Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На грани развода...

Аноним 17
Всем привет, несколько месяцев назад начала читать форум и вот возникла необходимость написать, просто больше не с кем поделиться.... ситуация зашла в тупик и выхода я не вижу, посоветуйте как себя вести..
Дело вот в чем, женаты мы уже 6 лет, живем на год больше, ну сказать что было раньше все гладко - это неправда, были скандалы, но как-то все сглаживалось, любовь то ли виной сильная была, либо более компромиссной была раньше сама, ну просто муж мне не помогает, практически все пинком под зад надо делать заставлять. Раньше думала, ну молодой (хотя старше меня на 6! лет), надо его подталкивать, когда просила сходить в магазин, срочно что-то купить надо - сама иди, хотя сидел, ничего не делал. Про посуду помыть и кушать приготовить даже разговору не было, но я все это время дома сидела,то училась, то сразу в декрет и надолго получилось, но это другая история, ребенку  сейчас 5 лет, поэтому делала сама, и он попривык к этому.
Вот год назад я стала работать и обязанностей меньше не стало, как не помогал, так и не торопится. Сам работает день-ночь и 2 дня дома. Ну ладно день отсыпной у него, а остальные 2 дня сидит у компа. Иной раз прихожу - посуда грязная стоит, еду всю съест, ничего не приготовит, хотя просила много раз, что надо распределять теперь обязанности, т.к. я работают и прихожу не раньше 7-ми домой. Он говорит что готовка и прочее - это женские обязанности, а в его входит прибить что-либо, распилить, чего практически никогда не делается, да и незачем, мы на съемной квартире живем. Он просто целый день играет в.... танки lol! Оставляет на столе крошки и говорит, чтоб я молча все убирала и его не тыкала, когда начинаю выговаривать. Я не права разве? Разве так сложно соблюдать чистоту, если видишь что все чисто было до того?
Короче, все так сложно. Я понимаю, это бытавуха, она просто заела меня. Он ленивый - это главная проблема. Видела ли я это раньше? Да, но любила до безумия, а сейчас просто недостатки затмили все былые достоинства, еще добила ситуация с работой, косяк на косяке у него, с одной работы попросили и, как сказали, из-за безынициативности, ее и в быту нет, инициативности этой. Делает от сих до сих.
Никогда не возникнет желания предложить в чем-либо помощь, приготовить обед, помыть посуду после ужина, погулять с ребенком (просить надо) и ну т.д. Я начинаю заводиться, сразу оскорбления в мой адрес, что типа он бы делал, если бы я не говорила ему, типа сам бы догадался, хотя это не так, молча ждала - эффекту ноль. Ну вот, не знаю что делать, иногда так хочется жить одной, чем с таким мужчиной, любовь потихоньку сходит на нет с таким отношением. Что делать? Как его перевоспитать или решить данную ситуацию? Я уже и на развод готова, или хотя б раздельному проживанию, просто терпеть его рядом невыносимо становится....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
350
Настоящая Милашка
Никогда такого не было в моей семье. Муж дома не только не сидит на диване или за компом, но и прибраться может (без напоминаний!), мастерить, розетки, лампочки-про это я даже не говорю, на работе-пашет, дома еще может после работы с детьми посидеть, а я на пару часиков из дома))) Гоните такого мужа взашей!!! Вы, значит, все обязаны делать, а он-ничего??? Султан какой-то...:down:
Мюмла
У меня муж тоже по дому делает только " чисто мужские дела", лампу поменять, проводку починить, полку сбить, просверлить и т.д. Но когда он в командировке, то все это я делаю сама, и он об этом знает, потому что он когда то был у меня подчиненным и я его всему этому учила. Но я мало что умела готовить, т.к. у нас в семье родителей денег было мало и я училась в школе, потом в институте, заботилась о брате с рождения ( пеленки, гулянки, кормление, купание), ничего не успевала и в итоге научилась готовить только картошку, макароны, яичницу, омлет, салаты. Остальное учил меня готовить мой муж. Как научил так сразу и самоустранился. Перед отъездом наготовит из 3 кг мяса котлет и улетает. Стирка, уборка, готовка, глажка, воспитание детей, уроки, вождение их в школу и кружки, езда в магазины, ну все, короче на мне. Но... Когда я начинаю на всех орать и замечать,что они перестали ставить в раковину или около нее посуду, т.е. убирать за собой со стола, муж понимает,что я на пределе, и тогда он утром моет после завтрака посуду (только от него получается несколько тарелок и 2 кружки из под сока и чая), если суббота, то готовит завтрак. И в один из выходных дает мне поспать до 9, а пару раз до 11 часов. Обычно я встаю в 5-30 или 6, даже в выходной, т.к. по субботам у нас английский в 8-00, а в воскресенье едим в супермаркет, чтоб без пробок. Я уже давно разделила квартиру на зоны ответственности по уборке: дочь - детская, сын - письменный стол и прихожая, муж компьютерный стол, остальное я, но по факту, над детьми надо стоять, если выйдешь из комнаты, уборка останавливается, муж бывает дома редко и убирается так - все с компьютерного стола перекладывает к нам на кровать, дальше зовет меня, я говорю что делать, он делает. Но это бывает раз в полгода, наверное. Но я бастую, сама убирать не буду, надоело быть уборщицей. Зато он ТАК гордиться, когда уберет, ходит грудь колесом и всем рассказывает, как перетрудился на уборке.
Анна, 1 ребенок
Я когда в декрете сидела, муж тоже избаловался и как то раз мне сказанул, что мол я помощи прошу, что такое приготовить, ну подумаешь час у плиты постоять, а потом лежи себе на диванчике, в потолок поплевый и т.д. Я тогда очень обиделась и задело меня нереально. И я перестала готовить и стирать ему, раз это такое плевое дело, то пож-та, вперед и с песней. Хватило милого на 1,5 недели!!!!! Не очень то вкусны растворимые макарошки, да пельмени магазинные. И трусы когда кончаются, оххххх какая беда. :D 
Сейчас он по мере возможности может сам пропылесосить, пожарить картошки, или макарон отварить, т.е. такое пустячковое сделать. В принципе может и суп сварить, только я не ем его супы "вырви глаз от специй". 
В танчики тоже играет. Если после покрикивания не понимает, то я тоже забываю о некоторых вещах - джинсы ему погладить, или печенек к чаю купить. 
В вашем случае я бы поставила вопрос ребром. Или ты помогаешь убираться мне в свой выходной, хотя бы тех же макарон отварить большого ума не надо, и пропылесосить тоже. Либо иди ко ты к маме, пусть она порадуется за великовозрастного сына неУмейку и неХочуху! 
Чернобурка
скажу одно - расставаться надо вовремя, пока еще не оскотинились до конца и не загадили хорошие воспоминания. которые были.
ЛанаЯ
Почти моего бывшего описали... Недели не проходит, чтобы мысль не возникла: "Какое счастье, что я его бросила".
Selta
А "заболеть"не пробовали? Так что, начали, например , пылесосить, а на полдороги-"ой, милый, что то у меня в глазах темно и голова кружится" и на диванчик, и слабым голосом, мне так неловко просить, но закончи уборку, пожалуйста, зайчик. Через пару дней, в процессе приготовления ужина-"ой, мне нехорошо..." но ужин то нужен, ребенка кормить надо, и с пошаговой инструкцией от Вас ужин готовит муж.ну а через пару недель таких "непонятных приступов слабости"визит к врачу и вердикт-пониженный гемоглобин, пониженное давление, больше отдыхать и тд. И уже после такой вот "арт-подготовки"серьезный разговор с мужем, распределение обязанностей и тому подобное.. а если Вы сейчас начнете ставить ультиматумы, скорее всего нарветесь на грубость и предложение "валить , если не нравлюсь".
TaisВ ответ на Selta
Selta
А "заболеть"не пробовали? Так что, начали, например , пылесосить, а на полдороги-"ой, милый, что то у меня в глазах темно и голова кружится" и на диванчик, и слабым голосом, мне так неловко просить, но закончи уборку, пожалуйста, зайчик. Через пару дней, в процессе приготовления ужина-"ой, мне нехорошо..." но ужин то нужен, ребенка кормить надо, и с пошаговой инструкцией от Вас ужин готовит муж.ну а через пару недель таких "непонятных приступов слабости"визит к врачу и вердикт-пониженный гемоглобин, пониженное давление, больше отдыхать и тд. И уже после такой вот "арт-подготовки"серьезный разговор с мужем, распределение обязанностей и тому подобное.. а если Вы сейчас начнете ставить ультиматумы, скорее всего нарветесь на грубость и предложение "валить , если не нравлюсь".
Мне очень понравился ваш способ, мне кажется. он наиболее удачный, так и жена скинет с себя часть обязанностей, и у мужа будет чувство не то, что его "запрягли", а то, что он "белый рыцарь", спасает больную жену, а это, что ни говори, уже совсем другой настрой.
SeltaВ ответ на Tais
Tais
Мне очень понравился ваш способ, мне кажется. он наиболее удачный, так и жена скинет с себя часть обязанностей, и у мужа будет чувство не то, что его "запрягли", а то, что он "белый рыцарь", спасает больную жену, а это, что ни говори, уже совсем другой настрой.
История переписки2
так оно и задумано,чтоб муж " сам" решил взять на себя часть обязанностей по дому ;)но:(  почитайте тему. наши форумские амазонки так накрутили автора,что,похоже,развод неизбежен:(:(:( смешно и глупо- развалим семью из за того,что никто не хочет мыть посуду:(
Little Bear
Вы правы. Если жены- домохозяйка, а муж от м до обеспечивает- никаких претензий. Ну а если оба работают, то и обязанности пополам. Говорите ему, если не понает, но я думаю, все он понимает, просто не хочет задницу свою от дивана отодрать
Аноним 17В ответ на Little Bear
Little Bear
Вы правы. Если жены- домохозяйка, а муж от м до обеспечивает- никаких претензий. Ну а если оба работают, то и обязанности пополам. Говорите ему, если не понает, но я думаю, все он понимает, просто не хочет задницу свою от дивана отодрать
Он на самом деле все понимает, просто лень-матушка, изначально его мама настраивала, чтоб все делали вместе, но этого "вместе" от него недождаться было. Хотя между тем, что было раньше и тем, что есть сейчас - большая разница в лучшую сторону
Аноним 17
В итоге решил, что кушать будет готовить, но только себе, вот, я даже этому рада, не знаю, надолго его хватит....
Мари -АннаВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
В итоге решил, что кушать будет готовить, но только себе, вот, я даже этому рада, не знаю, надолго его хватит....
Сообщение от Карамелька, 23 сентября 2013 года в 06:42
В итоге решил, что кушать будет готовить, но только себе, вот, я даже этому рада, не знаю, надолго его хватит....
Как это "только себе"???? Я сварил суп себе, а ты вари в другой кастрюле себе и ребенку???? Что за придурь??? Какая разница, сколько сварить супа 1 литр или 3???? Он ведь не один живет, чтоб варить "только себе"? По мне, так лучше вообще пусть не готовит, чем так. А то получается, я себе сварил и наелся, а вы с ребенком слюнями давитесь, пока ВАША еда сварится. Вот за ТАКОЕ, я бы точно под зад мешалкой, живи один и вари на себя одного!!!
Schastlivaya_MashkaВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
В итоге решил, что кушать будет готовить, но только себе, вот, я даже этому рада, не знаю, надолго его хватит....
Сообщение от Карамелька, 23 сентября 2013 года в 06:42
В итоге решил, что кушать будет готовить, но только себе, вот, я даже этому рада, не знаю, надолго его хватит....
То есть, когда вы готовите на всю семью это нормально. А когда он будет готовить, то только себе.
Встаньте тоже в позу, что готовить будете только себе отныне.
счастливая звезда, 3 ребенка
сочуствую, у меня старший сын такой вырос. разбаловала и да и вообще с детства лентяй был, хоть тапком колоти игрушки никогда не уберет. вот теперь жду когда же кто нибудь займется его воспитанием. моих сил больше нет. а по жизни считаю что люди не меняются, как родилось так и выросло. 
Schastlivaya_MashkaВ ответ на счастливая звезда
счастливая звезда
сочуствую, у меня старший сын такой вырос. разбаловала и да и вообще с детства лентяй был, хоть тапком колоти игрушки никогда не уберет. вот теперь жду когда же кто нибудь займется его воспитанием. моих сил больше нет. а по жизни считаю что люди не меняются, как родилось так и выросло. 
Сообщение от счастливая звезда, 23 сентября 2013 года в 08:16
сочуствую, у меня старший сын такой вырос. разбаловала и да и вообще с детства лентяй был, хоть тапком колоти игрушки никогда не уберет. вот теперь жду когда же кто нибудь займется его воспитанием. моих сил больше нет. а по жизни считаю что люди не меняются, как родилось так и выросло. 

Вот оно надо взрослым женщинам, воспитывать себе мужа и устранять ваши прорехи в воспитании. Вы чудная, ей богу. У меня сын пока еще подрастает, 10 лет. Но маму жалеет, то есть меня, и помогает сам. Мне было бы перед будущей невесткой стыдно, что неумеху вырастила.
Как родилось, так и выросло, аха-ха, не слышала глупее довода, разве что себя оправдать подходит вполне.
Вера В, 1 ребенок
Мой тоже любит поиграть, посидеть у компа , но при этом по дому делает много, уборку , моет полы, посуду. Я не помню, когда я последний раз это делала. Поэтому танчики не при чем, причина в голове у человека. Поговорите по семейному да кончайте его обхаживать. Скажите, что в этом случае, если уж все это женские обязанности , его мужская обязанность обеспечивать семью, а вы будете сидеть дома и заниматься домашними делами. Согласен-хорошо, не согласен, будем делить все обязанности , и мужские и женские пополам. А там уж и решение примете. Однако долго вы терпели . Тут даже проблема не в том, что он не помогает, а в том, что вас не уважает
Счастье Моё
Поставьте вопрос ребром - либо он готовит себе сам, либо вы разделяете холодильники и посуду. А то и комнаты. Зарплату свою не тратьте на семью (еду, бытовую химию), только на себя.
Мне не понятна фраза "любовь затмила то, что он свинья и ему на меня нас**ть". А с его стороны тогда любовь в чем выражалась? Или вы любили без потребности во взаимности? Ну, тогда либо продолжайте в том же духе, либо разводитесь, коли потребность во взаимности у вас всё-таки возникла.
Мужа вы не переделаете. Если он за 6 лет привык, что вы ему кухарка, посудомойка, уборщица и прачка, меняться РАДИ ВАС на седьмом году совместной жизни он не будет.
Мурис
Попробуйте лаской. Пришла с работы - ах, дорогой, я так устала! Хочешь есть? Ну пошли готовить вместе, а потом, будь добр, помой посуду, ты ведь у меня такой хороший! Пожалуйста, милый, сходи в магазин, а я в это время помою полы... и т.д. и т.п. На многих мужчин действует, если на них не гавкать, а мур-мур-мур.
Мари -Анна
Не думаю, что вы сможете его перевоспитать, да и надо ли "перевоспитывать"? Это такой человек - ленивый и неблагодарный.Тем более, за 6 лет он просто "корнями врос" в такой образ жизни и что бы "вырвать его" потребуется не один год и не один мешок нервов с вашей стороны. Вам это надо? Возможно, вам станет легче, когда вырастет ребенок и будет помогать по мере сил и возможностей, а именно, помыть посуду, вынести мусор, купить в ближайшем магазине хлеб и молоко. но до этого еще как минимум лет пять... Отсюда вывод: либо терпите ближайшие пять лет, либо - раздельное проживание. Если вы сможете кормить-обувать-одевать ребенка и себя, то я бы выбрала второе, если нет, то терпеть... ИМХО
Аноним 17
Спасибо за отзывы и комментарии, честно говоря, не ожидала такой теплой поддержки, многие очень правильные вещи говорили, и со многими я согласна. Сделаю очередную попытку донести до него, что он не король Вселенной, а я не домработница (хотя так ему и сказала, плати мне как доработнице, раз помогать не считаешь нужным) и попытаюсь четко распределить обязанности по дому, пусть отвечает за свое, я за свое, буду надеяться на лучшее :)
Светусик
прям с моего копирка, уже на мое счастье бывшего....ничего не делал и не собирался! мыть. убирать - не мужское дело....я терпела, потом плюнула и не жалею! 
но это я, а вы сами решайте. по моему, он не изменится, ему удобно....даже в развод не верил....хотите быть с ним. либо терпите, либо пытайтесь менять, но это 1%, ему и так хорошо....либо развод, но тогда уже не бойтесь
Сказочная женщина (мама трех богатырей)
по поводу "думала, что молодой".....если ребенок в 12 лет не приучен убирать за собой со стола, мыть тарелку и элементарно поддерживать в районе обитания порядок - то это уже навсегда......так что видели глазоньки, что брали(( а по теме у вас всего 2 выхода: 1)забить и оставить как есть: не вымыл посуду - будет есть из грязной, мойте и убирайте только за собой, не погладил рубашку - ходи в мятой....2) уйти..но спешу вас расстроить,что таких мужчин большинство и чистюлю вы вряд ли найдете.....Но на мой взгляд, если нет детей, то лучше жить одной, чем иметь дома вместо мужчины нужный предмет интерьера
Даро, 1 ребенок
Эх не одна лодка любви о быт разбилась, порой  наш брак спасает только заботливость мужа и не капризность, но даже так иногда люлей дать могу за бардак. Перевоспитывать кого -то поздно это уже взрослый человек, либо смириться (чего я не стала бы делать), либо послать подальше. Просто проблема тут не в беспорядке бытовом, а в мерзком отношении и высоких запросах мужика.
Неля Романенко
А что тут сделаешь! Лентяй Ваш муж! Сочувствую(((.
Наталия
Вот точно как про моего благоверного написано:)