Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переписка в соцсетях

НеповторимаЯ
Начну с того, что я всегда  была против того, чтобы следить за перепиской своего ребенка.  Просто ставила себя на его место, в его годы, и понимала, что я бы этого не хотела, пусть даже и скрытно, и учитывая, что и соцсетей то не было, даже в теории мне эта идея не нравится). Но на собраниях постоянно  почти призывали хитрым способом получить доступ к соцсетям детей. Так вот. Не так давно, сын через мой телефон заходил в ВК и не вышел. Таким образом у меня появился доступ к его странице. И вот уже наверное как недели три у меня появилось " развлечение". Я в замешательстве. С одной стороны конечно хорошо знать чем он дышит,  а не чем только делится,  а с другой стороны,  во-первых это некрасиво по отношению к нему, во-вторых, что делать с полученной информацией? Поделитесь опытом и мнением по этому вопросу.  Сыну 13 лет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
133
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
С таким знаниме нужно уметь помалкивать. И вообще все, что вы узнаете о ребенке и от ребенка должно умереть в вас.
Так вот я и задаюсь вопросом. Если вдруг что-то узнаю не очень приятное, как действовать? Не скажешь же ведь ему, а нужно находить способ донести что-то похожее. Один раз думаю может и прокатит. А вот во второй, третий...
Хатуль МаданВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Так вот я и задаюсь вопросом. Если вдруг что-то узнаю не очень приятное, как действовать? Не скажешь же ведь ему, а нужно находить способ донести что-то похожее. Один раз думаю может и прокатит. А вот во второй, третий...
История переписки2
если его жизни неприятное не угрожает - промолчать
Нечта зимнее
Я не очень верю, что подросток весёлый, как всегда и раз, суицид. Попросила бы почитать, если бы что-то насторожило. У нас в школе тоже призывают читать, но для меня это невозможно, личная жизнь должна быть у всех.
Баба Яга
Моя мама читала мой дневник и письма мальчикам-и подругам - периодически, если возможность была, тогда ещё были только бумажные варианты.
И обязательно открыто выносила инфу оттуда в разговор со мной,
это было отвратительно, даже не пыталась завуалировано полученную инфу применить в воспитательных целях или наставить как то меня.
А вообще она себя считает идеальной мамой и бабушкой.
Самая умная
Недавно гремел случай, девочка вела переписку со взрослым педофилом... Я считаю, руку на пульсе надо держать. Хотя бы в общих чертах понимать как обстоят дела у ребёнка. Они в силу возраста и гормонов много не понимают, ваша задача бдить
МарГоша, 4 ребенка
Криминал нашли??? Призывы, приглашения во что то запрещеное ?! Если нет, то забить и забыть. А вот если наткнетесь, то это другой расклад.
олька-болька, 1 ребенок
ну читаете и читайте. я лично читать буду, скрывать не собираюсь, не всегда дети могут адекватно среагировать на ту или иную ситуацию, и иногда все же взрослые должны вмешаться, а как они могут вмешаться если не в курсе. про то что ребенок расказывает, ну да ну да, а сами родителям все рассказывали? я нет, я точно знала что "базар" надо фильтровать.
Татьяна Иншакова
Смотря какая информация.
Ксения Соловьёва
У меня папа знает пароль от инсты(так нужно было...)-теперь 10000 раз думаю прежде чем что-то комментировать и так далее. В вк у меня своя жизнь и не дай бог кому-то посмотреть. Хотя в тяжелые моменты типа грандиозных ссор с подругой или непоняток с тренером-сама даю маме читать,НО ТОЛЬКО уже открыв диалог
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
У меня папа знает пароль от инсты(так нужно было...)-теперь 10000 раз думаю прежде чем что-то комментировать и так далее. В вк у меня своя жизнь и не дай бог кому-то посмотреть. Хотя в тяжелые моменты типа грандиозных ссор с подругой или непоняток с тренером-сама даю маме читать,НО ТОЛЬКО уже открыв диалог
Тааак. У нас на форуме подросток?))
Ксения СоловьёваВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Тааак. У нас на форуме подросток?))
История переписки2
19))
Все пройдет сказала Морана...В ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Тааак. У нас на форуме подросток?))
История переписки2
Имя им легион, не все отписываются. Это преступление? Так смешно ваш выпад читать.Здесь только леди круглого стола? Посвящённые? Уморушка....
Гай Гаал, 1 ребенок
У меня пока еще не подросток, но если вдруг попадется возможность - буду мониторить, так, на предмет угрозы здоровью или жизни в целом. Я сама склонная к суицидам, один почти удавшийся, и это-то во взрослом возрасте. Поэтому буду держать руку на пульсе.
LeoNova
Пусть открытый аккаунт будет. С информацией ничего не делать, молчать как партизан. Это может понадобиться в случае шантажа с угрозами, проблем с наркотиками, группами смерти и т.д. Мне один лишь раз понадобилось, но в какой ситуации: позвонила соседка и сказала, что она зашла в аккаунт сына и увидела в переписке, что ее с моим сыном нашли или добыли что-то запрещенное и собираются это продать. Мы спланировали акцию устрашения подростков с помощью братьев одного из коллег соседки, они отобрали это что-то и напугали. Больше не было таких случаев. Но один раз это сработало на все 100.
НеповторимаЯ, 2 ребенка
Что и страшно-то, куда может понести " ради приключений" и адреналина. Здорово Вы сработали, и хорошо, что так все сложилось. Спасибо, что поделились историей.
тамара манакова, 2 ребенка
Моя Мама тоже считала, что читать личное нельзя! Ее сын( мой брат) так же зашёл с моего телефона, не срез приложение, а через браузер, и забыл выйти! И мне стал интересно, чем брат живет! Сначала он дружил с хорошими ребятами, были хорошисты! Потом в вязался с ребятами постарше, они ему присели на уши, что на киберспорте на ставках можно млн выигрывать! И мой брат (лох) стал проигрывать деньги. Потом стал занимать у друзей,( пришлось мне отдавать, когда его стали прессовать ) ! Один раз, он, не подумав, сказал, его 40 человек хотели побить! Мы с мужем влезли! Сейчас он одумался! Часто мне говорит, что я ему как Мама! И да, ко мне он быстрее прислушается!
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на тамара манакова
тамара манакова
Моя Мама тоже считала, что читать личное нельзя! Ее сын( мой брат) так же зашёл с моего телефона, не срез приложение, а через браузер, и забыл выйти! И мне стал интересно, чем брат живет! Сначала он дружил с хорошими ребятами, были хорошисты! Потом в вязался с ребятами постарше, они ему присели на уши, что на киберспорте на ставках можно млн выигрывать! И мой брат (лох) стал проигрывать деньги. Потом стал занимать у друзей,( пришлось мне отдавать, когда его стали прессовать ) ! Один раз, он, не подумав, сказал, его 40 человек хотели побить! Мы с мужем влезли! Сейчас он одумался! Часто мне говорит, что я ему как Мама! И да, ко мне он быстрее прислушается!
Ну Вы получается все это время просматривали его страницу, но ничего не предпринимали?
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на НеповторимаЯ
НеповторимаЯ
Ну Вы получается все это время просматривали его страницу, но ничего не предпринимали?
История переписки2
Предпринимала! Объясняла, что деньги легко не даются, что на ставках миллионером не стать! Он сначала не понимал, от куда я владею информацией! Он думал, что его кто-то сдаёт! В 16 лет его Папа взял на подработку На свою фирму, чтобы он понял, как Деньги достаются!
Иванова
Вы уже подсели за вуайеризм. Либо отсасывайтесь, либо шпионьте дальше. Когда-нибудь сорветесь, начнете орать на сына, что у него какие-то увлечения, о которых Вы узнали случайно - вот тогда Вам самой прилетит за желание совать нос в личную жизнь человека.
Елена
Предупрежден, значит вооружен, главное не спалитесь, а держите руку на пульте.
Sunny Wine
Я лично за то, чтоб наблюдать за ребёнком и быть в курсе. Знаю примеры, когда детей теряли или почти теряли как раз из-за излишнего доверия
Я, 2 ребенка
Моё мнение: читайте, контролируйте, если, дай бог критической ситуации не возникнет не говорите ни в коем случае, что у вас доступ к его странице. Сама была подростком, интернета тогда ещё не было, но у меня был дневник, отец нашёл и прочитал, да было стыдно и неприятно, но меня это тогда уберегло от тяжёлой ситуации, сама бы я вряд ли справилась. Так что, как по мне, лучше держать руку на пульсе. Кстати, я была вполне благополучным, нормальным подросток. Запасных детей ни у кого нет, лучше всё таки перебдеть.
Девушка с зонтиком
Ничего не делайте с этой информацией, если это не несет вреда жизни и здоровью как ребенка, так и окружающих

И если опасности нет, не используйте в каких-то целях типа помочь, направить - это вызовет недоверие

Я лично против чтения переписок, но у подростков всякие синие киты, так что тут вопрос скользкий
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Мое мнение также будет не популярно на форуме. Периодически читаю и буду читать, пока несу за них ответственность. Но делаю это в тайне и никогда про это не скажу.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Мое мнение также будет не популярно на форуме. Периодически читаю и буду читать, пока несу за них ответственность. Но делаю это в тайне и никогда про это не скажу.
Мое мнение такое же.