж/мужчина небедный финансово.
Правильно делают дядьки.
FloraВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
неправда. у нас (Германия) сур. материнство запрещено. именно из-за этических причин.
и я считаю- верно!

все сур мамы- в Украине и России- туда едут за инкубаторами. Вы считаете это почему так?...

так что я бы не стала про "это нормально во всём цивилизованном мире", как раз всё с точностью до наоборот.
История переписки2
В Австралии тоже нет сурматеринства за деньги. Только для родственников и без обмена финансами.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Я не против суррогатного материнства. Это обычные товарно-денежные отношения. Женщина в данном случае никто и никакого отношения не имеет к ребёнку, которого вынашивает и рожает - читай, инкубатор. Вопрос лишь в цене. Это во всём нормальном и цивилизованном мире. Единственное, нужно усовершенствовать немного закон, чтобы сурмамы не начинали баламутить, что это их ребёнок. Хотя если оформлено всё официально, через договор, то проблем не возникает.
У нас тоже запрещено - Израиль. Так же и донорство яйцеклеток - очень ограниченно. И слава Богу. Люди, готовые купить ребенка, не могут стать хорошими родителями. 
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
У нас тоже запрещено - Израиль. Так же и донорство яйцеклеток - очень ограниченно. И слава Богу. Люди, готовые купить ребенка, не могут стать хорошими родителями. 
История переписки2
Глупости пишите. Как раз такие и могут стать хорошими родителями. Способность к зачатию и воспроизведению ещё не залог того, что будут хорошими родителями. Вон, сколько плодовитых свиноматок, которые плодят, а потом выбрасывают. Я рада, что суррогатное материнство процветает, а так же то, что существует донорство яйцеклеток и сперматозоидов. Есть те, кому это помогает стать счастливыми родителями.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Глупости пишите. Как раз такие и могут стать хорошими родителями. Способность к зачатию и воспроизведению ещё не залог того, что будут хорошими родителями. Вон, сколько плодовитых свиноматок, которые плодят, а потом выбрасывают. Я рада, что суррогатное материнство процветает, а так же то, что существует донорство яйцеклеток и сперматозоидов. Есть те, кому это помогает стать счастливыми родителями.
История переписки3
Я не против донорства, я не против мед.помощи в зачатии. И то, что вы написали про био.родителей, тоже имеет место быть. Но люди, которые ради получения биологического ребенка, сознательно готовы  причинить ему такой стресс как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка), не говоря уж о чувствах мамы, не понимают, на мой взгляд, что ребенок нечто большее, чем набор клеток, что это общее целое с женщиной, выносившей его, с которой он был связан 9 месяцев, к голосу которой он привык, стук сердца которой он слышал все эти месяцы. Может, это все мои фантазии, и ребенок становится независим от мамы сразу с перерезанием пуповины, также и мать больше не нуждается в ребенке, которого она только что родила, потому как он биологически не ее... Но я лично испытываю другие чувства и от беременности и от родов и уж тем более в процессе выращивания детей.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Я не против донорства, я не против мед.помощи в зачатии. И то, что вы написали про био.родителей, тоже имеет место быть. Но люди, которые ради получения биологического ребенка, сознательно готовы  причинить ему такой стресс как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка), не говоря уж о чувствах мамы, не понимают, на мой взгляд, что ребенок нечто большее, чем набор клеток, что это общее целое с женщиной, выносившей его, с которой он был связан 9 месяцев, к голосу которой он привык, стук сердца которой он слышал все эти месяцы. Может, это все мои фантазии, и ребенок становится независим от мамы сразу с перерезанием пуповины, также и мать больше не нуждается в ребенке, которого она только что родила, потому как он биологически не ее... Но я лично испытываю другие чувства и от беременности и от родов и уж тем более в процессе выращивания детей.
История переписки4
как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка)
Не смешите! Сурмама - это ИНКУБАТОР, не более того. Мать ребёнка - это женщина, чья яйцеклетка была использована и отец - это тот, чей сперматозоид был использован. Всё что Вы написали, это только Ваши фантазии, не более того. Одно дело вынашивать своего ребёнка, а другое дело - ребёнка, который НИКАКОГО отношения не имеет к женщине. На это идут осознанно и хорошо, что такое есть. Много пар стали счастливыми родителями.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
как отлучение от сурр.мамы (а именно это единственная мама для ребенка)
Не смешите! Сурмама - это ИНКУБАТОР, не более того. Мать ребёнка - это женщина, чья яйцеклетка была использована и отец - это тот, чей сперматозоид был использован. Всё что Вы написали, это только Ваши фантазии, не более того. Одно дело вынашивать своего ребёнка, а другое дело - ребёнка, который НИКАКОГО отношения не имеет к женщине. На это идут осознанно и хорошо, что такое есть. Много пар стали счастливыми родителями.
История переписки5
Инкубатор - это набор трубочек и лампочек. Нельзя от живого человека отделить духовную составляющую. Если для вас это нормально и естественно воспринимать женщину как механизм, то для моей этики это неподъемно. Каждому свое. Надеюсь, вам не придется быть ни по одну сторону от этого процесса.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Инкубатор - это набор трубочек и лампочек. Нельзя от живого человека отделить духовную составляющую. Если для вас это нормально и естественно воспринимать женщину как механизм, то для моей этики это неподъемно. Каждому свое. Надеюсь, вам не придется быть ни по одну сторону от этого процесса.
История переписки6
Женщину никто к этому не принуждает. Она на это дело идёт добровольно. Точно так же, как практикуется донорство спермы и яйцеклеток. И, повторяю, хорошо, что есть суррогатное материнство. Сейчас у многих пар, благополучных и обеспеченных, возникают проблемы. И сурмама - это реальный выход.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)
Женщину никто к этому не принуждает. Она на это дело идёт добровольно. Точно так же, как практикуется донорство спермы и яйцеклеток. И, повторяю, хорошо, что есть суррогатное материнство. Сейчас у многих пар, благополучных и обеспеченных, возникают проблемы. И сурмама - это реальный выход.
История переписки7
я думала также несколько лет назад. После рождения своих детей поменяла свое мнение, прочувствовала на себе, что такое беременность, ожидание, роды, первые дни, месяцы с ребенком. насколько тонко и точно ребенок чувствует Мое настроение даже если не видит меня. Даже добровольная отдача ребенка - это физическая травма для обеих сторон.