Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не виноватая я

1
Привет.Совесть мне спать не дает.
Попросили мои проблемные родственники денег в долг,ситуация у них как обычно днище финансовое.Просьба была не напрямую.Сумма для нашего бюджета весьма ощутимая,а срок на год,если не больше.Посовещались,побурчали,но что делать,надо помогать хоть часть,чем можем.Я дурочка высказалась с рац.предложениями...умом понимаю,что я права.А правда она как известно глаз колет....В итоге с гордоподнятой головой и голым задом меня послали и обиделись.
Чувствую себя гадко.Получается не поддержала родственников.Но у меня уже муж начал вставать в позу.И я его понимаю.Муж однозначно мне дороже и спокойствие дома тоже.
А я спать не могу((((
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
Да, это я))В ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Почитала, что за исполнительная надпись и что она даёт. Супер интересно. Спасибо за информацию.
История переписки4
Пожалуйста)))
Пушистая, 4 ребенка
Знаете, не давать имеете полное право, а отправлять на работу и без того работающего человека - это нечто. Сами разберутся. Конечно, если он не приходит к вам занимать каждые выходнын.
Про финансовое днище - тоже поеятие относительное. То что для вас финансовая состоятельность, для кого-то дно.
Еще раз повторюсь, отказали - молодцы. Но и за спрос не бьют.
Пушистая
Знаете, не давать имеете полное право, а отправлять на работу и без того работающего человека - это нечто. Сами разберутся. Конечно, если он не приходит к вам занимать каждые выходнын.
Про финансовое днище - тоже поеятие относительное. То что для вас финансовая состоятельность, для кого-то дно.
Еще раз повторюсь, отказали - молодцы. Но и за спрос не бьют.
Не отказала,а прокомментировала
Лагуна, 2 ребенкаВ ответ на 1
1
Не отказала,а прокомментировала
История переписки2
мне интересно а с чего Вы взяли что подобные комментарии раздавать нормально? Вас просили учить как жить? или Вы считаете что раз оказываете помощь это Вам какие то права дает на вмешательство в жизнь другого человека?
Я понимаю человек бы обиделся на какие то условия выдачи займа или гарантии возврата ....а на Ваш бесценный комментарий обида - естественная реакция
danila
После истории знакомой семьи - ни боже мой в долг давать...
Дружили семьями, в каждой по сыну, сыновья лучшие друзья с детства. Она семья дала другой в долг. Еще и время платежа не пришло, а сынок семьи должников пострелял и отца, и сына. Сын не выжил. Цена вопроса 170т.р.
Так что пусть ваша родня куксится сколько угодно.
Елена
В первую очередь надо думать о своей семье.
Какие могут быть мученье совести, если вы должны выкраивать из бюджета.  Не нравиться ваше предложение, велком в банк под проценты.
нина ljhj[jdf
Родственникам лучше не давать взаймы, кроме самых самых близких. Иначе можно остаться и без денег и без родственников. Есть для этого банки.
scorpius
Предлагайте все займы оформлять нотариально. А возвращать вам ни через год ни позже никто и ничего не собирается. Родня ведь.
scorpius
Однажды мы с мужем дали в долг крупную сумму. Стоимость маленькой квартирки. Нашим друзьям, причем не скажу, что такие друзья, друзья, скорее земляки. Они с двумя маленькими и очень болезненными детьми жили в крошечной однокомнатной и очень неудачной квартирке. Мы долго их уговаривали расширяться. И вот они вскочили в последний вагон уходящего поезда. Взяли на очень льготных условиях квартиру в последнем таком доме от предприятия. Первый взнос 10000$. Мы дали. Они спокойно продали свою квартирку и отдали почти всю сумму. Еще не так много попросили отсрочить на обустройство. Потом экономили на всем, но деньги скурпулезно возвращали по частям, а еще и выплачивали оставшийся кредит за квартиру. А вот мой коллега выступил поручителем для семьи сестры жены. Кредит на машину. Имея очень скромную зарплату и двоих детей. Машина не доехала до дома. То ли украли, то ли разбили. Не заплатили родственники ни копейки. Даже развелись фиктивно. Старую машину и ту продавать не захотели. Коллега в зарплату не получал ничего. Показывал квиток. Пришлось подрабатывать физическим трудом, а был он математик. Итог? Потерял здоровье. Совсем. Два инсульта и куча еще разного. Пенсия по инвалидности . Потерял семью, жене он такой был не нужен. Но по моим наблюдениям, шансов не получить потом ничего обратно от родни, гораздо даже больше, чем от посторонних.
MarinaВ ответ на scorpius
scorpius
Однажды мы с мужем дали в долг крупную сумму. Стоимость маленькой квартирки. Нашим друзьям, причем не скажу, что такие друзья, друзья, скорее земляки. Они с двумя маленькими и очень болезненными детьми жили в крошечной однокомнатной и очень неудачной квартирке. Мы долго их уговаривали расширяться. И вот они вскочили в последний вагон уходящего поезда. Взяли на очень льготных условиях квартиру в последнем таком доме от предприятия. Первый взнос 10000$. Мы дали. Они спокойно продали свою квартирку и отдали почти всю сумму. Еще не так много попросили отсрочить на обустройство. Потом экономили на всем, но деньги скурпулезно возвращали по частям, а еще и выплачивали оставшийся кредит за квартиру. А вот мой коллега выступил поручителем для семьи сестры жены. Кредит на машину. Имея очень скромную зарплату и двоих детей. Машина не доехала до дома. То ли украли, то ли разбили. Не заплатили родственники ни копейки. Даже развелись фиктивно. Старую машину и ту продавать не захотели. Коллега в зарплату не получал ничего. Показывал квиток. Пришлось подрабатывать физическим трудом, а был он математик. Итог? Потерял здоровье. Совсем. Два инсульта и куча еще разного. Пенсия по инвалидности . Потерял семью, жене он такой был не нужен. Но по моим наблюдениям, шансов не получить потом ничего обратно от родни, гораздо даже больше, чем от посторонних.
Первая история мне нравится, сама такие знаю. Вы молодцы в той ситуации. А вот вторая история зацепила. То есть жена попросила мужа для своей сестры выступить поручителем, а потом, когда сестра ее "кинула", развелась с мужем, выплачивающим долг за её сестру?
Поведение сестры жены меня не особо удивляет, а вот поведение жены удивило немало... Сама подставила мужа, а потом гордо его бросила? Вот ведь вляпался мужик...
ВикторияВ ответ на Marina
Marina
Первая история мне нравится, сама такие знаю. Вы молодцы в той ситуации. А вот вторая история зацепила. То есть жена попросила мужа для своей сестры выступить поручителем, а потом, когда сестра ее "кинула", развелась с мужем, выплачивающим долг за её сестру?
Поведение сестры жены меня не особо удивляет, а вот поведение жены удивило немало... Сама подставила мужа, а потом гордо его бросила? Вот ведь вляпался мужик...
История переписки2
я поняла, что фиктивно развелись сестра жены и ее муж,
а мужа с инсультом жена и бросила.
scorpiusВ ответ на Marina
Marina
Первая история мне нравится, сама такие знаю. Вы молодцы в той ситуации. А вот вторая история зацепила. То есть жена попросила мужа для своей сестры выступить поручителем, а потом, когда сестра ее "кинула", развелась с мужем, выплачивающим долг за её сестру?
Поведение сестры жены меня не особо удивляет, а вот поведение жены удивило немало... Сама подставила мужа, а потом гордо его бросила? Вот ведь вляпался мужик...
История переписки2
Сначала развелись сестра с мужем, чтобы на квартиру взыскание не упало. А уж много позже, когда он стал нетрудоспособным и жена на него забила. Не то чтобы гордо, она всегда была далека от бытовых дел, а тут и вовсе. Вроде бы даже и жить его оставила одного. А вот был ли развод, не уверена.
(阪) なるそら
Так денег родственникам в долг дали или нет?
Олеся Адиева

Иннельда Ишер, 2 ребенка
Я всех отправляю в банк. Почему-то мы квартиру взяли в ипотеку, а другие не могут. Отмазываюсь опять же этой ипотекой, но в сущности вопрос в том, что я и сама в долг не беру, и другим не даю. Была пара неприятных потерь по молодости и глупости.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
радуйтесь, что у Вас не взяли денег в долг
ежеВика, 3 ребенка
Даем в займы только ту сумму, которую не Рассчитываем вернуть.
Близким людям на срочную операцию готова отдать значительную сумму.
Просто приятелям: максимум занимали 80 тыс на курсы
LeoNova
Вы все правильно сделали, манипуляторов обломали, долой ложный стыд! Просьба была не напрямую? Почему вы вообще тогда им даете деньги? У вас же, получается, не просили.
Я не помогаю деньгами никому и никогда. Только физическая помощь, еда, лекарства, план действий и т.д. Возможно, жесткая позиция, но во-первых, у меня нет ситуации, что друзья и родственники мне не отдают денег и портят со мной отношения, а во-вторых (как ни странно) появилось ко мне гораздо больше уважения от тех самых вечных просителей.
Алевтина Самохвалова
а может все и к лучшему,может они отдать бы не смогли(раз работу менять не хочет да и вообще шевелиться для улучшения фин.ситуации).Им будет наука,и вам вспоможение,что денег просить больше не будут.Остынут.Все наладиться.Если бы вы еще сказали,на что именно они просили.Если просто на жизнь-это утопия,если на что-то нужное... тут пока не понятно
Виктория
Так похоже вам надо с мужем самим с собой разобраться сначала.
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
Муж терпеливый! Ну может под расписку дать, чтобы если что через суд возмещать! А вообще, голову включите, логику подключайте - вы работает для того, чтобы родственничков на шее своей содержать? Пишите, что они проблемные? А кто им создает проблемы? Сами? Ну и какого лешего вы дерагетесь? Плохая? ОК!!! Меньше спроса!
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Расскажу свои мысли по этому поводу.
Мы среди друзей слывем богатеями. Хотя живет просто по средствам. Ни квартиры нормальной, ни машины, ни по заграницам не ездим.
Постоянно брали деньги в долг кумовья. Все их жалеют, здоровье не очень и т.д.
После того, как они продали недвижку, всё ввалили в ремонт, и в том же месяце стали просить взаймы на билет на море (на работе путевки бесплатные дали), я стала анализировать. Неужели нельзя было из крупной суммы, доставшейся на халяву, скажем так, сразу отложить деньги на поездку? Они знали, что едут через пару-тройку недель.
Потом, продукты наберут самые дорогие, шикуют. А через неделю ребенку на молоко занимают.
Посчитала их доходы: зарплаты, пенсия у мужа, на ребенка платится пособие, от сдачи квартиры деньги ежемесячно капают...
Гораздо больше, чем у нас получается.
Друзья мои. А не пора ли взрослеть, раз вы уже семья и ребенка завели. Вести грамотно бюджет, понимать свои траты, не разбрасываться деньгами напра-налево?
Короче, мы не всегда обязаны решать проблемы за других. Особенно меня покоробило, когда и сестра кумы решила взять в кумовья моего мужа. Типа мы куму с мужем обязаны нянчить, себе во многом отказывать, и её сестру с её ребенком. Мы же кумовья, по жизни должны.
На фиг с пляжа. Со своими доходами мы и сами разберемся. И вы со своими сами разбирайтесь.
Вы никого не обязаны содержать. Каждый человек сам делает свой выбор, как ему жить. Хочет жить не по средствам - пусть живет. Но не за ваш счет.
Ивана Ленова
Не общайтесь с маргинальными родственниками.
Елена Исследовательница
Надо было у них самих попросить помощи. Теперь как только встретитесь, сразу просите их о чём-нибудь, даже по мелочи.

Будут вас стороной обходить, а может наоборот дружить с вами начнут. Может приятно им будет, что они тоже могут помочь. Чувство собственной значимости у них поднимите.
Наталья Львова
Родственникам пора повзрослеть. Подросток считается взрослым, если может сам себя обеспечить деньгами и жить нормально самостоятельно. Ваши безденежных родственники, судя по всему, уже далеко не подростки. Так что угрызения совести ни к чему