Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про свекровь

ирина фролова
Добрый день! Дорогие форумчанки! Пишу просто высказаться. Свекровь надоела ужасно. 3 месяца назад у нас родился ребёнок и началось. Сначала она ко всем приставала со своими дурацкими советами если ребёнок не какает вставьте газоотводную трубочку (они эту трубку вставляли ее старшему внуку каждый день), закапайте в глаза капли проторгол, ребёнок зацвёл она подумала, что началась аллергия. Звонила всем нам по очереди моей маме, бабушке, мужу давала советы как избавиться от сыпи. По ее мнению причиной аллергии был симилак посоветовала заменить на смесь малютка. Ещё из советов было положить под голову подушку, до 4 месяцев не купать ребёнка в круге потому что будет тонус в мышцах. В 2 месяца пришло время делать прививки тут она советы не давала просто скривила лицо, а нет посоветовала пропить перед прививками супростинекс. Как оказалось у старшего внука из прививок только бцж. На рождение ребёнка был подарен целый чемодан вещей. Из этого чемодана было 2 новых комплекта, остальные вещи не выдерживают никакой критики. Это не вещи, а половые тряпки все в пятнах, в катышках, в дырках. У нас нет никаких проблем купить новые вещи мы ни в коем случае не ждём, что нам кто-то должен что-то купить или подарить. Подарили большое спасибо, не подарили мы не в обиде. Дальше началась откровенная психиатрия ей не нравятся купленные нами игрушки, купленные нами вещи и косметика для ребёнка. Есть подозрения, что это просто ревность, потому что у сестры моего мужа все очень плохо с финансами (потому что они ни хрена не работают) из-за этого она все время ругается со своим мужем. Свекровь вбухивает все свои деньги в ту семью. Это все я терпела, терпела молчала, молчала только из уважения к своему мужу. Но тут она перешла все границы. Начала интересоваться у моей бабушки, а кто у меня отец. На какой-то фотографии увидела какого-то мужика рядом с моей мамой и ей показалось, что я на него похожа. Плюс ещё мы с сестрой не похожи, а это вообще видимо по ее мнению железный аргумент, что у нас отцы разные. Очень хочется вставить ей по первое число, но очень не хочется обижать мужа.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
327
ЮлияМммВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
То поколение не сами растили. Или матери, или ясли. А они сами коммунизм строили, им не до воспитания. Детьми они не занимались.
Зато сейчас гоооонорууу....
История переписки3
Какие бабушки, рожали ив 18-20, бабушке 40- 45, что сочиняете

В ясли с трёх месяцев и на работу
Job, 2 ребенка
А счто мешает сказать четко и ясно один раз "Я не спрашиваю советов и не буду прислушиваться ни к кому, кроме врачей. Я рада, что вы нас навещаете и уделяете внимание, но, если наш разговр снова зайдет не в то русло, общение мы прекращаем" И прекратить его? То есть не пускать ее домой к себе. Просто не открывать дверь. Не отвечать на звонки и сообщения?
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Job
Job
А счто мешает сказать четко и ясно один раз "Я не спрашиваю советов и не буду прислушиваться ни к кому, кроме врачей. Я рада, что вы нас навещаете и уделяете внимание, но, если наш разговр снова зайдет не в то русло, общение мы прекращаем" И прекратить его? То есть не пускать ее домой к себе. Просто не открывать дверь. Не отвечать на звонки и сообщения?
Как же: тогда автор выйдет из позиции жертвы и ее перестанут жалеть.
ЮлияМммВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Как же: тогда автор выйдет из позиции жертвы и ее перестанут жалеть.
История переписки2
В точку

Поныть, пусть пожалеют
Иванова
Все-таки обидьте мужа, если он тюфяк и не понимает, что его маман хочет угробить его же ребенка.
Укажите свекрови на дверь и скажите, чтобы и пальцем ребенка не трогала. Да, так тоже можно. Лучше разругаться с неадекватом, чем хоронить ребенка.
А давать лекарства можно только по назначению педиатра, а не по велению левой пятки глупой женщины.
Жить хорошо!
Автор,я Вам сочувствую, знаю проблему не понаслышке.Я на стороне тех,кто советует предоставить мужу разбираться с графиком посещений свекрови. Советы частью вежливо отбивать, частью зеркалить, частью воспринимать с юмором.Неплохо бы определиться, а к чьим советам Вы прислушиваетесь, а то трудно Вам будет. Про зависть-лучше эту тему не муссировать. Сами злитесь не по делу и других можете задеть. Случай с ношеными тряпками не самый вопиющий, просто Вы издерганы бесконечными советами и Вас раздражает все.
Если сейчас держитесь от открытого конфликта, возможно позже будете этому рады.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Автор,я Вам сочувствую, знаю проблему не понаслышке.Я на стороне тех,кто советует предоставить мужу разбираться с графиком посещений свекрови. Советы частью вежливо отбивать, частью зеркалить, частью воспринимать с юмором.Неплохо бы определиться, а к чьим советам Вы прислушиваетесь, а то трудно Вам будет. Про зависть-лучше эту тему не муссировать. Сами злитесь не по делу и других можете задеть. Случай с ношеными тряпками не самый вопиющий, просто Вы издерганы бесконечными советами и Вас раздражает все.
Если сейчас держитесь от открытого конфликта, возможно позже будете этому рады.
Иногда есть такие люди 'ты ей на голову ссы, а она утверждает дождик идет' до моей мы пытались донести что в то время когда она приходит я не рада ее видеть, не вообще а вот именно в это, аха и дослушать не успела как уже забыла, помогло просто не открыть дверь, поцеловала пару раз двери и шо бабка отшептала.
Жить хорошо!В ответ на олька-болька
олька-болька
Иногда есть такие люди 'ты ей на голову ссы, а она утверждает дождик идет' до моей мы пытались донести что в то время когда она приходит я не рада ее видеть, не вообще а вот именно в это, аха и дослушать не успела как уже забыла, помогло просто не открыть дверь, поцеловала пару раз двери и шо бабка отшептала.
История переписки2
Даже больше скажу, некоторым и это не помогает)))))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Даже больше скажу, некоторым и это не помогает)))))
История переписки3
Моя на тот момент знала что я зараза та ещё, видно решила не рисковать.
Ну вот вопрос почему нельзя жить по хорошему?
Жить хорошо!В ответ на олька-болька
олька-болька
Моя на тот момент знала что я зараза та ещё, видно решила не рисковать.
Ну вот вопрос почему нельзя жить по хорошему?
История переписки4
Это риторический вопрос))))
ЛенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
Моя на тот момент знала что я зараза та ещё, видно решила не рисковать.
Ну вот вопрос почему нельзя жить по хорошему?
История переписки4
а где энергию то брать? это ж вампирские замашки. выбесила всех и сидит довольная.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
а где энергию то брать? это ж вампирские замашки. выбесила всех и сидит довольная.
История переписки5
Ну разве шо.
анна титова
Не поняла, что вы так дергаетесь. Вам посоветовали, вам не подошел совет, так и не пользуйтесь. Не видно места для нервов. Психовать из-за того что кто-то вам, принцессе, смеет советы давать - так это гордыня глупая, вот она проблем и доставляет. Добрее отнеситесь к свекрови и все наладится. Правда не понимаю этого современного тренда психовать из-за советов. Раздутое эго в основе, на мой взгляд. Неприятно. Даже чужая бабуля бывает скажет на улице, мол шапочку бы надеть ребенку)). Ну кивнешь, улыбнешься и дальше идешь. Что уши отсохли?
А бабушка даже по закону не чужой человек и имеет полное право волноваться за ребенка, и следовательно давать советы.
ирина фроловаВ ответ на анна титова
анна титова
Не поняла, что вы так дергаетесь. Вам посоветовали, вам не подошел совет, так и не пользуйтесь. Не видно места для нервов. Психовать из-за того что кто-то вам, принцессе, смеет советы давать - так это гордыня глупая, вот она проблем и доставляет. Добрее отнеситесь к свекрови и все наладится. Правда не понимаю этого современного тренда психовать из-за советов. Раздутое эго в основе, на мой взгляд. Неприятно. Даже чужая бабуля бывает скажет на улице, мол шапочку бы надеть ребенку)). Ну кивнешь, улыбнешься и дальше идешь. Что уши отсохли?
А бабушка даже по закону не чужой человек и имеет полное право волноваться за ребенка, и следовательно давать советы.
Посоветовала я согласилась и сделала по своему. Но не тут то было. Если не делают так как ей нужно она будет не мытьем так катаньем добиваться своего. Сначала скажет мне я не слушаю, потом говорит моей бабушке она не слушает, потом начинает настраивать мужа он тоже как правило не слушает.
Ольга ДудареваВ ответ на анна титова
анна титова
Не поняла, что вы так дергаетесь. Вам посоветовали, вам не подошел совет, так и не пользуйтесь. Не видно места для нервов. Психовать из-за того что кто-то вам, принцессе, смеет советы давать - так это гордыня глупая, вот она проблем и доставляет. Добрее отнеситесь к свекрови и все наладится. Правда не понимаю этого современного тренда психовать из-за советов. Раздутое эго в основе, на мой взгляд. Неприятно. Даже чужая бабуля бывает скажет на улице, мол шапочку бы надеть ребенку)). Ну кивнешь, улыбнешься и дальше идешь. Что уши отсохли?
А бабушка даже по закону не чужой человек и имеет полное право волноваться за ребенка, и следовательно давать советы.
Потому что совет может быть "выдан" в разных формах. Сравните: "Маш, я вот так с сыном делала, результаты были хорошие, может, тебе тоже так попробовать?" и "Маша, чё за херню ты творишь, безрукая што-ля, ничему тебя, дуру, мать не научила! Вот так надо, пропадёте без мамки, шо за молодёжь пошла, безголовые!"
Уши не отсохнут, наверное, но "обтекать" незаслуженно, но регулярно, крайне неприятно, и нарушает границы. И да, ребёнок мой, и я сама хочу и буду решать, как кормить/лечить/учить. Будет нужен совет - я спрошу. ЛЮБОЙ совет без запроса - НЕНУЖНЫЙ совет, лучше промолчать.
Людмила1986В ответ на анна титова
анна титова
Не поняла, что вы так дергаетесь. Вам посоветовали, вам не подошел совет, так и не пользуйтесь. Не видно места для нервов. Психовать из-за того что кто-то вам, принцессе, смеет советы давать - так это гордыня глупая, вот она проблем и доставляет. Добрее отнеситесь к свекрови и все наладится. Правда не понимаю этого современного тренда психовать из-за советов. Раздутое эго в основе, на мой взгляд. Неприятно. Даже чужая бабуля бывает скажет на улице, мол шапочку бы надеть ребенку)). Ну кивнешь, улыбнешься и дальше идешь. Что уши отсохли?
А бабушка даже по закону не чужой человек и имеет полное право волноваться за ребенка, и следовательно давать советы.
Совет чужой бабули - разовая акция. А вот если советами мозги выедают почти каждый божий день, то это никаких нервов не хватит. Автор вроде не УО, чтобы ее воспитывать.
Есения
И это все потому, что она свекровь-априори "токсичный" человек для многих невесток, как в одной теме было заявлено?
гостья
Есть такие люди,как вы,автор-пальцы в растопырку.Плохая свекровь,но это ЕЕ сын создал вам комфорт,от него вы родили ребенка и вам хватает денег,можно теперь и потоптаться по нищей родне мужа и побыть принцессой.Не перегибайте планку,мужья тоже умеют слышать.Странное дело,очень замуж хотят девочки,но только выйдут и перья распушают,потом одни остаются и только в последующих браках осознают,что в первом совсем неплохо было,гонору бы поменьше,будет счастья побольше.Ну давайте,как тут советут,сразу из дверей прогоните маму мужа,только потом тему тут не забудьте создать,может,еще в худшей яме,чем золовка окажетесь.А для нас развлечение.
ирина фроловаВ ответ на гостья
гостья
Есть такие люди,как вы,автор-пальцы в растопырку.Плохая свекровь,но это ЕЕ сын создал вам комфорт,от него вы родили ребенка и вам хватает денег,можно теперь и потоптаться по нищей родне мужа и побыть принцессой.Не перегибайте планку,мужья тоже умеют слышать.Странное дело,очень замуж хотят девочки,но только выйдут и перья распушают,потом одни остаются и только в последующих браках осознают,что в первом совсем неплохо было,гонору бы поменьше,будет счастья побольше.Ну давайте,как тут советут,сразу из дверей прогоните маму мужа,только потом тему тут не забудьте создать,может,еще в худшей яме,чем золовка окажетесь.А для нас развлечение.
Скорее это я ее сыну создала комфорт. Когда приехали в Москву жили в квартире моей мамы она даже копейки за квартплату и интернет с нас не брала. Муж год не мог устроиться на работу, подрабатывал фрилансом жили в основном на мои деньги. И вообще то до декрета я получала точно такую же зарплату как и мой муж. Где интересно была свекровь когда у нас денег не было? Почему не помогла? В отличии от моей мамы, которая переодически давала денег пока мы на ноги становились. Но зато когда мы решили купить квартиру в Москве и муж продал свою квартиру в другом городе (мою квартиру в том же городе тоже продали) свекровь быстренько все разложила по счетам и ещё 2 года снимала проценты отдавая сестре мужа в итоге за 2 года ушла кругленькая сумма, а до того она сдавала квартиру мужа и тоже забирала деньги себе. В отличии от ее дочери я работала до последнего 1 числа в 8 вечера закончила работать 2 числа родила. Потому что понимала что надо заработать денег чтобы в декрете ни от кого не зависеть и не стоять с протянутой рукой. Ее дочь вышла замуж за идиота, которого свекровь и свекровь ненавидят потому что он мечтает быть директором, а в директора никто не берет и дочь такая же квашня.
Аноним 19В ответ на ирина фролова
ирина фролова
Скорее это я ее сыну создала комфорт. Когда приехали в Москву жили в квартире моей мамы она даже копейки за квартплату и интернет с нас не брала. Муж год не мог устроиться на работу, подрабатывал фрилансом жили в основном на мои деньги. И вообще то до декрета я получала точно такую же зарплату как и мой муж. Где интересно была свекровь когда у нас денег не было? Почему не помогла? В отличии от моей мамы, которая переодически давала денег пока мы на ноги становились. Но зато когда мы решили купить квартиру в Москве и муж продал свою квартиру в другом городе (мою квартиру в том же городе тоже продали) свекровь быстренько все разложила по счетам и ещё 2 года снимала проценты отдавая сестре мужа в итоге за 2 года ушла кругленькая сумма, а до того она сдавала квартиру мужа и тоже забирала деньги себе. В отличии от ее дочери я работала до последнего 1 числа в 8 вечера закончила работать 2 числа родила. Потому что понимала что надо заработать денег чтобы в декрете ни от кого не зависеть и не стоять с протянутой рукой. Ее дочь вышла замуж за идиота, которого свекровь и свекровь ненавидят потому что он мечтает быть директором, а в директора никто не берет и дочь такая же квашня.
История переписки2
Не слушайте этих блаженных. Мама мужа не равно святая женщина, которой все можно. Она такой же человек как все, и точно также может быть невоспитанной, наглой. зачем вы это терпите?
Аноним N факториалВ ответ на ирина фролова
ирина фролова
Скорее это я ее сыну создала комфорт. Когда приехали в Москву жили в квартире моей мамы она даже копейки за квартплату и интернет с нас не брала. Муж год не мог устроиться на работу, подрабатывал фрилансом жили в основном на мои деньги. И вообще то до декрета я получала точно такую же зарплату как и мой муж. Где интересно была свекровь когда у нас денег не было? Почему не помогла? В отличии от моей мамы, которая переодически давала денег пока мы на ноги становились. Но зато когда мы решили купить квартиру в Москве и муж продал свою квартиру в другом городе (мою квартиру в том же городе тоже продали) свекровь быстренько все разложила по счетам и ещё 2 года снимала проценты отдавая сестре мужа в итоге за 2 года ушла кругленькая сумма, а до того она сдавала квартиру мужа и тоже забирала деньги себе. В отличии от ее дочери я работала до последнего 1 числа в 8 вечера закончила работать 2 числа родила. Потому что понимала что надо заработать денег чтобы в декрете ни от кого не зависеть и не стоять с протянутой рукой. Ее дочь вышла замуж за идиота, которого свекровь и свекровь ненавидят потому что он мечтает быть директором, а в директора никто не берет и дочь такая же квашня.
История переписки2
Не нерничайте так - все болезни от нервов) ощущение, что для некотрых чтобы взамуж взяли - это такой эквивалент высшего счастья и гарантия , что не придется просить милостыню) вариант что брак создают два разумных человека, которым вместе просто лучше, чем по отдельности им в голову не приходит. И что даже в случае развода никто на помойке не умрет - тоже) поэтому надо мужу/маме/всем его родственникам ноои мыть и воду пить, а свои желания засунуть подальше:)
Job, 2 ребенкаВ ответ на гостья
гостья
Есть такие люди,как вы,автор-пальцы в растопырку.Плохая свекровь,но это ЕЕ сын создал вам комфорт,от него вы родили ребенка и вам хватает денег,можно теперь и потоптаться по нищей родне мужа и побыть принцессой.Не перегибайте планку,мужья тоже умеют слышать.Странное дело,очень замуж хотят девочки,но только выйдут и перья распушают,потом одни остаются и только в последующих браках осознают,что в первом совсем неплохо было,гонору бы поменьше,будет счастья побольше.Ну давайте,как тут советут,сразу из дверей прогоните маму мужа,только потом тему тут не забудьте создать,может,еще в худшей яме,чем золовка окажетесь.А для нас развлечение.
потом одни остаются и только в последующих браках осознают,что в первом совсем неплохо было

Наиредчайшие случаи.
Подавляющее большинство как раз наоборот, всступив во второй брак не особо понимают, в каком бреду они были, вступая в первый.

это ЕЕ сын создал вам


нет, автору что-то там создал (если создал) ее муж. А чей он сын вообще не имеет значения. Она не за них замуж то шла.
Красавица
Видимо, я на такой /хороший/ человек, как вы, автор. На такую тихую войну я в ответ вела свою же тихую войну. Мягко троллила, при случае смеялась, мол «кто-то дал идиотский совет Прокапать вот это... хорошо, что врач вразумил не слушать всех подряд. Оказывается, такое лекарство можно только с двух лет» да, конечно, это была свекровь, но я благополучно забывала, кто именно... вообщем после моей критики на такие прекрасные Советы (особенно мне нравилось: не давать ползать, к то ходить не будет или будет очень поздно, ругать, что говорит неправильно, а то так и не научится говорить правильно...) свекровушка благополучно отстала, но свою политику «тихой сапой» продолжала много лет. Потом стала детей подговаривать делать то, что ОНА считает правильным. Например, мы не хотели крестить детей, она стала проводить лекции на тему, как здорово быть крещённым. Тут я уже не выдержала и в лицо ей высказала все, что думаю. Границы своей семьи надо отвоёвывать. Моя мама всю жизнь терпела... сорок лет об неё так ноги и вытирают. Я так не хочу
НеизвестноВ ответ на Красавица
Красавица
Видимо, я на такой /хороший/ человек, как вы, автор. На такую тихую войну я в ответ вела свою же тихую войну. Мягко троллила, при случае смеялась, мол «кто-то дал идиотский совет Прокапать вот это... хорошо, что врач вразумил не слушать всех подряд. Оказывается, такое лекарство можно только с двух лет» да, конечно, это была свекровь, но я благополучно забывала, кто именно... вообщем после моей критики на такие прекрасные Советы (особенно мне нравилось: не давать ползать, к то ходить не будет или будет очень поздно, ругать, что говорит неправильно, а то так и не научится говорить правильно...) свекровушка благополучно отстала, но свою политику «тихой сапой» продолжала много лет. Потом стала детей подговаривать делать то, что ОНА считает правильным. Например, мы не хотели крестить детей, она стала проводить лекции на тему, как здорово быть крещённым. Тут я уже не выдержала и в лицо ей высказала все, что думаю. Границы своей семьи надо отвоёвывать. Моя мама всю жизнь терпела... сорок лет об неё так ноги и вытирают. Я так не хочу
Моей даже в глаза бесполезно раньше было. Говори что хочешь- она тебя не слышит. Миллион раз говорила, что сын не может есть яблоки, морковь, сливу. Мы прикорм давали манго- только с него живот и не болел. Позже бананы- на них практически вырос)) Потом арбуз. Нет, взяла на ручки- месяцев 6 было, ну вроде ходит туда-сюда, я отвлеклась, она на кухне успела накормить его сливовым киселём- ну я же ерунду говорю,что ему нельзя, и вообще она сварила кисель вкусный очень! Как он мучился потом, бедный... Я её прибить готова была! Ребёнок орал дурниной, поносил, дня 3-4 лечились точно, весь зелёный был. Ну и? Я же неправа, оказывается- НАДО давать! Результатом стало при нахождении у неё в гостях не спускать ребёнка с моих рук.
ирина фроловаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Моей даже в глаза бесполезно раньше было. Говори что хочешь- она тебя не слышит. Миллион раз говорила, что сын не может есть яблоки, морковь, сливу. Мы прикорм давали манго- только с него живот и не болел. Позже бананы- на них практически вырос)) Потом арбуз. Нет, взяла на ручки- месяцев 6 было, ну вроде ходит туда-сюда, я отвлеклась, она на кухне успела накормить его сливовым киселём- ну я же ерунду говорю,что ему нельзя, и вообще она сварила кисель вкусный очень! Как он мучился потом, бедный... Я её прибить готова была! Ребёнок орал дурниной, поносил, дня 3-4 лечились точно, весь зелёный был. Ну и? Я же неправа, оказывается- НАДО давать! Результатом стало при нахождении у неё в гостях не спускать ребёнка с моих рук.
История переписки2
Самое ужасное, что все ее Советы были применены опробованы на старшем внуке. Итог бедный мальчик бесконечно болеет каждую неделю. У него истерики на ровном месте, он может просто посреди улицы лечь на пол и орать дурниной.