Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вы бы обиделись?

Ежик в тумане форума
Всем доброго вечера. Ситауция достаточно дурацкая, но мне так обидно((
В общем еще лет 5 назад я поставила себе цель научиться печь кулич. Ну вот не поднимаются они у меня, хоть умри... Цель не все жизни, но в каждый чистый четверг я извожу килограмм муки и 3 часа времени. Уже почти хобби.
И вот на 5 год экспериментов они поднялись!!! Запах стоял космисеский , делала уже поздно, а украсить хотела с детьми сегодня. Тк вчера тупо поздно было.
Дети просили попробывать, а получилось все 2 шт (и детей 2 шт, по куличу для украшения на нос). Попросила подождать до завтра. Типа один сразу съедим, один на пасху.
Приезжаю сегодня с работы, а они их съели. И не просто "они". А муж... Один весь, второй обгрызли...
И вот просто слезы наворачиваются, даже закончить не дали... 
А мне правда так приятно было, что наконец свой получился...
На что муж сказал - а че такого, пойди да купи.... И нечего меня куском хлеба попрекать... Сказал и на работу свалил...
Короче психанула, даже не попробовала, отдала детям доедать...
Ну что за свинство((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
275
SquidwardВ ответ на Летяга
Летяга
Доставка из ресторана:) я на ДР две недели назад заказала доставку торта прямо к ужину. это тоже не работает? Тогда не пойду в гости.
Вам трудно принять что люди разные? Ценности разные? Не все любят устраивать застолья и ходить по гостям. Я вообще про еду не думаю. Что нашла из того из того и сделала ужин. Там как выше написали, я могу пустой гречкой поужинать без проблем.
История переписки11
Так тема не о еде. Тема о том, как игнорируют просьбы. Вот правду говорят, про у кого что болит.
ЛетягаВ ответ на Squidward
Squidward
Так тема не о еде. Тема о том, как игнорируют просьбы. Вот правду говорят, про у кого что болит.
История переписки12
Это вы начали приводить примеры с едой. Я сразу написала что мне очень странно просить другого человека что то есть или наоборот не есть. И обижаться потом. Это очень странная просьба изначально. Все тут же стали приводить примеры когда нормально попросить не есть. Я не согласна с этими примерами. Всегда ненормально просить человека не есть. Как то без вас разберутся. Я даже не представляю чтобы я взрослому мужчине говорила это ешь, а это не ешь. Он не у себя дома что ли?
SquidwardВ ответ на Летяга
Летяга
Это вы начали приводить примеры с едой. Я сразу написала что мне очень странно просить другого человека что то есть или наоборот не есть. И обижаться потом. Это очень странная просьба изначально. Все тут же стали приводить примеры когда нормально попросить не есть. Я не согласна с этими примерами. Всегда ненормально просить человека не есть. Как то без вас разберутся. Я даже не представляю чтобы я взрослому мужчине говорила это ешь, а это не ешь. Он не у себя дома что ли?
История переписки13
Так про еду вы перевели. Про фиксацию, про запреты. Я привела пример в соответствии с вашими ответами. Я могу и метафизический привести. И да, нормально кого угодно просить пока не трогать что-то в холодильнике, если есть обоснование, у автора оно было
дочь лейтенанта ШмидтаВ ответ на Летяга
Летяга
Вообще бы не умерла. Ну нет так нет. Мне больше радости приносит что любимые люди вкусно поели.
:) нет у меня такой зацикленности на еде чтобы прям вкусовые галлюцинации были. Открыла холодильник что есть то и съела. На прошлый Новый год икры не было в магазине, мне лень было в другой идти и вообще не стала покупать.
История переписки7
Аналогично, вообще могу гречкой с жареной курицей на столе НГ отметить

Не понимаю зацикленности на еде, как в голодные времена, ей-богу.
Многие комментирующие, мне кажется, забыли смысл праздника. Еще бы из-за кучки муки и сахара ругаться, можно подумать, все такие воцерковленные, что с этими куличами всенощную отстояли, чтоб освятить.
ЛетягаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а если бы вы хотели съесть икру 31? под бой курантов шампанское ей заесть? вот прям во рту уже вкус чувствовали. и всех предупредили, что вот эту баночку икры трогать не надо, вы ее приготовили на новогодний стол. а открываете холодильник в 22.00, а там пусто...
дело не в еде, а в том, что твои желания никого не интересуют
История переписки6
Желания должны быть разумными. Желать чтобы другой человек не ел - это странно на мой взгляд.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Летяга
Летяга
Желания должны быть разумными. Желать чтобы другой человек не ел - это странно на мой взгляд.
История переписки7
а чем неразумно желание съесть кулич не вотпрямщаз, а на пасху?
а если бы автор эти куличи в подарок испекла?
или, например, я на рождество пеку пряники, украшаю глазурью и вешаю их на елку. я бы очень удивилась, если бы пряники были не на елке, а в животах моих домочадцев
ЛетягаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а чем неразумно желание съесть кулич не вотпрямщаз, а на пасху?
а если бы автор эти куличи в подарок испекла?
или, например, я на рождество пеку пряники, украшаю глазурью и вешаю их на елку. я бы очень удивилась, если бы пряники были не на елке, а в животах моих домочадцев
История переписки8
Зачем еду вешать на ёлку?
Это же еда. Она для того чтобы есть. А на ёлку вешают игрушки.
Вы точно не путаете съедобное - несъедобное?
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Летяга
Летяга
Зачем еду вешать на ёлку?
Это же еда. Она для того чтобы есть. А на ёлку вешают игрушки.
Вы точно не путаете съедобное - несъедобное?
История переписки9
Почему потаем? Мы тоже вешаем пряники на елку, ещё и конфеты)
ЛетягаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Почему потаем? Мы тоже вешаем пряники на елку, ещё и конфеты)
История переписки10
Зачем??? Я коллекционирую елочные игрушки. Во всех поездках покупаю. У нас огромная елка всегда живая. Игрушки то не всегда умещаются. Зачем конфеты на ёлку вешать???
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Летяга
Летяга
Зачем??? Я коллекционирую елочные игрушки. Во всех поездках покупаю. У нас огромная елка всегда живая. Игрушки то не всегда умещаются. Зачем конфеты на ёлку вешать???
История переписки11
Сыну свекровь рассказывала, что раньше на елку было принято вешать сладкое. Вот он с подачи бабушки и вешает. А мы не протестуем. У нас тоже всегда живая елка.
ЛетягаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Сыну свекровь рассказывала, что раньше на елку было принято вешать сладкое. Вот он с подачи бабушки и вешает. А мы не протестуем. У нас тоже всегда живая елка.
История переписки12
Ну наверно потому что игрушек не было, а фантики яркие, могли сойти за декор :) сейчас же можно купить игрушки, а конфеты использовать по назначению.
И ещё когда еда была редкость, я понимали ее возводили в культ. Мандарины под Новый год, сейчас их можно есть круглый год. Или тот же кулич, понятно что его не ели из за поста. Если человек не постится, то кулич это просто десерт, который можно съесть когда захочется. И пойти купить ещё если мало будет.
В настоящее время человеческие отношения ценнее еды. Меня больше пугает поссориться с мужем чем остаться без икры на Новый год.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Летяга
Летяга
Ну наверно потому что игрушек не было, а фантики яркие, могли сойти за декор :) сейчас же можно купить игрушки, а конфеты использовать по назначению.
И ещё когда еда была редкость, я понимали ее возводили в культ. Мандарины под Новый год, сейчас их можно есть круглый год. Или тот же кулич, понятно что его не ели из за поста. Если человек не постится, то кулич это просто десерт, который можно съесть когда захочется. И пойти купить ещё если мало будет.
В настоящее время человеческие отношения ценнее еды. Меня больше пугает поссориться с мужем чем остаться без икры на Новый год.
История переписки13
Я с вами. Я бы посмеялась и испекла ещё куличей)) или купила, если бы не захотела печь.
Нет икры в холодильнике в 22.00 31 декабря? Можно купить икру 1, 2, 3 января. Вообще в любой день года можно купить икру. А 31 декабря с"есть то, что лежит в холодильнике. Наверняка там есть ещё какая-то еда.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Летяга
Летяга
Ну наверно потому что игрушек не было, а фантики яркие, могли сойти за декор :) сейчас же можно купить игрушки, а конфеты использовать по назначению.
И ещё когда еда была редкость, я понимали ее возводили в культ. Мандарины под Новый год, сейчас их можно есть круглый год. Или тот же кулич, понятно что его не ели из за поста. Если человек не постится, то кулич это просто десерт, который можно съесть когда захочется. И пойти купить ещё если мало будет.
В настоящее время человеческие отношения ценнее еды. Меня больше пугает поссориться с мужем чем остаться без икры на Новый год.
История переписки13
Игрушки как раз у свекрови очень старые, есть и дореволюционные. Недостатка в еде никогда не было. У них так принято было. Даже мой муж, взрослый дядечка, вешает красивые пряники на елку))
ГостьВ ответ на Летяга
Летяга
Ну наверно потому что игрушек не было, а фантики яркие, могли сойти за декор :) сейчас же можно купить игрушки, а конфеты использовать по назначению.
И ещё когда еда была редкость, я понимали ее возводили в культ. Мандарины под Новый год, сейчас их можно есть круглый год. Или тот же кулич, понятно что его не ели из за поста. Если человек не постится, то кулич это просто десерт, который можно съесть когда захочется. И пойти купить ещё если мало будет.
В настоящее время человеческие отношения ценнее еды. Меня больше пугает поссориться с мужем чем остаться без икры на Новый год.
История переписки13
Мы с братом дети 80-х с игрушками и сладостями дефицита не было, но такая традиция была на НГ срезать конфету с елки, и хотя рядом в вазочке лежали такие же конфеты, «ёлочные» были вкусней
маааленький дракончикВ ответ на Летяга
Летяга
Зачем??? Я коллекционирую елочные игрушки. Во всех поездках покупаю. У нас огромная елка всегда живая. Игрушки то не всегда умещаются. Зачем конфеты на ёлку вешать???
История переписки11
Пряники, сладости, фрукты, орехи и прочее вешают на ёлку по очень древней традиции. Сама ель символизирует мировое древо, вечно живое, соединяющее миры. А орехи, сладости, пряники и т.п. символизируют достаток, урожай, здоровье, удачу и т.д. Снимая с ёлки и съедая такое украшение человек как бы получал в подарок от мироздания то, что символ чего он съел.
А игрушки на ёлку стали вешать позже, заменив изначальный смысл украшения на "чтобы было красиво".
маааленький дракончик
Пряники, сладости, фрукты, орехи и прочее вешают на ёлку по очень древней традиции. Сама ель символизирует мировое древо, вечно живое, соединяющее миры. А орехи, сладости, пряники и т.п. символизируют достаток, урожай, здоровье, удачу и т.д. Снимая с ёлки и съедая такое украшение человек как бы получал в подарок от мироздания то, что символ чего он съел.
А игрушки на ёлку стали вешать позже, заменив изначальный смысл украшения на "чтобы было красиво".
История переписки12
В том то и дело что снимать можно было. А тут пряники вешают а снимать не разрешают. Где смысл?
маааленький дракончикВ ответ на Летяга
Летяга
В том то и дело что снимать можно было. А тут пряники вешают а снимать не разрешают. Где смысл?
История переписки13
Снимать можно после наступления нового года.
И куличи есть можно. Но в день Пасхи, а не заранее
маааленький дракончик
Снимать можно после наступления нового года.
И куличи есть можно. Но в день Пасхи, а не заранее
История переписки14
Ни за что не поверю что дети не таскали что то с елки заранее. По моему даже у Зощенко такой рассказ был.
Кулич не ели заранее потому что пост шёл. Это получается вообще не случай автора, раз они и планировали один съесть раньше. Это какие то полумеры.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Летяга
Летяга
Ни за что не поверю что дети не таскали что то с елки заранее. По моему даже у Зощенко такой рассказ был.
Кулич не ели заранее потому что пост шёл. Это получается вообще не случай автора, раз они и планировали один съесть раньше. Это какие то полумеры.
История переписки15
Я бы поняла обиду и огорчение, если бы у автора была воцерковленная семья, которая держала пост. И кулич для них - это символ наступления Пасхи: семья пришла домой после всенощной и разговляется куличом. Закончен долгий пост, долгий труд, настал светлый праздник - и кулич едят в ознаменование этого праздника.

Автор же пишет, что один кулич хотели с"есть заранее. То есть это просто десерт, сладкая булка. Ну, с"ели эту булку - испекли ещё. Не хочешь печь - купи. Не хочешь ни печь, ни покупать - можно и без кулича обойтись.
Пульхерия Ивановна
Я бы поняла обиду и огорчение, если бы у автора была воцерковленная семья, которая держала пост. И кулич для них - это символ наступления Пасхи: семья пришла домой после всенощной и разговляется куличом. Закончен долгий пост, долгий труд, настал светлый праздник - и кулич едят в ознаменование этого праздника.

Автор же пишет, что один кулич хотели с"есть заранее. То есть это просто десерт, сладкая булка. Ну, с"ели эту булку - испекли ещё. Не хочешь печь - купи. Не хочешь ни печь, ни покупать - можно и без кулича обойтись.
История переписки16
Вот и я о чём

Если бы религиозная семья была, так и мысли ю не было слопать до Пасхи
Пульхерия Ивановна
Я бы поняла обиду и огорчение, если бы у автора была воцерковленная семья, которая держала пост. И кулич для них - это символ наступления Пасхи: семья пришла домой после всенощной и разговляется куличом. Закончен долгий пост, долгий труд, настал светлый праздник - и кулич едят в ознаменование этого праздника.

Автор же пишет, что один кулич хотели с"есть заранее. То есть это просто десерт, сладкая булка. Ну, с"ели эту булку - испекли ещё. Не хочешь печь - купи. Не хочешь ни печь, ни покупать - можно и без кулича обойтись.
История переписки16
Согласна. Я детям даже разрешила яйца крашеные съесть. И кулич бы разрешила, только не получился в этом году
Юлия 71 mmmВ ответ на Леся
Леся
Согласна. Я детям даже разрешила яйца крашеные съесть. И кулич бы разрешила, только не получился в этом году
История переписки17
Мои вообще яйца не особо ели, больше любили стучать, и ладно, выкину значит,
SquidwardВ ответ на Летяга
Летяга
Зачем??? Я коллекционирую елочные игрушки. Во всех поездках покупаю. У нас огромная елка всегда живая. Игрушки то не всегда умещаются. Зачем конфеты на ёлку вешать???
История переписки11
Затем что а) традиция б) красиво


А зацикленность на еде - это испеченное-приготовленное непременно съесть вотпрямща, иначе все пропало и еды другой нет совсем
ЛетягаВ ответ на Squidward
Squidward
Затем что а) традиция б) красиво


А зацикленность на еде - это испеченное-приготовленное непременно съесть вотпрямща, иначе все пропало и еды другой нет совсем
История переписки12
Для меня зацикленность это когда ты про это думаешь. Думаешь что вот сегодня я буду есть это, а завтра то. А под бой курантов я буду есть непременно икру с шампанским, а не стол гостям поставлю вот непременно эту рыбу, потому что это традиция и все такое.
А я ем чтобы жить. Я захотела есть - огляделась вокруг, что нашла, то съела и пошла заниматься другими более важными дела. Еда для меня это просто топливо. Я люблю готовить, но для меня ценнен процесс, а не результат. Мне хочется что то попробовать сделать. Я это делаю - обычно съедать это мне не так интересно как делать. Если результат моей работы съедают домашние - отлично.
Еду на ёлке считаю лишней и не безопасной. Дети могут захотеть, потянуться, сорвать, уронить ёлку. Зачем такие страсти...
ЛетягаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а чем неразумно желание съесть кулич не вотпрямщаз, а на пасху?
а если бы автор эти куличи в подарок испекла?
или, например, я на рождество пеку пряники, украшаю глазурью и вешаю их на елку. я бы очень удивилась, если бы пряники были не на елке, а в животах моих домочадцев
История переписки8
Можно съесть и сейчас на Пасху. Муж же предложил пойти и купить. Это какие то женские многоходовочки. Я хочу корячиться и вы пожалуйста это уважайте.
Ну правда странно носится с 2 несчастными куличами как с писанной торбой. У меня мама пекла по 40 куличей, их по 2 недели ели и раздавали. Трудно печь - иди купи. Женщины любят усложнять.