Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь не хочет быть бабушкой

Мама
Всем привет!
У меня вроде нормальные отношения со свекровью, у неё единственный сын (мой муж) и теперь единственный внук-мой сын. Живём вместе и она желая быть вечно молодой запрещает называть себя мамой и тем более уж бабушкой. Как-то держа ребёнка на руках я сказала: "Смотри кто там пришёл, наша бабушка". Так она обиделась и говорит "Бабушки семками на базаре торгуют, а я не бабушка". Понимаю что после развода с мужем она решила устроить свою личную жизнь, но уж запрещать себя бабушкой называть дома когда никто чужой даже и не слышит... Может я конечно чего-то не понимаю, но мне очень обидно. С ребёнком посидеть пол часа-тоже не её. Делали ремонт, клеили обои. Сын спал, проснулся, когда мы доклеивали последние две полоски обоев, попросила поиграть с внуком, постелила коврик, положила кучу игрушек. Через 5 минут сын плачет. Захожу и вижу картину- свекровь сидит за компьютеров и общается с любовником в интернете, ребёнок лежит разрывается на коврике. Взяла ребёнка и ушла в комнату, в итоге обои клеили на следующий день. Дело даже не в том что называем мы её бабушкой или нет, а дело в отношении. Я стараюсь ведь для всех, она уже несколько лет не знает что такое уборка и готовка. А взамен ни спасибо, ни отношения нормального. Вот сижу расстраиваюсь. Может у кого похожая ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
581
Мурис
Моя одноклассница тоже не хочет, чтобы ее называли бабушкой. В итоге внуки называют ее Таней. То есть у внуков есть 2 дедушки, одна бабушка и Таня. На мой взгляд, глупость несусветная. Но внуков она обожает и возится с ними с удовольствием.
Хеленка, 1 ребенок
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится, по ее великому желанию, хотя по телефону ему говорит, что скучает по нему, ага-ага...
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мурис
Мурис
Моя одноклассница тоже не хочет, чтобы ее называли бабушкой. В итоге внуки называют ее Таней. То есть у внуков есть 2 дедушки, одна бабушка и Таня. На мой взгляд, глупость несусветная. Но внуков она обожает и возится с ними с удовольствием.
что с форумом? коммент не туда улетел, не Вам
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
что с форумом? коммент не туда улетел, не Вам
История переписки2
она может действительно по нему скучать.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Vindetta
Vindetta
она может действительно по нему скучать.
История переписки3
когда скучают, старается общаться с внуком, а когда внук бежит за ней и она его прогоняет, как-то не пахнет, что скучает
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
что с форумом? коммент не туда улетел, не Вам
История переписки2
Мы тоже живём отдельно, к внуку вообще не тянется. Но хотя бы я каждый день это не вижу...
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
Мы тоже живём отдельно, к внуку вообще не тянется. Но хотя бы я каждый день это не вижу...
История переписки3
Но хотя бы я каждый день это не вижу...

вот- вот, так же
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мурис
Мурис
Моя одноклассница тоже не хочет, чтобы ее называли бабушкой. В итоге внуки называют ее Таней. То есть у внуков есть 2 дедушки, одна бабушка и Таня. На мой взгляд, глупость несусветная. Но внуков она обожает и возится с ними с удовольствием.
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится, по ее великому желанию, хотя по телефону ему говорит, что скучает по нему, ага-ага...
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится, по ее великому желанию, хотя по телефону ему говорит, что скучает по нему, ага-ага...
История переписки2
опять не туда...
FloraВ ответ на Хеленка
Хеленка
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится, по ее великому желанию, хотя по телефону ему говорит, что скучает по нему, ага-ага...
История переписки2
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится,


А как это можно сделать технически, если люди не живут на одной жилплощади? Вот, если бы жили и не особо возится, вот, это да...стервь такая свекровка.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Flora
Flora
мы живем отдельно, и все равно с внуком не особо и возится,


А как это можно сделать технически, если люди не живут на одной жилплощади? Вот, если бы жили и не особо возится, вот, это да...стервь такая свекровка.
История переписки3
когда к ней приезжаем, что бывает очень редко, она к нам, ездим на дачу, именно в это время она и не возится. Уж поиграть можно, с ней его не оставляю. Да и бог с ней
FloraВ ответ на Хеленка
Хеленка
когда к ней приезжаем, что бывает очень редко, она к нам, ездим на дачу, именно в это время она и не возится. Уж поиграть можно, с ней его не оставляю. Да и бог с ней
История переписки4
Это тяжело, когда нечасто видишь ребёнка. Не втянулся в рутину. Когда каждый день, одно и то же...даже, если тошно, нудно, но привыкаешь. И, вроде, как и ничего так, жить можно.
А, когда изредка, то да. Ужас ужасный! Так, что вполне понятно и объяснимо. Да, и возраст сказывается.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Flora
Flora
Это тяжело, когда нечасто видишь ребёнка. Не втянулся в рутину. Когда каждый день, одно и то же...даже, если тошно, нудно, но привыкаешь. И, вроде, как и ничего так, жить можно.
А, когда изредка, то да. Ужас ужасный! Так, что вполне понятно и объяснимо. Да, и возраст сказывается.
История переписки5
уже привыкла, если со своим ребенком не возилась, то на старости лет и с внуком не будет. Да даже и к лучшему, по крайней мере советы не раздает как надо воспитывать, во что одевать и тд и тп
FloraВ ответ на Хеленка
Хеленка
уже привыкла, если со своим ребенком не возилась, то на старости лет и с внуком не будет. Да даже и к лучшему, по крайней мере советы не раздает как надо воспитывать, во что одевать и тд и тп
История переписки6
Вы, видимо, из тех невесток, которым свекровь, что ни сделай, всё плохо.

И в прошлом она плоха была, и в будущем будет.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Flora
Flora
Вы, видимо, из тех невесток, которым свекровь, что ни сделай, всё плохо.

И в прошлом она плоха была, и в будущем будет.
История переписки7
я на личности не переходила... Мне пофиг какая она, меня не трогает и ладно
Да и что в будущем, она сейчас не водится с внуком
LuzyВ ответ на Хеленка
Хеленка
уже привыкла, если со своим ребенком не возилась, то на старости лет и с внуком не будет. Да даже и к лучшему, по крайней мере советы не раздает как надо воспитывать, во что одевать и тд и тп
История переписки6
Не совсем так. Я вот своих детей без всякой помощи (без бабушек и нянь, только садики) вырастила, ещё как возилась! так мне этого хватило.... Больше возиться с младенцами нет ни времени, ни сил, ни желания. Конечно, при необходимости всегда помогу, но так чтобы постоянно ... нет, достаточно))))))
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Luzy
Luzy
Не совсем так. Я вот своих детей без всякой помощи (без бабушек и нянь, только садики) вырастила, ещё как возилась! так мне этого хватило.... Больше возиться с младенцами нет ни времени, ни сил, ни желания. Конечно, при необходимости всегда помогу, но так чтобы постоянно ... нет, достаточно))))))
История переписки7
все разные. Я просто хорошо изучила свекровь, редко поможет. Когда в сад оформляла сына, попросила минут 20 посидеть, пока я документы отнесу, не взяла, т.к. купаться собралась. Да и бог с ней. Теперь вообще ни о чем не прошу
Оксана, 1 ребенок
Называйте ее по имени, а не бабушка...И ребенок может потом ее называть по имени)))...
По остальному не подскажу.
Катюша
Ну насильно мил не будешь. Не хочет она внука, не хочет быть бабушкой. Это ее право. Рожать ребенка было вашим желанием. Вот и живите с последствиями своего желания.
Лола.
Ну не чувствует она себя бабушкой ,не хочет ею быть .
Винни русский Пух
а Вам не приходила в голову, что вы её личной жизни мешаете?
Съезжайте с квартиры и будет Вам счастье.
А насильно любимым не будешь!
Española, 2 ребенка
Можно по имени называть.
Живите отдельно и не рассчитывайте на нее.
Española, 2 ребенка
Можно по имени называть.
Живите отдельно и не рассчитывайте на нее.
Эндрю
Там вы молча взяли ребёнка и ушли, а сюда пришли жаловаться. Где логика? Почему свекрови не сказали, что вас обижает ее отношение к внуку?
Катюша
В вас сейчас гормоны играют, вы души в ребенке не чаете, ждете, что остальные будут вашего мнения. Поверьте, это не так. Многим ваш ребенок не нужен совершенно. Бабушка - из их числа. Возмущаться или страдать от этого не стоит.