Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сомнения по поводу второго ребенка

Анна Серебрянская
Всем здравствуйте! Второго ребёнка никогда не планировали, но случилось то что случилось) вопрос к тем у кого 2 ребёнка , было ли у вас сомнения оставлять ? И как жизнь сложилась после того как оставили) как всё успевать … с первым и в бассейн и на английский появится второй хочется так же чтобы ребёнок куда-то ходил, но это столько денег нужно …. Пока не могу это все в голове упорядочить)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
401
иринаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
То есть, хочу ребёнка и пусть никуда не ходит, не ездит, донашивает за чужими и ничего слаще морковки? Но зато, хочу. Мы же не животные. Можем свои инстинктом размножения управлять, а не просто хочу.
История переписки8
а также можем управлять своей жизнью. И чтоб есть что-то слаще морковки, надо поднять задницу и работать. А тем, у кого ребенок за чужими донашивает и никуда не ходит, и первого рожать не стоило. Если речь о здоровых людях
Анна ИвановаВ ответ на ирина
ирина
а также можем управлять своей жизнью. И чтоб есть что-то слаще морковки, надо поднять задницу и работать. А тем, у кого ребенок за чужими донашивает и никуда не ходит, и первого рожать не стоило. Если речь о здоровых людях
История переписки9
Вот люди и оценивают, хотят/могут ли они поднапрячься во всех аспектах, не только финансовом, или их и так все устраивает.
авдотья никулинаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
То есть, хочу ребёнка и пусть никуда не ходит, не ездит, донашивает за чужими и ничего слаще морковки? Но зато, хочу. Мы же не животные. Можем свои инстинктом размножения управлять, а не просто хочу.
История переписки8
кто может то? малая толика увы
Даро, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
это здраво, когда речь идет о жилищных условиях, например. А когда про бассейн с английским это идиотизм какой-то. Два взрослых человека настолько беспомощны, что не смогут лишнюю тыщу на английский заработать?
История переписки5
Тысячу? Это где так месяц так стоит, у нас дешевле 4 к не найти, а если частно то 1 к за занятие... пару раз в неделю уже 8 к. И да для провинции это сумма значимая
иринаВ ответ на Даро
Даро
Тысячу? Это где так месяц так стоит, у нас дешевле 4 к не найти, а если частно то 1 к за занятие... пару раз в неделю уже 8 к. И да для провинции это сумма значимая
История переписки6
да, в контексте темы это очень важный вопрос, где английский за тысячу
Даро, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
да, в контексте темы это очень важный вопрос, где английский за тысячу
История переписки7
Важный так как реальные расходы на ребенка не тысяча совсем, вы сознательно занижаете расходы и вопрос будет на 1 к, а минимум 15 - 20.
И да, ребенок это дорого, реально дорого бассейн у нам менее 4 к не найти, сад 4 к, английский нормально 8 к в месяц, и это лишь капля в море расходов.
Только курс массажа обходится 2 к, а их в первый год 4 надо здоровому ребенку.
Конечно, у автора уже нет особо вариантов, в любом случае либо жить с пятном на душе и совести, либо нести груз, который сама безответственностью заработала, но надо понимать что груз этот очень велик.
Вот как бываетВ ответ на Даро
Даро
Важный так как реальные расходы на ребенка не тысяча совсем, вы сознательно занижаете расходы и вопрос будет на 1 к, а минимум 15 - 20.
И да, ребенок это дорого, реально дорого бассейн у нам менее 4 к не найти, сад 4 к, английский нормально 8 к в месяц, и это лишь капля в море расходов.
Только курс массажа обходится 2 к, а их в первый год 4 надо здоровому ребенку.
Конечно, у автора уже нет особо вариантов, в любом случае либо жить с пятном на душе и совести, либо нести груз, который сама безответственностью заработала, но надо понимать что груз этот очень велик.
История переписки8
Пятно в душе и совести побольше будет. А жизнь 2 ребенка это не только груз расходов, а еще и радость, ласка и любовь самого ребенка.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Вот как бывает
Вот как бывает
Пятно в душе и совести побольше будет. А жизнь 2 ребенка это не только груз расходов, а еще и радость, ласка и любовь самого ребенка.
История переписки9
Что для автора больше- решать ей, но я сама тоже против абортов и раз залетела надо нести ответственность.
авдотья никулинаВ ответ на ирина
ирина
а что так? Что здесь так? Обсудить с левыми людьми, стоит ли сделать аборт, а то вдруг на бассейн не хватит? Жизнь человека и бассейн, вполне сопоставимые вещи, ага
История переписки3
этого человека пр идется еще минимум лет 20 кормить поить и заботиться,как же не посомневаться
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
вам самой не стыдно такую чушь писать? Я не принципиальный противник абортов, но люди решение завести-не завести собаку принимают на основании более весомых аргументов. Бассейн, английский, пипец...
Если условная автор потом напишет, что денег не хватает, и чтобы что-то сделать для младшего, придется урезать плюшки старшего, то форум ей потом так же единодушно напишет, что надо было думать до того, как родила, и что все здесь, рожая младших, точно знали, что старшие ни в чем не будут ущемлены и тыпы и тыды. Форум такой форум)
иринаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Если условная автор потом напишет, что денег не хватает, и чтобы что-то сделать для младшего, придется урезать плюшки старшего, то форум ей потом так же единодушно напишет, что надо было думать до того, как родила, и что все здесь, рожая младших, точно знали, что старшие ни в чем не будут ущемлены и тыпы и тыды. Форум такой форум)
История переписки2
ну если человек без форума ничего решить не может, то ему вообще не надо заводить детей. Любая женщина понимает, что может забеременеть и понимает, что она будет делать. И ладно еще, когда реально тяжелая ситуация с деньгами или здоровьем. Но ставить на одну чашу весов ребенка и английский с бассейном? Для меня это тупость бескрайняя. Психически здоровый человек понимает разницу. Ну а если по убеждениям аборт это вроде кариес полечить, то чего вообще обсуждать?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну если человек без форума ничего решить не может, то ему вообще не надо заводить детей. Любая женщина понимает, что может забеременеть и понимает, что она будет делать. И ладно еще, когда реально тяжелая ситуация с деньгами или здоровьем. Но ставить на одну чашу весов ребенка и английский с бассейном? Для меня это тупость бескрайняя. Психически здоровый человек понимает разницу. Ну а если по убеждениям аборт это вроде кариес полечить, то чего вообще обсуждать?
История переписки3
Ну а обсудить "у кого как было". Уж на что я не придирчива к правдивости тем, но тут даже мне не верится.
иринаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Ну а обсудить "у кого как было". Уж на что я не придирчива к правдивости тем, но тут даже мне не верится.
История переписки4
ну серьезно, что можно обсудить, у всех по разному было. Я еще не видела, чтоб появление второго ребенка кардинально ухудшило материальное положение семьи.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну серьезно, что можно обсудить, у всех по разному было. Я еще не видела, чтоб появление второго ребенка кардинально ухудшило материальное положение семьи.
История переписки5
Я тоже считаю, что среднестатистическая семья с двумя работающими дееспособными родителями вполне в состоянии вырастить двоих детей. Но это ж явно провокация, а не тема. Автор вопрос задала и слилась.
иринаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я тоже считаю, что среднестатистическая семья с двумя работающими дееспособными родителями вполне в состоянии вырастить двоих детей. Но это ж явно провокация, а не тема. Автор вопрос задала и слилась.
История переписки6
Но это ж явно провокация

и она удалась))
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
Но это ж явно провокация

и она удалась))
История переписки7
Что очень для меня удивительно. Последнее время тут такие номера не прокатывают
иринаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Что очень для меня удивительно. Последнее время тут такие номера не прокатывают
История переписки8
скучно же)) Особенно на фоне откровенно троллячьих дурацких тем и обсуждения ковида
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
скучно же)) Особенно на фоне откровенно троллячьих дурацких тем и обсуждения ковида
История переписки9
Ну да, причем, ниже Светлана Котова правильно пишет, добавь автор других подробностей, типа живем в однушке, муж не помогает, зп маленькая и тд., комментарии были бы совсем другие.
иринаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Ну да, причем, ниже Светлана Котова правильно пишет, добавь автор других подробностей, типа живем в однушке, муж не помогает, зп маленькая и тд., комментарии были бы совсем другие.
История переписки10
так логично. Аборт одна из тех неоднозначных вещей, когда обстоятельства могут кардинально изменить отношение
Васса Железнова -В ответ на ирина
ирина
Но это ж явно провокация

и она удалась))
История переписки7
Зато мы тут языками почешем)))
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я тоже считаю, что среднестатистическая семья с двумя работающими дееспособными родителями вполне в состоянии вырастить двоих детей. Но это ж явно провокация, а не тема. Автор вопрос задала и слилась.
История переписки6
сегодня 2 работающих родителя а завтра один и как быть?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
сегодня 2 работающих родителя а завтра один и как быть?
История переписки7
Так и быть, решать проблемы по мере их поступления. А из установок "когда-нибудь может быть плохо" лучше вообще никогда ничего не начинать. Это не только к рождению детей относится.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Так и быть, решать проблемы по мере их поступления. А из установок "когда-нибудь может быть плохо" лучше вообще никогда ничего не начинать. Это не только к рождению детей относится.
История переписки8
а когда наступит такая проблема будет уже поздно! и да рожать можно толь ко тогда когда ты сама можешь справиться,потому что рассчитывать на други х пустая затея
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на авдотья никулина
авдотья никулина
а когда наступит такая проблема будет уже поздно! и да рожать можно толь ко тогда когда ты сама можешь справиться,потому что рассчитывать на други х пустая затея
История переписки9
Ну тогда не нужно семью создавать вообще, переезжать, строить дома, брать ипотеки, начинать бизнес. Потому что случиться может что угодно в любой момент, и будет уже поздно. Работать только круглосуточно можно, чтобы себя прокормить. И то не факт, что и это сможешь в течение всей жизни. Нет никаких гарантий в жизни ни на что. Вот вообще никаких.
авдотья никулинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Ну тогда не нужно семью создавать вообще, переезжать, строить дома, брать ипотеки, начинать бизнес. Потому что случиться может что угодно в любой момент, и будет уже поздно. Работать только круглосуточно можно, чтобы себя прокормить. И то не факт, что и это сможешь в течение всей жизни. Нет никаких гарантий в жизни ни на что. Вот вообще никаких.
История переписки10
а надо подстраховываться и при чем тут переежжать я не поняла!?а насчет семьи,в принципе семья свое уже отжила ,если посмот реть на количество разводов и насчет ипотеки надо сто раз подумать,но ипотека фи гня,можно в конце концов не платить ,а ребенка назад не засунешь и тащить его обычно матери,за редким исключени ем и об этом надо помнить