Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Брат и сестра

Анна
Типичная семья. Мальчик 9 лет, девочка 15 лет. Отдельные комнаты. Может ли мальчик приходить в комнату сестры или родителей, когда их нет дома. Брать какие-либо их вещи, и т.д. И наоборот, сестра... Как у вас?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
174
Кошка@В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Я даже не задумывалась никогда. Но вот в комнату вхожу - стучу. Но не для того, чтоб барин мне позволил войти и трусы разложить. А чтобы предупредить. Я у себя дома и, если мне нужно, войду точно.
Все вроде знают, что закрытая дверь означает, что человек должен побыть один. Поработать, поспать.. да что угодно.
Никто по шкафам не шарит, но если я знаю, что есть вещи, которые дети и гости детей видеть и знать не должны, то они убраны шарь-не шарь. И у детей так же.
История переписки4
У нас примерно так же)
martinВ ответ на Леся
Леся
Дети не разрешают заходить друг к другу в комнаты. А уж брать что-то... Когда нас нет (родителей), наша спальня и гостиная закрывается на ключ.
Ужас! Дожили со своим "современным подходом" к воспитанию...Не семья, а соседи-недоброжелатели
. Где вы, прекрасные времена, когда дети ходили друг к другу в гости, а родители адекватно реагировали?
ЮлияМммВ ответ на martin
martin
Ужас! Дожили со своим "современным подходом" к воспитанию...Не семья, а соседи-недоброжелатели
. Где вы, прекрасные времена, когда дети ходили друг к другу в гости, а родители адекватно реагировали?
История переписки2
Я прекрасно помню, как мы с подружками шарились по вещам мамы в гостях у девочки и валялись на кровати

Мне это претит, такого у себя не хочу
Кошка@В ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Я прекрасно помню, как мы с подружками шарились по вещам мамы в гостях у девочки и валялись на кровати

Мне это претит, такого у себя не хочу
История переписки3
Ну тогда понятно. Мне и самой в голову в детстве такое не приходило, поэтому и от своих детей такого не ожидаю. Единственно в шкаф к маме залезть могла в поисках колготок, помню. Если вдруг мои порвались. У нее всегда запас был)) Вот в этом каюсь. С другой стороны не с голыми же ногами было из дома выходить...
ЮлияМммВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ну тогда понятно. Мне и самой в голову в детстве такое не приходило, поэтому и от своих детей такого не ожидаю. Единственно в шкаф к маме залезть могла в поисках колготок, помню. Если вдруг мои порвались. У нее всегда запас был)) Вот в этом каюсь. С другой стороны не с голыми же ногами было из дома выходить...
История переписки4
Сама дочка хозяйки водила, показывала, потом красились, платья мерили и прочее

Сын, говорит, тоже в гостях шарились по всей квартире и прочее

Кому-то все равно, мне нет
татьяна корнева
Личные вещи никто ни у кого брать не может, только с разрешения хозяина.
Алена_читательница, 2 ребенка
У меня можно ходить везде, брать личные вещи с разрешения владельца. У нас например удобное большое во весь рост зеркало только одно - у меня в комнате, дочь перед ним расчесывается, станет старше, скорее всего и краситься разрешу. Но если приводит подружек, то тусоваться можно только в ее комнате, она мою даже закрывает, чтобы не заглядывали.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
У нас нет. Каждый имеет свои личные вещи и есть общие игры и книги в зале. В родительскую комнату заходить не рекомендуется. Только в исключительных случаях.
Я сам себе и небо и луна
Дети друг к другу заходят. Сын у дочки берёт в шкафу тетради и ручки, канцтовары хранятся у дочери в шкафу. Дочка берёт у сына книги. Основная часть книг сыну куплена, он старше. У меня в комнате только берут в шкафу полотенца, когда идут мыться. Больше им в моей комнате ничего не нужно. 14 и 16 лет.
igolka
У меня 3 детей, у каждого есть своя комната. Ходить друг к другу разрешается, главное бардак не наводить.
Наталия
Из комнаты дочери с рабочего стола нельзя брать ножницы, никакие и никогда. Рыться в вещах друг друга у нас не принято. Мы с дочерью с разрешения обмениваемся украшениями и часами. Если сыну, что-то надо, то он либо подойдет к бабушке, либо позвонит кому-нибудь из нас и спросит можно ли?!
Хрумхрум, 1 ребенок
У нас везде двери открыты и мы ходим во все комнаты. Я могу у дочки взять что мне нужно, дочка в нашей комнате. У нас рабочий стол стоит у нас в спальне, там же ручки, принтер, бумага. Дочка может зайти и взять что ей нужно. Вещи которые дочка не должна видеть и брать лежат так что она их не видит.
Ирина
Какой странный вопрос. А почему нет? Ну если это не сугубо личные вещи типа зубной щетки
Anor, 2 ребенка
Дочка (почти 3 года) заходит иногда к брату (10,5 лет), иногда берет игрушки. Я ей объясняю, что так нельзя, что надо подождать брата и спросить у него, можно ли взять его вещи.
Ну ещё дети могут пойти у нас на кровати поваляться + вещи(одежда) дочки пока у нас в комнате. А вот так, чтоб целенаправленно брать... Особенно сын. Вот что? Ну книжки-игрушки у нас на первом этаже сейчас, спальни именно спальни (сын у себя ещё уроки делает).
Вы бы уточнили, какие вещи берет хоть и зачем.
Шляпа
Личные вещи нет, мой 4 летний ходит в комнату сёстры 18 лет посидеть за столом и порисовать может (заодно наведёт бардак, я все убираю).
Людмила Новикова, 2 ребенка
Заходить можно, а лазить по шкафам/столам нет.
Лера, 2 ребенка
Вы это сейчас серьёзно? Конечно нет! И что бы не дай бог не было соблазна ни у кого из семьи, надо в каждую дверь врезать замок, а на холодильник цепь повесить! :)
ЛесяВ ответ на Лера
Лера
Вы это сейчас серьёзно? Конечно нет! И что бы не дай бог не было соблазна ни у кого из семьи, надо в каждую дверь врезать замок, а на холодильник цепь повесить! :)
" на холодильник цепь повесить!" не помешало бы :) Всем бы помогло.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Леся
Леся
" на холодильник цепь повесить!" не помешало бы :) Всем бы помогло.
История переписки2
Мне уж точно и карточку отнять :) :) :)
Аноним N факториал
Только забрать свои вещи. Что делать в чужой комнате? Ну там или книжку взять почитать, если они общие и мигрируют из комнаты в комнату.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
У нас свой дом, у каждого своя комната. Заходить ко всем можно, дети вообще бегают и играют по всему дому, старшие только немного их гоняют, чтобы у них бардак не устраивали. Игрушки в основном общие, играют вместе.
Нечта зимнее
У нас только с разрешения. Разрешение можно письменное испросить.
Все что в кухне, коридоре и ванне общего пользования.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У детей моих одна комната на двоих.
Младшей ничего нельзя без разрешения со стола старшей, и на её кровати валяться нельзя.
Нельзя лазить в ящиках младшей дочери никому, кроме неё и меня.
На моей кровати в нашей спальне валяться в наше отсутствие можно, книги брать можно. Нельзя лезть в тумбочку.
Елена СамокишВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
У детей моих одна комната на двоих.
Младшей ничего нельзя без разрешения со стола старшей, и на её кровати валяться нельзя.
Нельзя лазить в ящиках младшей дочери никому, кроме неё и меня.
На моей кровати в нашей спальне валяться в наше отсутствие можно, книги брать можно. Нельзя лезть в тумбочку.
Младшая выдерживает?)
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Младшая выдерживает?)
История переписки2
Когда как.