Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка и внук

KOROLEVA
Здравствуйте! Нужно мнение со стороны. Проблема действительно имеет место быть или это мои глупые надумки? Старшему сыночку скоро будет 5 лет. Сегодня ровно год как мы живём отдельно от моих родителей. С моей мамой у него с самого рождения очень теплые отношения. Когда ему было месяцев 8, допустим, если мама моя выходила из комнаты он орал и плакал,если я -никакой реакции. Я сама виновата,после роддома боялась его очень поначалу,мама с ним в основном была. Потом ,лет после двух ко мне он проникся любовью,и было похоже ,что я для него первая и главная. Ну потом мы переехали. Родители мои очень любят внуков. Они смысл их жизни. По возможности все им покупают,задаривают,мама каждый день пытает меня в ватсапе что делали,что ели,сколько спали и т д приезжают очень часто и стали брать его в пятницу к себе,в субботу на ночь или в воскресенье утром привозят. В этом и проблема. Сынок у меня со своими особенностями,речи нет,диагноз последний ставили моторная алалия,онр 1 степени. Отстает немного от сверстников. Сейчас пошел небольшой прогресс,занимаемся дома, занимаемся с логопедом и психологом. Несколько слов прибавились,простые предложения из тех слов,которые знает (папа,купи пить), например. У нас режим,встаём ,ложимся в одно время,занимаемся. Родители забирают его в пятницу вечером,дома мы ложимся в 8 вечера,в 9 дети спят. У них ложится только после 10,о занятиях речи нет,балуется только и громит дом. Мама конечно с ним играет ,исполняют все его прихоти. Хотя я тоже очень мягкая... Привозят его в субботу вечером допустим,или в воскресенье с утра,он в себя не может прийти очень долго,называет меня бабой. Мне обидно,а раньше вообще "по своему как умеет" говорил,что хочет жить там,а маме будет звонить,ну я ему сказала,что буду плакать и скучать,чтобы не уезжал,он понял,что я обижаюсь,теперь "говорит" что к бабе будет ездить в гости,а жить с мамой. Ну так вот только через день ,как он попадает домой начинает звать меня мама и все налаживается. Всю неделю я его приучаю к режиму и т.д. все входит в русло,и вот опять пятница...я уже в голове начинаю придумывать отмазки,чтоб не забирали его,а самой стыдно. Ведь родители так любят внуков . К слову сказать,мама педагог 20+ стажа,каждый день капает на мозг,не ленись,занимайся с ним и т.д. а сама говорит,что не может с ним заниматься,он не хочет. И на счёт бабы-мамы. А когда у нее ,он ее мамой называет,а она говорит так небрежно,ой ,ну ладно,мама и мама. А мне не приятно. В моем понимании,она должна его поправлять,и говорить,к о есть кто. Извините,что сумбурно,спасибо,кто прочитает и выскажет мнение .
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
Анна ИванцоваВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Меня не поймут,если я прямо попытаюсь ограничить общение,я буду предателем,не нуждающимся в родителях,неблагодарным человеком...они день через день могут звонить и говорить,что заедут,заезжают и говорят,что вот Костя в пятницу тебя заберём.
История переписки2
Я бы на вашем месте осознанно стала неблагодарной дочерью. 1. Сказала бы, что отвечать на звонки буду, когда смогу, далеко не каждый раз. 2. Докладывать, что поели, как поспали, во что играли, не буду на том основании, что считаю это излишним, т.е. на хо-чу. 3. Если при мне, но без предварительного согласования скажут, что в пятницу заберут ребенка, то прямо при ребенке спрошу: зачем вы дразните Костю? У нас другие планы, вы не обсудили поездку со мной, но обещаете. Дорогая мама, ты поступаешь нечестно. Зачем ты обманываешь Костю? Зачем ты ссоришь меня с сыном? Жду ответ на каждый вопрос. Если начинает плакать и хвататься за сердце, то собираете волю в кулак и спрашиваете, принести ей лекарство или вызвать скорую? При этом на ушко добавляете, что не уступите. Я так отрывалась от матери, у моей другие методы манипуляции, но цели те же - тотальный контроль, и чтобы все было только по ее, мир вокруг нее должен вращаться. Моя - дефектолог с более чем 30-летним стажем.
Лида ПетроваВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Меня не поймут,если я прямо попытаюсь ограничить общение,я буду предателем,не нуждающимся в родителях,неблагодарным человеком...они день через день могут звонить и говорить,что заедут,заезжают и говорят,что вот Костя в пятницу тебя заберём.
История переписки2
Вы просто ревнивая и глупая мне вас жаль не можете любить и ценить то что у вас есть самое бесценное родители а для внука бабушка и дедушка дети быстро растут и те моменты жизни не повторяться когда он маленький первые шаги слова и все остальное для вашей мамы это второе дыхание внуки это вся та же ты только маленькая и для них с сыном одно целое))) сама будешь бабушкой и все поймешь надеюсь ни какого ЧП нет не создавай проблему там где её нет... ....
Болтун
Не давать без острой необходимости ребенка одного с ночёвкой. Больше обнимашек с ребенком.
Когда мы приезжаем в гости к бабушке с дедушкой я дочери тоже не нужна) Но оставаться она больше не согласна ( в полтора года была рада).
KOROLEVA, 1 ребенок
Что же мне делать? У меня тоже нездоровая любовь к маме,ну в плане того,что допустим, когда я что-то себе покупаю,кофточку или краску для волос,думаю,а как же мама? Ведь ей тоже нужно,стараюсь что-то купить старшей сестре,так как родители много денег тратят на моих детей,а могли бы на нее. Я даже есть спокойно что-то вкусное не могу,в голове сидит постоянно,что вот у родителей такого нет... И мама очень обидчивая,ей слово не то скажи,обида пипец. Я в ауте, не знаю,как быть...
Надёна ====В ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Что же мне делать? У меня тоже нездоровая любовь к маме,ну в плане того,что допустим, когда я что-то себе покупаю,кофточку или краску для волос,думаю,а как же мама? Ведь ей тоже нужно,стараюсь что-то купить старшей сестре,так как родители много денег тратят на моих детей,а могли бы на нее. Я даже есть спокойно что-то вкусное не могу,в голове сидит постоянно,что вот у родителей такого нет... И мама очень обидчивая,ей слово не то скажи,обида пипец. Я в ауте, не знаю,как быть...
Еееей, так это с Вас начинать надо! Вас к психологу. От ребёнка отстать.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Что же мне делать? У меня тоже нездоровая любовь к маме,ну в плане того,что допустим, когда я что-то себе покупаю,кофточку или краску для волос,думаю,а как же мама? Ведь ей тоже нужно,стараюсь что-то купить старшей сестре,так как родители много денег тратят на моих детей,а могли бы на нее. Я даже есть спокойно что-то вкусное не могу,в голове сидит постоянно,что вот у родителей такого нет... И мама очень обидчивая,ей слово не то скажи,обида пипец. Я в ауте, не знаю,как быть...
Вы не научились быть самостоятельной и нести ответственность за себя. Тут ваша вина и ваших родителей. Вам всем так удобно. Напишите на зеркале "Я мама", " Я принимаю решения и несу ответственность за Своего ребенка". А бабушку пора осекать, она бабушка, А не мама. Есть режим - должен соблюдаться. Не могут соблюдать, значит никаких ночевок. Погуляли 2-3 часа на площадке и по домам. Цель вашего переезда от родителей какая?
Анна ИванцоваВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Что же мне делать? У меня тоже нездоровая любовь к маме,ну в плане того,что допустим, когда я что-то себе покупаю,кофточку или краску для волос,думаю,а как же мама? Ведь ей тоже нужно,стараюсь что-то купить старшей сестре,так как родители много денег тратят на моих детей,а могли бы на нее. Я даже есть спокойно что-то вкусное не могу,в голове сидит постоянно,что вот у родителей такого нет... И мама очень обидчивая,ей слово не то скажи,обида пипец. Я в ауте, не знаю,как быть...
Вам бы к доктору
Надёна ====
Ну ему там потакают, а дома трудиться (в речевом плане) приходится. Ничего не делать. Уменьшить бабушкино появление в его жизни до 1 выходного в неделю.
Всё остальное-ерунда надуманная, пройдёт. (Кто важнее в жизни, обидки..)
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Ну ему там потакают, а дома трудиться (в речевом плане) приходится. Ничего не делать. Уменьшить бабушкино появление в его жизни до 1 выходного в неделю.
Всё остальное-ерунда надуманная, пройдёт. (Кто важнее в жизни, обидки..)
Бабушки слишком много, ИМХО. У меня бабушка дочери тоже многое позволяет, но никогда она ее мамой не называла.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Бабушки слишком много, ИМХО. У меня бабушка дочери тоже многое позволяет, но никогда она ее мамой не называла.
История переписки2
Я просто ещё устала,она каждый день целый день на связи,пишет,когда встали,что ели,что делали, постоянно спрашивает,кто мне звонил и т.д.каждый вечер по телефону обсуждаем весь прошедший день...
ШпулькаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Я просто ещё устала,она каждый день целый день на связи,пишет,когда встали,что ели,что делали, постоянно спрашивает,кто мне звонил и т.д.каждый вечер по телефону обсуждаем весь прошедший день...
История переписки3
ппц, у вас хомут на шее в виде мамы, у меня чем то похоже было,сейчас не так,как избавилась хз,но мне это не нравилось, сейчас заоню каждый день с вопросом как дела и все,минуту занимает
Леночка)))))В ответ на Шпулька
Шпулька
ппц, у вас хомут на шее в виде мамы, у меня чем то похоже было,сейчас не так,как избавилась хз,но мне это не нравилось, сейчас заоню каждый день с вопросом как дела и все,минуту занимает
История переписки4
Мы созваниваемся максимум 2 раза в неделю, нас устраивает это обоих, многие удивляются. У меня с мамой хорошие отношения, но у каждого есть работа, личная жизнь, у меня дети, у мамы лежачая бабушка.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенокВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Мы созваниваемся максимум 2 раза в неделю, нас устраивает это обоих, многие удивляются. У меня с мамой хорошие отношения, но у каждого есть работа, личная жизнь, у меня дети, у мамы лежачая бабушка.
История переписки5
У нас с мамой прекрасные отношения. И да, созваниваемся 1-2 раза в неделю. Я не представляю, зачем постоянно звонить друг другу, неужели у людей нет личной жизни, дел, работы, хобби
В лучах уходящего солнца
У нас с мамой прекрасные отношения. И да, созваниваемся 1-2 раза в неделю. Я не представляю, зачем постоянно звонить друг другу, неужели у людей нет личной жизни, дел, работы, хобби
История переписки6
Прицеплюсь, я тоже звонила бы реже, но маме надо часто, переживает, найду я 10-15 минут в день рассказать, к счастью, дети большие, иногда командую, бабушку наберите и расскажите, нас много, событий тоже, ей интересно
ШпулькаВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Мы созваниваемся максимум 2 раза в неделю, нас устраивает это обоих, многие удивляются. У меня с мамой хорошие отношения, но у каждого есть работа, личная жизнь, у меня дети, у мамы лежачая бабушка.
История переписки5
маме надо было часто,а сейчас на автомате,уже реально как дела? норм,ну пока
Юлия юлияВ ответ на Шпулька
Шпулька
маме надо было часто,а сейчас на автомате,уже реально как дела? норм,ну пока
История переписки6
Тем более я у неё осталась одна, ей 83, мне не сложно рассказать про всех, то за рулем еду, ляля, то в магазине хожу, ляля, вот и совмещаю приятное с полезным
Надёна ====В ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Я просто ещё устала,она каждый день целый день на связи,пишет,когда встали,что ели,что делали, постоянно спрашивает,кто мне звонил и т.д.каждый вечер по телефону обсуждаем весь прошедший день...
История переписки3
Мужа нет у Вас?
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Я просто ещё устала,она каждый день целый день на связи,пишет,когда встали,что ели,что делали, постоянно спрашивает,кто мне звонил и т.д.каждый вечер по телефону обсуждаем весь прошедший день...
История переписки3
Автор, ограничивайте с мамой и свое общение. Созвонились, все хорошо - до завтра. Реально она вашей жизнью живет и ребенка....
Леночка)))))В ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Я просто ещё устала,она каждый день целый день на связи,пишет,когда встали,что ели,что делали, постоянно спрашивает,кто мне звонил и т.д.каждый вечер по телефону обсуждаем весь прошедший день...
История переписки3
Мама работает? Хобби? Как то странно... Она и в вас видит ребёнка, не воспринимает как взрослого самостоятельного человека. Дальше лучше не будет. ИМХО.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Мама работает? Хобби? Как то странно... Она и в вас видит ребёнка, не воспринимает как взрослого самостоятельного человека. Дальше лучше не будет. ИМХО.
История переписки4
Мама завуч и учитель начальных классов в школе,работы хватает,до 5 в школе,живут в деревне,дом, хозяйство,огород,кроме школы и домашней работы никаких увлечений нет,всю жизнь дома,вот мы для нее свет в окошке,я это понимаю,люблю ее,жалею,но просто эта ее любовь как мне кажется мешает мне воспитывать и развивать сына
Леночка)))))В ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мама завуч и учитель начальных классов в школе,работы хватает,до 5 в школе,живут в деревне,дом, хозяйство,огород,кроме школы и домашней работы никаких увлечений нет,всю жизнь дома,вот мы для нее свет в окошке,я это понимаю,люблю ее,жалею,но просто эта ее любовь как мне кажется мешает мне воспитывать и развивать сына
История переписки5
Вот это у неё энергии) я б после такой работы вообще детей бы не могла видеть)))
Анна ИванцоваВ ответ на Леночка)))))
Леночка)))))
Вот это у неё энергии) я б после такой работы вообще детей бы не могла видеть)))
История переписки6
Они их не видят, они отыгрываются за то, что не могли позволить себе в школе. Лучшую часть себя они отдают работе, а худшая достается семье.
Юлия юлияВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Мама завуч и учитель начальных классов в школе,работы хватает,до 5 в школе,живут в деревне,дом, хозяйство,огород,кроме школы и домашней работы никаких увлечений нет,всю жизнь дома,вот мы для нее свет в окошке,я это понимаю,люблю ее,жалею,но просто эта ее любовь как мне кажется мешает мне воспитывать и развивать сына
История переписки5
Что-то не верится, чтобы профессионал мешал правильной реабилитации

У вас ещё и ревность закашкаливает?
DAVВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Что-то не верится, чтобы профессионал мешал правильной реабилитации

У вас ещё и ревность закашкаливает?
История переписки6
С чего вы взяли что она профессионал?
Может она всего лишь отбывт свое время "от звонка до звонка",т.к. выбора со специальностью тогда не было, куда сказали родители, туда и пошла учиться! У ребенка автора, проблемы не педагогические!
Юлия юлияВ ответ на DAV
DAV
С чего вы взяли что она профессионал?
Может она всего лишь отбывт свое время "от звонка до звонка",т.к. выбора со специальностью тогда не было, куда сказали родители, туда и пошла учиться! У ребенка автора, проблемы не педагогические!
История переписки7
Педагог, это все равно специалист рядом и с этой сферой

Проблемы автора знаю, читала её темы

Проблемы, вот именно у автора