Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Амина Юсупова
Всем привет!

Пишу в основном чтобы выговорится. Есть у меня подруга. Точнее, две подруги. С одной дружим с раннего детства - та самая редкая дружба, когда все пополам, когда не мешают ни время, ни расстояние. Есть другая подруга (мы дружим втроем) - с ней, волею судьбы, общаемся чаще.

Речь пойдет именно о ней, второй подруге. Назовем ее Катей.  Катя всегда, всю нашу жизнь пытается вклиниться между мной и первой подругой. Хочет дружить на равных, активно интересуется нашей жизнью, любит выспрашивать всякие подробности, обижается, если с ней не делиться какими-то событиями. В то время как сама тщательно подробности своей жизни скрывает (скрыла, что замуж собирается - сказала буквально за неделю до свадьбы, скрыла обе беременности, пряталась почище агента 007, скрыла про новую работу своего мужа, скрывает до последнего, что на отдых собирается и тд).

В общем-то мне на это наплевать по большому счету, бесит только то, что когда с ней поступаешь подобным образом - начинает выяснять отношения, что мы как неродные и тд. И так с самой юности, а нам всем на минутку уже за 30, все состоялись как жены и матери.

Так вот, недавно опять состоялся по ее инициативе разговор - она застукала нас с первой подругой в кафе и послала обиженную смс - типа, сами сидите, меня не позвали. И вопрос от нее красной нитью - почему? Почему она всю жизнь хочет общаться с нами так же, как мы друг с другом общаемся, а мы ее вроде принимаем, но не до конца.

Я ушла от ответа, как и первая подруга, наплели обе, что типа все ок, просто есть моменты, которые мы можем обсудить вдвоем, какие-то - втроем, какие-то отдельно друг от друга, и наше отношение к ней ни при чем. Но на самом деле это не так.

Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги. У Кати все зашибись в жизни, она создает такую показушную глянцевую картинку, что мы на ее фоне кажемся ущербными. У нас по двое детей у всех трех, но из нас только она одна всегда с новыми шмотками, педикюром-маникюром, бровями и прической волосок к волоску.

При этом материальное положение у нас троих примерно одинаковое. Просто мы деньги тратим в основном на детей, на быт, стараемся устроится получше, копим на расширение. А она тратит все на себя и брендовые шмотки. При этом постоянно какие-то курсы проходит, стилистика, языки - ну в общем, саморазвитие по полной. Муж на двух работах, дети повсюду с ней, даже если компания собирается бездетная. На курсы тоже детей таскает, в комнату ребенка или как получится. И нас любит поучить жизни - что надо себя любимую холить-лелеять, что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир, что муж не переломится отстегнуть на наряды и прочие ништяки.

Ну в общем так-то все верно, нормальная современная девушка, для кого-то вообще идеал. Но... мы с подругой так не можем. Не можем перестроится на свое эго, как-то больше на семью нацелены, что ли... Лишний раз не накрасимся, вместо нового лифчика и пары брендовых туфель лучше младшего в бассейн запишу.

Дело усугубляется тем, что у моего младшего проблемы со здоровьем, внешне ребенок обычный, есть небольшие отклонения от нормы, но в глаза резко не бросаются. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ обсуждать его здоровье, первая подруга только знает - и все. Но с ней я могу поделиться со спокойной душой, у нее тоже не всегда все гладко. Катя однажды заметила некие особенности ребенка, и замучила вопросами, а почему, а как. Так неприятно. Еще и в этом зависть, хотя я ни в коем случае не желаю ничего плохого, просто пытаюсь всеми силами оградиться.

Даже не знаю, о чем вас спросить. Наверное, ваше мнение по ситуации. Что-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу.

Общаться меньше не получится - мы связаны через третьих лиц родственными узами. Хочешь-не хочешь - а будешь пересекаться довольно часто.

Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?))) Почему тогда она до слез обижается, не пойму... ну общаемся на отвлеченные темы - и общайся дальше! Зачем лезть в душу, выяснять диагнозы детей, поведение мужей... Зачеееееееем?....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
306
Надежда БирюковаВ ответ на Гражданка
Гражданка
Может она и старается изо всех сил быть активной и интересной, чтобы быть вас "достойной". Может, сама не понимает, что ведёт себя не очень ставит себя как бы выше вас. А может ей не хватает настоящей крепкой дружбы, и она ищет ее с вами. Может, и правда считает себя круче и подпитывается позитивом, сравнимая вас с собой красавицей. Не зная вас всех трёх, сложно судить. Но решение простое - неприятно общаться, встречайтесь с ней мееьше, вот у третьих лиц и встречайтесь.
Господи, всем бы Ваши заботы!!!
ГражданкаВ ответ на Надежда Бирюкова
Надежда Бирюкова
Господи, всем бы Ваши заботы!!!
История переписки2
Мои заботы?
Кристофер Робин, 2 ребенка
Ну знаете...у меня подобные отношения были. Правда, в старшей школе. И на месте «третьей лишней» была я. Это чертовски обидно, скажу я вам. Но нам было по 16-17 лет, тогда я бурно реагировала на такое отношение подруг. Сейчас, в почти 30, мне бы и в голову не пришло из-за таких вещей переживать. Ещё тогда я поняла - девочки втроём дружить не умеют. Странно, что вы, взрослые тети, находите время и силы на эти подростковые обидки...
Natashka
Самое вредное для вас,это -пытаться понять,что ей от вас нужно.Да просто люди бывают такие.Она со всеми -такая.Она не вас терроризирует,а сама по себе -ТАКАЯ. Вот только не понятно,почему вы считаете,что родство на третьем киселе обязывает кого то к общению? Можно и маму держать на дистанции,если она ведет себя как Катя.Я бы даже предположила,кто по гороскопу Катя,так типично себя ведут люди. А вы,попробуйте смотреть на нее со стороны и больше слушать,молчать,закрываться. Это нервирует,но это ЕЕ проблема и ..ваше орудие против непереваримоего человека. А перечислять куда ее деньги идут а из чего ваши брови,это уже из области-вам плохо.Нас всегда корежит,когда мы зависаем в токсичных для нас отношениях.Т.е -продолжайте быть собой,дружите с кем вам лучше,не терпите но и не конфликтуйте. Не предвзятое отношение называется.Если осилите-как в сказке,она перестанет вас донимать.
Mila
Зная, что Вы вынесли обсуждение этой Кати, про ее брови и прочее, я бы с Вами точно общаться не стала бы...Это у Вас с Вашей подружкой зависть к Кате, а не у нее. А вообще Вам сколько лет? Как будто пишет подросток с комплексами, обидами, а не взрослая женщина, у которой двое детей.
Lilium CandidumВ ответ на Mila
Mila
Зная, что Вы вынесли обсуждение этой Кати, про ее брови и прочее, я бы с Вами точно общаться не стала бы...Это у Вас с Вашей подружкой зависть к Кате, а не у нее. А вообще Вам сколько лет? Как будто пишет подросток с комплексами, обидами, а не взрослая женщина, у которой двое детей.
" Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги."
MilaВ ответ на Lilium Candidum
Lilium Candidum
" Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги."
История переписки2
Это точно! Точнее и не скажешь. не совсем тогда понятна тема, к чему? Утверждающе еще раз заявить о своей зависти? Детский сад какой то
Оля, 2 ребенкаВ ответ на Mila
Mila
Зная, что Вы вынесли обсуждение этой Кати, про ее брови и прочее, я бы с Вами точно общаться не стала бы...Это у Вас с Вашей подружкой зависть к Кате, а не у нее. А вообще Вам сколько лет? Как будто пишет подросток с комплексами, обидами, а не взрослая женщина, у которой двое детей.
автору это и надо, чтобы Катя с ней не общалась))
Елена
Я так понимаю у вас с первой подругой есть понимания быта проблем житейские такие темы для разговоров по душам и вам приятно вместе общаться, просто и легко вы друг друга понимаете. А та привыкла к самолюбованию все у нее идеально, но сама то она скрытная и дело не в том даже что она не рассказывала про свадьбу беременности, а в том что у нее как будто другая жизнь ноу проблем. Приходит показать вам свой маникюр педикюр прическу, а говорить то с ней не о чем. А вы встретьтесь и тоже ей ничего не рассказывайте.
Профессионал
у нее просто другое восприятие мира. не более. Выбирайте сами как жить с этим. установите границы общения. обижаться удел 5летних детей. Взрослая состоявшаяся личность в принципе не будет обижаться. Не хотите обсуждать некоторые темы- так и говорите- не хочу. Пока вы не установите границы общения так и будут садиться на бОшку.
Профессионал
и это не зависть, у человека просто полно свободного времени. Вот пока сам человек не заведет тему- я лезть даже не буду. Не говорит- да и ладно. Со своими бы вопросами разобраться, тут еще чужие выслушивать
Яна Стефанова
Ваша Катя вампир и, возможно, связана с демструктурами, которые требуют много энергии и она эту энергию получив от вас отдает структуре. Разорвите каналы связи с этой дамой и станет всем лучше и пересекаться будете очень редко, вы станете ей беЗполезны
Ирина
Да, автор, слов нет... Не буду давать оценку Кате - я не знаю ее версии и мнения. Не в моих правилах лезть к кому-то со своим мнением, но коль вы вынесли эту тему на всеобщее обозрение, не могу промолчать. Вы, автор, - лицемерка, Вам лучше сидеть обсуждать и дружить против Кати, вместо того, чтобы ей не намеками , а откровенно с ней поговорить, страшно Вам одной - соберитесь вместе с подругой детства. По поводу того случая с ребенком подруги (когда муж уронил дитя) Вы знаете мнение одной стороны. Если бы Катя ушла сразу - все-равно была бы плохая для Вас и все-равно ее обсудили бы. По повод того, что у Кати все гладко - может хватит из себя жертв строить? У Вас болеет ребенок - себе отмазку нашли, а кто мешает Вашей подруге выглядеть так, как как Катя? Сами пишите - достаток у всех одинаковый. Попробуйте также, как Катя походить на курсы вместе с детьми - поймете как ей легко. Вам не нравится, что Катя вас с подружкой поучает - а Кате значит должно нравиться, что вы лезете в ее жизнь - не туда деньги тратит, себя ценит, не строит из себя жертву - ах, какая Катя плохая!!! Хорошо, что Катя замужем, а то бы вы ее ее обвинили в том, что она крутит хвостом перед вашими мужьями.
Амина, я все это написала не для того, чтобы вас обидеть, а чтобы достучаться- я тоже по молодости-глупости хаяла оду такую знакомую - пока не поняла,каких трудов стоит ей красоту наводить (я фиг встану в 6 утра, и вообще - в плане ухода за собой у меня лень-матушка раньше родилась, так кто в этом виноват я сама или подруга). По поводу соц.сетей - не нравится, то что она пишет на стену - заблокируйте ее, в чем проблема? Или тогда пропадет причина плакаться и жаловаться?
Вместо того, чтобы обсуждать подругу - почитайте книги по самосовершенствованию, перестаньте себя жалеть и искать отмазки и посмотрите со со стороны критически, без эмоций на вас троих. И будет честнее если вы откровенно поговорите с Катей --да будут обиды, но это пройдет, она будет двигаться дальше, а ваша подружка будет вас тянуть в серость, грязь обсуждений и осуждений, а потом, не Дай Всевышний, ваши мужья на старости загуляют - вы также будете сидеть, ныть и жалеть себя вместо того, чтобы что-то поменять в себе. А по по поводу того, что она вам ничего не рассказывает - вы и так признаетесь, что завидуете ей, многие бы на ее месте смолчали, и с подругой вы своей друга за друга радуетесь только до тех пор пока находитесь в одинаковом положении - обе любите оправдывать, жалеть себя, быть серыми, неинтересными и обсуждать других (вместо того, чтобы поговорить о чем-нибудь чисто и светлом, а не обсуждать интимную жизнь с мужем - это вообще уму непостижимо!!! ), как только у одной из вас хоть что-нибудь поменяется - сразу разбежитесь и от многолетней дружбы не останется и следа.
Завидовать и давать оценку другому человеку - может только тот, кто прожил так, как живет обсуждаемый им человек и пройдет его путь, так что, автор, задумайтесь, не стоит быть "пустышкой".
максим куншин
вообще подобное поведение если оно проявляется часто характерно для личности эгоцентрической направленности может в некоторой степени демонстративной. И да вы правильно указали скорее всего ее мотивацией является соперничество и ревность Если не общаться не получается нужно просто четко обозначать свою позицию Не хотите обсуждать проблемы детей ваше право нужно так и сказать это мои дети мои проблемы и я не хочу их обсуждать
Светлана Михайлова
какой-то детсад
Гаечка
Не знаю, чего тут на вас накинулись... Ситуация понятная. Хорошо общаться могут только люди примерно одинакового социального и материального положения. Ну или подруги детства за крайним исключением.
Как только дело касается поездок, покупок - сразу начинается недопонимание. Одна хочет пойти в макдоналдс, а другой привычнее посидеть в дорогом ресторане и оставить на чай 1000 руб.
Поэтому у автора ничего не изменится и я ее понимаю. Та третья так и будет не пришей кобыле хвост и искренне не понимать, почему с ней не общаются как две подружки друг с другом. А высказать нельзя - обидится, а так как родственные связи, то высказывать нельзя - будет осуждение со всех сторон. Не очень приятная ситуация, конечно. И «зависть» автора - это всего лишь различие в положениях, и это тоже нормально. Это естественно.
Оля, 2 ребенкаВ ответ на Гаечка
Гаечка
Не знаю, чего тут на вас накинулись... Ситуация понятная. Хорошо общаться могут только люди примерно одинакового социального и материального положения. Ну или подруги детства за крайним исключением.
Как только дело касается поездок, покупок - сразу начинается недопонимание. Одна хочет пойти в макдоналдс, а другой привычнее посидеть в дорогом ресторане и оставить на чай 1000 руб.
Поэтому у автора ничего не изменится и я ее понимаю. Та третья так и будет не пришей кобыле хвост и искренне не понимать, почему с ней не общаются как две подружки друг с другом. А высказать нельзя - обидится, а так как родственные связи, то высказывать нельзя - будет осуждение со всех сторон. Не очень приятная ситуация, конечно. И «зависть» автора - это всего лишь различие в положениях, и это тоже нормально. Это естественно.

мирра м
Дело же не в том кто какой, у кого как жизнь протекает и кто кому родственник. Вам не комфортно общаться с человеком, так освободите себя от этого общения и все. Зачем травить себя всеми этими размышлениями, когда можно просто свести на нет, то, что Вас раздражает.
Хотите обьяснять ей от чего Вам дискомфортно в ее компании и от чего ее избегаете, обьясняйте, не хотите, просто поступайте по своему и все.
татьяна лелас
Сходите в храм и поговорите с батюшкой.Зависть-это грех и вообще страшная штука! она разъедает человека изнутри и даже приводит к преступлениям. Дружба как раз и проверяется не только в горестях. Но и в радостях! Нас тоже три подруги с детства.С одной мы рядом живем,чаще общаемся,но приезд третей подруги для нас просто праздник.Устраиваем пикник на даче и просто с огромным удовольствием общаемся! Все мы очень разные,с разным достатком и семейным положением.Одна из подруг всегда была при деньгах,она нам вещами очень помогает. Она с высшим образованием,из хорошей семьи.А мы из семей алкоголиков,с детства привыкли вкалывать,учится не было возможности. Но никто и никогда никому не завидовал! Мы просто очень любим друг друга по жизни! Я счастлива,что они у меня есть,очень им благодарна за дружбу и терпение. потому как у меня то самый сложный характер))
Барсучонок, 2 ребенка
Зачем общаться с явно неприятным и невашим человеком ?
Вы столько негатива про неё написали , разве вы друг ?
Была у меня тоже такая подруга типа вас
Просто я прекратила общение и все
Надоело
А вам это зачем ?
Жизнь одна так наполните ее людьми которые приятны либо тоже займитесь саморазвитием
То что вы не имеете интересов помимо детей это лень и отговорки
Я благодаря языку стала зарабатывать за 3 года в три раза больше
И мне не надо больше выбирать между лифчиком и бассейном
Да ещё и старшего нехило подтягиваю по английскому
А если б я кудахтала 5 лет назад ой не буду ходить на английский вдруг дитятко соскучится лучше 1001 раз потолкусь на детской площадке
То так и получала бы копейки
Олька-карамболька
У меня сестра такая. Только я типа лучше устроилась, чем она, да даже в школе в Германию дважды съездила, училась в столичном вузе, родители квартиру дали, трое детей. А она за мальчишку вышла, в общаге до сих пор живёт, разведена (ну у меня тоже не за горами второй развод, видимо), училась где получилось, работала и на работу гнала вечно. Короче, типа завидует мне. Но эти вечные нравоучения с её стороны достали. И жалобы. И лезет в душу. Вплоть до того: а что, муж тебе новый телефон не может купить, не заслужила? Желания общатьсяина личные темы: ноль. Злорадство вечное. Очень показательно было, когда в больничку приехала, я с новорожденным сыном лежала, муж не навещает, домой неохота, слезы в глазах стоят. И сос5дка по палате выписывается. Муж, сын, друзья, шампань, конфеты, машина украшена, шарики, надпись на машине или на номере что-то типа еду за дочкой. Короче все то, чего у меня не было и не будет. А мне радостно хоть за других порадоваться, тем более, диагноз у малышки не подтвердился, 4ороче прям хорошо так на душе, сиотришь и душа поёт. А она рядом: бубубу, вот муж тоже моложе, а мой меня так не встречал, а этот ещё не сдулся... и прочее. Зачем-то мне историю рассказала, как знакомые до упора рожали мальчика, четвёртый получился, а тут отцу возьми да и голову на стройке оторви. И осталась мать одна с 4-мя
Олька-карамболькаВ ответ на Олька-карамболька
Олька-карамболька
У меня сестра такая. Только я типа лучше устроилась, чем она, да даже в школе в Германию дважды съездила, училась в столичном вузе, родители квартиру дали, трое детей. А она за мальчишку вышла, в общаге до сих пор живёт, разведена (ну у меня тоже не за горами второй развод, видимо), училась где получилось, работала и на работу гнала вечно. Короче, типа завидует мне. Но эти вечные нравоучения с её стороны достали. И жалобы. И лезет в душу. Вплоть до того: а что, муж тебе новый телефон не может купить, не заслужила? Желания общатьсяина личные темы: ноль. Злорадство вечное. Очень показательно было, когда в больничку приехала, я с новорожденным сыном лежала, муж не навещает, домой неохота, слезы в глазах стоят. И сос5дка по палате выписывается. Муж, сын, друзья, шампань, конфеты, машина украшена, шарики, надпись на машине или на номере что-то типа еду за дочкой. Короче все то, чего у меня не было и не будет. А мне радостно хоть за других порадоваться, тем более, диагноз у малышки не подтвердился, 4ороче прям хорошо так на душе, сиотришь и душа поёт. А она рядом: бубубу, вот муж тоже моложе, а мой меня так не встречал, а этот ещё не сдулся... и прочее. Зачем-то мне историю рассказала, как знакомые до упора рожали мальчика, четвёртый получился, а тут отцу возьми да и голову на стройке оторви. И осталась мать одна с 4-мя
И нравоучение: ты же больше за девочкой не ходи, хватит. Вот спасибо, ребёнка на искусственное питание переводить собираются, я в шоке от диагнозов из роддома (церебральное поражение цнс), а тут такая "поддержка".

Вывод: дружить можно по-разному. Нужна мне помощь - она приехала в больницу ко мне, нужна ей помощь - я с орущим темперятурящим младенцем на руках достаю ей фотки из облака, хотя сама в этом облаке ни бум бум. Моральная подлержка и поплакаться - к подругам. Так и дружим. В душу не пускаю.
Вир лаб
По моему предположению у вашей Кати не очень большой круг для общения,вы с подругой для неё как аудитория для артиста. Самая крепкая дружба -это дружба двух человек, трое это всегда конкуренция и перетягивание одеяла на себя.Если вас гложет эта ситуация надо спокойно сесть и поговорить втроем, если вас с подругой детства устраивает дуэт ,поставьте вашу Катю перед фактом ,что втроем вы больше не встречаетесь (кроме дней рождения или др.) Зависти с вашей стороны здесь нет,она надумана и вы берете на себя не своё.По большому счету вам общение с нем как воздух надо или вы зависимы от неё? Взвесьте все факторы. Не дарите другим свое время и жизнь, взамен получая негатив.Берегите себя и семью.Если ответ нет ,то надо увеличить дистанцию и объем общения.Посмотреть на это спустя время и расстояние.Если дружба крепкая и настоящая, то для вас это только временная ситуация.
Вир лаб
Не успела вышеизложенные комментарии прочитать.Девчонки остро и верно пишут.
Olesya
Для того, чтобы выглядеть ухоженной, необязательно иметь миллионы. Купите краску для волос в магазине, маникюр можно и самой научиться делать, если уж прямо совсем туго с деньгами. А так это просто отговорки и лень Ваша. Если Катя ухоженная это говорит, как раз о том, что она не ленится ухаживать. А Вы все передернули наоборот, раз ухоженная, значит времени много и ничем не занимается. Посмотрите сколько женщин, и работают и дом, семья и сама красотка.