Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
16789
КамчаткаВ ответ на Марфуша
Марфуша
А может мужу так самому удобно и спокойно с мамой тусить? Устал от семейной жизни?
Тоже имеет место быть.Мой муж ходил свою мать навещать постоянно.Но у нее даже не ел.Занесет продукты и лекарства и торопится домой.О постоянном у нее проживании как-то у него даже и мысли не было.
апр апро
вы ничего не измените.или развод или терпите
Tatiana Pasharina
Очень сложный вопрос. Можно понять и Вас, и Вашу свекровь тоже (в данной ситуации, особенно, с потерей ею мужа). Ваш муж - хороший сын! Это точно. А какой он Вам муж и какая Вы ему жена - покажет время и различный ход событий.
Регина Черкасская
Все-таки хороший сын свою маму свекровью не сделает. Ка хорошо жить без невестки!
Елена
Станете сами свекровью многое поймете.
Как решит ваши вопросы : разговаривайте с собственном мужем. И вспомните поговорку  по ночную кукушку.  Если вы не можете повлиять на собственного мужа, то как форум вам поможет.
что бы делала я : при каждом случае ухода мужа в ночь, ходила бы с ним,  вызывала скорую, чтоб доказать сыну , что мама манипулятор.
Найти свекрови хобби или компаньенку, можно с проживанием. 
Васса Железнова -
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови??

Я бы всё делала правильно - полностью бы поддерживала мужа.
Мама звонит, вызывает сына, потому что ей плохо? Вы тут же вызываете скорую на ее адрес и подходите сами туда. И так каждый раз, когда она вызывает сына в ночи.
Заодно и выяснилось бы, кому больше нужны такие ночевки - свекрови или мужу. Может, он так отдыхает от семьи. Или вообще там не появляется. Я бы выяснила всё
татьяна корнева
Свекровь берет на выходные и своих внуков и ребенка невестки от первого брака к себе за город, также берет всех детей в поездки на море или … не делает отличий между своими внуками и сводными. Устроила на работу невестку к себе (она бизнес леди), дает возможность водить ребенка в кружки, секции. Замечательная женщина!
scorpion
Для начала вызывать скорую помощь как только "маме" поплохеет. Затаскать по врачам под предлогом заботы о ее здоровье.А еще лучше подсунуть в грибной суп бледную поганку.
Лидия Жукова
Моему мужу 64, каждые две недели ездит к маме, той скоро 88. Закупка продуктов, расчет с сиделкой и просто для общения. Я отпускаю на два дня, сиделке тоже нужен выходной.
Катя
Поступите хитрее:мужа пропишите в квартиру свекрови(уговорите мужа), и сами с детишками часто ездите ночевать к свекрови когда там остается ночевать муж, и ни в коем случае с ней не скандальте.На все вопросы мужа или свекрови про ваш приход с детьми на ночевки к свекрови то с улыбкой в ответ выдаете :"куда муж- то туда и жена с детьми",и в шутку:"муж -иголка, а жена-нитка".А скандалы отдаляют людей друг от друга и они становятся не милы друг другу.Вот что еще скажу:"С мужем надо разделять не только его счастье, но надо разделять и страдания мужа".Если хотите иметь и создавать гармоничную пару,а не пару с игрой в одни ворота (как чаще бывает:только в пользу жены).А его страдания:сейчас он беспокоится о своей матери,которая недавно осталась вдовой .Хорошие сыновья у вашей свекрови: и молодцы что он и что его брат.
Поставьте себя на место свекрови:у вас недавно умер муж,но ваши сыновья наплевали на вас и ничем не станут помогать, и приходить навещать не станут ,или очень и очень редко навещают;а невестки и "носа" не кажут у свекрови, и не звонят и не интересуются здоровьем свекрови ,и никакой помощи ей не предлагают, и в ни чём ей изначально не помогали и не помогают, и изначально невестки не стремились и не выстраивали теплые семейные отношения со свекровью..Ваши чувства:вы будете в восторге от такой перспективы? Или же вам захочется все же иметь хороших сыновей и адекватных невесток ,и нормальные отношения с ними?Не осуждайте любого человека или свекровь,пока сами не оденете его или ее обувь и не проживете всю его или ее жизнь ,проходя в ее обуви или пока не побыли в тех же жизненных ситуациях,которые произошли в ее судьбе с вашей свекровью или в его судьбе с любым человеком.!
Семицветик, 2 ребенка
Дать мужу почитать статью на тему "старческий эгоизм" и самой ознакомиться в гугле. Не лечится и быстро прогрессирует, если мужу не донесете ху из ху, будете скакать вокруг нее до смертного одра.
Афина
Вы не работаете? Сколько лет Вашим детям? Если Вы не работаете, то по идее это Ваша обязанность к его маме ездить. Так и объясните всем. Мужу надо работать, а не по ночам к маме скакать. И надо понять - он из любви к ней скачет, или из-за квартиры. Если из-за квартиры, то поставьте Вы ультиматум: скакать будет только после дарственной. Нет дарственной - на ночь телефон выключается. Если из любви, то надо показать, что им манипулируют. Как? Вам рассказали тут уже много раз варианты со скорой.
16789