Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помощь свекрови

Аноним
Свекровь взяла себе на воспитание дочку своей дочки. Ее дочка не смога пережить развод с супругом и скатилась вниз, пьет, гуляет, ребенок ей не нужен. Ранее свекровь тешила себя надеждой что дочь вернется к нормальной жизни, но после того, как дважды пришлось забирать ребенка с блат-хат, надежда у нее рухнула.
Свекровь живет с нами в одном районе. Девочку перевела в местный сад (ей 4 года). Я работаю до 5. Работаю рядом, 10-15 минут ехать. Свекровь работает до 19, плюс дорога минут 40 - час. Из садика желательно забирать до 18.00.  И получается, что я всегда забираю девочку из садика, гуляю, кормлю, развлекаю и так до 8-9 вечера, пока не придет свекровь и не заберет ее. Летом у меня очень много работы, и работа нервная, домой я еду вся измотанная и + чужой ребенок. Девочка играть и себя занять не умеет. Она как хвост, 100% внимания только ей, шумная. Даже если мне звонят с работы, то она начинает прыгать на ноги, влезать в разговор, требования внимания, что очень отвлекает. Плюс год назад мы купили дом, идет стройка, муж часто там. От меня помощь только в выходной. Я очень устала. Обсуждали с мужем это. Обсуждали разные варианты и никакого решения проблем не видим. Понятное дело, что муж хочет помочь матери. И готов сам с ней сидеть, но тогда встанет стройка. Замкнутый круг.
Папе ребенка сообщать не хотят (он живет в другом городе), свекровь боится, что он увезет ее и больше она ее не увидит. А я уже честно, на грани. Намекнула свекрови что устала, говорит – у меня скоро отпуск на 21 день, уедем с ней в деревню, отдохнешь. А я просто от нее устала и тут 21 день не поможет. Может со стороны какие то советы послушаю. То, чего в голову не приходит.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
1367
Пульхерия ИвановнаВ ответ на iron lady
iron lady
В чем она молодец? В том, что зная, что работает до 19-00, что работу не сменить, взяла на себя груз не по силам и свои проблемы свалила на невестку? В том, что не задумывается о перспективах развития ребенка, о том, что там явная педагогическая запущенность, усугубленная неврологическими проблемами. Более того, нарушает закон, скрывая от отца ребенка реальную ситуацию и держит у себя ребенка без официального оформления себя, как его законного представителя.
История переписки2
Ага, я тоже не поняла, в чём свекровь молодец. За девять месяцев она даже не побеспокоилась официально оформить своё опекунство или перевезти ребенка к отцу как его законному представителю. Ребёнок почти год живёт, в сущности, в гостях, то у бабушки, то у тёти. Законный представитель ребёнка с ребенком не живёт. Денег на содержание ребёнка не хватает. Эти проблемы бабушка решать никак не собирается. Но молодец.
НатальяВ ответ на iron lady
iron lady
В чем она молодец? В том, что зная, что работает до 19-00, что работу не сменить, взяла на себя груз не по силам и свои проблемы свалила на невестку? В том, что не задумывается о перспективах развития ребенка, о том, что там явная педагогическая запущенность, усугубленная неврологическими проблемами. Более того, нарушает закон, скрывая от отца ребенка реальную ситуацию и держит у себя ребенка без официального оформления себя, как его законного представителя.
История переписки2
В том, что взяла себя ребенка, что не сказала, как большинство в комментариях: моя хата с краю. Что там у отца неизвестно. он не знает, что бывшая пьет, он не видится с дочкой. Хочет к себе взять? да ладно! Нет там запущенности и неврологических проблем. Обычный ребенок, которому недодали внимания, и сейчас он его добирает.
Змей ГорынычВ ответ на Наталья
Наталья
В том, что взяла себя ребенка, что не сказала, как большинство в комментариях: моя хата с краю. Что там у отца неизвестно. он не знает, что бывшая пьет, он не видится с дочкой. Хочет к себе взять? да ладно! Нет там запущенности и неврологических проблем. Обычный ребенок, которому недодали внимания, и сейчас он его добирает.
История переписки3
отец платит свекрови алименты и приезжает раз в месяц. не самый ужасный. если ему напомнить про родительские обязанности, вполне может забрать ребенка.

недостаток внимания в таком возрасте и ведет к пед. запущенности. ребенок старается привлечь его к себе негативным поведением. все будет только ухудшаться.
iron ladyВ ответ на Наталья
Наталья
В том, что взяла себя ребенка, что не сказала, как большинство в комментариях: моя хата с краю. Что там у отца неизвестно. он не знает, что бывшая пьет, он не видится с дочкой. Хочет к себе взять? да ладно! Нет там запущенности и неврологических проблем. Обычный ребенок, которому недодали внимания, и сейчас он его добирает.
История переписки3
Отец с дочкой видится раз в месяц, алименты переводит на карту, которая у свекрови, значит какая-то информация у него есть. Не знает, что бывшая пьет? Лично мне кажется, что золовка автора и раньше, до ухода мужа, любила выпить-погулять, только это не было так критично. Ну плохо мне верится, что жила-была нормальная женщина и вдруг, когда муж ушел, присосалась к бутылке настолько, что стало наплевать на единственного ребенка.
Мария, просто МарияВ ответ на Наталья
Наталья
Комментарии тошно читать. Я, я, я. Свекровь молодец.
Особенно молодец, что не помогала автору с ее дочерью, внучку родному нормальному отцу отдавать не хочет, повесила на невестку, но молодец она, да.
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Особенно молодец, что не помогала автору с ее дочерью, внучку родному нормальному отцу отдавать не хочет, повесила на невестку, но молодец она, да.
История переписки2
это как надо тему перевернуть, что безответственный человек молодец, а тот кто все это тянет гадина, посмела пожаловаться(((((
НатальяВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Особенно молодец, что не помогала автору с ее дочерью, внучку родному нормальному отцу отдавать не хочет, повесила на невестку, но молодец она, да.
История переписки2
Отец не в курсе, что с ребенком и где он. Это нормальный отец?
У автора на дочь двое взрослых, у свекрови на эту девочку она одна.
И если невестке так тошно, пусть муж помогает. Но нет, муж должен делать ремонт.
Морана, 1 ребенокВ ответ на Наталья
Наталья
Отец не в курсе, что с ребенком и где он. Это нормальный отец?
У автора на дочь двое взрослых, у свекрови на эту девочку она одна.
И если невестке так тошно, пусть муж помогает. Но нет, муж должен делать ремонт.
История переписки3
Отец может и не знать. Он знает, что ребенок живет с мамой и бабушкой (абсолютно рядовая ситуация), приезжает, бабушка выдает ему дочку, вывшую он не видит, а ребенок не расскажет. То, что не горит желанием забрать, так мало кто из пап горит, он может уверен, что все хорошо, ребенок с мамой и бабушкой. Ему обязательно надо сказать. И уж если он откажется, подавать на опекунство и садиться всем вместе решать, что делать дальше. Конечно нельзя бросать девочку,  но вот так на авось это просто преступно. И уж конечно не автор должна оставаться крайней в этой ситуации, а собак спускают именно на нее.
Васса Железнова -
Автор, муж готов сидеть? Вот пусть недельку посидит. Пылу поубавится, и он придумает, как решать эту проблему. Это он на словах полон энтузиазма.
Ну и вообще неплохо бы отцу ребенка сообщить о ситуации.
Аноним N факториалВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Автор, муж готов сидеть? Вот пусть недельку посидит. Пылу поубавится, и он придумает, как решать эту проблему. Это он на словах полон энтузиазма.
Ну и вообще неплохо бы отцу ребенка сообщить о ситуации.
Лучше две:) стройка 9 месяцев делается, за две недели не пропадет. А еще лучше сказать, что в связи с короновирусом график рабочий поменяли и тоже теперь до 19ти временно.
Васса Железнова -В ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Лучше две:) стройка 9 месяцев делается, за две недели не пропадет. А еще лучше сказать, что в связи с короновирусом график рабочий поменяли и тоже теперь до 19ти временно.
История переписки2
На самом деле вариантов масса. Просто свекровь нашла самый простой - скинуть на невестку
claire, 2 ребенка
жалко ребенка. вот все понятно, что чужой, что на шею повесили, что не обязана и тд.... но.. вот что с работы вам уже после окончания рабочего дня звонят - вас не раздражает, а ребенок, которому мамы не хватает - раздражает. чувствам не прикажешь, не своя, но жалко же? поговорите со свекровью, что в ежедневном режиме не готовы помогать, пусть работу с другим графиком ищет, чтобы самой забирать. а вы на крайний случай на подхвате будете
Любовь, 2 ребенка
Если родной отец нормальный, то нужно сообщить ему о ситуации. Нужно исходить из интересов ребенка, а не того, что недолговечная бабушка себе напридумывала. Обговорить ее встречи с внучкой, если отец заберет ребенка. А если это не вариант, то.... крепитесь. Пусть пару дней в неделю муж помогает. Стройка немного затянется, зато у всех нервы целее будут. А вообще, вы хороший человек. И обязательно найдете хороший выход. Держу за вас кулачки. С богом.
Я
Не всё ещё дочитала, но вот навскидку - если из сада забирать прямо около 19:00? Они ж до этого времени работают? Ну будет недовольство, но вам тогда 40 минут/час сидеть.. А там и свекровь придумает что-нибудь..
Змей ГорынычВ ответ на Я
Я
Не всё ещё дочитала, но вот навскидку - если из сада забирать прямо около 19:00? Они ж до этого времени работают? Ну будет недовольство, но вам тогда 40 минут/час сидеть.. А там и свекровь придумает что-нибудь..
автор приходит с работы в 17-30, только расслабилась, ужин приготовила, бежать за ребенком в сад? потом час-полтора с ним гулять/кормить.
те же яйца.
Вика
раз свекровь работает, то на няньку на несколько часов найдется
вот и все.Нужен чедовек, который бы за небольшой гонорар по был до прибытия свекрови
Хотя бы через день
Любовь, 2 ребенка
И дети себя так ведут, требуя внимания - если они не "напитаны" любящим взрослым. Напишите мне на емэйл, если интересно, могу скинуть один аудио-файл из одного курса для родителей. Вы поймете многое про малышей.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Любовь
Любовь
И дети себя так ведут, требуя внимания - если они не "напитаны" любящим взрослым. Напишите мне на емэйл, если интересно, могу скинуть один аудио-файл из одного курса для родителей. Вы поймете многое про малышей.
Она НЕ родитель. Ей это НЕ надо. Это чужой ей ребенок. Напитывать надо своих, к ним душа лежит, тогда и будет чем питать. . А тут... все не так.
Наталия, 2 ребенка
И свекровь Вашу жалко, и Вас понимаю. Надо разговаривать, сказать как есть: что Вы устали, работа, стройка и т.д. Вы не родитель на постоянной основе.
Невестка Ваша (дочка свекрови)-самка собаки.
Кассандра Космическая
Надо сказать честно свекрови, все как есть. Ведь это было ее решение. Почему вам дитя скинули. Либо "придумайте" доп. работу до 19.00 и пусть на том конце как хотят, так и выкручиваются. И поверьте, выход найдется сразу.
Людмила Ряжина
Читаю комментарии и поражаюсь "это не ваша проблема", "накажите и в угол"...кошмар какой то
Людмила Ряжина
Читаю комментарии и поражаюсь "это не ваша проблема", "накажите и в угол"...кошмар какой то
Людмила Ряжина
Читаю комментарии и поражаюсь "это не ваша проблема", "накажите и в угол"...кошмар какой то
Людмила Ряжина
Простите, сайт сглючил...несколько раз отправил. Да и пост был длиннее, почти весь текс удалился(
Anna
В принципе, благое дело делаете... нанимайте все няню дружно.