Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не хочу праздновать юбилей мужа

Аноним
у мужа скоро юбилей, он хочет его праздновать, пригласить гостей и т. д. А у меня большие проблемы со здоровьем, 3 года уже передвигаюсь только по дому, домашнюю работу выполняю с огромным трудом. В общем не могу выполнить то даже повседневную работу, не то что встречать гостей. Как мне быть, даже не знаю!?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
136
Марина О****
Тут все зависит от наличия денег. Если они есть то можно все заказать. Хотя мы и праздновали юбилей мужа в кафе все равно пришлось побегать. Опять же, какие гости ожидаются. Наши частично иногородние и иностранные были. Тоже организовать надо спальные места и продукты на завтраки. Вам надо составить план действий на бумажке и смотреть выдержите ли вы, что будет делать муж, смогут ли ближайшие родственники чем то помочь. Отсюда и плясать. Это дело конечно затратное и по деньгам и физически и эмоционально. Все надо просчитывать.
Пятачок
А где хоть один ответ автора?
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
А где хоть один ответ автора?
А надо? Ща мужа как осудят, а там может мужик с мужиками просто в баре посидеть хочет
АнонимВ ответ на олька-болька
олька-болька
А надо? Ща мужа как осудят, а там может мужик с мужиками просто в баре посидеть хочет
История переписки2
35 лет совместной жизни я принимала всегда гостей (чаще его) в доме, а сейчас не могу да и не хочу наверное тратить на это все свои последние силы. Хотя в душе сомнения: а правильно ли я мыслю? Вот и пытаюсь понять, как мне поступить лучше.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
35 лет совместной жизни я принимала всегда гостей (чаще его) в доме, а сейчас не могу да и не хочу наверное тратить на это все свои последние силы. Хотя в душе сомнения: а правильно ли я мыслю? Вот и пытаюсь понять, как мне поступить лучше.
История переписки3
Вот чесно не понимаю проблемы
Муж хочет гос ей и пир на весь мир, ради бога, а вы ему сидя вот тут салатики порезать поможете. Если муж не совсем дебил то должен понимать что организация вся на нем, а если дебил то сам виноват. Тяжелее если вы просто не хотите никого видеть, вот просто и элементарно - хочу весь день на диване в трусах валятся, все остальное решаемо
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
35 лет совместной жизни я принимала всегда гостей (чаще его) в доме, а сейчас не могу да и не хочу наверное тратить на это все свои последние силы. Хотя в душе сомнения: а правильно ли я мыслю? Вот и пытаюсь понять, как мне поступить лучше.
История переписки3
Автор, если вы 35 лет принимали гостей, то теперь, на 36 году семейной жизни, как раз время заняться этим кому-нибудь другому, не только вам. Муж готовит шашлыки, гости помогают накрывать на стол (найдется же у вас там пара каких-нибудь племянников и племянниц? Вот пусть они и шуршат). Посуда одноразовая. Салаты заказать готовые, закуски всякие типа оливок и маринада купить. Вы можете оказать посильную помощь, например, порезать овощи.
Иногородним гостям выдать продукты. Они уже у вас не две недели будут жить? Сварить картошку с сосисками или пельмени вполне под силу и гостям. Они же знают о вашем состоянии? Вот пусть и поднапрягутся.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
35 лет совместной жизни я принимала всегда гостей (чаще его) в доме, а сейчас не могу да и не хочу наверное тратить на это все свои последние силы. Хотя в душе сомнения: а правильно ли я мыслю? Вот и пытаюсь понять, как мне поступить лучше.
История переписки3
Не совсем правильно. У меня мама в схожей с вами ситуации, тоже все отстегиваться, еле ползает. А отец не не хочет, а на самом деле не может думать в направлении организации хозяйства, рецептов и прочего от слова совсем, потому как всю жизнь за него это делали. И не смотря на то, что много чего организовывает на работе, дома впадает в ступор и прекрасно все про себя понимает.
Основное - это организация: придумать, составить список, ничего не забыть, уложиться в бюджет... это тоже наша женская ценность. А дальше уже под свои возможности все выруливать: собирать простые рецепты, когда плита сама варит, или когда из упаковки в духовку и готово, технику мудро прикупить и использовать... Короче, использовать свой накопленный за годы опыт и на нем и выезжать, а не закрывать все трудом, как в молодости.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Не совсем правильно. У меня мама в схожей с вами ситуации, тоже все отстегиваться, еле ползает. А отец не не хочет, а на самом деле не может думать в направлении организации хозяйства, рецептов и прочего от слова совсем, потому как всю жизнь за него это делали. И не смотря на то, что много чего организовывает на работе, дома впадает в ступор и прекрасно все про себя понимает.
Основное - это организация: придумать, составить список, ничего не забыть, уложиться в бюджет... это тоже наша женская ценность. А дальше уже под свои возможности все выруливать: собирать простые рецепты, когда плита сама варит, или когда из упаковки в духовку и готово, технику мудро прикупить и использовать... Короче, использовать свой накопленный за годы опыт и на нем и выезжать, а не закрывать все трудом, как в молодости.
История переписки4
Ну и если все совсем плохо и уже не двигаетесь, то надо как-то уже озвучивать всей родне, что все... и уже решать с помощниками по хозяйству и думать как выкручиваться.
АнонимВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Ну и если все совсем плохо и уже не двигаетесь, то надо как-то уже озвучивать всей родне, что все... и уже решать с помощниками по хозяйству и думать как выкручиваться.
История переписки5
На помощников нужна не пенсия, а зарплата
АнонимВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Не совсем правильно. У меня мама в схожей с вами ситуации, тоже все отстегиваться, еле ползает. А отец не не хочет, а на самом деле не может думать в направлении организации хозяйства, рецептов и прочего от слова совсем, потому как всю жизнь за него это делали. И не смотря на то, что много чего организовывает на работе, дома впадает в ступор и прекрасно все про себя понимает.
Основное - это организация: придумать, составить список, ничего не забыть, уложиться в бюджет... это тоже наша женская ценность. А дальше уже под свои возможности все выруливать: собирать простые рецепты, когда плита сама варит, или когда из упаковки в духовку и готово, технику мудро прикупить и использовать... Короче, использовать свой накопленный за годы опыт и на нем и выезжать, а не закрывать все трудом, как в молодости.
История переписки4
Не хватает моего накопленного опыта. Примерно я уже из данных советов поняла как можно выкрутиться. Была бы рада практическому совету.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Не хватает моего накопленного опыта. Примерно я уже из данных советов поняла как можно выкрутиться. Была бы рада практическому совету.
История переписки5
Какому именно: список шашлыков, или как другие выкручиваются по жизни?
АнонимВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Какому именно: список шашлыков, или как другие выкручиваются по жизни?
История переписки6
по жизни
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
по жизни
История переписки7
Ну у нас:
1. Иметь список продуктов, которые "в духовку и готово" под ваш бюджет. Например, овощные котлеты Бондюэль, палочки рыбные, купаты такие-то, может найдете кулинарию с нормальными полуфабрикатами. Все в списочек и иметь. Это если "лежу и все". Они сейчас весьма разные по качеству и в некоторых прямо рыба, а не фарш из не пойми чего. Те же макароны: одни 3-5 минут варить, другие 20 - разница большая, если в обморок падаете, как моя мама может. Или рис и крупы в пакетиках - танцевать вокруг них не надо: закинула, ушла, вернулась и выключила. Салаты - тоже дегустировать, знать где брать.
2. Копить рецепты разной степени сложности. Например, крылья или голени закинуть в соевый соус + любимый кетчуп (50 на 50 или творчески), убрать в холодильник на несколько часов, потом переложить на противень и через 30-40 минут достали. Солить, перчить и прочее не надо. Соевый соус не ощутите, даже если вы его не любите - на отце проверено.
Свинина куском: основное - это 180 градусов и 1.5-2 часа в фольге. Дальше вариантов тьма - обмазать чем-нибудь, замариновать, просто приправами засыпать... просто почитать рецепты.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
по жизни
История переписки7
3. Читать рецепты, много и всяких, представлять операции. Даже если вам не нравится или не доступны ингредиенты, то есть еще способы обработки и готовки, которые можно взять на вооружение, а так же сочетания продуктов, разобраться со своими. Когда начитаешься, уже видишь не разрозненные рецепты, а шаблоны, и что одни и то же продукты по разному переиграли, и что одну и ту же идею на разных продуктах воплощают. Это вам дает выбор готовить то, что по силам, плюс то, что нравится. Так сказать самой изобретать на скаку.
4. Использовать заморозку. Я беру моно, а не смеси. овощные... Там все уже порезано, помыто, тоже облегчает труд. Когда почитаете рецепты, поймете, что суп-пюре можно и без картошки, и без зажарки, и на фарше... и даже 5 минут варки.
Тесто замороженное - разморозилось само, подождали, прямо как есть разложили пластины, творог сверху можно ягоды-варенье или яйцо+ сахар, накрыли другим пластом и в духовку. Раскатывать ничего не надо, только яйцом обмазать.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
по жизни
История переписки7
Далее сейчас на ютьюбе полно всяких роликов о том, как облегчить жизнь вообще всем. В том числе и инвалиды делятся информацией. Подумайте о себе и по пунктам в чем сложности. Берите на вооружение.
У мамы, например, кресло стоит малогабаритное, где она дожидается... казалось бы ерунда, тем не менее помогает сильно, что не надо ходить-обходить. Или не на кухонном гарнитуре, а за столом, сидя те же овощи резать или холодец ковырять, с телеком и прочее. Доски-миски всякие докупили, чтобы все удобно было.
Техника всякая, измельчители и прочее - сейчас уйма на разный бюджет. У кого какие проблемы опять же... Много чего решаемо. Родственников просите на ДР и прочее, не фигню дарить, а копить хотя бы на то, что нужно.
Настраивайте свой мозг брать проблемы хитростью )))

Просто у всех "не могу" - разное. У кого-то руки, у кого-то ноги, кто-то в обморок падает... И подходы свои: кто-то на быстроготовящемся выезжает или на мультиварках, за которыми присматривать не надо, за кого-то техника нарезает, кого-то стульчики расставляет везде.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
по жизни
История переписки7
И отец у меня тоже... с одной стороны на хозяйство не встает и не встанет. Но тем не менее, уже на мелкие фишки пристрочен, типа, пришел, залил воды, высыпал заготовленное и сидит за компом гарнир варит. Ну и прочее простое, не надо думать: закинул, нажал и вперед. А для мамы это время на кухне тоже, она полежать может.
АнонимВ ответ на олька-болька
олька-болька
А надо? Ща мужа как осудят, а там может мужик с мужиками просто в баре посидеть хочет
История переписки2
Муж хочет праздника на даче, с шашлыками, да еще хочет гостей иногородних, соответственно это будет продолжение моего труда на следующий день. А я то себя уже и то обслуживаю с трудом....
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Муж хочет праздника на даче, с шашлыками, да еще хочет гостей иногородних, соответственно это будет продолжение моего труда на следующий день. А я то себя уже и то обслуживаю с трудом....
История переписки3
Ваш муж умственно отсталый? Вы тщательно скрываете от мужа свое нездоровье? Вы живете гостевым браком? Вы с мужем не разговариваете? Если ответ на все вопросы отрицательный, то остается подумать, что тема тролльская.
farbaraliВ ответ на Аноним
Аноним
Муж хочет праздника на даче, с шашлыками, да еще хочет гостей иногородних, соответственно это будет продолжение моего труда на следующий день. А я то себя уже и то обслуживаю с трудом....
История переписки3
почему вы не можете обсудить проблему с мужем? Вы же можете ему сказать - Дорогой, я тебя люблю, но помочь моя в празднике будет минимальной. Я не против, но организовать тебе надо самому.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Муж хочет праздника на даче, с шашлыками, да еще хочет гостей иногородних, соответственно это будет продолжение моего труда на следующий день. А я то себя уже и то обслуживаю с трудом....
История переписки3
Автор, в чём проблема сказать: "Дорогие иногородние гости! По моему состоянию я могу вам немного помочь с готовкой. Например, чай заварю. А вот вам продукты, вот кастрюля, еду давайте сами". Сварить картошку, сосиски, пельмени, курицу в духовку засунуть может любой гость. Или муж. Или муж вместе с гостем. С чего вы всё на себя-то вешаете?
Юлия 71 mmmВ ответ на Аноним
Аноним
Муж хочет праздника на даче, с шашлыками, да еще хочет гостей иногородних, соответственно это будет продолжение моего труда на следующий день. А я то себя уже и то обслуживаю с трудом....
История переписки3
Вы больны может телом, но не мозгами, что ща муж такой, вы сказать хоть слово можете или боитесь его, мне странно, я болею, в муж мне, устрой пир, на весь мир, да сразу был бы послан на х рен и да подальше

Странные отношения, не зря говорят, муж любит жену здоровую, брат сестру богатую
иринаВ ответ на Пятачок
Пятачок
А где хоть один ответ автора?
автоы себя не утруждают ответами. Вбросила и хватит))
Людмила Новикова, 2 ребенка
Душа у мужа праздника просит, замечательно. Я на вашем месте прикинула бы бюджет мероприятия в двух вариантах: юбилей в кафе и юбилей дома. В пункт "дома" обязательно внести заказ еды, алкоголя (если надо) и деньги на оплату человека, который все уберет и перемоет за гостями. Хотя я бы выбрала кафе.
Ленка
Муж пусть сам все организует, раз так хочет.
Надёна ====
Праздновать конечно. Еду заказать, одноразовую посуду купить и праздновать!