Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бабушка и внук

KOROLEVA
Здравствуйте! Нужно мнение со стороны. Проблема действительно имеет место быть или это мои глупые надумки? Старшему сыночку скоро будет 5 лет. Сегодня ровно год как мы живём отдельно от моих родителей. С моей мамой у него с самого рождения очень теплые отношения. Когда ему было месяцев 8, допустим, если мама моя выходила из комнаты он орал и плакал,если я -никакой реакции. Я сама виновата,после роддома боялась его очень поначалу,мама с ним в основном была. Потом ,лет после двух ко мне он проникся любовью,и было похоже ,что я для него первая и главная. Ну потом мы переехали. Родители мои очень любят внуков. Они смысл их жизни. По возможности все им покупают,задаривают,мама каждый день пытает меня в ватсапе что делали,что ели,сколько спали и т д приезжают очень часто и стали брать его в пятницу к себе,в субботу на ночь или в воскресенье утром привозят. В этом и проблема. Сынок у меня со своими особенностями,речи нет,диагноз последний ставили моторная алалия,онр 1 степени. Отстает немного от сверстников. Сейчас пошел небольшой прогресс,занимаемся дома, занимаемся с логопедом и психологом. Несколько слов прибавились,простые предложения из тех слов,которые знает (папа,купи пить), например. У нас режим,встаём ,ложимся в одно время,занимаемся. Родители забирают его в пятницу вечером,дома мы ложимся в 8 вечера,в 9 дети спят. У них ложится только после 10,о занятиях речи нет,балуется только и громит дом. Мама конечно с ним играет ,исполняют все его прихоти. Хотя я тоже очень мягкая... Привозят его в субботу вечером допустим,или в воскресенье с утра,он в себя не может прийти очень долго,называет меня бабой. Мне обидно,а раньше вообще "по своему как умеет" говорил,что хочет жить там,а маме будет звонить,ну я ему сказала,что буду плакать и скучать,чтобы не уезжал,он понял,что я обижаюсь,теперь "говорит" что к бабе будет ездить в гости,а жить с мамой. Ну так вот только через день ,как он попадает домой начинает звать меня мама и все налаживается. Всю неделю я его приучаю к режиму и т.д. все входит в русло,и вот опять пятница...я уже в голове начинаю придумывать отмазки,чтоб не забирали его,а самой стыдно. Ведь родители так любят внуков . К слову сказать,мама педагог 20+ стажа,каждый день капает на мозг,не ленись,занимайся с ним и т.д. а сама говорит,что не может с ним заниматься,он не хочет. И на счёт бабы-мамы. А когда у нее ,он ее мамой называет,а она говорит так небрежно,ой ,ну ладно,мама и мама. А мне не приятно. В моем понимании,она должна его поправлять,и говорить,к о есть кто. Извините,что сумбурно,спасибо,кто прочитает и выскажет мнение .
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
319
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Дык кто б спорил! Те, кто живут с тиранами, алкашами, манипуляторами и тд - они СОзависимые, то есть у них проблемы тоже есть!!!! И им удобно так жить!
История переписки9
Ну так может автору пора осознать, это, а не биться в истерике, кто кого как называет?!
Наталия ЖуроваВ ответ на шипучка
шипучка
У меня у подруги сын так и звал бабушку мамой, подруга у меня Слава богу без комплексов, плевала на это с высокой колокольни. "Мальчику" 28 лет, подругу любит, как к маме относиться очень хорошо, прислушиваться к ней, с бабушкой то же отличные отношения. Т. Ч "тараканы" это ваши мамочки! По моему чем больше людей любят моего ребёнка тем лучше. Эти обиды, ваши на ровном месте, ребёнку хорошо с родными, это для меня главный показатель, а мои "Тараканы," это мои" тараканы", на то я и взрослый человек что б с ними самой бороться. Ну на счёт режима, вот тут бы поговорила, что б то же соблюдали, т. к это на пользу ребёнку, по поводу занятий, у ребёнка как и у взрослых должны быть выходные, это нормально. Договаривайтесь с родителями своими, что б давать внуков, неделю, через неделю. Только нормально поговорите, объясните что вам как родителям то же хочется проводить время свободное с детьми, куда то ходить, развлекаться, а родителям (бабушке и дедушке) то же надо отдыхать. Если спокойно и без притензии поговорить, думаю нормально можно все решить. Кстати, а потом Ваша детка ещё и чужего человека будет любить больше Вас! Готовьтесь уже морально! :)
История переписки2
Я к вам. Тоже думаю, чем больше родных, которые получают удовольствие от общения с ребенком, хотят с ним проводить время, тем лучше. И ребенку разнообразие. Единственное, что - на режиме бы настаивала, поговорить с мамой еще и еще раз, объяснить, что сбитый режим отражается на поведении и занятиях, думаю, мама сама не хочет внуку вредить, донести до нее важность режима. А то, что он называет мама-баба и наоборот, так, автор, сами пишете, ребенок речевой, из-за чего у него такие проблемы, я так понимаю, врачи сказать не могут, как его мозг работает в плане речи, у него два самых близких человека - мама и баба, может, ему пока трудно перестраиваться в речи. По факту же он знает, кто мама, кто баба.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Я к вам. Тоже думаю, чем больше родных, которые получают удовольствие от общения с ребенком, хотят с ним проводить время, тем лучше. И ребенку разнообразие. Единственное, что - на режиме бы настаивала, поговорить с мамой еще и еще раз, объяснить, что сбитый режим отражается на поведении и занятиях, думаю, мама сама не хочет внуку вредить, донести до нее важность режима. А то, что он называет мама-баба и наоборот, так, автор, сами пишете, ребенок речевой, из-за чего у него такие проблемы, я так понимаю, врачи сказать не могут, как его мозг работает в плане речи, у него два самых близких человека - мама и баба, может, ему пока трудно перестраиваться в речи. По факту же он знает, кто мама, кто баба.
История переписки3
Да, в том то и дело, я подругу спрашивала - "Тебе не обидно? Многие ж обижаются!" Она мне отвечала-"Я ж не сумасшедшая, факта что я родила, и он мой сын, не какие слова не отменят, ну называет он мою маму за мной же мамой, ну и что!? А мама его своим сыночкой!?,Что это меняет по факту?! Хоть горшком называйте, только в печь не ставьте!" Я прям празилась здоровой психике подруги тогда. И да поо факту" мальчику"28 лет, все у него нормально с психикой и с отношениями и с мамой и бабушкой, любит всю родню, заботится. Молодые, не увереные в себе мамы, комплексуют по любому поводу. Жизнь длинная и не предсказуемая, чем больше близких людей у моих детей, тем мне же спокойней жить.
Наталия ЖуроваВ ответ на шипучка
шипучка
Да, в том то и дело, я подругу спрашивала - "Тебе не обидно? Многие ж обижаются!" Она мне отвечала-"Я ж не сумасшедшая, факта что я родила, и он мой сын, не какие слова не отменят, ну называет он мою маму за мной же мамой, ну и что!? А мама его своим сыночкой!?,Что это меняет по факту?! Хоть горшком называйте, только в печь не ставьте!" Я прям празилась здоровой психике подруги тогда. И да поо факту" мальчику"28 лет, все у него нормально с психикой и с отношениями и с мамой и бабушкой, любит всю родню, заботится. Молодые, не увереные в себе мамы, комплексуют по любому поводу. Жизнь длинная и не предсказуемая, чем больше близких людей у моих детей, тем мне же спокойней жить.
История переписки4
Я бы сейчас оочень оценила, если бы был человек, которому можно было бы доверить ребенка, как себе, и ребенку с ним хорошо было, так ведь, ни единой душе в этом мире, кроме нас с мужем, наш ребенок не нужен, да чтоб еще развлекать его. Но, надо сказать, я и в молодости с первым ценила, когда мама жива была.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Я бы сейчас оочень оценила, если бы был человек, которому можно было бы доверить ребенка, как себе, и ребенку с ним хорошо было, так ведь, ни единой душе в этом мире, кроме нас с мужем, наш ребенок не нужен, да чтоб еще развлекать его. Но, надо сказать, я и в молодости с первым ценила, когда мама жива была.
История переписки5
У автора поста, столько личных проблем в голове, что кто кого как называет, это во обще не проблемы. Автор хочет что б было как кй надо и на её, условиях. Заметьте, автор не спрашивает как сделать что б ребёнок был на выходных с ними и при этом родители не обидилась, ей надо что б мама делала как ей надо. Про режим и занятия я за автора, но её мама 5 дней в неделю учит детей, автор не понимает что мама хотя б выходные хочет просто играть с внуком. И вот правда, давала б хотя бы неделю через неделю, родители б и хобби для себя нашли, и отдохнули на конец от семьи автора.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на шипучка
шипучка
У автора поста, столько личных проблем в голове, что кто кого как называет, это во обще не проблемы. Автор хочет что б было как кй надо и на её, условиях. Заметьте, автор не спрашивает как сделать что б ребёнок был на выходных с ними и при этом родители не обидилась, ей надо что б мама делала как ей надо. Про режим и занятия я за автора, но её мама 5 дней в неделю учит детей, автор не понимает что мама хотя б выходные хочет просто играть с внуком. И вот правда, давала б хотя бы неделю через неделю, родители б и хобби для себя нашли, и отдохнули на конец от семьи автора.
История переписки6
Вы тоже меня не поняли,я знаю своих родн,и если я не дам им ребенка я буду Павлик морозов ,это будет страшно представить что,я знаю,как им важно забирать ребенка,они просто сами от себя млеют,что ребенок ТАК к ним рвется,такие они хорошие, папа так вообще,от того,что дети любят бабушку....вот приезжают они к нам,дети окружили бабушку,он сидит,весь в улыбке,и только приговаривает удовлетворенно,да им кроме бабки никто не нужен.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Вы тоже меня не поняли,я знаю своих родн,и если я не дам им ребенка я буду Павлик морозов ,это будет страшно представить что,я знаю,как им важно забирать ребенка,они просто сами от себя млеют,что ребенок ТАК к ним рвется,такие они хорошие, папа так вообще,от того,что дети любят бабушку....вот приезжают они к нам,дети окружили бабушку,он сидит,весь в улыбке,и только приговаривает удовлетворенно,да им кроме бабки никто не нужен.
История переписки7
По чему, Вас задевают слова ваших родителей? Что плохого в том что дети и бабушка с дедушкой счастливы от общения?! Задайте себе эти вопросы! Дети любят своих родителей априори! Да им может хорошо от общения с другими взрослыми, но родители всегда на первом месте. И не важно что там говорит ваш отец или мать, так создала природа, это инстинкт. Дети да же в дед доме мечтают о маме, какой бы она не была, у Вас глупая, детская, ревность и куча комплексов. Правда, найдите психолога, проработает онлайн свои проблемы, они же вас мучают, не дают жить счастливо и видить плюсы. А родители такие какие есть, других у Вас не будет, и их уже не переделать! Пересмотреть можно только свои отношения, и свои мысли. И да, не чего "криминальног" ваши родители не делают. Если Вас принципиально не устраивают их отношения с вашеми детьми, то да"Стать Павликом Морозывом" и прикратить давать детей, и рассчитывать в этой жизни только на себя, других альтернатив нет.
Юлия юлияВ ответ на шипучка
шипучка
По чему, Вас задевают слова ваших родителей? Что плохого в том что дети и бабушка с дедушкой счастливы от общения?! Задайте себе эти вопросы! Дети любят своих родителей априори! Да им может хорошо от общения с другими взрослыми, но родители всегда на первом месте. И не важно что там говорит ваш отец или мать, так создала природа, это инстинкт. Дети да же в дед доме мечтают о маме, какой бы она не была, у Вас глупая, детская, ревность и куча комплексов. Правда, найдите психолога, проработает онлайн свои проблемы, они же вас мучают, не дают жить счастливо и видить плюсы. А родители такие какие есть, других у Вас не будет, и их уже не переделать! Пересмотреть можно только свои отношения, и свои мысли. И да, не чего "криминальног" ваши родители не делают. Если Вас принципиально не устраивают их отношения с вашеми детьми, то да"Стать Павликом Морозывом" и прикратить давать детей, и рассчитывать в этой жизни только на себя, других альтернатив нет.
История переписки8
Толе не понимаю, Многие мечтают на выходные к любящим и заботливым бабушкам и девушкам отправить, но тут тонна неудовольствия и бреда какого-то
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Толе не понимаю, Многие мечтают на выходные к любящим и заботливым бабушкам и девушкам отправить, но тут тонна неудовольствия и бреда какого-то
История переписки9
В каком то фильме была фраза-"Вы очень много кушать! -" Зажрались! Короче"О вспомнила" Ширли-мырли".
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на шипучка
шипучка
По чему, Вас задевают слова ваших родителей? Что плохого в том что дети и бабушка с дедушкой счастливы от общения?! Задайте себе эти вопросы! Дети любят своих родителей априори! Да им может хорошо от общения с другими взрослыми, но родители всегда на первом месте. И не важно что там говорит ваш отец или мать, так создала природа, это инстинкт. Дети да же в дед доме мечтают о маме, какой бы она не была, у Вас глупая, детская, ревность и куча комплексов. Правда, найдите психолога, проработает онлайн свои проблемы, они же вас мучают, не дают жить счастливо и видить плюсы. А родители такие какие есть, других у Вас не будет, и их уже не переделать! Пересмотреть можно только свои отношения, и свои мысли. И да, не чего "криминальног" ваши родители не делают. Если Вас принципиально не устраивают их отношения с вашеми детьми, то да"Стать Павликом Морозывом" и прикратить давать детей, и рассчитывать в этой жизни только на себя, других альтернатив нет.
История переписки8
Легко рассуждать и носить белое пальто со здоровыми детьми.
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Легко рассуждать и носить белое пальто со здоровыми детьми.
История переписки9
А вот тут пальцем в небо, у меня младший был с зпрр, СДВГ. И я не сидела до 5 лет и не жевала несуществующие обиды, а с 1,г8 м. носилась по врачам, развивающие центрам и занималась ночи и дни ребёнком, а ещё трое старших было и мама с онкологией, т. ч "белое пальто " "точно не ко мне!
Юлия юлияВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
Легко рассуждать и носить белое пальто со здоровыми детьми.
История переписки9
Как раз здравые советы дают мамы с детьми проблемными
ПятачокВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Я к вам. Тоже думаю, чем больше родных, которые получают удовольствие от общения с ребенком, хотят с ним проводить время, тем лучше. И ребенку разнообразие. Единственное, что - на режиме бы настаивала, поговорить с мамой еще и еще раз, объяснить, что сбитый режим отражается на поведении и занятиях, думаю, мама сама не хочет внуку вредить, донести до нее важность режима. А то, что он называет мама-баба и наоборот, так, автор, сами пишете, ребенок речевой, из-за чего у него такие проблемы, я так понимаю, врачи сказать не могут, как его мозг работает в плане речи, у него два самых близких человека - мама и баба, может, ему пока трудно перестраиваться в речи. По факту же он знает, кто мама, кто баба.
История переписки3
У меня 10-летний сын мама-Папа-бабушка «путает». Не, он прекрасно понимает кто есть кто, но иногда оговаривается. :):):)
Наталия ЖуроваВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня 10-летний сын мама-Папа-бабушка «путает». Не, он прекрасно понимает кто есть кто, но иногда оговаривается. :):):)
История переписки4
Я младшую именем старшего иногда называю, хотя, казалось бы, 20 лет разница, нет, подсознание вытаскивает. И бабушка меня, помню, очень часто называла сначала маминым именем, потом сразу поправлялась, прям двойное имя было)
ПятачокВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Я младшую именем старшего иногда называю, хотя, казалось бы, 20 лет разница, нет, подсознание вытаскивает. И бабушка меня, помню, очень часто называла сначала маминым именем, потом сразу поправлялась, прям двойное имя было)
История переписки5
Я сама бывает путаю сына, мужа и собаку. :):):)
маааленький дракончикВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я сама бывает путаю сына, мужа и собаку. :):):)
История переписки6
Во-во. Меня в детстве отец мог собачьей кличкой назвать, или, если достану, то "на место" отправить ))) Особенно, если собака где-то рядом, "на глазах" крутилась. А как же она не будет рядом, если все в одной комнате соберёмся? Посмеёмся над этим и всё.
А бабушка могла не сразу нужное имя "угадать". Нас у неё пять внучек было и четыре внука. Поэтому иногда оговаривалась. Тем более, если перед нами у неё гостили другие внуки. Тоже ничего страшного в этом не было, никто не обижался и как-то понимали к кому действительно обращаются. Хотя в то время все были "в ясном уме и твердой памяти"
маааленький дракончик
Во-во. Меня в детстве отец мог собачьей кличкой назвать, или, если достану, то "на место" отправить ))) Особенно, если собака где-то рядом, "на глазах" крутилась. А как же она не будет рядом, если все в одной комнате соберёмся? Посмеёмся над этим и всё.
А бабушка могла не сразу нужное имя "угадать". Нас у неё пять внучек было и четыре внука. Поэтому иногда оговаривалась. Тем более, если перед нами у неё гостили другие внуки. Тоже ничего страшного в этом не было, никто не обижался и как-то понимали к кому действительно обращаются. Хотя в то время все были "в ясном уме и твердой памяти"
История переписки7
Не, я могу перепутать потому, что всех их люблю одинаково. :):):)
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я сама бывает путаю сына, мужа и собаку. :):):)
История переписки6
пффффф..... я когда сразу вспомнить их имена не могу, называю их сын 1 и сын 2
Мария ШвачкоВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня 10-летний сын мама-Папа-бабушка «путает». Не, он прекрасно понимает кто есть кто, но иногда оговаривается. :):):)
История переписки4
также. не вижу криминала. погостит если у бабушки, потом всех бабушка зовет. как к бабушке приедет - мамой ее называется, быстро привыкает и исправляется
ШпулькаВ ответ на Пятачок
Пятачок
У меня 10-летний сын мама-Папа-бабушка «путает». Не, он прекрасно понимает кто есть кто, но иногда оговаривается. :):):)
История переписки4
у меня сын меня папой назвывает,после общегия с папой по инерции
Ольга, 1 ребенокВ ответ на шипучка
шипучка
У меня у подруги сын так и звал бабушку мамой, подруга у меня Слава богу без комплексов, плевала на это с высокой колокольни. "Мальчику" 28 лет, подругу любит, как к маме относиться очень хорошо, прислушиваться к ней, с бабушкой то же отличные отношения. Т. Ч "тараканы" это ваши мамочки! По моему чем больше людей любят моего ребёнка тем лучше. Эти обиды, ваши на ровном месте, ребёнку хорошо с родными, это для меня главный показатель, а мои "Тараканы," это мои" тараканы", на то я и взрослый человек что б с ними самой бороться. Ну на счёт режима, вот тут бы поговорила, что б то же соблюдали, т. к это на пользу ребёнку, по поводу занятий, у ребёнка как и у взрослых должны быть выходные, это нормально. Договаривайтесь с родителями своими, что б давать внуков, неделю, через неделю. Только нормально поговорите, объясните что вам как родителям то же хочется проводить время свободное с детьми, куда то ходить, развлекаться, а родителям (бабушке и дедушке) то же надо отдыхать. Если спокойно и без притензии поговорить, думаю нормально можно все решить. Кстати, а потом Ваша детка ещё и чужего человека будет любить больше Вас! Готовьтесь уже морально! :)
История переписки2
я с года работаю и сын с бабушкой был. очень часто называл ее мамой или маба))) И это никого не парила и не обижала))) С возрастом прошло
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
я с года работаю и сын с бабушкой был. очень часто называл ее мамой или маба))) И это никого не парила и не обижала))) С возрастом прошло
История переписки3
Ну так и я говорю, дети это перерастает! Дети часто в след за родителями называют бабушку, мамой, дочь обращается к матери, мама, и внук за ней повторяет! Это просто слова, чего так из за этого переживать, не понятно.
татьяна конюховаВ ответ на шипучка
шипучка
У меня у подруги сын так и звал бабушку мамой, подруга у меня Слава богу без комплексов, плевала на это с высокой колокольни. "Мальчику" 28 лет, подругу любит, как к маме относиться очень хорошо, прислушиваться к ней, с бабушкой то же отличные отношения. Т. Ч "тараканы" это ваши мамочки! По моему чем больше людей любят моего ребёнка тем лучше. Эти обиды, ваши на ровном месте, ребёнку хорошо с родными, это для меня главный показатель, а мои "Тараканы," это мои" тараканы", на то я и взрослый человек что б с ними самой бороться. Ну на счёт режима, вот тут бы поговорила, что б то же соблюдали, т. к это на пользу ребёнку, по поводу занятий, у ребёнка как и у взрослых должны быть выходные, это нормально. Договаривайтесь с родителями своими, что б давать внуков, неделю, через неделю. Только нормально поговорите, объясните что вам как родителям то же хочется проводить время свободное с детьми, куда то ходить, развлекаться, а родителям (бабушке и дедушке) то же надо отдыхать. Если спокойно и без притензии поговорить, думаю нормально можно все решить. Кстати, а потом Ваша детка ещё и чужего человека будет любить больше Вас! Готовьтесь уже морально! :)
История переписки2
Согласна. Просто комплексы у Вас. Моя мама называла и детей сестры и моих доченька и сыночек. Так называет внуков моя подруга. Не было и нет каких то претензий . Вот несоблюдение режима и чрезмерное баловство- это повод для серьезного разговора. Но спокойного и доброжелательного.
Лида ПетроваВ ответ на шипучка
шипучка
У меня у подруги сын так и звал бабушку мамой, подруга у меня Слава богу без комплексов, плевала на это с высокой колокольни. "Мальчику" 28 лет, подругу любит, как к маме относиться очень хорошо, прислушиваться к ней, с бабушкой то же отличные отношения. Т. Ч "тараканы" это ваши мамочки! По моему чем больше людей любят моего ребёнка тем лучше. Эти обиды, ваши на ровном месте, ребёнку хорошо с родными, это для меня главный показатель, а мои "Тараканы," это мои" тараканы", на то я и взрослый человек что б с ними самой бороться. Ну на счёт режима, вот тут бы поговорила, что б то же соблюдали, т. к это на пользу ребёнку, по поводу занятий, у ребёнка как и у взрослых должны быть выходные, это нормально. Договаривайтесь с родителями своими, что б давать внуков, неделю, через неделю. Только нормально поговорите, объясните что вам как родителям то же хочется проводить время свободное с детьми, куда то ходить, развлекаться, а родителям (бабушке и дедушке) то же надо отдыхать. Если спокойно и без притензии поговорить, думаю нормально можно все решить. Кстати, а потом Ваша детка ещё и чужего человека будет любить больше Вас! Готовьтесь уже морально! :)
История переписки2
Правильно 100%согламна с вами почти все дети называют бабушек мамой на начальном этапе и это нормально от того что как вас назвали мама или баба в любви и понимание кто есть кто не меняется это только проблема самой мамы банальная ревность вот и все, мои дети уже взрослые и тоже называли наших бабушек баба мама и баба папа
НеповторимаЯ, 2 ребенкаВ ответ на шипучка
шипучка
У меня у подруги сын так и звал бабушку мамой, подруга у меня Слава богу без комплексов, плевала на это с высокой колокольни. "Мальчику" 28 лет, подругу любит, как к маме относиться очень хорошо, прислушиваться к ней, с бабушкой то же отличные отношения. Т. Ч "тараканы" это ваши мамочки! По моему чем больше людей любят моего ребёнка тем лучше. Эти обиды, ваши на ровном месте, ребёнку хорошо с родными, это для меня главный показатель, а мои "Тараканы," это мои" тараканы", на то я и взрослый человек что б с ними самой бороться. Ну на счёт режима, вот тут бы поговорила, что б то же соблюдали, т. к это на пользу ребёнку, по поводу занятий, у ребёнка как и у взрослых должны быть выходные, это нормально. Договаривайтесь с родителями своими, что б давать внуков, неделю, через неделю. Только нормально поговорите, объясните что вам как родителям то же хочется проводить время свободное с детьми, куда то ходить, развлекаться, а родителям (бабушке и дедушке) то же надо отдыхать. Если спокойно и без притензии поговорить, думаю нормально можно все решить. Кстати, а потом Ваша детка ещё и чужего человека будет любить больше Вас! Готовьтесь уже морально! :)
История переписки2
Меня племяшка одно время часто мамой называла, я знала, что это пройдет, особо не заостряла на этом внимание. А сестра иногда психовала). Переросла, все встало на свои места.