Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь не хочет быть бабушкой

Мама
Всем привет!
У меня вроде нормальные отношения со свекровью, у неё единственный сын (мой муж) и теперь единственный внук-мой сын. Живём вместе и она желая быть вечно молодой запрещает называть себя мамой и тем более уж бабушкой. Как-то держа ребёнка на руках я сказала: "Смотри кто там пришёл, наша бабушка". Так она обиделась и говорит "Бабушки семками на базаре торгуют, а я не бабушка". Понимаю что после развода с мужем она решила устроить свою личную жизнь, но уж запрещать себя бабушкой называть дома когда никто чужой даже и не слышит... Может я конечно чего-то не понимаю, но мне очень обидно. С ребёнком посидеть пол часа-тоже не её. Делали ремонт, клеили обои. Сын спал, проснулся, когда мы доклеивали последние две полоски обоев, попросила поиграть с внуком, постелила коврик, положила кучу игрушек. Через 5 минут сын плачет. Захожу и вижу картину- свекровь сидит за компьютеров и общается с любовником в интернете, ребёнок лежит разрывается на коврике. Взяла ребёнка и ушла в комнату, в итоге обои клеили на следующий день. Дело даже не в том что называем мы её бабушкой или нет, а дело в отношении. Я стараюсь ведь для всех, она уже несколько лет не знает что такое уборка и готовка. А взамен ни спасибо, ни отношения нормального. Вот сижу расстраиваюсь. Может у кого похожая ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
581
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Катюша
Катюша
В вас сейчас гормоны играют, вы души в ребенке не чаете, ждете, что остальные будут вашего мнения. Поверьте, это не так. Многим ваш ребенок не нужен совершенно. Бабушка - из их числа. Возмущаться или страдать от этого не стоит.
да свинство это если малыш орет сидеть как ни в чем не бывало. даже если ребенок не нужен и тп.
КатюшаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да свинство это если малыш орет сидеть как ни в чем не бывало. даже если ребенок не нужен и тп.
История переписки2
Если на улице в коляске плачет ребенок, пока его мама отвлеклась на что-то важное, вы к нему подойдете? Будете успокаивать или брать на руки? Я вот нет. И "бабушка" тоже нет. Ребенок вне опасности, ему просто скучно.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Катюша
Катюша
Если на улице в коляске плачет ребенок, пока его мама отвлеклась на что-то важное, вы к нему подойдете? Будете успокаивать или брать на руки? Я вот нет. И "бабушка" тоже нет. Ребенок вне опасности, ему просто скучно.
История переписки3
если мамы нет, подойду узнать в чем дело. если стоит рядом, то не подойду. и уж точно что-то сделаю если мама попросила приглядеть. ну элементарно если мне вдруг мерзок ребенок, позову маму/папу. скучно, одиноко, страшно, он же малыш
но я согласна в том плане, что и оставлять на такого человека, которому пофигу, ребенка не стоит
Змей ГорынычВ ответ на Катюша
Катюша
Если на улице в коляске плачет ребенок, пока его мама отвлеклась на что-то важное, вы к нему подойдете? Будете успокаивать или брать на руки? Я вот нет. И "бабушка" тоже нет. Ребенок вне опасности, ему просто скучно.
История переписки3
к незнакомому - нет. но улыбнуться и развеселить могу и незнакомого. могу в гляделки-прятки поиграть, если родители не против.
а если это знакомый ребенок, конечно, подойду и успокою. как можно спокойно смотреть на слезы ребенка, тем более своего внука?
Скажу Правду, 3 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
да свинство это если малыш орет сидеть как ни в чем не бывало. даже если ребенок не нужен и тп.
История переписки2
А вот теперь с другой стороны: молодая женщина 40 лет, вырастившая детей и решившая заняться своей личной жизнью (а может и еще своего родить, чем черт не шутит) запланировала удаленное свидание которое для нее важно. Приходит домой и ей вручают ребенка на посидеть. Ситуация с обоями не экстренная, смогли же доклеивать на следующий день. И если женщина является мамой вашего муже это не значит, что у нее своих планов нет и она в любую секунду своей жизни должна гореть желанием заниматься проблемами детей и внуков.
CurlysueВ ответ на Скажу Правду
Скажу Правду
А вот теперь с другой стороны: молодая женщина 40 лет, вырастившая детей и решившая заняться своей личной жизнью (а может и еще своего родить, чем черт не шутит) запланировала удаленное свидание которое для нее важно. Приходит домой и ей вручают ребенка на посидеть. Ситуация с обоями не экстренная, смогли же доклеивать на следующий день. И если женщина является мамой вашего муже это не значит, что у нее своих планов нет и она в любую секунду своей жизни должна гореть желанием заниматься проблемами детей и внуков.
История переписки3
Имеет полное право не присматривать, абсолютно, тут даже спорить не буду. Но она же могла заранее сказать об этом. А тут уже согласилась, а в итоге не смотрит. Вам не кажется это неправильным? Тут не важно даже уже бабушка ты или нет, если дала согласие, люди пошли заниматься своими делами, то уж по-честному надо присмотреть, либо изначально отказать, пусть планируют по-другому. Мне было бы очень неприятно, если я с человеком согласовала, понадеялась, он мне пообещал, а потом в процессе вдруг передумал. Это неправильно.
Скажу Правду, 3 ребенкаВ ответ на Curlysue
Curlysue
Имеет полное право не присматривать, абсолютно, тут даже спорить не буду. Но она же могла заранее сказать об этом. А тут уже согласилась, а в итоге не смотрит. Вам не кажется это неправильным? Тут не важно даже уже бабушка ты или нет, если дала согласие, люди пошли заниматься своими делами, то уж по-честному надо присмотреть, либо изначально отказать, пусть планируют по-другому. Мне было бы очень неприятно, если я с человеком согласовала, понадеялась, он мне пообещал, а потом в процессе вдруг передумал. Это неправильно.
История переписки4
А вот тут и спорить не о чем.
Vindetta, 2 ребенка
есть женщины, не любящие проводить время с детьми. они не плохие, нет, просто вот такие по характеру. у меня мама такая - она не любит сюскаться с детьми. ей неинтересно смотреть с ними мультики. но вот такая она. что ж поделать, имеет право
Натаорха
Слушайте. Ну ведь ребенка не для бабушки рожали. Изначально надо рассчитывать только на себя, даже если живете вместе.
У нас вон бабушка за 3 года свою единственную внучку 1 раз видела. И прямо сказала, что ей нужны только фотографии, чтобы в глазах подружек выглядеть хорошей бабушкой. Лично мне пофиг, пусть живет как хочет.
ЛанаЯ
Не хочет слышать слова "бабушка" - не называйте ее так. И сына приучить по имени бабку звать... раз ей так хочется.

В остальном: одинокая женщина имеет право устроить свою жизнь, а ваш ребенок - это только ваша зона ответственности. Живите отдельно, если не хотите за ней убирать, или не убирайте )
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Я тоже себя не чувствую классической бабушкой, но требовать от внука, чтобы он меня по имени называл? Глупость. Я у него бабуля!
Дарт Аньян
ну есть такие женщины
я, например, такой свекровью буду
хотя не, еще хуже, я к себе жить взрослого сыначку с невесткой и внуками не пущу))
Душа БелочкиВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
ну есть такие женщины
я, например, такой свекровью буду
хотя не, еще хуже, я к себе жить взрослого сыначку с невесткой и внуками не пущу))
Я хорошей буду, но сыновей с невестками все равно не пущу)))
У меня сейчас старший спрашивает, а в гости то можно приходить?)
Дарт АньянВ ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Я хорошей буду, но сыновей с невестками все равно не пущу)))
У меня сейчас старший спрашивает, а в гости то можно приходить?)
История переписки2
не, ну с другой стороны я не буду приходить инспектировать шкафы невестки, указывать какие шторки ей повесить на кухне и справляться три раза в день, покушал ли мой сынуля

так что может даже весьма неплохой буду, все зависит от точки зрения невестки
кобра в звездочкахВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
не, ну с другой стороны я не буду приходить инспектировать шкафы невестки, указывать какие шторки ей повесить на кухне и справляться три раза в день, покушал ли мой сынуля

так что может даже весьма неплохой буду, все зависит от точки зрения невестки
История переписки3
ой, не зарекайтесь)))
МайскаЯ, 3 ребенкаВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
не, ну с другой стороны я не буду приходить инспектировать шкафы невестки, указывать какие шторки ей повесить на кухне и справляться три раза в день, покушал ли мой сынуля

так что может даже весьма неплохой буду, все зависит от точки зрения невестки
История переписки3
Попадётся такая, что заявит: моя свекровь- бесчувственное чудовище, она даже не интересуется, поел ли её сыночка ))) так что вряд ли угодим мы: не лезем- равнодушная, лезешь- назойливая; только вариант срочно сдохнуть и не отсвечивать...
SauronВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Попадётся такая, что заявит: моя свекровь- бесчувственное чудовище, она даже не интересуется, поел ли её сыночка ))) так что вряд ли угодим мы: не лезем- равнодушная, лезешь- назойливая; только вариант срочно сдохнуть и не отсвечивать...
История переписки4
Сдохнешь и не отсвечиваешь - будет на форумах жаловаться, что некому помочь с детьми, ибо свекровь померла, царство ей небесное, хорошая была женщина....
ШикитакаВ ответ на Sauron
Sauron
Сдохнешь и не отсвечиваешь - будет на форумах жаловаться, что некому помочь с детьми, ибо свекровь померла, царство ей небесное, хорошая была женщина....
История переписки5
Ну если квартиру оставит, то да хорошая была женщина.., а если нет ))), то гадина
Дарт АньянВ ответ на МайскаЯ
МайскаЯ
Попадётся такая, что заявит: моя свекровь- бесчувственное чудовище, она даже не интересуется, поел ли её сыночка ))) так что вряд ли угодим мы: не лезем- равнодушная, лезешь- назойливая; только вариант срочно сдохнуть и не отсвечивать...
История переписки4

Душа БелочкиВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
не, ну с другой стороны я не буду приходить инспектировать шкафы невестки, указывать какие шторки ей повесить на кухне и справляться три раза в день, покушал ли мой сынуля

так что может даже весьма неплохой буду, все зависит от точки зрения невестки
История переписки3
Да уж, помню эту тему. Это конечно из ряда вон.
Жить, конечно, надо раздельно. Лучше в ности к друг другу ходить, ну если пустят.)))
Ludmila StepanovaВ ответ на Дарт Аньян
Дарт Аньян
ну есть такие женщины
я, например, такой свекровью буду
хотя не, еще хуже, я к себе жить взрослого сыначку с невесткой и внуками не пущу))
Я хуже сделаю. Оставим старших в квартире, а с младшей переедем в загородный дом.
Пусть старшие сами друг с другом и со своими половинками разбираются.
Но это пока только теоретически.

Ну, а если будущие внуки будут звать меня не бабушкой, а по имени, ничуть не обижусь.
Душа Белочки
Не хочет и не заставляйте, это ее право.
vvvvvv
У меня сын мою маму бабушкой не называет... Она Света, и обьяснил он это вполне логично... Бабушка старая и с палочкой, Света не старая и без палочки... В общем как в детстве начал звать, так и зовет...
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на vvvvvv
vvvvvv
У меня сын мою маму бабушкой не называет... Она Света, и обьяснил он это вполне логично... Бабушка старая и с палочкой, Света не старая и без палочки... В общем как в детстве начал звать, так и зовет...
У меня сын примерно также объяснил.
Хотя мама моя не против, чтобы ее бабушкой называли.
Папу моего зовет деда. А маму по имени.
Только я
для начала поговорите с мужем - замечает ли он такое не совсем адекватное отношение мамы, устраивает ли оно его. Если оба будете придерживаться одного мнения, то между собой решите, кто сможет поговорить с мамой. Да, ее явно кидает в крайности, в этой ситуации можно мягко поговорить