Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Свекровь не хочет быть бабушкой

Мама
Всем привет!
У меня вроде нормальные отношения со свекровью, у неё единственный сын (мой муж) и теперь единственный внук-мой сын. Живём вместе и она желая быть вечно молодой запрещает называть себя мамой и тем более уж бабушкой. Как-то держа ребёнка на руках я сказала: "Смотри кто там пришёл, наша бабушка". Так она обиделась и говорит "Бабушки семками на базаре торгуют, а я не бабушка". Понимаю что после развода с мужем она решила устроить свою личную жизнь, но уж запрещать себя бабушкой называть дома когда никто чужой даже и не слышит... Может я конечно чего-то не понимаю, но мне очень обидно. С ребёнком посидеть пол часа-тоже не её. Делали ремонт, клеили обои. Сын спал, проснулся, когда мы доклеивали последние две полоски обоев, попросила поиграть с внуком, постелила коврик, положила кучу игрушек. Через 5 минут сын плачет. Захожу и вижу картину- свекровь сидит за компьютеров и общается с любовником в интернете, ребёнок лежит разрывается на коврике. Взяла ребёнка и ушла в комнату, в итоге обои клеили на следующий день. Дело даже не в том что называем мы её бабушкой или нет, а дело в отношении. Я стараюсь ведь для всех, она уже несколько лет не знает что такое уборка и готовка. А взамен ни спасибо, ни отношения нормального. Вот сижу расстраиваюсь. Может у кого похожая ситуация?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
581
14567891024
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Даро
Даро
В любом случае он ее сын и все что он приносит ей - ее достижения или провалы.
История переписки5
Не соглашусь с вами.
И уж в своем доме она вольна вести себя так, как ей того хочется - смотреть за внуком или не смотреть, убираться или нет, готовить или нет. И даже мужчин может водить, если того захочет.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Не соглашусь с вами.
И уж в своем доме она вольна вести себя так, как ей того хочется - смотреть за внуком или не смотреть, убираться или нет, готовить или нет. И даже мужчин может водить, если того захочет.
История переписки6
Если с позиции метров, то наверняка там и сына доля есть, а сособственники пока не выделена и не разделена доля каждого должны согласованно решать вопросы пользования жильем. Так что прежде чем кого-то тащить и кочевряжиться посидеть пару минут с внуком надо подумать малость головой, а то придет сынка и скажет "отдай-ка мама мне "мои" метры". А уж есть годами то что не приготовила и ждать что за тобой уберут этот нонсенс, само-то не стремно интересно.
MilaВ ответ на Даро
Даро
Если с позиции метров, то наверняка там и сына доля есть, а сособственники пока не выделена и не разделена доля каждого должны согласованно решать вопросы пользования жильем. Так что прежде чем кого-то тащить и кочевряжиться посидеть пару минут с внуком надо подумать малость головой, а то придет сынка и скажет "отдай-ка мама мне "мои" метры". А уж есть годами то что не приготовила и ждать что за тобой уберут этот нонсенс, само-то не стремно интересно.
История переписки7
Если конкретно по автору - девушка не первый раз замужем ( темы её почитала) .из ближнего зарубежья и с ещё одним ребёнком от другого . Видимо сожительствуют сейчас . Я б тоже не обрадовалась такому . Не бывает один виноват
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Mila
Mila
Если конкретно по автору - девушка не первый раз замужем ( темы её почитала) .из ближнего зарубежья и с ещё одним ребёнком от другого . Видимо сожительствуют сейчас . Я б тоже не обрадовалась такому . Не бывает один виноват
История переписки8
А ребенок от первого брака тоже в квартире свекрови живет? Если так - я бы прям на ее месте была в большом напряге.
Мария, просто Мария
А ребенок от первого брака тоже в квартире свекрови живет? Если так - я бы прям на ее месте была в большом напряге.
История переписки9
это мы наверно не узнаем )
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Даро
Даро
Если с позиции метров, то наверняка там и сына доля есть, а сособственники пока не выделена и не разделена доля каждого должны согласованно решать вопросы пользования жильем. Так что прежде чем кого-то тащить и кочевряжиться посидеть пару минут с внуком надо подумать малость головой, а то придет сынка и скажет "отдай-ка мама мне "мои" метры". А уж есть годами то что не приготовила и ждать что за тобой уберут этот нонсенс, само-то не стремно интересно.
История переписки7
С чего вы взяли, что у сына наверняка есть доля? Вы имеете ватду, что жидплощадь давали по нормам? Я вот не знаю кому давали, моим родителям и практически всем родителям одноклассников/однокурсников не давали. Кооператив покупали, кому побольше повезло - наследство. Так что у сына из всех прав там прописка, которую мама в любой момент может аннулировать.
А даже если доля и есть - свинство делить то, на что работали родители. И бабушка, уж если по чесноку, как на пенсию выйдет, может подать на алименты.
По поводу убрать и готовить - убирать за одним человеком и за 4-мя, один из которых совсем малыш - это 2 большие разницы. И готовка то же самое - может она себе вообще не готовит. Я, если бы жила одна, точно бы не готовила. Есть столовая на работе, кафе у дома, творог, свежие овощи и фрукты - мне и так хорошо.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
С чего вы взяли, что у сына наверняка есть доля? Вы имеете ватду, что жидплощадь давали по нормам? Я вот не знаю кому давали, моим родителям и практически всем родителям одноклассников/однокурсников не давали. Кооператив покупали, кому побольше повезло - наследство. Так что у сына из всех прав там прописка, которую мама в любой момент может аннулировать.
А даже если доля и есть - свинство делить то, на что работали родители. И бабушка, уж если по чесноку, как на пенсию выйдет, может подать на алименты.
По поводу убрать и готовить - убирать за одним человеком и за 4-мя, один из которых совсем малыш - это 2 большие разницы. И готовка то же самое - может она себе вообще не готовит. Я, если бы жила одна, точно бы не готовила. Есть столовая на работе, кафе у дома, творог, свежие овощи и фрукты - мне и так хорошо.
История переписки8
если в "зеленке" есть сын, то плевать как он туда попал, имеет права юридические, а потому не в ее интересах корежиться, потому как если она попой к ним, то и он к ней. А у большинства с советских времен дети в доле.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Даро
Даро
если в "зеленке" есть сын, то плевать как он туда попал, имеет права юридические, а потому не в ее интересах корежиться, потому как если она попой к ним, то и он к ней. А у большинства с советских времен дети в доле.
История переписки9
В какой "зеленке"? Не понимаю, о чем вы.
Еще раз - ни разу не у большинства. По крайней мере мой опыт говорит об этом. Квартира, которую покупали (!) мои родители в 81 году, оформлена на отца - он пайщик. Меня тогда вообще не было, а брат нигде не фигурирует. Так что квартира только родителей.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
В какой "зеленке"? Не понимаю, о чем вы.
Еще раз - ни разу не у большинства. По крайней мере мой опыт говорит об этом. Квартира, которую покупали (!) мои родители в 81 году, оформлена на отца - он пайщик. Меня тогда вообще не было, а брат нигде не фигурирует. Так что квартира только родителей.
История переписки10
Ну , а у меня большинство знакомых имеют доли в квартире родительской. Конечно, не претендуют,но и родители там нормальные люди.
Михайлов КириллВ ответ на Даро
Даро
если в "зеленке" есть сын, то плевать как он туда попал, имеет права юридические, а потому не в ее интересах корежиться, потому как если она попой к ним, то и он к ней. А у большинства с советских времен дети в доле.
История переписки9
Читая Ваши посты понимаешь, что отсутствие невестки - это большой бонус!
Наталья ГолВ ответ на Viktoria Szr
Viktoria Szr
Жить раздельно надо. У меня все)
поддерживаю на100%
ШикитакаВ ответ на Viktoria Szr
Viktoria Szr
Жить раздельно надо. У меня все)
https://deti.mail.ru/forum/nashi_deti/ot... эту тему автор создавала ранее, один сын у нее уже есть и он воспитывался бабушкой, про старшего сына нет ни строчки...А теперь Дашенька и младшего хочет скинуть на бабушку, но Киргизская бабушка и Санкт-Петербургуская бабушка это разные вещи)))))), а то что она моет полы, готовит еду и клеит обои в квартире свекрови, так а что ей еще то делать.
Хеленка, 1 ребенок
сейчас начнется, что Вы для себя рожали, никто никому ничего не должен.
Вы ее не измените, не хочет сидеть и все, рассчитывайте в дальнейшем на себя
Дискотека 80хВ ответ на Хеленка
Хеленка
сейчас начнется, что Вы для себя рожали, никто никому ничего не должен.
Вы ее не измените, не хочет сидеть и все, рассчитывайте в дальнейшем на себя
а для кого они рожали?
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Дискотека 80х
Дискотека 80х
а для кого они рожали?
История переписки2
рожают для себя...но вот фраза никто никому не должен -по-моему- уже девиз форума
No way outВ ответ на Хеленка
Хеленка
рожают для себя...но вот фраза никто никому не должен -по-моему- уже девиз форума
История переписки3
Точно, Танюш. Не должна бабушка, конечно, каждый сам по себе, а человеческое отношение воспринимается или как подвиг, или как дурь.
Меня бы даже если соседка попросила часик с мелким посидеть, пока обои поклеят, то я бы не отказала.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на No way out
No way out
Точно, Танюш. Не должна бабушка, конечно, каждый сам по себе, а человеческое отношение воспринимается или как подвиг, или как дурь.
Меня бы даже если соседка попросила часик с мелким посидеть, пока обои поклеят, то я бы не отказала.
История переписки4
как подвиг, или как дурь.

согласна
сейчас человек человек волк
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на No way out
No way out
Точно, Танюш. Не должна бабушка, конечно, каждый сам по себе, а человеческое отношение воспринимается или как подвиг, или как дурь.
Меня бы даже если соседка попросила часик с мелким посидеть, пока обои поклеят, то я бы не отказала.
История переписки4
Соседка - это одно, а жить с ребенком на одной территории - совсем другое.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
рожают для себя...но вот фраза никто никому не должен -по-моему- уже девиз форума
История переписки3
Пусть скажут бабушке спасибо, что на сьеме не живут.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Пусть скажут бабушке спасибо, что на сьеме не живут.
История переписки4
лучше жить на съеме, чем все вместе
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Хеленка
Хеленка
лучше жить на съеме, чем все вместе
История переписки5
Так кто мешает снять? Бабушка только рада будет!
Жить хорошо!В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Так кто мешает снять? Бабушка только рада будет!
История переписки6
Я лично,понимаете,лично знаю семьи,где бабушки трупом лягут на пороге,на любой шантаж пойдут,лишь бы сын с семьей жил с ней.Лишь бы жизнь молодую в своих руках держать.И очень многие невестки уходят, защищая себя и детей от такой "любви" и "заботы".
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Я лично,понимаете,лично знаю семьи,где бабушки трупом лягут на пороге,на любой шантаж пойдут,лишь бы сын с семьей жил с ней.Лишь бы жизнь молодую в своих руках держать.И очень многие невестки уходят, защищая себя и детей от такой "любви" и "заботы".
История переписки7
Думается мне, тут не тот случай. Бабушка вовсю личной жизнью занимается, на внука ей все равно.
А даже если так, как вы описали, невестка знала, на что шла. Я бы не стала связывать жизнь с человеком, который настаивает на проживании совместно с матерью без острой на то необходимости (болезнь). Ежу понятно, что мама всем рулит, а сын от юбки не оторвался.
Жить хорошо!В ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Думается мне, тут не тот случай. Бабушка вовсю личной жизнью занимается, на внука ей все равно.
А даже если так, как вы описали, невестка знала, на что шла. Я бы не стала связывать жизнь с человеком, который настаивает на проживании совместно с матерью без острой на то необходимости (болезнь). Ежу понятно, что мама всем рулит, а сын от юбки не оторвался.
История переписки8
Я бы...я вам завидую где-то,все знаете,все видите на сто лет вперед и на полметра в землю.
Жаль,что все так не могут.А вы о мастер-классах не думали?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Я бы...я вам завидую где-то,все знаете,все видите на сто лет вперед и на полметра в землю.
Жаль,что все так не могут.А вы о мастер-классах не думали?
История переписки9
Да вы шутите? Маменькиных сынков видно сразу, как начинаешь общаться. для этого не надо каких-то усилий прилагать.
14567891024