Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сомнения по поводу второго ребенка

Анна Серебрянская
Всем здравствуйте! Второго ребёнка никогда не планировали, но случилось то что случилось) вопрос к тем у кого 2 ребёнка , было ли у вас сомнения оставлять ? И как жизнь сложилась после того как оставили) как всё успевать … с первым и в бассейн и на английский появится второй хочется так же чтобы ребёнок куда-то ходил, но это столько денег нужно …. Пока не могу это все в голове упорядочить)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
401
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
а надо подстраховываться и при чем тут переежжать я не поняла!?а насчет семьи,в принципе семья свое уже отжила ,если посмот реть на количество разводов и насчет ипотеки надо сто раз подумать,но ипотека фи гня,можно в конце концов не платить ,а ребенка назад не засунешь и тащить его обычно матери,за редким исключени ем и об этом надо помнить
История переписки11
Переезд при том, что это тоже непростое мероприятие, если меняешь город или страну проживания. Могут не сложиться обстоятельства так, как рассчитываешь. Что угодно может пойти не так. Подстраховываться оно, безусловно, надо. Но это тоже не гарантия. И вопрос стоит про всего лишь второго ребенка, не про пятого-десятого. Двоих можно вырастить. Может придется обойтись без бассейна, но в целом можно. Сомнения вещь нормальная, но до абсурда то не надо доводить.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Переезд при том, что это тоже непростое мероприятие, если меняешь город или страну проживания. Могут не сложиться обстоятельства так, как рассчитываешь. Что угодно может пойти не так. Подстраховываться оно, безусловно, надо. Но это тоже не гарантия. И вопрос стоит про всего лишь второго ребенка, не про пятого-десятого. Двоих можно вырастить. Может придется обойтись без бассейна, но в целом можно. Сомнения вещь нормальная, но до абсурда то не надо доводить.
История переписки12
вы сравниваете несравнимые вещи вообще то! ребенок это ярмо на шею на всю жизнь! именно так! а если спасисохрани больной родится!? вообще кранты и жизнь в унитаз,а что с переездом не так! пойдет что то криво и что? можно переехать еще куда то, а куда детей девать то? ну вы удивили меня
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
вы сравниваете несравнимые вещи вообще то! ребенок это ярмо на шею на всю жизнь! именно так! а если спасисохрани больной родится!? вообще кранты и жизнь в унитаз,а что с переездом не так! пойдет что то криво и что? можно переехать еще куда то, а куда детей девать то? ну вы удивили меня
История переписки13
Ну раз уж на то пошло, единственные дети тоже не застрахованы. Дети в мире мрут пачками.
Даже в нашей семье есть пример и не один, когда один ребенок умирал либо в детстве, либо в юношестве и мать выживала за счет наличия второго.
авдотья никулинаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Ну раз уж на то пошло, единственные дети тоже не застрахованы. Дети в мире мрут пачками.
Даже в нашей семье есть пример и не один, когда один ребенок умирал либо в детстве, либо в юношестве и мать выживала за счет наличия второго.
История переписки14
а не надо считать что дети это пуп земли и смысл жизни! и без них нельзя жить,тогда и выживать не придется за счет второго ,который тоже может погибнуть ,к сожалению
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
а не надо считать что дети это пуп земли и смысл жизни! и без них нельзя жить,тогда и выживать не придется за счет второго ,который тоже может погибнуть ,к сожалению
История переписки15
А что пуп? Работа? Кошки с собаками?
авдотья никулинаВ ответ на Пушистая
Пушистая
А что пуп? Работа? Кошки с собаками?
История переписки16
сам чел для себя и есть пуп земли ,а не его производные
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
сам чел для себя и есть пуп земли ,а не его производные
История переписки17
А смысл? Нет, можно и так. Но в чем смысл такой жизни?
авдотья никулинаВ ответ на Пушистая
Пушистая
А смысл? Нет, можно и так. Но в чем смысл такой жизни?
История переписки18
а в чем смысл жизни вообще? в самой жизни и есть смысл ,но уж точно не том ,чтоб расплодиться
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
а в чем смысл жизни вообще? в самой жизни и есть смысл ,но уж точно не том ,чтоб расплодиться
История переписки19
У каждого свой. Но человек, по большей своей части, имеет некоторые потребности. Продолжить свой род - одна из них.
Вечный рай - превращается в смертельную скуку и ад. Человек - существо постоянно что-то ищущее и преодолевающее. Когда все хорошо - уже не хорошо. Ну и когда мне будет под сраку лет, уж точно не путешествия будут для меня важны. Сужу по деду. Который жил для детей. По отцу, который к 60 годам поснимал все свои грамоты награды и развесил фото детей и внуков. Хотя гордиться ему есть чем и без детей.
И если в его 60 я приезжал он работал в кабинете, то в 65 я приезжаю, работа посылается по энному направлению и гоняем по рыбалкам, лесам, заповедникам и другим достопримечательностям. Вот и смысл жизни. Когда есть время - он один. А когда оно подходит к концу - совсем другой. Базовый. Основной.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
вы сравниваете несравнимые вещи вообще то! ребенок это ярмо на шею на всю жизнь! именно так! а если спасисохрани больной родится!? вообще кранты и жизнь в унитаз,а что с переездом не так! пойдет что то криво и что? можно переехать еще куда то, а куда детей девать то? ну вы удивили меня
История переписки13
Мы с 2 маленькими детьми сменили страну проживания. С самого начала все пошло "немного не так". Начиная с моего ковида и заканчивая проблемой поиска работы для мужа. Но количество детей тут ни при чем. И с 1 ребенком, и с 5 было бы то же самое
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Переезд при том, что это тоже непростое мероприятие, если меняешь город или страну проживания. Могут не сложиться обстоятельства так, как рассчитываешь. Что угодно может пойти не так. Подстраховываться оно, безусловно, надо. Но это тоже не гарантия. И вопрос стоит про всего лишь второго ребенка, не про пятого-десятого. Двоих можно вырастить. Может придется обойтись без бассейна, но в целом можно. Сомнения вещь нормальная, но до абсурда то не надо доводить.
История переписки12
можно и десятерых вырастить вопрос толь ко КАК?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
можно и десятерых вырастить вопрос толь ко КАК?
История переписки13
КАК можно и одного не вырастить. И для меня любое решение, кардинально меняющее жизнь, сравнимо. Уехал один черти куда за тридевять земель в другую страну, а там с работой не срослось и вся жизнь пошла по-другому направлению. У нас в городе месяца полтора назад был пожар, выгорел целый квартал, люди в одну ночь остались без жилья, без всего вообще. Повезло еще, что живы. Поэтому люди и решают многие вещи, исходя из положения вещей здесь и сейчас. И это их право.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
КАК можно и одного не вырастить. И для меня любое решение, кардинально меняющее жизнь, сравнимо. Уехал один черти куда за тридевять земель в другую страну, а там с работой не срослось и вся жизнь пошла по-другому направлению. У нас в городе месяца полтора назад был пожар, выгорел целый квартал, люди в одну ночь остались без жилья, без всего вообще. Повезло еще, что живы. Поэтому люди и решают многие вещи, исходя из положения вещей здесь и сейчас. И это их право.
История переписки14
одна дело остаться без жилья взрослым ,а другое с детьми
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
одна дело остаться без жилья взрослым ,а другое с детьми
История переписки15
Тогда вообще нисколько детей не надо. А то мало ли что. Одно дело взрослые, А другое с детьми. В чем вы пытаетесь меня убедить? Что двое детей - много? Я против рождения нежеланных, нелюбимых детей, против пятерых в однушке, и тд. Но для обычной семьи двое детей вполне посильны, если родители их хотят. Не хотят пусть не рожают.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Тогда вообще нисколько детей не надо. А то мало ли что. Одно дело взрослые, А другое с детьми. В чем вы пытаетесь меня убедить? Что двое детей - много? Я против рождения нежеланных, нелюбимых детей, против пятерых в однушке, и тд. Но для обычной семьи двое детей вполне посильны, если родители их хотят. Не хотят пусть не рожают.
История переписки16
вот и все вы сами и сказали ,хотят, пусть хоть с десяток рожают,лично мне все равно ,я милостыню в принципе не подаю, но кто не хочет себе жизжнь усложнять как автор,то зачем еще один?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
вот и все вы сами и сказали ,хотят, пусть хоть с десяток рожают,лично мне все равно ,я милостыню в принципе не подаю, но кто не хочет себе жизжнь усложнять как автор,то зачем еще один?
История переписки17
Не зачем. Просто нигде не написано, что она не хочет. Поскольку беременность незапланированная, она нервничает и сомневается. И это нормально. Если не хочет, то ответ очевиден. А если хочет, то уж с бассейном и английским вполне можно найти решение.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Не зачем. Просто нигде не написано, что она не хочет. Поскольку беременность незапланированная, она нервничает и сомневается. И это нормально. Если не хочет, то ответ очевиден. А если хочет, то уж с бассейном и английским вполне можно найти решение.
История переписки18
то есть хочет ,но сомневается? Ну что тут скажешь?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
то есть хочет ,но сомневается? Ну что тут скажешь?
История переписки19
Сомневается, что справится. Ничего не говорите, глупые какие-то женщины, вторых детей хотят, ужас.
Васса Железнова -В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Так и быть, решать проблемы по мере их поступления. А из установок "когда-нибудь может быть плохо" лучше вообще никогда ничего не начинать. Это не только к рождению детей относится.
История переписки8
Вопрос в том, нужно ли самому себе создавать проблемы, чтобы потом их героичечки решать
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Вопрос в том, нужно ли самому себе создавать проблемы, чтобы потом их героичечки решать
История переписки9
Суть в том, что проблем может и не быть. И основное условие тут одно - хочет ли семья ребенка или нет. Никогда не бывает для детей идеальных условий, подходящих моментов. Всегда где-то и в чем-то придется ущемить себя, как минимум. Время, возможности, деньги, образ жизни. Как проблемы могут прийти внезапно и без детей.
Васса Железнова -В ответ на ирина
ирина
ну серьезно, что можно обсудить, у всех по разному было. Я еще не видела, чтоб появление второго ребенка кардинально ухудшило материальное положение семьи.
История переписки5
Я видела....и это печально. У коллеги так получилось, незапланированно. И вместо 2х работающих на троих получился 1 работающий на 4х.
иринаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я видела....и это печально. У коллеги так получилось, незапланированно. И вместо 2х работающих на троих получился 1 работающий на 4х.
История переписки6
что здесь печального? Это их выбор. Или кто-то привязал мать дома, чтоб не дай бог работать не начала?
Васса Железнова -В ответ на ирина
ирина
что здесь печального? Это их выбор. Или кто-то привязал мать дома, чтоб не дай бог работать не начала?
История переписки7
Конечно, выбор. Автор сейчас стоит перед таким же, и может сделать любой. Мать дома не привязали, но имея двух погодок, работать полный день, имея работу, 70%которой состоит в командировках, ей оказалось трудно. А коллеге стало трудно (а в ряде случаев и невозможно) обеспечивать одному тот уровень жизни, отдыха, развлечений, к которому они привыкли. С одним ребенком у жены была надежда выйти на работу в его год-полтора, с двумя - уже нет. И все покатилось как снежный ком.
иринаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Конечно, выбор. Автор сейчас стоит перед таким же, и может сделать любой. Мать дома не привязали, но имея двух погодок, работать полный день, имея работу, 70%которой состоит в командировках, ей оказалось трудно. А коллеге стало трудно (а в ряде случаев и невозможно) обеспечивать одному тот уровень жизни, отдыха, развлечений, к которому они привыкли. С одним ребенком у жены была надежда выйти на работу в его год-полтора, с двумя - уже нет. И все покатилось как снежный ком.
История переписки8
разве мало женщин работают с двумя детьми? Работу можно поменять. Вопрос приоритетов.
Васса Железнова -В ответ на ирина
ирина
разве мало женщин работают с двумя детьми? Работу можно поменять. Вопрос приоритетов.
История переписки9
Именно - приоритетов. Много женщин работают, имея двух и более детей. Есть неработающие в принципе. Есть те, кто любит свою работу и не хочет ее менять. Есть те, кто ради детей готов на многое. Есть те, для кого и собственные интересы важны наравне с интересами остальных домочадцев. Есть те, кому дома с детьми приятнее.
Люди разные, и далеко не у всех в приоритете расширение семьи. Этим вопросом как раз Автор и задается, а ее тут совсем затоптали.