Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
валентина барковщикова
Считаю, что вы в данной ситуации никому ничего не должны! У вас есть свой ребенок. Свекровь с бухты-барахты принимает дурацкие решения и...сваливает проблему на вас! Что значит, уедет на 21 день в деревню, отдохнешь? Наглость! Ребенка искренне жаль, с такой мамашей, а вот отцу нужно сообщить обязательно! Это он должен принимать решение, а не свекровь! Скажите мужу и пусть разруливают!
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Знаете, тут надо для себя изначально, наверное, решить определенный вопрос. Для меня он был - чьих детей я смогу взять на воспитание, если не дай Бог с их родителями что-то случится. Не так уж и много их оказалось, но родной племянник мужа в их числе. Просто представьте на секунду, что свекрови нет, и Ваш муж привел племянницу от пропащей сестры, к Вам и сказал, что он ее забрал насовсем. Что Вы сделали бы?
Аноним N факториалВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Знаете, тут надо для себя изначально, наверное, решить определенный вопрос. Для меня он был - чьих детей я смогу взять на воспитание, если не дай Бог с их родителями что-то случится. Не так уж и много их оказалось, но родной племянник мужа в их числе. Просто представьте на секунду, что свекрови нет, и Ваш муж привел племянницу от пропащей сестры, к Вам и сказал, что он ее забрал насовсем. Что Вы сделали бы?
первое в такой ситуации что нужно сделать - проинформировать отца и оформить все юридически
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
Юлия ДобролюбоваВ ответ на Юлия Добролюбова
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
/поесть со всеми
Аноним N факториалВ ответ на Юлия Добролюбова
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
проблема. не для всех лишняя десятка - это копейки и не у всех есть дети, с которыми играть. И научить ребенка, который учится этому не хочет, а хочет внимания настолько, что даже на мультики не согласен, не такая простая задача.
Аноним N факториал
проблема. не для всех лишняя десятка - это копейки и не у всех есть дети, с которыми играть. И научить ребенка, который учится этому не хочет, а хочет внимания настолько, что даже на мультики не согласен, не такая простая задача.
История переписки2
Ремнем по заднице хорошо помогает.
Тем у кого не доходит через голову, доходит через жопу.
юлия прудковаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ремнем по заднице хорошо помогает.
Тем у кого не доходит через голову, доходит через жопу.
История переписки3
Прилипчивый ребёнок не от недостатка воспитания, а от того, что в этом возрасте любому ребёнку необходимы внимание и родительская ласка, девочка этого лишена, в садике этого детям не дают, арядом нет не отца не матери, вот и выбрала тётю, а у той и своих забот полно. Девочку конечно очень жаль, но бабушка если решила взять ребенка к себе, то и должна сама уделять ребёнку время и должное внимание. А так получается внучка у неё только в выходные и среди недели ночует. О внимании и воспитании ребенка тут речи и быть не может, а ведь именно в этом возрасте закладываются базовые основы.
Лиза #В ответ на юлия прудкова
юлия прудкова
Прилипчивый ребёнок не от недостатка воспитания, а от того, что в этом возрасте любому ребёнку необходимы внимание и родительская ласка, девочка этого лишена, в садике этого детям не дают, арядом нет не отца не матери, вот и выбрала тётю, а у той и своих забот полно. Девочку конечно очень жаль, но бабушка если решила взять ребенка к себе, то и должна сама уделять ребёнку время и должное внимание. А так получается внучка у неё только в выходные и среди недели ночует. О внимании и воспитании ребенка тут речи и быть не может, а ведь именно в этом возрасте закладываются базовые основы.
История переписки4
Все сочувствуют девочке потому-что она маленькая, да её жаль.
Но взрослая тетя тоже живая и мне её тоже жаль.
У человека своя жизнь и он не хочет и не должен тратить её на чужого ребенка.
Интересно хоть кто-нибудь из тех кто тут пишет, что все злые, что ребенок ни в чем не виноват, что свекрови нужно помочь, вам воздастся, воспитывал вот так чужого ребенка или все только в теории герои диванные?)
Аноним N факториалВ ответ на Лиза #
Лиза #
Ремнем по заднице хорошо помогает.
Тем у кого не доходит через голову, доходит через жопу.
История переписки3
в принципе, метод) пару раз выписать, глядишь свекровь и найдет альтернативу
Аноним N факториал
в принципе, метод) пару раз выписать, глядишь свекровь и найдет альтернативу
История переписки4
Ну если по другому не понимает.
А свекровь вообще молодец, в отпуск она идёт, отдохнешь 21 день.
Да я бы переехала в Антарктиду от такой радости)
НаталияВ ответ на Юлия Добролюбова
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
Если дочь свекрови пила во время беременности, то с обучением чему-либо могут быть вообще очень большие проблемы. Меня бы больше волновал вопрос, что будет, когда свекрови не станет, не дай бог. Кто возьмет на себя подросшего и не дай бог, проблемного ребенка. Папе к тому моменту она может стать совсем чужой.
ФебаВ ответ на Юлия Добролюбова
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
За эти 2 часа можно в бассейн сходить или с подругами встретиться или шоппинг или какие важные дела типа в поликлинику или документы какие оформлять. Много чего из жизни.
Вы раз в неделю брали племянника,а тут каждый день...Да и ре будет эта девочка играть с дочкой автора; 4 и 13 лет...
ФебаВ ответ на Юлия Добролюбова
Юлия Добролюбова
Серьезно проблема в том, чтобы забирать ребёнка в 6 и отводить к свекрови в 8? 2 часа? Ну если так сложно, наймите няню - вопрос будет стоить копейки (всего то 2 часа) Я в подобной ситуации сама племянника беру раз в неделю на пару дней, совсем не напрягает, играет с моими детьми. И это было с его лет трёх, уже... восьмой год. Сегодня четыре, завтра - пять. Ребёнок в этом возрасте вполне может понять со всеми и посидеть сам поиграть. Не умеет - научите
Автор обязана ещё и учить девочку саму играть?
Alien
Что я фактически вижу в этой ситуации: я вижу двух детей (мама и её маленькая дочка), которым нужна помощь. Только одна старше другой, ну лет на 20 как я понимаю. И если вины маленькой девочки нет в этой ситуации, то почему за скобочки вынесена "несчастная мать"?? Вот о ком надо говорить. Пусть берёт себя в руки! Что это за беспечность такая? Почему и главное когда, её проблемы стали всеобщими проблемами её семьи и к тому же её невестки? Вот от этого надо плясать, остальные "проблемы" уйдут после решения этих совершенно очевидных.
Алена_читательница, 2 ребенка
Как показывает моя жизнь. Сначала вопросы надо решить юридически, т.е. сообщить о ситуации отцу, если ему ребенок не нужен, то оформить опеку. И только потом обдумывать помощь.
На месте автора, я бы остановила стройку, пусть и на все лето, и работала бы допоздна минимум несколько месяцев, что бы не забирать ребенка из сада, тогда все вопросы решатся быстро, т.к. мужа племянница начнет бесить и он напряжет свою мать. И обязательно сообщить отцу. Лично я на себя брать еще одного ребенка на неопределенный срок просто не в состоянии.
минеева ирина
Автор, свекровь вашу понимаю. Но ей надо осознать, потянет она эту ношу или нет. Вы ей денег на няньку подкинуть не сможете, сами в долгах. Ей надо обратиться к отцу, пусть поможет финансово. Не читала всю ветку, платит он алименты или нет, и кому платит. Не факт, что он ребёнка себе заберёт, может, ему проще деньгами помочь.
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Я бы стуканула папе ребенка, а дальше как дело пойдет.
Виктория
присела она к вам на шею и погоняет, муж самоустранился. поговорить и все, ничего не решено. Ребенок вам чужой. случись что (травма например) отвечать будете именно вы.
Для таких ситуаций есть приходящая или постоянно нанятая няня с доверенностью (забирать из сада), заниматься, кормить и т.д.
Но видимо мадам решила не платить, вы же "хорошо справляетесь".
МарияВ ответ на Виктория
Виктория
присела она к вам на шею и погоняет, муж самоустранился. поговорить и все, ничего не решено. Ребенок вам чужой. случись что (травма например) отвечать будете именно вы.
Для таких ситуаций есть приходящая или постоянно нанятая няня с доверенностью (забирать из сада), заниматься, кормить и т.д.
Но видимо мадам решила не платить, вы же "хорошо справляетесь".
+++++
Ольга Алексюнина
позвоните сами папане ребёнка, пусть забирает, т.к. свекровь не справиться с девочкой впоследствии.... или предложите свекрови бросить работку = пусть сидит САМА со своей внучкой, а не перекладывает ответственность на чужие плечи!
Наталья
Тошно читать просто. Люди озверевшие. Неудивительно, что детдома забиты. Это не ваша проблема, и гуляй.
iron ladyВ ответ на Наталья
Наталья
Тошно читать просто. Люди озверевшие. Неудивительно, что детдома забиты. Это не ваша проблема, и гуляй.
Причем здесь "озверевшие"? Ребенок не сирота, у него живы и отец и мать. Речь о детдоме не идет, просто отца держат в неведении (или он сам не очень хочет интересоваться реальной ситуацией) исключительно по воле бабушки. Налицо чистый эгоизм с ее стороны. А автор расхлебывает...
ЛасточкаВ ответ на Наталья
Наталья
Тошно читать просто. Люди озверевшие. Неудивительно, что детдома забиты. Это не ваша проблема, и гуляй.
автор посторонний человек для ребенка, ей его повесили. это по вашему нормально? если на меня повесят как обязанность постороннюю девочку из сада забирать каждый день я озверею.
Сама природа
Да уж.... с таким народом мы бы войну точно не выиграли...