Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - урод!

Атти
У меня 2 ребенка старший сын и младшая дочь. Сыну скоро 14, дочке 9 лет. Они совершенно разные. Сын  рассеянный, нелюдимый чудак. Живёт в своем мире. Обожает животных, боится мелких насекомых. ))

Ранимый, ласковый, любит родителей. Заканчивает художественную школу. В школе успехи средненькие. Медлительный, уроки делает до 12 ночи. Скоро ему 14 лет, а на ДР и позвать некого. Он ни с кем не дружит. Ему никого не надо. Хорошо, что и врагов нет...

Дочка - яркая блондинка, смелая, решительная, очень общительная, куча друзей. В школе отличница, уроки делает сама, тоже учится в художке, занимается танцами. Дети дружные, иногда ссорятся.

Сегодня сын делая уроки , попросил помощи у отца. Сели вместе соображать. Внезапно сын разрыдался навзрыд. "Почему я в семье один такой урод? У меня ничего не получается. Почему у сестры все получается, а я тупой?!" Мы аж растерялись. Папа его успокаивал " Ну какой ты урод? Ты классный парень, просто нужно стараться, учиться. Никогда так про себя не говори больше"

Сын успокоился, но все равно грустный.
Дочка приходит из школы " Мам, я получила 4 пятерки" Сын слыша это сникает, грустнеет.

Дайте мне совет какой что-ли ... Боюсь, что они станут врагами или возненавидит сестру.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
378
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Соболева
Светлана Соболева
Что ему нравиться в художке? Может быть не сам процесс рисования, а то, что дети там...другие, увлеченные делом или то, что плоды труда видны сразу и ощутимы, а может в процессе рисования он может мечтать о своём. Или творческий ручной труд - это его?
История переписки3
Он рисует с самых малых лет. В поликлинику где в очереди сидеть приходилось, я брала с собой не игрушку, а блокнот и карандаш или ручку и он сидел самозабвенно рисовал. Сейчас надо рисовать 3 экзаменационные работы, а он не может придумать тему рисунка. 3 раза рвал рисунки. Из-за этого переживает , страдает. Что ему предлагаю, не нравится. Начал рисовать, передумал.
Светлана СоболеваВ ответ на Атти
Атти
Он рисует с самых малых лет. В поликлинику где в очереди сидеть приходилось, я брала с собой не игрушку, а блокнот и карандаш или ручку и он сидел самозабвенно рисовал. Сейчас надо рисовать 3 экзаменационные работы, а он не может придумать тему рисунка. 3 раза рвал рисунки. Из-за этого переживает , страдает. Что ему предлагаю, не нравится. Начал рисовать, передумал.
История переписки4
Согласна, что выбор темы это не просто. Мой сын дипломную работу в художке делал: иллюстрации к любимой книге (Маленький принц). Творческих натур очень часто губит оторванность от мира, отсутствие впечатлений, так сказать, эмоцианальная недостаточность. Дабы не мучиться поисками тем, раньше начинающие художники копировали мастеров и в этом был резон. Так что, если не копировать, то смотреть книги по искусству с репродукциями, впитывать основы композиции, и пр. премудрости просто необходимо! А уж тему для рисунка взять у мастера, так сам бог велел.
Вам терпения...и не приведи господи, сыну вашему выбрать путь художника. Это я вам говорю как дочь художника и мать художника. Очень тяжелый хлеб.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Соболева
Светлана Соболева
Согласна, что выбор темы это не просто. Мой сын дипломную работу в художке делал: иллюстрации к любимой книге (Маленький принц). Творческих натур очень часто губит оторванность от мира, отсутствие впечатлений, так сказать, эмоцианальная недостаточность. Дабы не мучиться поисками тем, раньше начинающие художники копировали мастеров и в этом был резон. Так что, если не копировать, то смотреть книги по искусству с репродукциями, впитывать основы композиции, и пр. премудрости просто необходимо! А уж тему для рисунка взять у мастера, так сам бог велел.
Вам терпения...и не приведи господи, сыну вашему выбрать путь художника. Это я вам говорю как дочь художника и мать художника. Очень тяжелый хлеб.
История переписки5
Он очень хорошо рисует простым карандашом, выроаывает настолько мелкие детали, под лупой рассмотреть. Предлагаю ему не рисовать акварелью все 3 работы. Не соглашается. Говорит, что пока рисует затрется, преподы забракуют((
И не убедить.
КамчаткаВ ответ на Светлана Соболева
Светлана Соболева
Таких подростков, считающих себя изгоями, треть от всех, если не больше. Раньше, когда социализация ребенка должна была проходить по социалистическим канонам, такого ребенка затюкали бы в коллективе и замучили бы общественными нагрузками дабы вовлечь его в процесс общения. Сейчас всё проще. Дети имеют возможность общаться в соцсетях, играть, дружить и, в последствии,работать в одиночку.
У вас назревает другая проблема. Парень не нашел увлечение, где мог бы реализоваться. Если в худ.школе не получается, имеет смысл поискать другое занятие. Любит рисовать, но академическая школа плохо даётся, пусть попробует вебдизайнерство или что то в этом роде. Найдите ему курсы, которые раскроют его потенциал. Не настаивайте на 11 классе, пусть идёт получать профессию. ...Поверьте, я знаю о чем говорю. Удачи.
Я вот вас почитала и просто разозлилась.Что вы вообще знаете о социалистических канонах и затюкивании в социалистическом коллективе?И еще имеете наглость и глупость хвалить эти проклятые соцсети.При советской власти у такого ребенка не возникло бы проблем вообще.В школе классный руководитель наизнанку бы вывернулся,стараясь привить дружбу детям и не допустить такого одиночества.Раньше педагоги были не только урокодателями,а наставниками в самом хорошем смысле этого слова.А сейчас дети сидят,как сычи в компах.
UminaВ ответ на Камчатка
Камчатка
Я вот вас почитала и просто разозлилась.Что вы вообще знаете о социалистических канонах и затюкивании в социалистическом коллективе?И еще имеете наглость и глупость хвалить эти проклятые соцсети.При советской власти у такого ребенка не возникло бы проблем вообще.В школе классный руководитель наизнанку бы вывернулся,стараясь привить дружбу детям и не допустить такого одиночества.Раньше педагоги были не только урокодателями,а наставниками в самом хорошем смысле этого слова.А сейчас дети сидят,как сычи в компах.
История переписки2
Я училась в советской школе - моим учительнице младших классов и классной руководительнице потом было параллельно, что ни в жизни класса я не учавствлвала, ни то, что не общался со мной никто. Так что Вам просто повезло.
Первые друзья у меня появились аж в 18 лет только в институте, когда сменился круг общения.
И соцсети и т.д. конечно не высшее благо, но и не вселенское зло - если бы в моем детстве были онлайн игры, в которых можно было найти интернет-друзей, то я была бы намного счастливее в жизни.
Светлана СоболеваВ ответ на Камчатка
Камчатка
Я вот вас почитала и просто разозлилась.Что вы вообще знаете о социалистических канонах и затюкивании в социалистическом коллективе?И еще имеете наглость и глупость хвалить эти проклятые соцсети.При советской власти у такого ребенка не возникло бы проблем вообще.В школе классный руководитель наизнанку бы вывернулся,стараясь привить дружбу детям и не допустить такого одиночества.Раньше педагоги были не только урокодателями,а наставниками в самом хорошем смысле этого слова.А сейчас дети сидят,как сычи в компах.
История переписки2
А с чего так разозлились? Я сама закончила советскую школу, ощутила на себе все плюсы и минусы системы. Да, ребенку, который охотно вливался в дружные ряды пионеров и пр., было комфортно, а ярых индивидуалистов клеймили. Соц.сети - современная реальность, без которой дети наши уже не смогут жить. Стоит ли оглядываться назад и вздыхать, сожалея о прекрасном прошлом?
КамчаткаВ ответ на Светлана Соболева
Светлана Соболева
А с чего так разозлились? Я сама закончила советскую школу, ощутила на себе все плюсы и минусы системы. Да, ребенку, который охотно вливался в дружные ряды пионеров и пр., было комфортно, а ярых индивидуалистов клеймили. Соц.сети - современная реальность, без которой дети наши уже не смогут жить. Стоит ли оглядываться назад и вздыхать, сожалея о прекрасном прошлом?
История переписки3
Разозлилась на клевету и измышления.Я никогда не была активисткой.Мне это было не интересно.Быстрее бы домой за пианино,да на хореографию.Но меня никто не клеймил.И классный руководитель всегда обращала внимание на каждого ребенка,на каждую мелочь.Травля не допускалась,даже какие-то семейные проблемы ребенка в школе разруливали.А соцсети ненавижу - помойка.Ничего они не дают ни уму,ни сердцу.
Светлана СоболеваВ ответ на Камчатка
Камчатка
Разозлилась на клевету и измышления.Я никогда не была активисткой.Мне это было не интересно.Быстрее бы домой за пианино,да на хореографию.Но меня никто не клеймил.И классный руководитель всегда обращала внимание на каждого ребенка,на каждую мелочь.Травля не допускалась,даже какие-то семейные проблемы ребенка в школе разруливали.А соцсети ненавижу - помойка.Ничего они не дают ни уму,ни сердцу.
История переписки4
Но они есть.
ЛенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Разозлилась на клевету и измышления.Я никогда не была активисткой.Мне это было не интересно.Быстрее бы домой за пианино,да на хореографию.Но меня никто не клеймил.И классный руководитель всегда обращала внимание на каждого ребенка,на каждую мелочь.Травля не допускалась,даже какие-то семейные проблемы ребенка в школе разруливали.А соцсети ненавижу - помойка.Ничего они не дают ни уму,ни сердцу.
История переписки4
вам просто повезло..
а с чего вы такая нервная -то теперь?
а в моей советской школе весь 8 класс меня травили. не все. пол-класса.
я была отличница, активистка и вообще милый ребенок))) не понравилась однокласснице-хулиганке. и все.
учитель, родители об этом вообще не знали даже.
КамчаткаВ ответ на Ленка
Ленка
вам просто повезло..
а с чего вы такая нервная -то теперь?
а в моей советской школе весь 8 класс меня травили. не все. пол-класса.
я была отличница, активистка и вообще милый ребенок))) не понравилась однокласснице-хулиганке. и все.
учитель, родители об этом вообще не знали даже.
История переписки5
Отличницы и активистки бывают те еще мерзавки.И милыми "ребенками" только для учителей.
ЛенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Отличницы и активистки бывают те еще мерзавки.И милыми "ребенками" только для учителей.
История переписки6
ну спасибо.
КамчаткаВ ответ на Ленка
Ленка
ну спасибо.
История переписки7
Да не о вас речь.Я же вас не знаю.У нас в классе была совершенно невыносимая отличница и активистка.Учителя ее обожали.А по факту противная девка,выскочка.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Камчатка
Камчатка
Я вот вас почитала и просто разозлилась.Что вы вообще знаете о социалистических канонах и затюкивании в социалистическом коллективе?И еще имеете наглость и глупость хвалить эти проклятые соцсети.При советской власти у такого ребенка не возникло бы проблем вообще.В школе классный руководитель наизнанку бы вывернулся,стараясь привить дружбу детям и не допустить такого одиночества.Раньше педагоги были не только урокодателями,а наставниками в самом хорошем смысле этого слова.А сейчас дети сидят,как сычи в компах.
История переписки2
в такой ах хорошой советской школе мне класный руководитель в глаза говорила "когда ты уже сдохнешь, как ты меня достала" не считаю соц.сети злом.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Камчатка
Камчатка
Я вот вас почитала и просто разозлилась.Что вы вообще знаете о социалистических канонах и затюкивании в социалистическом коллективе?И еще имеете наглость и глупость хвалить эти проклятые соцсети.При советской власти у такого ребенка не возникло бы проблем вообще.В школе классный руководитель наизнанку бы вывернулся,стараясь привить дружбу детям и не допустить такого одиночества.Раньше педагоги были не только урокодателями,а наставниками в самом хорошем смысле этого слова.А сейчас дети сидят,как сычи в компах.
История переписки2
О, не надо про советскую школу. Вам просто повезло с учителями и одноклассниками. Мне не повезло, травили из-за полноты. Так еще и учительница со всем этим разбиралась не тихо и спокойно, а во все услышание на классном часу. Вот перед всем классом выставляли нас и заставляли рассказывать кто и как друг друга назвал. До сих пор помню, как это было унизительно, повторять вслух все слова, которыми одноклассники обзывались.
Александра Леонтьева
Поддерживайте сына, отмечая пусть даже мелкие успехи. Как я смогла понять из текста, обстановка в семье позитивная и дружная - вот пусть все так и будет. Ходите вместе в небольшие походы, давайте ему какие то небольшие задания-испытания и сначала вместе сделайте, а потом пусть все то же самое он делает сам. Это переходный возраст, парню нужна психологическая поддержка. Возможно ему нарвится кто-то и не обращает на него внимания, а может и того хуже - как то высказывает свое презрение или пренебрежение. Тут только ваша родительская любовь и терпение помогут.
adelaida
Мне кажется, нужно поговорить с ребенком : объяснить ему, что все люди- разные...есть и те, кому еще хуже: инвалиды, больные...есть те, кому Все достается легко, а кто-то должен усилиями Всего добиваться в жизни.... Главное - желание и труд, а не слезы и упаднические настроения: вот они точно приведут к "уродству"... И конечно, изменить отношение к сыну, хотя мне кажется, что оно, судя по высказыванию папы, у вас- нормальное, просто больше бережности и поддержки для сына...его 3-ки и 4-ки стоят больше, чем 5-ки дочери- потому что достаются большим трудом и потом...
Кстати, ВСЕ великие, много чего добившиеся в жизни - одиноки...если не физически, то душевно точно....Друзья - это хорошо, конечно....но и предательства от этих самых друзей столько, что "мама не горюй"...
Винни
Определите что именно у него получается хорошо. За это и хвалите. Без сравнений с кем либо, кроме него самого.
Паола, 1 ребенок
Вам тут так много написали и обвинили во многом.
Я напишу слова своего психолога(точнее первого нормального психолога своего ребенка) - Вы не виноваты в особенностях своего ребёнка. Вы сделали все что было в Ваших силах.
Это самое важное.

Ну а дальше разберётесь тихонько. Мальчик не плохой. Вы любите и заботитесь. Всё наладится по тихонечку.
Камчатка
Уделяйте мальчишке больше внимания.Не позволяйте ему отторгнуться от семьи.Больше хвалите.
Камчатка
И еще объясните сыну про разные темпераменты.Скажите,что он флегматик,а сестра сангвиник.Вот откуда разница.Но это не есть плохо.И меня радует,что у вас муж хороший и понимающий.Все наладится.
ntv1612@mail.ru
Я думаю, что он просто в себе не уверен, от этого и все проблемы. Вы еще и укореняете в нем это, словами "надо больше стараться". Он и считает, что сразу ничего не может, только титаническим трудом. Вот дочка у Вас смелая, от этого у нее все легче и получается. А сын может тоже сразу все схватывать может, но сам себя внутренне тормозит. Учите его уверенности в себе!!! Это главное.Если он обретёт уверенность в себе, все остальные проблемы исчезнут.
Tachtogde
Если предположить, такую ситуацию с моим ребёнком, объездила бы уже всех неврологов, психиатров и мануальных терапевтов, а не гладила бы его по квадратной голове приговаривая, что она не квадратная. Проблемы на лицо и с возростом это только усугубится. Сестра абсолютно никаким образом на это не влияет, просто ей больше повезло.
TachtogdeВ ответ на Tachtogde
Tachtogde
Если предположить, такую ситуацию с моим ребёнком, объездила бы уже всех неврологов, психиатров и мануальных терапевтов, а не гладила бы его по квадратной голове приговаривая, что она не квадратная. Проблемы на лицо и с возростом это только усугубится. Сестра абсолютно никаким образом на это не влияет, просто ей больше повезло.
Возрастом
danilaВ ответ на Tachtogde
Tachtogde
Возрастом
История переписки2
Ваш пост с видео был в точку. У меня такой ребенок, сильнее всего проявлялась дисграфия. И общение ему было мало нужно. Последствия менингита.
Ситуация стала выправляться после 12 лет - и социализировался понемногу, и успеваемость улучшилась.
Сложность в том, что в России это не диагностируют! Мне говорили "он у вас ленивый, вы им не занимаетесь". И приходится действовать на ощупь.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на danila
danila
Ваш пост с видео был в точку. У меня такой ребенок, сильнее всего проявлялась дисграфия. И общение ему было мало нужно. Последствия менингита.
Ситуация стала выправляться после 12 лет - и социализировался понемногу, и успеваемость улучшилась.
Сложность в том, что в России это не диагностируют! Мне говорили "он у вас ленивый, вы им не занимаетесь". И приходится действовать на ощупь.
История переписки3
Меня бы диагноз типа слабовыраженая шизофрения мало обрадовал.
Мой менингитом не болел и ничем таким.
Была на собрании родительском. Мой по сравнению с другими- божий одуван.
Все перемены в наушниках. Спрашиваю почему? Мам, они все матерятся и между собой орут, мне их зачем слушать? Я музыку слушаю. Мне и вправду на собрании сказали, что ребята матерятся. Особенно девочки (!)