Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь перетягивает одеяло на себя... хочет и добивается 100 % внимания сына

Особа Одаренная
Свекровушка моя человек, мягко говоря, свеобразный. Лицемерка и манипулятор 80го уровня.
Все 15 лет нашего брака всячески часто и настойчиво привлекала к себе внимание обоих своих женатых сыновей, требуя  не мытьем, так  катаньем внимания, заботы, участия - делами, деньгами, просто "посидеть, ее выслушать". Все и всегда должны крутиться вокруг нее, выслушивать только ее, заниматься только ее делами-заботами.
К внукам родственных чувств не проявляет, никогда не помогала с внуками, сразу, как только они родились, поставила рамки и расставила все точки над i - дети ваши, я своих вырастила, теперь дайте нам с дедом отдохнуть на старости лет.
Было в нашей с мужем семейной жизни 2 случая, когда реально нужна была их помощь с внуками, очень нужна была. Просили побыть с детьми попеременно с моими родителями, и даже с нанятой нами няней - оба раза получили категорический и решительный отказ. В итоге выручали нас всегда только мои родители.
На свекровушку же в плане помощи - где сядешь - там и слезешь.
Это при том, что оба сына постоянно помогают как могут, финансово, с апреля по октябрь по 2 раза в неделю ездят к свекрови на дачу, работают там, возят в больницы-поликлиники, и т.п. 
Свекровь всегда имела на своих сыновей очень большое влияние, и всегда очень любила вмешиваться в наши семейные отношения, держать все под своим контролем, давать в ультимативной форме советы, обязательные к исполнению. Причем вмешивается  не напрямую, а исподтишка, подзуживая и накручивая своих сыновей, наших мужей, сама оставаясь в стороне, озвучивая позицию "ничо не знаю, моя хата с краю, разбирайтесь сами"!   
Причем если с ней пытались поговорить, нормально поговорить, по-человечески что-то выяснить - я или золовка, то есть ее снохи, то разговора не получалось, ситуация  переворачивалась, передергивались слова, и мы оказывались крайними и виноватыми.. 
Еще штрих к портрету. Очень жадная до денег, особенно чужих. Её "короночка"- взять денег на что-то у кого-то из сыновей, а потом из этих же самых денег дать семье сына якобы от себя. Якобы из своих. Типа - вот я какая, ай да я! Любите, цените, благодарите!! Причем это не мои придумки или наговор, это и сама она рассказывала со смехом, хвасталась своей "хитростью", и много раз была на этом замечена. 
Теперь о наболевшем. Пока был жив свекор, он ее немного держал в узде, одергивал, не давал особо плести интриги. Утихомиривал ее немного.
Не так давно свекра  не стало. Теперь одергивать и утихомиривать ее стало некому. И Теперь мой муж по 4-5 дней  в неделю бегает к ней ночевать. Она после ухода свекра стала бояться оставаться одна,  и требует от моего мужа присутствия. Днем к ней после учебы приходит внук, заходит после работы второй сын, а на ночь- идет мой муж. На днях вообще запредельный случай случился. Вечером муж, уставший после работы, уснул, а в 4 утра меня разбудил ребенок. Смотрю - МУЖА НЕТ!!! И обуви - одежды нет!! Звоню - ты где? Отвечает - у матери, ей плохо стало, она в 2 ночи позвонила, и я к ней пошел. (К слову, живем с ней в соседних микрорайонах, также как и со вторым  ее сыном, братом мужа).
Утром приходит, спрашиваю- как мать? Говорит- было плохо, потом стало лучше. Спрашиваю- скорую вызывали? Нет, говорит, таблеток выпила, стало лучше. Вот так.
И главное. Я вижу и понимаю - все идет к тому, что он теперь будет бывать там чаще и чаще. И она будет делать для этого все. Все больше и больше оттягивая внимание мужа на себя, ни мало не смущаясь, что тем самым лишает наших детей внимания отца, потому как они стали его в связи  с этими ночевками у бабушки все реже и реже видеть, все больше скучать  по нему. Да и я мужа стала реже видеть, чем хотелось бы. А самое главное - я уверена, что это явление не временное, а постоянное, и насколько я узнала свою свекровь за 15 лет, она действительно будет добиваться правдами и неправдами, чтобы муж перебрался туда. И занимался только ею, ее здоровьем, ну и работал, конечно. А дети, которые скучают по отцу, и тем более жена, и наши домашние дела - это дело десятое. На нас всех  ей всегда было нас..ть.
И тут еще надо упомянуть. Когда мы только поженились, свекровь убедила сыновей отказаться от приватизации родительской квартиры. Привела доводы, аргументы. Моему мужу она долгие годы ездила по ушам, что квартира достанется ему. Что отпишет ее ему. Он долгие годы верил и надеялся. Сейчас, после того, как многие годы его кормили "завтраками"  по поводу квартиры, а воз пока и ныне там, смотрю, вера его пошла на убыль, но все равно пока еще  надеется. То есть у него кроме очень развитого и привитого ему с детства гипертрофированного сыновнего долга есть еще и мотиватор в виде обещаной квартиры. Которую не смотря на многолетние обещания никто на него не переписывает, и не собирается. И больше того - в разговоре со вторым сыном, когда разговаривали про эту обещаную моему мужу квартиру, свекровь обронила фразу "неизвестно еще, посмотрим, кто и как за мной ухаживать будет". 
Мой вопрос: подскажите, как мне действовать в данной ситуации  с постоянными  ночевками мужа у свекрови?? Понимаю, что она специально все ведет к тому, чтобы спровоцировать меня, и чтобы в идеале я сама выгнала мужа. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
212
VikkiВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Сиделка? Там может тетке немного за 60, какая сиделка?
История переписки2
А как называется то, что она не может одна находиться ни днем, ни ночью?
Царевна ЛягушкаВ ответ на Vikki
Vikki
А как называется то, что она не может одна находиться ни днем, ни ночью?
История переписки3
Ничего удивительного, если свекр недавно умер, человеку привыкнуть надо к новым обстоятельствам жизни.
VikkiВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Ничего удивительного, если свекр недавно умер, человеку привыкнуть надо к новым обстоятельствам жизни.
История переписки4
Проще пожить временно вместе или найти компаньона за зп. Мое мнение.
Царевна ЛягушкаВ ответ на Vikki
Vikki
Проще пожить временно вместе или найти компаньона за зп. Мое мнение.
История переписки5
Что то я сомневаюсь что автор захочет еще и пожить вместе
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Vikki
Vikki
А как называется то, что она не может одна находиться ни днем, ни ночью?
История переписки3
У меня была такая же свекровь. Она мотивировала, что она боится ночевать одна, у нее сердце, давление и т.д. Хотя днем скакала как конь и на дачу моталась за 20 км, на тренинги всякие.
AnnaВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Сиделка? Там может тетке немного за 60, какая сиделка?
История переписки2
А я вот за сиделку! В таких делах лучше деньгами откупиться, чем до развода дойти!
Царевна ЛягушкаВ ответ на Anna
Anna
А я вот за сиделку! В таких делах лучше деньгами откупиться, чем до развода дойти!
История переписки3
Ерунду вы пишите, полную, про сиделку. Даже не даете себе труда задуматься, как можно пригласить сиделку физически и психически здоровому человеку? Силой? Привязать свекровь к стулу и пригласить сиделку?
AnnaВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Ерунду вы пишите, полную, про сиделку. Даже не даете себе труда задуматься, как можно пригласить сиделку физически и психически здоровому человеку? Силой? Привязать свекровь к стулу и пригласить сиделку?
История переписки4
Если такая больная, пусть приходит женщина и с ней ночует. Я понимаю, что она предпочитает сына. Но жена вот против. Это реально не вариант- если так будет годами продолжаться
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
Царевна ЛягушкаВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
Хотя вру, моя родная тетка, даст фору всем форумским свекровям вместе взятым!
Минчанка)))В ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Хотя вру, моя родная тетка, даст фору всем форумским свекровям вместе взятым!
История переписки2
Ну, вот)))
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
Почему же, моя бабушка отсудила у меня половину пенсии по потери кормильца, дальше даже писать не буду, неохота. Внучка я единственная. Ну и конечно, никакой квартиры мне после неё не досталось.
Пошевел ПервыйВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Почему же, моя бабушка отсудила у меня половину пенсии по потери кормильца, дальше даже писать не буду, неохота. Внучка я единственная. Ну и конечно, никакой квартиры мне после неё не досталось.
История переписки2
А куда дела?
"всё увы досталось бульдогу одному?"
Greedy belkaВ ответ на Пошевел Первый
Пошевел Первый
А куда дела?
"всё увы досталось бульдогу одному?"
История переписки3
Завещала фонду дикой природы) Хотя вот я смеюсь, а у нас в семье на днях как раз это самое и случилось. Родственница отчима мужа завещала дом фонду защиты собак
Пошевел ПервыйВ ответ на Greedy belka
Greedy belka
Завещала фонду дикой природы) Хотя вот я смеюсь, а у нас в семье на днях как раз это самое и случилось. Родственница отчима мужа завещала дом фонду защиты собак
История переписки4
Ну дают....
Пончик, 1 ребенокВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Почему же, моя бабушка отсудила у меня половину пенсии по потери кормильца, дальше даже писать не буду, неохота. Внучка я единственная. Ну и конечно, никакой квартиры мне после неё не досталось.
История переписки2

Минчанка)))В ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
Да, Вы что? Чего только не бывает)))
татьяна конюховаВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
дело не в свекрови, а в муже, который не может правильно распределить внимание между любимыми людьми.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Я таких ужасных свекровей встречаю только на форуме, и никогда в жизни, поэтому склонна думать что имеет место преувеличение...
у меня такая свекровь была
и тоже после смерти свекра требовала сына, хотя
1. она еще точно не пожилая была, около 45
2. и с мужем уже много лет жила не как с мужем, а как с соседом (у каждого своя комната на ключ, холодильник и т.д.)
Особа ОдареннаяВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
у меня такая свекровь была
и тоже после смерти свекра требовала сына, хотя
1. она еще точно не пожилая была, около 45
2. и с мужем уже много лет жила не как с мужем, а как с соседом (у каждого своя комната на ключ, холодильник и т.д.)
История переписки2
Мария, и как решали вопрос с мужем?
Ваше Величество
Из темы ясно, что несмотря на все неприятие вашей свекровью внуков, один из них бывает у нее в гостях днем. Так может установить дежурство: в понедельник ваш муж, во вторник - его брат, потом внук, ну и так далее. И время на семью у вашего мужа освободится, и свекровь будет не одна.
Особа ОдареннаяВ ответ на Ваше Величество
Ваше Величество
Из темы ясно, что несмотря на все неприятие вашей свекровью внуков, один из них бывает у нее в гостях днем. Так может установить дежурство: в понедельник ваш муж, во вторник - его брат, потом внук, ну и так далее. И время на семью у вашего мужа освободится, и свекровь будет не одна.
Я предлагала мужу озвучить этот вариант свекрови. Предлагала установить им график. Опустил глаза, промолчал.. Впрочем, как всегда, когда дело касается его матери.
Позже выяснилось, что свекрови неудобно, чтобы у нее ночевал внук. Он рано просыпается, в 5 утра, ему ехать на учебу в соседний город. ЕЕ не устраивает просыпаться с ним в 5 утра.
А вторым сыном так особо не покрутишь и не покомандуешь, как моим мужем.
Он давно выкупил свою долю в родительской квартире, и живет с семьей в своем жилье, и теперь перед ним не трясут обещанным наследством, как перед моим мужем.
То есть для свекрови самый удобный вариант - дергать на ночевки моего мужа.

А мой муж, к слову, все 15 лет нашего брака живет в примаках в квартире, купленной для нас моими родителями.
Svetic
Жаль Вашу свекровь. Не дай бог такую невестку, которая мужа отпускать не будет, когда его матери плохо (физически или морально). Если у нее недавно умер муж, ей действительно тяжело оставаться в пустой квартире одной.
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Svetic
Svetic
Жаль Вашу свекровь. Не дай бог такую невестку, которая мужа отпускать не будет, когда его матери плохо (физически или морально). Если у нее недавно умер муж, ей действительно тяжело оставаться в пустой квартире одной.
Моей бывшей свекрови было плохо физически и морально все 9 лет брака. Теперь сыночка живет с ней, и у нее все резко стало хорошо, работает даже.
Комментарий удален.Почему?