Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
Аленка, 1 ребенокВ ответ на N A
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Есть абсолютно явные манипуляторы. Поддаваться на манипуляции - выбор человека.
Наталия Панченко
Моя свекровь вела себя так же, но до того момента, как поняла, что с сыночкой приезжает нагрузка-невестка!! И.... сразу вызывается скорая помощь!!!
Два раза муж заплатил штраф за ложный вызов "скорой". Все!!! Свекровь зорова!
Царевна ЛягушкаВ ответ на Наталия Панченко
Наталия Панченко
Моя свекровь вела себя так же, но до того момента, как поняла, что с сыночкой приезжает нагрузка-невестка!! И.... сразу вызывается скорая помощь!!!
Два раза муж заплатил штраф за ложный вызов "скорой". Все!!! Свекровь зорова!
В России такого штрафа к сожалению нет!
Наталия ПанченкоВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
В России такого штрафа к сожалению нет!
История переписки2
Административное наказание за ложный вызов " скорой" в России - штраф вв размере 1-1,5 тысячи рублей.
Царевна ЛягушкаВ ответ на Наталия Панченко
Наталия Панченко
Административное наказание за ложный вызов " скорой" в России - штраф вв размере 1-1,5 тысячи рублей.
История переписки3
Что такое ложный вызов? Например : высокое давление, пока Скорая доехала, человек уже сам наглотался таблетов от давления , давление 140
Или сердце прихватило, пока ехали отпустило, да и не сердце это было, а остеохондроз к примеру.
Наталия Панченко
Моя свекровь вела себя так же, но до того момента, как поняла, что с сыночкой приезжает нагрузка-невестка!! И.... сразу вызывается скорая помощь!!!
Два раза муж заплатил штраф за ложный вызов "скорой". Все!!! Свекровь зорова!
Я б на месте автора прислушалась!
МаркизаВ ответ на Наталия Панченко
Наталия Панченко
Моя свекровь вела себя так же, но до того момента, как поняла, что с сыночкой приезжает нагрузка-невестка!! И.... сразу вызывается скорая помощь!!!
Два раза муж заплатил штраф за ложный вызов "скорой". Все!!! Свекровь зорова!

Сергеевна, 1 ребенок
У меня свекровь один в один как Ваша. Спаслись тем, что уехали в другой регион и то по телефону звонит и достает. Но я уже смирилась с этим. Она мама единственного сына. На провокации пытаюсь не реагировать. Т.к. здоровье у неё что-то совсем слабое (59 лет), она так говорит. Пытаюсь уговорить приехать к нам. И вот ведь... ни в какую..
Пошевел ПервыйВ ответ на Сергеевна
Сергеевна
У меня свекровь один в один как Ваша. Спаслись тем, что уехали в другой регион и то по телефону звонит и достает. Но я уже смирилась с этим. Она мама единственного сына. На провокации пытаюсь не реагировать. Т.к. здоровье у неё что-то совсем слабое (59 лет), она так говорит. Пытаюсь уговорить приехать к нам. И вот ведь... ни в какую..
Сначала спасались переездом, теперь снова хотите в балаган, но уже по своей воле?
Сергеевна, 1 ребенокВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Сначала спасались переездом, теперь снова хотите в балаган, но уже по своей воле?
История переписки2
Хочу или нет - один вопрос. Ответ надо. Она там одна и говорит, что болеет. К ней в регион не поедем, зовем к себе... врачами, уходом ..упирается.
Пошевел Первый
Вы замуж за свекровь шли? Или за мужа своего?
А-то всё: свекровь-свекровь, а муж - как бесплатное приложение, которое, к тому же, работает с перебоями.
Решайте с ним вопросы, а не со свекровью.
С ней можете вообще не общаться никак.
Тролльская какая-то тема (хотя свекровей в реале я таких знаю).
AnnaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Вы замуж за свекровь шли? Или за мужа своего?
А-то всё: свекровь-свекровь, а муж - как бесплатное приложение, которое, к тому же, работает с перебоями.
Решайте с ним вопросы, а не со свекровью.
С ней можете вообще не общаться никак.
Тролльская какая-то тема (хотя свекровей в реале я таких знаю).
Да ладно, трольская! Очень жизненная тема! Таких свекровей- каждая третья)))
Зараза-страшная, 3 ребенка
Переезжайте к МАМО вместе с детьми. Причём в ультимативной форме, что ей помощ нужна. Действуйте ее методами.
Ну я б так сделала. И усе...
ДАМЮВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Переезжайте к МАМО вместе с детьми. Причём в ультимативной форме, что ей помощ нужна. Действуйте ее методами.
Ну я б так сделала. И усе...
+1
МаркизаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Переезжайте к МАМО вместе с детьми. Причём в ультимативной форме, что ей помощ нужна. Действуйте ее методами.
Ну я б так сделала. И усе...
Правильно! План действий - захват и порабощение!
Ирина
Да! На кол свекрищу! Или яду ей в суп!
Минчанка)))В ответ на Ирина
Ирина
Да! На кол свекрищу! Или яду ей в суп!
Добрая ты баба!
ИринаВ ответ на Минчанка)))
Минчанка)))
Добрая ты баба!
История переписки2
Нуачо? Озвучила мечты автора.;)
Олеся Куликова
Фигасе, девчонки. вы чего? он большую часть ночей ночует у мамы, и вы считаете, что это нормуль? Автор, ездите вместе с мужем, вызывайте скорую, быстро поуспокоится.
Пошевел ПервыйВ ответ на Олеся Куликова
Олеся Куликова
Фигасе, девчонки. вы чего? он большую часть ночей ночует у мамы, и вы считаете, что это нормуль? Автор, ездите вместе с мужем, вызывайте скорую, быстро поуспокоится.
Я тоже в шоке.
Прям тут все святые, не иначе. Ноги моют, воду пьют, в белом пальто ходют...
Марина, 1 ребенокВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я тоже в шоке.
Прям тут все святые, не иначе. Ноги моют, воду пьют, в белом пальто ходют...
История переписки2
А где тут в святые записывают ? Я бегала к свекрови по первому свисту  восемь лет.как Сивка-Бурка ,когда мой муж (ее сын)умер . И днем .бывало ,по несколько раз , последний год так и ночью -и в час ,и в три ,и в четыре .А еще ,даже и памперсы потом меняла .
AnnaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Я тоже в шоке.
Прям тут все святые, не иначе. Ноги моют, воду пьют, в белом пальто ходют...
История переписки2
А как же! Только в других темах отписываются абсолютно противоположно большинство!))) темы типа: свекровь приходит без предупреждения, например
Царевна ЛягушкаВ ответ на Олеся Куликова
Олеся Куликова
Фигасе, девчонки. вы чего? он большую часть ночей ночует у мамы, и вы считаете, что это нормуль? Автор, ездите вместе с мужем, вызывайте скорую, быстро поуспокоится.
Ну если свекр умер недавно почему бы и нет?
Пошевел ПервыйВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Ну если свекр умер недавно почему бы и нет?
История переписки2
И сколько он будет так ходить?
Может, ему вообще развестись и к маме переехать (если он вообще ходит именно туда!)?
Царевна ЛягушкаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
И сколько он будет так ходить?
Может, ему вообще развестись и к маме переехать (если он вообще ходит именно туда!)?
История переписки3
Если не туда то причем тут свекровь? Пусть к себе на время пригласят пожить
Мне трудно себе представить что я буду дергать родного сына чтобы досадить невестке