Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переписка в соцсетях

НеповторимаЯ
Начну с того, что я всегда  была против того, чтобы следить за перепиской своего ребенка.  Просто ставила себя на его место, в его годы, и понимала, что я бы этого не хотела, пусть даже и скрытно, и учитывая, что и соцсетей то не было, даже в теории мне эта идея не нравится). Но на собраниях постоянно  почти призывали хитрым способом получить доступ к соцсетям детей. Так вот. Не так давно, сын через мой телефон заходил в ВК и не вышел. Таким образом у меня появился доступ к его странице. И вот уже наверное как недели три у меня появилось " развлечение". Я в замешательстве. С одной стороны конечно хорошо знать чем он дышит,  а не чем только делится,  а с другой стороны,  во-первых это некрасиво по отношению к нему, во-вторых, что делать с полученной информацией? Поделитесь опытом и мнением по этому вопросу.  Сыну 13 лет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
133
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Холерик
Комментарий удален.Почему?
Ну я в принципе готова и к негативу в отношении этой темы. Каждый высказывает свое мнение. Собственно об этом я и попросила. Под Анонимом не стала писать. Хотя некоторые моменты описала прям личные...кстати, даже не удивлюсь, если кто-то ткнет этим в других темах, здесь такое бывает))
Befana
Я бы отслеживала тихонько, но никогда и ни за что в этом бы не призналась
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Befana
Befana
Я бы отслеживала тихонько, но никогда и ни за что в этом бы не призналась
Это естественно!
Комментарий удален.Почему?
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Владимир Глинка
Комментарий удален.Почему?
Пока тишина в этом плане)). Только обсуждали картинки).
Женя Алексеева, 3 ребенка
Главное,чтобы сын не знал,что вы следите за его соц.сетями.
Я тоже в своё время очень сильно следила за соц.сетями ,переписками,общением в интернете.Это во многом помогло аккуратно направлять мозги в правильное русло.
Сейчас тоже иногда могу заглянуть,почитать некоторые переписки,чтобы знать чем кто живёт.Моим скоро 16 будет)
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Женя Алексеева
Женя Алексеева
Главное,чтобы сын не знал,что вы следите за его соц.сетями.
Я тоже в своё время очень сильно следила за соц.сетями ,переписками,общением в интернете.Это во многом помогло аккуратно направлять мозги в правильное русло.
Сейчас тоже иногда могу заглянуть,почитать некоторые переписки,чтобы знать чем кто живёт.Моим скоро 16 будет)
Спасибо, буду стараться, чтобы не спалил)
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Никогда не стану так развлекаться. Мерзость ничем нельзя оправдать. Нет доверительных отношений - слежка их не исправит, от катастрофы не убережёт.
Ольга МорозоваВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Никогда не стану так развлекаться. Мерзость ничем нельзя оправдать. Нет доверительных отношений - слежка их не исправит, от катастрофы не убережёт.
Да какие бы не были доверительные отношения, все равно подростки не будут ВСЁ рассказывать родителям. И в первую очередь не расскажут, если сами что то плохое делают или думают. Я свою маму очень любила, уважала,доверяла ей, но она и половины моих мыслей и поступков не знала, потому что она МАМА, а не подружка...
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Да какие бы не были доверительные отношения, все равно подростки не будут ВСЁ рассказывать родителям. И в первую очередь не расскажут, если сами что то плохое делают или думают. Я свою маму очень любила, уважала,доверяла ей, но она и половины моих мыслей и поступков не знала, потому что она МАМА, а не подружка...
История переписки2
Не надо передо мной оправдываться, я ж не господь бог, и даже не президент. Мое мнение, что любое подглядывание - низость, для меня недопустимая, останется при мне.
Ольга МорозоваВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Не надо передо мной оправдываться, я ж не господь бог, и даже не президент. Мое мнение, что любое подглядывание - низость, для меня недопустимая, останется при мне.
История переписки3
А с чего вы взяли, что я оправдываюсь? Просто объяснила свою, да и многих, позицию...
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
А с чего вы взяли, что я оправдываюсь? Просто объяснила свою, да и многих, позицию...
История переписки4
Тогда зачем мне это? Свое мнение, схожее с большинством, Вы уже высказали ниже. Или сомневаетесь, что большинство всегда право? ))
Мизантроп, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Да какие бы не были доверительные отношения, все равно подростки не будут ВСЁ рассказывать родителям. И в первую очередь не расскажут, если сами что то плохое делают или думают. Я свою маму очень любила, уважала,доверяла ей, но она и половины моих мыслей и поступков не знала, потому что она МАМА, а не подружка...
История переписки2
А зачем маме знать ВСЕ? Это такой этап взросления, когда нормально начинать сепарацию.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Да какие бы не были доверительные отношения, все равно подростки не будут ВСЁ рассказывать родителям. И в первую очередь не расскажут, если сами что то плохое делают или думают. Я свою маму очень любила, уважала,доверяла ей, но она и половины моих мыслей и поступков не знала, потому что она МАМА, а не подружка...
История переписки2
присоединяюсь к вопросу мизантропа. зачем маме все знать? вы бы хотели, чтобы кто-то знал про вас все?
Ольга МорозоваВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
присоединяюсь к вопросу мизантропа. зачем маме все знать? вы бы хотели, чтобы кто-то знал про вас все?
История переписки3
Ну когда ребенку нечего скрывать, так по сути и получается, что родители все знают. Но если он влюбился, поссорился с кем то серьезно, поучаствовал с друзьями в чем то не приглядном-ну редко какой подросток побежит рассказывать об этом сразу маме. А ведь все это может закончиться (особенно с современными поколениями) плачевно.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
Ну когда ребенку нечего скрывать, так по сути и получается, что родители все знают. Но если он влюбился, поссорился с кем то серьезно, поучаствовал с друзьями в чем то не приглядном-ну редко какой подросток побежит рассказывать об этом сразу маме. А ведь все это может закончиться (особенно с современными поколениями) плачевно.
История переписки4
если ребенок не хочет рассказывать о том, что он влюбился или с кем-то поссорился, он имеет на это полное право. также как и вы)
Ольга МорозоваВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
если ребенок не хочет рассказывать о том, что он влюбился или с кем-то поссорился, он имеет на это полное право. также как и вы)
История переписки5
А про третий вариант что же вы деликатно промолчали? А ведь родители именно из-за страха, что дети могут вляпаться во что то плохое, и мониторят их сети чаще всего. Про любовь и ссоры согласна (хотя и из-за них тоже бывают трагедии), ну узнает родитель про это и промолчит деликатно.. А если возникнет что то посерьезнее и опаснее? Тоже предпочитаете этого не знать?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
А про третий вариант что же вы деликатно промолчали? А ведь родители именно из-за страха, что дети могут вляпаться во что то плохое, и мониторят их сети чаще всего. Про любовь и ссоры согласна (хотя и из-за них тоже бывают трагедии), ну узнает родитель про это и промолчит деликатно.. А если возникнет что то посерьезнее и опаснее? Тоже предпочитаете этого не знать?
История переписки6
я предпочитаю это узнать не шпионя за ребенком)
а почему вы молчите о том, хотели бы вы чтобы кто-то знал про вас все или нет?)
Ольга МорозоваВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я предпочитаю это узнать не шпионя за ребенком)
а почему вы молчите о том, хотели бы вы чтобы кто-то знал про вас все или нет?)
История переписки7
Во взрослой жизни-нет... Когда была подростком, вела дневник, где и делилась своими мыслями, переживаниями, возможно поэтому мне и не хотелось ничего рассказывать другим(даже закадычной подружке). Но уже будучи лет 18, я поняла, что мама читала мой дневник и поэтому она так доверяла мне по жизни, именно от того, что она знала чем я дышу, о чем размышляю...Никаких неприятных мыслей это у меня не вызвало...
Ольга Морозова
У меня у обоих младших свои браузеры на компе, они из контакта там и не выходят-типа, это же их браузеры))) так что время от времени тоже захожу читаю и не считаю это постыдным-так хоть видно чем ребенок на самом деле дышит, а не показное для родителей и школы...Дети, конечно, не знают что я бываю в их контактах)
Преподаю английский, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Морозова
Ольга Морозова
У меня у обоих младших свои браузеры на компе, они из контакта там и не выходят-типа, это же их браузеры))) так что время от времени тоже захожу читаю и не считаю это постыдным-так хоть видно чем ребенок на самом деле дышит, а не показное для родителей и школы...Дети, конечно, не знают что я бываю в их контактах)
Скорее всего . знают... )) если у них время есть. то и они в вашем аккаунте бывают.
просто пока им скрывать нечего.
я тоже за всеми читаю ))) но мои все знают. что у меня такое хобби... потому что я за компом работаю. а в это время мне друзья сына пишут - я им грамматику выправляю.. но я сразу пишу. что его дома нет., пишите позже...
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на Преподаю английский
Преподаю английский
Скорее всего . знают... )) если у них время есть. то и они в вашем аккаунте бывают.
просто пока им скрывать нечего.
я тоже за всеми читаю ))) но мои все знают. что у меня такое хобби... потому что я за компом работаю. а в это время мне друзья сына пишут - я им грамматику выправляю.. но я сразу пишу. что его дома нет., пишите позже...
История переписки2
Нет, мой точно не знает.
Меня нет в соцсетях).
Грамматику сын тоже бывает исправляет, умничает)), хотя сам порой пишет в слове из 3 букв 5 ошибок)). Я за это время, что проглядываю страницу уже научилась не обращать внимание на это.
Ольга МорозоваВ ответ на Преподаю английский
Преподаю английский
Скорее всего . знают... )) если у них время есть. то и они в вашем аккаунте бывают.
просто пока им скрывать нечего.
я тоже за всеми читаю ))) но мои все знают. что у меня такое хобби... потому что я за компом работаю. а в это время мне друзья сына пишут - я им грамматику выправляю.. но я сразу пишу. что его дома нет., пишите позже...
История переписки2
Не, младшие точно не знают) Вот старший продвинутый в компах, телефонах, еще в школьном возрасте друзьям проги всякие устанавливал, ремонтировал, перепрошивал-вот он сразу просек, когда я только впервые в его контакт зашла..сразу всё везде свое запаролил))) младшие по сравнению с ним "ботаны"
...Скрывать что старшему, что младшим нечего, но все равно иной раз глаза выпадают, когда читаешь чаты, созданные их друзьями или одноклассниками, создается ощущение, что пишут тупые, помешанные на сексе личности, а в реале это нормальные мальчишки и девчонки...
Ульяна Nexxt
Знаете, я бы не стала себя корить за то, что подсматриваю, чем занимается ребенок. Они сейчас в таком возрасте, что натворить бед могут.
Ну, подсмотрели и подсмотрели. То, что вы в свое время не хотели бы такого от родителей, то тогда, надо полагать, и интернета еще не было. А, соответственно, не было такого мощного потока информации.
Хатуль Мадан
С таким знаниме нужно уметь помалкивать. И вообще все, что вы узнаете о ребенке и от ребенка должно умереть в вас.