Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат и сестра

Анна
Типичная семья. Мальчик 9 лет, девочка 15 лет. Отдельные комнаты. Может ли мальчик приходить в комнату сестры или родителей, когда их нет дома. Брать какие-либо их вещи, и т.д. И наоборот, сестра... Как у вас?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
174
134567
Елена СамокишВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Когда как.
История переписки3
Мужественная девочка). Но Вы правильно воспитываете детей. Если человек в детства приучен уважать личное пространство других людей, это избавит его в жизни от массы неприятностей. Не трогает вещи старшей сестры-значит и нет повода для конфликтов. Вырастет, не будет в офисе брать чужие кружки и печенюшки -не будет проблем в коллективе.
Irina
ну по шкафам и личным вещам дети не лазали. А входить в комнаты друг друга - нет проблем. Брать книги, игрушки, канцелярию на столе, посидеть за столом - нет проблем
Васса Железнова -
Если есть своя комната, что делать в комнате родителей или сестры? Зачем туда ходить и что-либо брать?
Ольга Немкович, 1 ребенокВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Если есть своя комната, что делать в комнате родителей или сестры? Зачем туда ходить и что-либо брать?
Если есть ещё гостиная, то особо нечего, а, если нет, то как-то тесненько))
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Если есть своя комната, что делать в комнате родителей или сестры? Зачем туда ходить и что-либо брать?
У меня в детстве комната была - 6 квадратов. И у брата такая же. Весело было бы сидеть в такой сиднем:)
Хатуль Мадан
Все спокойно ходят.
Пушинка
Для меня это за гранью понимания. Сын всегда спрашивает разрешения, если хочет что-то взять. В нашей спальне может лежать на застеклённой кровати и читать. И то сначала спросит, можно или нет. Я всегда стучу, если иду к нему в комнату, а дверь закрыта. Никогда не смотрю личные записи, карманы и прочее. Сыну 10 лет. Для меня крайне важно соблюдать границы. Сын даже сумку приносит, если прошу достать кошелёк и взять деньги. Говорит, что нельзя лазить самому внутрь.На Даче то же самое, но там ещё 2 Племянницы погодки. Они всегда спрашивают разрешения, что можно брать, а что нельзя.
Елена СамокишВ ответ на Пушинка
Пушинка
Для меня это за гранью понимания. Сын всегда спрашивает разрешения, если хочет что-то взять. В нашей спальне может лежать на застеклённой кровати и читать. И то сначала спросит, можно или нет. Я всегда стучу, если иду к нему в комнату, а дверь закрыта. Никогда не смотрю личные записи, карманы и прочее. Сыну 10 лет. Для меня крайне важно соблюдать границы. Сын даже сумку приносит, если прошу достать кошелёк и взять деньги. Говорит, что нельзя лазить самому внутрь.На Даче то же самое, но там ещё 2 Племянницы погодки. Они всегда спрашивают разрешения, что можно брать, а что нельзя.
Вот и у нас точно так же! Я к сыну в комнату стала стучать с 3х лет . Сначала- " ритуально". А потом -всерьез.
Хатуль МаданВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Вот и у нас точно так же! Я к сыну в комнату стала стучать с 3х лет . Сначала- " ритуально". А потом -всерьез.
История переписки2
И без него вы в его комнату не заходили? Прямо с 3-х лет?
Елена СамокишВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
И без него вы в его комнату не заходили? Прямо с 3-х лет?
История переписки3
Вы шутите? Я же сказала " ритуально": в соответствие с традициями нашей семьи приучала ребенка к тому, у людей есть личное пространство, и его надо уважать. Иду вечером сказку читать-стучу.
Хатуль МаданВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Вы шутите? Я же сказала " ритуально": в соответствие с традициями нашей семьи приучала ребенка к тому, у людей есть личное пространство, и его надо уважать. Иду вечером сказку читать-стучу.
История переписки4
А если он не разрешит войти, разворачиваетесь и к себе?)
Елена СамокишВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А если он не разрешит войти, разворачиваетесь и к себе?)
История переписки5
К счастью-такая мысль у него ни разу не возникла) Мама -это всегда весело и вкусно)
Елена Самокиш
Ну ясно же, что в каждой семье свои устои. У нас вот к примеру коты-собаки всегда на людских кроватях спят ( и нагло так!!!). А для кого то -это жуть что такое!!! Но у нас ( так было в родительских семьях, потом стало и в нашей): никто никогда не трогает чужие вещи, не ходит в чужие комнаты, не читает чужих писем ( раньше), не прикасается к чужим телефонам ( сейчас). А у кого то жена каждый день у мужа по карманам шарит. В каждой избушке свои погремушки.
Лимбо
Считаю, что нет. Мы вообще друг у друга ничего без спросу стараемся не брать, да и не надо)). Из общего, наверное, тарелки и ложки с вилками, а так даже чашки у каждого свои)) Даже трехлетний сын знает и понимает, что можно взять, что нет, в какие полки можно залезть, в какие категорически нет.
Создавайте комфорт именно для вашей семьи.
Елена Самокиш
А вспоминая детство ( являюсь счастливой обладательницей младшего брата))): у младших прямо зуд обычно в одном месте : посмотреть, что там у старших)) Но мой не рисковал))
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
А вспоминая детство ( являюсь счастливой обладательницей младшего брата))): у младших прямо зуд обычно в одном месте : посмотреть, что там у старших)) Но мой не рисковал))
Я младше брата, вообще пофиг было на его радиодетали, журналы юный техник, постеры, и паяльник
Елена СамокишВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Я младше брата, вообще пофиг было на его радиодетали, журналы юный техник, постеры, и паяльник
История переписки2
Ха!!! Конечно же девочке неинтересны паяльники!) Но мальчику поему то очень интересны сестринские баночки-бутылочки-заколочки))
АннаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Ха!!! Конечно же девочке неинтересны паяльники!) Но мальчику поему то очень интересны сестринские баночки-бутылочки-заколочки))
История переписки3
это точно)
Шелкопряд Тутовый
Что ему делать в родительской спальне? Какие вещи ему там нужны? Нет, в родительский комнате ему делать нечего. У сестры можно с её разрешения, но не думаю, что она будет в восторге от его присутствия и надоедливой болтовни. Думаю, девочка в 15лет уже хочет какого-то уединения. Нас родители развели по разным комнатам, когда мне было 12,а брату 15, он все равно ломился в мою комнату, мне было неприятно
canddd
Максимум, что детей интересует в комнатах друг у друга - это какая-то канцелярия (если вдруг свои ручки/карандаши/бумага кончились или так спрятаны под грудой вещей, что быстро не отыскать, а очень нужно вот прям щас) заходить и брать разрешается с условием положить потом на место.
Аноним
Он - нет. Она - да.
По дороге с облаками, 2 ребенка
Смотря что брать. Если наушники или зарядник - то можно, но больше ничего не трогать.

Моему брату 9, сестре 24. И она сама отправляет его в свою комнату играть в игры на планшете, чтобы он ее звуком игр не раздражал
По дороге с облаками, 2 ребенка
У нас с сестрой была одна комната на двоих, хотя место позволяло каждой по комнате иметь. В другой комнате сделали "игровую" - там были игрушки, телевизор с кабельным тв и денди, и туда же приглашали подружек. А другая комната была спальней
Татьяна
У меня двое детей, двойняшки, мальчик и девочка. Уже 14 лет, вообще никогда не приходило в голову запрещать что не брать и тем более не заходить в комнаты друг друга и тем более родителей. Как то сами знают границы и проблем не возникало никогда. В конце концов это же самые близкие люди, зачем выстраивать границы?
анна титова
Почитала и даже закомплексовала)), ну удивилась уж точно. Никогда о б этом не думала.
У нас комната на двоих у детей (хотя есть кабинет и спальня родителей, и гостиная), но они как-то не жаловались пока. У меня с братом всю жизнь была тоже на двоих. Двери у нас закрываются только в туалет или ради звукоизоляции, когда надо. Ходим все везде и у всех все берем. Даже не могу придумать, что им нельзя брать друг у друга и у нас... Ну, может документы? Но, они им не нужны. Одежда? Но, зачем им одежда друг друга размер то разный)). Игрушки? в принципе они могут брать, но возраст тоже разный не особо надо. Короче, правил нет, каких то конфликтов тоже, т.к. с одной стороны все без проблем поделятся, а с другой и так понятно, что, допустим, телефон взять надо спросить (это на самом деле, наверное, выходит единственная прям личная вещь)).
134567