Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь не хочет быть бабушкой

Мама
Всем привет!
У меня вроде нормальные отношения со свекровью, у неё единственный сын (мой муж) и теперь единственный внук-мой сын. Живём вместе и она желая быть вечно молодой запрещает называть себя мамой и тем более уж бабушкой. Как-то держа ребёнка на руках я сказала: "Смотри кто там пришёл, наша бабушка". Так она обиделась и говорит "Бабушки семками на базаре торгуют, а я не бабушка". Понимаю что после развода с мужем она решила устроить свою личную жизнь, но уж запрещать себя бабушкой называть дома когда никто чужой даже и не слышит... Может я конечно чего-то не понимаю, но мне очень обидно. С ребёнком посидеть пол часа-тоже не её. Делали ремонт, клеили обои. Сын спал, проснулся, когда мы доклеивали последние две полоски обоев, попросила поиграть с внуком, постелила коврик, положила кучу игрушек. Через 5 минут сын плачет. Захожу и вижу картину- свекровь сидит за компьютеров и общается с любовником в интернете, ребёнок лежит разрывается на коврике. Взяла ребёнка и ушла в комнату, в итоге обои клеили на следующий день. Дело даже не в том что называем мы её бабушкой или нет, а дело в отношении. Я стараюсь ведь для всех, она уже несколько лет не знает что такое уборка и готовка. А взамен ни спасибо, ни отношения нормального. Вот сижу расстраиваюсь. Может у кого похожая ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
581
Маришка КВ ответ на Viktoria Szr
Viktoria Szr
Мы, моей маме, первого внучка в 40 лет приподнесли )))
А моя мама своей, меня родила, когда ей тоже 40 было и она сама нянчила 4 летнего сына!! Вот она визжала)))) я не бабушка! Я сама еще мама малыша))
История переписки4
Мои родственницы - мать и дочь, вместе родили. Лежали в одной палате в роддоме
. Для внука бабушка была всегда бабушкой.
~ЗлаяФеня~В ответ на Kukushka
Kukushka
Зовите ее по имени, а не "бабушкой". Вам смешно, а некоторые женщины не хотят стареть, а "бабушка" для них именно символ старости. И сына она вашего не "не хочет".
Создать отношения со свекровью проще, чем вам кажется. Просто не натягивайте на нее роль канонической бабушки с внучками и пирожками, а рассматривайте ее как женщину.
У меня такая бабушка . Как бабушка она отличная, но стоит ее так назвать - ворчит или обижается (причём так всегда было). Как по мне: неважно называют бабушкой вас или нет, ведь бабушка - прежде всего социальная роль в семье...
Татьяна Черненко, 1 ребенок
ну до вашего появления в ее доме она как-то выжила же. Живите с мужем и ребенком отдельно и будет всем счастье
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
ТильдаВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
А у меня есть знакомая семья , где внучка зовет своих бабушку и дедушку по имени. И всех остальных членов семьи , кроме мамы и папы. Просто как подружка :таня , галя , саша.
AngelikaВ ответ на Тильда
Тильда
А у меня есть знакомая семья , где внучка зовет своих бабушку и дедушку по имени. И всех остальных членов семьи , кроме мамы и папы. Просто как подружка :таня , галя , саша.
История переписки2
У наших знакомых дочка зовет по имени не только бабушку, но и маму с папой... Бред какой-то, конечно. Но это их семья...
~ЗлаяФеня~В ответ на Angelika
Angelika
У наших знакомых дочка зовет по имени не только бабушку, но и маму с папой... Бред какой-то, конечно. Но это их семья...
История переписки3
У нас также. В чем бред? ведь от этого не меняется социальная роль в семье/ мамой или бабушкой быть не перестанешь же!
Маришка КВ ответ на ~ЗлаяФеня~
~ЗлаяФеня~
У нас также. В чем бред? ведь от этого не меняется социальная роль в семье/ мамой или бабушкой быть не перестанешь же!
История переписки4
ведь от этого не меняется социальная роль в семье/ мамой или бабушкой быть не перестанешь же!

Вот поэтому и бред.

Если внуки называют по имени, а не бабушка/дедушка, не перестанешь же быть таковыми на самом деле. Чем плохо называть бабушку бабушкой, маму мамой и т.д.?
AngelikaВ ответ на Маришка К
Маришка К
ведь от этого не меняется социальная роль в семье/ мамой или бабушкой быть не перестанешь же!

Вот поэтому и бред.

Если внуки называют по имени, а не бабушка/дедушка, не перестанешь же быть таковыми на самом деле. Чем плохо называть бабушку бабушкой, маму мамой и т.д.?
История переписки5
Я читала психологов детских. Они полагают, что на подсознательном уровне ребенок в таких семьях не чувствует маму/папу таковыми, воспринимая их как друзей. Это хорошо только до определенного возраста, а вот потом это плохо, т.к. у ребенка в этом случае нет понимания родительского авторитета и защиты. Т.е. друзья у него будут и помимо мамы/папы, а вот маму/папу никто из друзей заменить не может, а в семье их тоже нет. Поэтому в более зрелом возрасте у таких детей возможны замены на подсознательном уровне (например, девушка будет тянуться к более взрослым мужчинам в поисках отцовской опеки). Поэтому все-таки гендерные роли в семье должны быть четко расписаны и понятны всем. Это мнение психологов, на истину в последней инстанции не претендую ))
ОсеньВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
Бабочка, прикольно)))))
Марго Маргарита, 1 ребенокВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
у меня сын так маму мою называет.... мама моя млеет и на все согласная в такие моменты
Рыжуля, 1 ребенокВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
у подруги мама тоже запретила называть себя бабушкой)) сначала настаивала на "мама", подруга сразу отрезала - мама я! потом внук начал называть ее по имени... в итоге внук вырос, и она бы и рада услышать бабушка!!! да вот мальчик уже привык))) теперь обижается по этому поводу)))
Полный ПердимонокльВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
Скажу Правду, 3 ребенкаВ ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
История переписки2
Да ладно! Может свекрови лет 40 и она с удовольствием в своей квартире жила бы с новым любовником и может ребенка бы еще родила. А тут сын и невестка ошиваются и не приведешь никого. Так что, да - шли бы жить отдельно, платили бы за съем и никого не напрягали своим всем готовым.
Мария CalceolariaВ ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
История переписки2
вы представляете, что такое, когда в твоей квартире хозяйничает чужой человек? тут никакого удовольствия даже от сделанной не тобой уборки не будет.
катеринаВ ответ на Полный Пердимонокль
Полный Пердимонокль
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
История переписки2
Так зачем ей шуршать ? Автор ведь сама для себя и своей семьи шуршит на чужой территории и еще требует благодарности за это !
Полный Пердимонокль
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
История переписки2
А чего шуршать, когда одна живешь?
Полный Пердимонокль
Да все она нагулялась. Кайф поймала тетушка, я б тоже не отказалась несколько лет не знать, что такое готовка и уборка, и при это внук по боку, не сидеть. Пришел с работы и в носу ковыряешь, пока невестка по дому шуршит, сказка же. Съезжать Автору надо, с эгоистами жить удовольствие сомнительное, особенно, если это свекровь. Пусть сама шуршит.
История переписки2
Да ну... Я бы лучше сама всё сделала, но чтобы у меня дома никто не "шуршал"
Маринаринарина, 1 ребенокВ ответ на Разная
Разная
по поводу, как называть. У меня есть знакомая семья, в которой внучка называет бабушку бабочкой. Все довольны)))
По поводу всего остального. Свекровь, наверное, рано родила? Не нагулялась, сейчас наверстывает.
Ну или просто такой человек. Не все любят детей. Может, она и вашего мужа для галочки родила, потому что общество давило.
О, точно, мой племянник тоже мою маму бабочкой называл! Раз мама - мамочка, значит баба - бабочка!))
РазнаяВ ответ на Маринаринарина
Маринаринарина
О, точно, мой племянник тоже мою маму бабочкой называл! Раз мама - мамочка, значит баба - бабочка!))
История переписки2
логично
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Не всем дано быть хорошей бабушкой. У вашей просто другие интересы и пределы мечтаний нежели занятия с вашим сыном. Смиритесь и смотрите на это проще
Мария CalceolariaВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Не всем дано быть хорошей бабушкой. У вашей просто другие интересы и пределы мечтаний нежели занятия с вашим сыном. Смиритесь и смотрите на это проще
не факт, что такая бабушка "плохая". все относительно.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
не факт, что такая бабушка "плохая". все относительно.
История переписки2
Согласна, для кого-то это подходящая бабушка, но не в случае автора
Мария CalceolariaВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
Согласна, для кого-то это подходящая бабушка, но не в случае автора
История переписки3
я говорю с позиции внуков)
Звёздочка
Взрослого человека не переделаешь. Наши дети нужны только нам. Как-то решать вопрос с жильем. а до этого момента не расстраиваться, подумаешь, спасибо не сказала, хорошо, хоть, не мешает и не указывает, это уже большое дело.