Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
Пошевел ПервыйВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Если не туда то причем тут свекровь? Пусть к себе на время пригласят пожить
Мне трудно себе представить что я буду дергать родного сына чтобы досадить невестке
История переписки4
Не думаю, что её цель - досадить невестке. Её цель - чтобы сын рядом был.
Я таких свекровей уже тоже насмотрелась (и это я сейчас ещё в стадии невестки, то есть моих подружек и себя в виде свекровей не оценила). Да и Вы, я думаю, таких явно знаете, и не одну.
Царевна ЛягушкаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Не думаю, что её цель - досадить невестке. Её цель - чтобы сын рядом был.
Я таких свекровей уже тоже насмотрелась (и это я сейчас ещё в стадии невестки, то есть моих подружек и себя в виде свекровей не оценила). Да и Вы, я думаю, таких явно знаете, и не одну.
История переписки5
У меня в окружении как то все больше радуются что сЫночки в хорошие руки пристроены )))

А две милых тетеньки замуж вышли за отцов своих невесток ))) приедставляете какая изощренная месть : сверковь и мачеха в одном флаконе )))
МаркизаВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
У меня в окружении как то все больше радуются что сЫночки в хорошие руки пристроены )))

А две милых тетеньки замуж вышли за отцов своих невесток ))) приедставляете какая изощренная месть : сверковь и мачеха в одном флаконе )))
История переписки6

Особа ОдареннаяВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Если не туда то причем тут свекровь? Пусть к себе на время пригласят пожить
Мне трудно себе представить что я буду дергать родного сына чтобы досадить невестке
История переписки4
Пожить к нам не согласится категорически, ей это совершенно не нужно (а уж как мне это не нужно!!), у нас двое детей, она в свое время с внуками от старшего сына нажилась, в шуме-гаме, теперь живет одна в тишине и покое, ее все устраивает.
В своей квартире, сама себе хозяйка, надо ей- сына от семьи и детей дернула к ноге, все прекрасно!
Особа ОдареннаяВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
И сколько он будет так ходить?
Может, ему вообще развестись и к маме переехать (если он вообще ходит именно туда!)?
История переписки3
Ходит именно туда.
И да, думаю. что в идеале она бы хотела именно этого.
Жить хорошо!
Сочувствую.Посоветовать могу набраться терпения.И времени мало прошло,ее горе очень свежо, да и горе Вашего мужа,думаю, тоже.
По поводу внезапной дурноты - советуйте мужу немедленно вызывать Скорую, давите на чувство ответственности за здоровье. Либо она действительно больна и помощь ей придется кстати,либо она манипулирует и это увидит Ваш муж рано или поздно.
Мария
Автор, я не знаю, как на самом деле у Вас, но, когда мне было 2 месяца, мой биоотец постоянно ходил «ухаживать за мамой, помогать ей готовить, убираться, мама тяжело болела, с его слов». Потом моя мама чудом узнала, к какой «маме» он ходит. Вышвырнула она его в итоге. Если у Вас нет детей и Вам ситуация не нравится, пусть он и в самом деле у родной матери, зачем он Вам? Я б нашла другого мужа.
Симушина Людмила
Автор, у Вас ведь тоже сын. Пока жива свекровь - учитесь у неё сыновей воспитывать
будет Вам опора в старости.
Пошевел ПервыйВ ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
Автор, у Вас ведь тоже сын. Пока жива свекровь - учитесь у неё сыновей воспитывать
будет Вам опора в старости.
Знаете, у меня тоже сын, но я вот как-то не хотела бы быть такой свекровью....
Симушина ЛюдмилаВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
Знаете, у меня тоже сын, но я вот как-то не хотела бы быть такой свекровью....
История переписки2
И у меня сын)))
Может быть, «такой» свекровью я не хотела бы быть, но такого отношения от сына, в старости и беспомощности, хотела бы....теоретически)))) (мне не светит, у мня муж не такой уж заботливый сын: помочь-поможет, но надрываться не станет))
Не знаю, как автор хочет, какого отношения от сына, в будущем ждёт, но надо выбирать сейчас: или ставить мужа детям в пример и хвалить мужа, или ругаться с мужем и тогда ее дети поймут, что такое, как у их папы, отношение к своей матери неприемлемо и ведёт к скандалам с женой, и не расчитывать на большую помощь от сыновей в старости.
РыжаяВ ответ на Симушина Людмила
Симушина Людмила
И у меня сын)))
Может быть, «такой» свекровью я не хотела бы быть, но такого отношения от сына, в старости и беспомощности, хотела бы....теоретически)))) (мне не светит, у мня муж не такой уж заботливый сын: помочь-поможет, но надрываться не станет))
Не знаю, как автор хочет, какого отношения от сына, в будущем ждёт, но надо выбирать сейчас: или ставить мужа детям в пример и хвалить мужа, или ругаться с мужем и тогда ее дети поймут, что такое, как у их папы, отношение к своей матери неприемлемо и ведёт к скандалам с женой, и не расчитывать на большую помощь от сыновей в старости.
История переписки3
Это все конечно интересно, положить свою жизнь на алтарь хотелок своей свекрови, воспитав на "положительном" примере сыновей. А вдруг инфаркт, лет так в 60, обидна, зазря только мучились! Не успели воспользоваться "плодами воспитания"!
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.
Царевна ЛягушкаВ ответ на Альцина
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.
А ничего так идея ))) дорогая мама, ваш сын и мой муж очень устает на работе, ему надо хорошо отдыхать, поэтому с сегодняшнего дня ночевать у вас буду я )))
АльцинаВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
А ничего так идея ))) дорогая мама, ваш сын и мой муж очень устает на работе, ему надо хорошо отдыхать, поэтому с сегодняшнего дня ночевать у вас буду я )))
История переписки2
Так я о том же...Устроить с бабанькой пижамную вечеринку..
AnnaВ ответ на Альцина
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.
Ничего умного нет в таком воспитании. Чаще всего это вбитое чувство вины на уровне подсознания. Очень нездоровая вещь.
АльцинаВ ответ на Anna
Anna
Ничего умного нет в таком воспитании. Чаще всего это вбитое чувство вины на уровне подсознания. Очень нездоровая вещь.
История переписки2
А мы это оценим,когда станем старыми клюшками,вот здесь и посмотрим,каких сыновей воспитали. Если буду видеть и в уме и памяти...ох ох...
Лариса КосыреваВ ответ на Anna
Anna
Ничего умного нет в таком воспитании. Чаще всего это вбитое чувство вины на уровне подсознания. Очень нездоровая вещь.
История переписки2
Согласна, тоже считаю такие отношения в семье извращением. У меня двое сыновей, хочу чтобы они были счастливы, а для мужчины счастье- его семья, жена, дети и адекватная мама , без нездорового суперэгоизма.
У меня свекровь такая же, и муж хороший сын, и скорые бывают, и скандалы. Но, слава богу, муж не позволяет маме лишить себя семьи.
А перед глазами два примера суперизвращения, когда подобные мамы вообще лишили сыновей даже возможности живиться и жить своей жизнью.
Людмила ДымовскихВ ответ на Альцина
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.

мила пусть занимается своей жизней зачем портить жизнь молодому поколению
Особа ОдареннаяВ ответ на Альцина
Альцина
А мама квартиру перепишет на мужа,Вы уже не будете так гневаться? Маму к себе забирайте. А вообше,мама молодец,сына как воспитала. Купите ей путёвку в санаторий,пусть подлечит нервишки,белочек покормит. А потом и предложите пожить у Вас,где Вы обеспечите заботу и уход. Ночуйте по очереди с мужем у свекрови,попейте с ней винца,сыграйте в картишки
... Отправьте в санаторий мамулю на недельки три,потом может ,что и наладится.
Ну, перепишет или нет - это еще вилами по воде.. Думаю, она теперь этой квартирой будет доолго перед ним как морковкой трясти, чтоб в тонусе его держать.
Она старшему сыну в разговоре обмолвилась, что, мол, "посмотрим, кто ухаживать лучше будет"...
А вообще- это вопрос только ее совести. Меня это мало волнует, честно. Меня мои родители жильем обеспечили, низкий им за это поклон.
скарлетт стар
Когда родились ваши дети, то сидеть с ними должны были вы, но никак не свекровь. И еще, не понимаю почему свекрови надо было сидеть с внуками при нанятой няньке? И почему вы в вину свекрови ставите действия вашего мужа и его брата? Если мужики сами дают деньги, возят в больницу, пахабют огород, ночуют с мамой, то это значит, что они этого хотят сами. А для вас это звоночек, задумайтесь, почему ваш муж предпочитает по ночам у мамы спать, а не с вами в постели.
Особа ОдареннаяВ ответ на скарлетт стар
скарлетт стар
Когда родились ваши дети, то сидеть с ними должны были вы, но никак не свекровь. И еще, не понимаю почему свекрови надо было сидеть с внуками при нанятой няньке? И почему вы в вину свекрови ставите действия вашего мужа и его брата? Если мужики сами дают деньги, возят в больницу, пахабют огород, ночуют с мамой, то это значит, что они этого хотят сами. А для вас это звоночек, задумайтесь, почему ваш муж предпочитает по ночам у мамы спать, а не с вами в постели.
Речь идет не о постоянном "сидении" с внуками, а о чрезвычайных ситуациях, за 15 лет таких ситуаций было 2, когда их помощь действительно была ОЧЕНЬ нужна, и им в помощь нанималась няня. Чтобы им было легче.
А муж по ночам предпочитает спать со мной, вот только маме перечить не смеет. Потому как, как написано выше "вбитое чувство вины на уровне подсознания". С самого детства. А у мамы лицемерие и актерство - в крови.
олька-болька, 1 ребенок
это не свекровь зараза, это муж у вас.... шоб не обидеть. у нас тоже были наезды кто кому чего должен, причем дочь и младший сын живут в одном доме с родителями, но звонили они почему то моему мужу, раз послал, второй послал успокоились. так что не вам свекровь успокаивать, а вашему мужу свою маму. и при пятой ночевке не дома я, такая зараза, собрала бы мужу чемодан, ну а на кой мне его вещи если днем он на работе, вечером ночью у мамы, так хоть понятно в каком статусе я существую
BefanaВ ответ на олька-болька
олька-болька
это не свекровь зараза, это муж у вас.... шоб не обидеть. у нас тоже были наезды кто кому чего должен, причем дочь и младший сын живут в одном доме с родителями, но звонили они почему то моему мужу, раз послал, второй послал успокоились. так что не вам свекровь успокаивать, а вашему мужу свою маму. и при пятой ночевке не дома я, такая зараза, собрала бы мужу чемодан, ну а на кой мне его вещи если днем он на работе, вечером ночью у мамы, так хоть понятно в каком статусе я существую
+++++ небось, пожрать и переодеться не забывает зайти. Права все дома, а обязанности в другом месте.
Gina L. Barlow
Не так давно - это сколько? Она еще не оправилась от потери, вполне логично, что ждет (и требует, и имеет право) помощи и поддержки от самых близких - своих сыновей. Мы тоже не вечно молодыми будем, и наш час придет, и мы попросим помощи у детей и не дай Боже, что какая-то ночная кукушка начнет вставать в позу..
Это я объективно высказалась. Теперь субъективно. Обеспечить мужу тыл это хорошо, но о себе тоже нужно подумать. Я бы подняла вопрос на общем семейном совете, что так вечно продолжаться не может, что вы хотите (и тоже имеете полное право), чтобы муж был ночью рядом, на то он и муж, поэтому, терпеть такую ситуацию не намерены, что второй сын тоже должен принимать участие в ночных дежурствах, если они необходимы, либо одному из сыновей складывать недвижимость с маминой, расширяться и съезжаться (если счастливый билет вытащит ваш, вы готовы?:)), что жить на два дома - это путь к разводу, что ситуацию надо решать. Но главное показать, что вы это терпеть не намерены. По личному опыту скажу, что вашу жертву никто не оценит, ситуацию надо купировать.
мила мила
Автор вам хороший совет дали с приходом к свекрови ,не пускайте мужа одного ,маме плохо ,вся семья в сборе ,ходите вместе ,ночуйте вместе ,она должна понять ,что он вам тоже нужен .а на остальные комменты внимания не обращайте ,так пишут те ,кто не был в данной ситуации .