Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Амина Юсупова
Всем привет!

Пишу в основном чтобы выговорится. Есть у меня подруга. Точнее, две подруги. С одной дружим с раннего детства - та самая редкая дружба, когда все пополам, когда не мешают ни время, ни расстояние. Есть другая подруга (мы дружим втроем) - с ней, волею судьбы, общаемся чаще.

Речь пойдет именно о ней, второй подруге. Назовем ее Катей.  Катя всегда, всю нашу жизнь пытается вклиниться между мной и первой подругой. Хочет дружить на равных, активно интересуется нашей жизнью, любит выспрашивать всякие подробности, обижается, если с ней не делиться какими-то событиями. В то время как сама тщательно подробности своей жизни скрывает (скрыла, что замуж собирается - сказала буквально за неделю до свадьбы, скрыла обе беременности, пряталась почище агента 007, скрыла про новую работу своего мужа, скрывает до последнего, что на отдых собирается и тд).

В общем-то мне на это наплевать по большому счету, бесит только то, что когда с ней поступаешь подобным образом - начинает выяснять отношения, что мы как неродные и тд. И так с самой юности, а нам всем на минутку уже за 30, все состоялись как жены и матери.

Так вот, недавно опять состоялся по ее инициативе разговор - она застукала нас с первой подругой в кафе и послала обиженную смс - типа, сами сидите, меня не позвали. И вопрос от нее красной нитью - почему? Почему она всю жизнь хочет общаться с нами так же, как мы друг с другом общаемся, а мы ее вроде принимаем, но не до конца.

Я ушла от ответа, как и первая подруга, наплели обе, что типа все ок, просто есть моменты, которые мы можем обсудить вдвоем, какие-то - втроем, какие-то отдельно друг от друга, и наше отношение к ней ни при чем. Но на самом деле это не так.

Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги. У Кати все зашибись в жизни, она создает такую показушную глянцевую картинку, что мы на ее фоне кажемся ущербными. У нас по двое детей у всех трех, но из нас только она одна всегда с новыми шмотками, педикюром-маникюром, бровями и прической волосок к волоску.

При этом материальное положение у нас троих примерно одинаковое. Просто мы деньги тратим в основном на детей, на быт, стараемся устроится получше, копим на расширение. А она тратит все на себя и брендовые шмотки. При этом постоянно какие-то курсы проходит, стилистика, языки - ну в общем, саморазвитие по полной. Муж на двух работах, дети повсюду с ней, даже если компания собирается бездетная. На курсы тоже детей таскает, в комнату ребенка или как получится. И нас любит поучить жизни - что надо себя любимую холить-лелеять, что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир, что муж не переломится отстегнуть на наряды и прочие ништяки.

Ну в общем так-то все верно, нормальная современная девушка, для кого-то вообще идеал. Но... мы с подругой так не можем. Не можем перестроится на свое эго, как-то больше на семью нацелены, что ли... Лишний раз не накрасимся, вместо нового лифчика и пары брендовых туфель лучше младшего в бассейн запишу.

Дело усугубляется тем, что у моего младшего проблемы со здоровьем, внешне ребенок обычный, есть небольшие отклонения от нормы, но в глаза резко не бросаются. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ обсуждать его здоровье, первая подруга только знает - и все. Но с ней я могу поделиться со спокойной душой, у нее тоже не всегда все гладко. Катя однажды заметила некие особенности ребенка, и замучила вопросами, а почему, а как. Так неприятно. Еще и в этом зависть, хотя я ни в коем случае не желаю ничего плохого, просто пытаюсь всеми силами оградиться.

Даже не знаю, о чем вас спросить. Наверное, ваше мнение по ситуации. Что-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу.

Общаться меньше не получится - мы связаны через третьих лиц родственными узами. Хочешь-не хочешь - а будешь пересекаться довольно часто.

Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?))) Почему тогда она до слез обижается, не пойму... ну общаемся на отвлеченные темы - и общайся дальше! Зачем лезть в душу, выяснять диагнозы детей, поведение мужей... Зачеееееееем?....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
306
vishВ ответ на vish
vish
автор нлрмалная спокойная тактичная и вполне понятная мне женщмна. и мягко и тактично не раз намекала подруге Кате, что она не подруга, а приятель и просто родственница и обрисовывала границы дозволенного. просто она не понимает этого. придется автору выразится более ясно. и не пускатся в обьяснения и извинения по поводу встреч без нее. коротко. никто не обязан терпеть.
История переписки6
я тоже завидую, и это нормально. звездам например, их шикарной жизни, отсутствию проблем с деньгами, путешествиям. или даже если вижу пару семейную где женщины гораздо менее привлекаьельнее мужа, и сравниваю со своим мужкм, и думаю, что же мне так не повезло, брала что осталось. зависть это нормально, прлстг я стараюсь не смотреть на чужой шик и блеск, не слежу за чужими финансовымт успехами, зачем расстраиваться, щпчем испытывать неприятные эмоции, на сколько могу на столько живу
Акуна МататаВ ответ на vish
vish
автор нлрмалная спокойная тактичная и вполне понятная мне женщмна. и мягко и тактично не раз намекала подруге Кате, что она не подруга, а приятель и просто родственница и обрисовывала границы дозволенного. просто она не понимает этого. придется автору выразится более ясно. и не пускатся в обьяснения и извинения по поводу встреч без нее. коротко. никто не обязан терпеть.
История переписки6
Автор просто прекрасна. С учетом , что это я уже читала здесь, года три назад.
Светлана Евгеньева
"Подруга" мешает автору спокойно общаться с приятным ей человеком, десять лет вклиниваясь в эти отношения. Причем тут кастрюля? Такое ощущение, что полфорума читать разучилось. Проблема автора только в том, что послать нафиг эту прилипалу не может.
История переписки2
Поблема автора в том, что она сама не знает, чего хочет. "Послать прилипалу"-не ее вариант, она же хочет приятельского общенияс Катей, на своих условиях. Нельза вклиниваться в чьи то отношения на протяжении 10 лет, если тебе это не позволяют, всегда можно дать понять человеку, что он тебе не интересен и свести общение к миниму.
Звезда в шоке, 2 ребенка
Странная Вы.
Может, человек хочет просто дружить и общаться.
Проще честно сказать "мы больше не хотим с тобой дружить", чем вот так...
Дарья С
Вам проще с теми, кто как вы. Увы, мне тоже. Я не завидую. Просто устаю от объяснений и доказательств. Почему у меня сын не учится, почему у него фиолетовые волосы, почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником, а когда он спал я выкрасила его в фиолетовый, ибо это мой любимый цвет. Я специально выбрала такого вот мужа, я эгоистка и хочу все мама- сама как ломовая лошадь, и сына специально родила больного и скрыла это, потому что не было сил всем объяснять, поэтому он у меня фигово говорит, я ж с ним не занимаюсь, как приду, так к телеку и ноги вверх! Я не нарочно отстраняюсь от людей у которых в жизни все ок, потому что надоедает " ой, вечно все к тебя через левую ногу" , " нууу, такое то ко с тобой могло произойти"" , да, может я невезучая, может я в этом живу, но я не хочу об этом слышать , не хочу чтоб меня этим тукали по голове. Я бы рада рассказать, как все супер, но где его это супер взять? Поэтому да, привет - пока, на " чё такая уставшая" отвечаю " а ты прекрасно выглядишь" и пошла. Общаюсь с кем мне комфортно. Чего и вам желаю.
Амина ЮсуповаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Вам проще с теми, кто как вы. Увы, мне тоже. Я не завидую. Просто устаю от объяснений и доказательств. Почему у меня сын не учится, почему у него фиолетовые волосы, почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником, а когда он спал я выкрасила его в фиолетовый, ибо это мой любимый цвет. Я специально выбрала такого вот мужа, я эгоистка и хочу все мама- сама как ломовая лошадь, и сына специально родила больного и скрыла это, потому что не было сил всем объяснять, поэтому он у меня фигово говорит, я ж с ним не занимаюсь, как приду, так к телеку и ноги вверх! Я не нарочно отстраняюсь от людей у которых в жизни все ок, потому что надоедает " ой, вечно все к тебя через левую ногу" , " нууу, такое то ко с тобой могло произойти"" , да, может я невезучая, может я в этом живу, но я не хочу об этом слышать , не хочу чтоб меня этим тукали по голове. Я бы рада рассказать, как все супер, но где его это супер взять? Поэтому да, привет - пока, на " чё такая уставшая" отвечаю " а ты прекрасно выглядишь" и пошла. Общаюсь с кем мне комфортно. Чего и вам желаю.
Лайкну я вас! Спасибо!
Дарья СВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Лайкну я вас! Спасибо!
История переписки2
Я вам очень благодарна за такую тему))) Не только у вас такая проблема. Вроде человек так хочет общаться, так искренне переживает, выспрашивает подробности, а потом как в суде " все сказанное вами будет использовано против вас" , для самоутверждения. А ты сидишь, как дурак и не втыкаешь, зачем оно? Зачем самоутверждаться на других, когда у тебя все так хорошо? Живи-радуйся! Я за тебя рада. Поэтому со временем начинаешь становится работницей телеграфа: ты как, тчк, все ок, зпт.
Шла лесною сторонойВ ответ на Дарья С
Дарья С
Вам проще с теми, кто как вы. Увы, мне тоже. Я не завидую. Просто устаю от объяснений и доказательств. Почему у меня сын не учится, почему у него фиолетовые волосы, почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником, а когда он спал я выкрасила его в фиолетовый, ибо это мой любимый цвет. Я специально выбрала такого вот мужа, я эгоистка и хочу все мама- сама как ломовая лошадь, и сына специально родила больного и скрыла это, потому что не было сил всем объяснять, поэтому он у меня фигово говорит, я ж с ним не занимаюсь, как приду, так к телеку и ноги вверх! Я не нарочно отстраняюсь от людей у которых в жизни все ок, потому что надоедает " ой, вечно все к тебя через левую ногу" , " нууу, такое то ко с тобой могло произойти"" , да, может я невезучая, может я в этом живу, но я не хочу об этом слышать , не хочу чтоб меня этим тукали по голове. Я бы рада рассказать, как все супер, но где его это супер взять? Поэтому да, привет - пока, на " чё такая уставшая" отвечаю " а ты прекрасно выглядишь" и пошла. Общаюсь с кем мне комфортно. Чего и вам желаю.
И от меня плюсик. Как всегда, все ясно и по делу.
Васса Железнова -В ответ на Дарья С
Дарья С
Вам проще с теми, кто как вы. Увы, мне тоже. Я не завидую. Просто устаю от объяснений и доказательств. Почему у меня сын не учится, почему у него фиолетовые волосы, почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником, а когда он спал я выкрасила его в фиолетовый, ибо это мой любимый цвет. Я специально выбрала такого вот мужа, я эгоистка и хочу все мама- сама как ломовая лошадь, и сына специально родила больного и скрыла это, потому что не было сил всем объяснять, поэтому он у меня фигово говорит, я ж с ним не занимаюсь, как приду, так к телеку и ноги вверх! Я не нарочно отстраняюсь от людей у которых в жизни все ок, потому что надоедает " ой, вечно все к тебя через левую ногу" , " нууу, такое то ко с тобой могло произойти"" , да, может я невезучая, может я в этом живу, но я не хочу об этом слышать , не хочу чтоб меня этим тукали по голове. Я бы рада рассказать, как все супер, но где его это супер взять? Поэтому да, привет - пока, на " чё такая уставшая" отвечаю " а ты прекрасно выглядишь" и пошла. Общаюсь с кем мне комфортно. Чего и вам желаю.
почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником

ну так, чтобы спросить, почему, ведь для начала нужно это всё у Вас узнать?
значит, Вы сами рассказали...ну не сыворотку правды же Вам вводили в самом деле
Дарья СВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
почему у меня муж безинициативный и "все на мне", почему я логопеду по 1000 плачу, что я не могу сама и т.д. да- да это я так хочу, намерено растила сына балбесом, сидела с ним, всю началку, что он закончивший с 1 четверкой в 7 классе стал двоечником

ну так, чтобы спросить, почему, ведь для начала нужно это всё у Вас узнать?
значит, Вы сами рассказали...ну не сыворотку правды же Вам вводили в самом деле
История переписки2
Неа, у автора это школьная подружка, а у меня коллега по работе, сидели за одним длинным столом. Соответственно, мне мать звонит, что сын двойку получил, она слышит, муж звонит, квиток ищет и т.д. начинает спрашивать подробности, ей интересно. У нее не сын подсткок,а дочь взрослая, ничего особо не происходит.сначала и не поймёшь. Думаешь, человек за тебе переживает. Перестали работать вместе, я о себе ничего не пишу, как дела, все ок. Сначала она обижалась, сейчас не знаю.
Пошевел Первый
Я бы на Вашем месте не общалась.
Дружбы особой нет у вас, и не было, надо думать.
Про родственные узы не надо - наверняка у Вас полно родственников, с которыми Вы не дружите.
Елена
Вам точно за 30 ? Детский сад младшая группа.
Не хотите не общайтесь. Всегда можно найти повод , чтоб уменьшить количество встреч, если они вам не нужны.
Вы позиционируете себя взрослым человеком, а рассуждаете как ребенок.  Не хотите что-то обсуждать, не обсуждайте, так и скажите ; я не хочу это сейчас обсуждать. Все.
Учитесь задавать вопрос на вопрос, если не хотите отвечать , не отвечайте. Кто вас за язык то дергает.
Встретились с подругой, не хотите говорить правду, скажите встретились случайно, зашли в кофе.
Не надо всем все докладывать.
Вот она вся из себя.  Это ее право. Человек развивается, следит за собой, что в этом плохого ? Может стоит пример брать, а не завидовать ? 
Чтоб поддерживать себя в форме, не обязательно бегать по салоном, можно и самой сделать маникюр, прическу и накрасить глаза - кто вам мешает ?
Дарт Аньян
а может она просто считает вас хорошими людьми и искренне хочет общаться, даже не подозревая, что маникюру можно завидовать?
Мария
Какая тема интересная. У меня есть подруга "Ира". Мы с ней долго дружили и общались. Дети примерно одного возраста, интересы схожие. Но я потом заметила , что когда я что-то рассказываю Ире, то в этот момент у меня все становится наоборот. Например училась в институте, на красный диплом шла, учеба нравилась- госы завалила (сдавала позже). Потом работа, работа все хорошо, платят великолепно, поделилась с ней- предприятие ликвидировалось. Про родителей рассказала, что все хорошо, не прошло и пол года они разводятся. Но есть и обратный эффект -когда говорю что все плохо- всёвсё становится в этой сфере хорошо. Но уже это не дружба....Подумала и оборвала все контакты. Я не знаю что это, зависть ли, сглаз ( в который я не верю) или просто ерунда и совпадение. Редко когда встречаемся , говорю что у меня все "плохо" и "убегаю".
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Какая тема интересная. У меня есть подруга "Ира". Мы с ней долго дружили и общались. Дети примерно одного возраста, интересы схожие. Но я потом заметила , что когда я что-то рассказываю Ире, то в этот момент у меня все становится наоборот. Например училась в институте, на красный диплом шла, учеба нравилась- госы завалила (сдавала позже). Потом работа, работа все хорошо, платят великолепно, поделилась с ней- предприятие ликвидировалось. Про родителей рассказала, что все хорошо, не прошло и пол года они разводятся. Но есть и обратный эффект -когда говорю что все плохо- всёвсё становится в этой сфере хорошо. Но уже это не дружба....Подумала и оборвала все контакты. Я не знаю что это, зависть ли, сглаз ( в который я не верю) или просто ерунда и совпадение. Редко когда встречаемся , говорю что у меня все "плохо" и "убегаю".
сглаз, даже не специально..Есть такие люди, похвалят, искренне порадуются за вас и всё из рук вон плохо идет.. Есть такое. Сталкивалась.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Она хочет дружить, не для того, чтобы выделиться, а просто ради общения. Иногда все такие счастливые в инстаграмме в обычной жизни могут быть одиноки. Да, иногда легкой бабочке тоже хочется разговора по душам.
Амина ЮсуповаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Она хочет дружить, не для того, чтобы выделиться, а просто ради общения. Иногда все такие счастливые в инстаграмме в обычной жизни могут быть одиноки. Да, иногда легкой бабочке тоже хочется разговора по душам.
Чего-то мне Катю стало жалко после вашего комментария
Просто не верится, что у нее могут быть какие-то проблемы, особенно когда сама с младенчества младшего по больницам, как экономишь на всем, чтоб лекарства купить, как вытягиваешь его всеми силами, чтобы он ничем не отличался от других. И то, что другим дается просто так, от рождения - у нас через борьбу. Моя победа, что только внимательный взгляд может что-то такое заметить. И когда Катя начинает постить ссылки на врачей, методики, как бы оголяя меня и мою проблему в интернет-пространстве, то, чего я всячески избегаю - ну, поневоле думаешь, заняться тебе нечем, подруга. Были бы проблемы - собой бы занималась. И бесит, что из лучших вроде побуждений. Отсутствие такта, что ли... ну не знаю даже, как назвать.
Лежачий каменьВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Чего-то мне Катю стало жалко после вашего комментария
Просто не верится, что у нее могут быть какие-то проблемы, особенно когда сама с младенчества младшего по больницам, как экономишь на всем, чтоб лекарства купить, как вытягиваешь его всеми силами, чтобы он ничем не отличался от других. И то, что другим дается просто так, от рождения - у нас через борьбу. Моя победа, что только внимательный взгляд может что-то такое заметить. И когда Катя начинает постить ссылки на врачей, методики, как бы оголяя меня и мою проблему в интернет-пространстве, то, чего я всячески избегаю - ну, поневоле думаешь, заняться тебе нечем, подруга. Были бы проблемы - собой бы занималась. И бесит, что из лучших вроде побуждений. Отсутствие такта, что ли... ну не знаю даже, как назвать.
История переписки2
На всеобщее обозрение? Да она издевается над вами.
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Чего-то мне Катю стало жалко после вашего комментария
Просто не верится, что у нее могут быть какие-то проблемы, особенно когда сама с младенчества младшего по больницам, как экономишь на всем, чтоб лекарства купить, как вытягиваешь его всеми силами, чтобы он ничем не отличался от других. И то, что другим дается просто так, от рождения - у нас через борьбу. Моя победа, что только внимательный взгляд может что-то такое заметить. И когда Катя начинает постить ссылки на врачей, методики, как бы оголяя меня и мою проблему в интернет-пространстве, то, чего я всячески избегаю - ну, поневоле думаешь, заняться тебе нечем, подруга. Были бы проблемы - собой бы занималась. И бесит, что из лучших вроде побуждений. Отсутствие такта, что ли... ну не знаю даже, как назвать.
История переписки2
Каким образом болезнь ребёнка влияет на внешний вид? Наоборот, борешься и за него, и за себя , чтобы не утонуть в этом болоте.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Чего-то мне Катю стало жалко после вашего комментария
Просто не верится, что у нее могут быть какие-то проблемы, особенно когда сама с младенчества младшего по больницам, как экономишь на всем, чтоб лекарства купить, как вытягиваешь его всеми силами, чтобы он ничем не отличался от других. И то, что другим дается просто так, от рождения - у нас через борьбу. Моя победа, что только внимательный взгляд может что-то такое заметить. И когда Катя начинает постить ссылки на врачей, методики, как бы оголяя меня и мою проблему в интернет-пространстве, то, чего я всячески избегаю - ну, поневоле думаешь, заняться тебе нечем, подруга. Были бы проблемы - собой бы занималась. И бесит, что из лучших вроде побуждений. Отсутствие такта, что ли... ну не знаю даже, как назвать.
История переписки2
А может она пытается вам помочь? Я не понимаю вашу подругу в том, что она уже долго бьется в закрытые двери, ради чего? Вас не понимаю в том, что вы все время общаетесь недомолвками и не можете найти в себе смелость и честность и поговорить в открытую. Есть люди, которым нужно выговориться, есть те, которые держат все в себе. Откуда она знает, что вам неприятна тема здоровья ребенка? Вы хоть раз ей это сказали?
Амина ЮсуповаВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
А может она пытается вам помочь? Я не понимаю вашу подругу в том, что она уже долго бьется в закрытые двери, ради чего? Вас не понимаю в том, что вы все время общаетесь недомолвками и не можете найти в себе смелость и честность и поговорить в открытую. Есть люди, которым нужно выговориться, есть те, которые держат все в себе. Откуда она знает, что вам неприятна тема здоровья ребенка? Вы хоть раз ей это сказали?
История переписки3
Вы хоть раз ей это сказали?

Естественно. Причем не намеками, а именно в лоб. Но она то ли не понимает до конца тяжесть ситуации, то ли и впрямь издевается. Приведу еще один пример, не со мной, но с первой подругой. Сидели они как-то семьями (меня с детьми и мужем не было, не помню почему) в гостях у первой подруги. Ну сидят и сидят - веселье, все дела. И вдруг муж первой подруги, взяв дочку на руки (а малышке что-то около 2х месяцев было), случайно ее роняет. Бог уберег - успел подхватить у самого пола, то есть ребенок не стукнулся, но из-за резкого перехвата могли шейные позвонки повредиться, еще какая-то травма. В общем, шок у всех, ребенок заливается, подруга в слезах звонит в скорую... Ну понимаете ситуацию, да? Катя с мужем продолжают сидеть и наблюдать за всем этим. Офигеть зрелище, попкорна не хватает. И продолжали сидеть и когда скорая приехала (с ребенком все хорошо, от госпитализации отказались), и после, когда скорая уже уехала. Там и настроения никакого у хозяев, подруга с мужем вхлам рассорилась. Ушли они только поздно вечером. Для меня это дико. Если бы это случилось на моих глазах, я задала бы единственный вопрос: могу ли я сейчас, вот в эту секунду чем-то помочь? Занять второго ребенка, принести воды и тд. И, вероятнее всего получив отрицательный ответ, тут же бы собралась и ушла. И уже постфактум бы спросила, все ли хорошо, все ли обошлось. Потому что МНЕ в такой момент было бы точно не до гостей, особенно гда с мужем начала ругаться. Я потом у Кати спросила, почему они не ушли - она ответила: а вдруг наша помощь бы понадобилась, разве я брошу подругу в такой момент? Я даже не нашла что ответить. Только подумала: да чем ты поможешь? Нужна помощь - скажут! А вот на страдания близкого человека пялиться и внимательно слушать скандал - вот это "помощь"...
lanka t, 1 ребенокВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Вы хоть раз ей это сказали?

Естественно. Причем не намеками, а именно в лоб. Но она то ли не понимает до конца тяжесть ситуации, то ли и впрямь издевается. Приведу еще один пример, не со мной, но с первой подругой. Сидели они как-то семьями (меня с детьми и мужем не было, не помню почему) в гостях у первой подруги. Ну сидят и сидят - веселье, все дела. И вдруг муж первой подруги, взяв дочку на руки (а малышке что-то около 2х месяцев было), случайно ее роняет. Бог уберег - успел подхватить у самого пола, то есть ребенок не стукнулся, но из-за резкого перехвата могли шейные позвонки повредиться, еще какая-то травма. В общем, шок у всех, ребенок заливается, подруга в слезах звонит в скорую... Ну понимаете ситуацию, да? Катя с мужем продолжают сидеть и наблюдать за всем этим. Офигеть зрелище, попкорна не хватает. И продолжали сидеть и когда скорая приехала (с ребенком все хорошо, от госпитализации отказались), и после, когда скорая уже уехала. Там и настроения никакого у хозяев, подруга с мужем вхлам рассорилась. Ушли они только поздно вечером. Для меня это дико. Если бы это случилось на моих глазах, я задала бы единственный вопрос: могу ли я сейчас, вот в эту секунду чем-то помочь? Занять второго ребенка, принести воды и тд. И, вероятнее всего получив отрицательный ответ, тут же бы собралась и ушла. И уже постфактум бы спросила, все ли хорошо, все ли обошлось. Потому что МНЕ в такой момент было бы точно не до гостей, особенно гда с мужем начала ругаться. Я потом у Кати спросила, почему они не ушли - она ответила: а вдруг наша помощь бы понадобилась, разве я брошу подругу в такой момент? Я даже не нашла что ответить. Только подумала: да чем ты поможешь? Нужна помощь - скажут! А вот на страдания близкого человека пялиться и внимательно слушать скандал - вот это "помощь"...
История переписки4
Мне кажется, это спорная ситуация. Я бы сказала, что по-быстрому собрать монатки и смущенно ретироваться - это поведение как раз едва знакомых, которые ненароком увидели семейную сцену. Если семьи действительно плотно общаются, ее объяснение вполне логично.
Оля, 2 ребенкаВ ответ на lanka t
lanka t
Мне кажется, это спорная ситуация. Я бы сказала, что по-быстрому собрать монатки и смущенно ретироваться - это поведение как раз едва знакомых, которые ненароком увидели семейную сцену. Если семьи действительно плотно общаются, ее объяснение вполне логично.
История переписки5
я бы сказала, у Кати с эмпатией проблемы, лучшие подруги помогают в сложной ситуации, а если не могут помочь, то не навязывают свое присутствие хозяевам при экстренной ситуации и ссоре. а Катя сидела на диване до позднего вечера, наблюдая развитие ситуации и скандала между хозяевами, чтобы ничего не пропустить...ну-ну, хороша подруга.
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Чего-то мне Катю стало жалко после вашего комментария
Просто не верится, что у нее могут быть какие-то проблемы, особенно когда сама с младенчества младшего по больницам, как экономишь на всем, чтоб лекарства купить, как вытягиваешь его всеми силами, чтобы он ничем не отличался от других. И то, что другим дается просто так, от рождения - у нас через борьбу. Моя победа, что только внимательный взгляд может что-то такое заметить. И когда Катя начинает постить ссылки на врачей, методики, как бы оголяя меня и мою проблему в интернет-пространстве, то, чего я всячески избегаю - ну, поневоле думаешь, заняться тебе нечем, подруга. Были бы проблемы - собой бы занималась. И бесит, что из лучших вроде побуждений. Отсутствие такта, что ли... ну не знаю даже, как назвать.
История переписки2
в настройках посмотрите, там должна быть возможность перекрыть возможность некоторым людям писать что-то на вашей страничке, комментировать
Maria
Балдею от людей, если человек мне не приятен, он просто исчезает из моей жизни, зачем мне отрицательные эмоции.