Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Зависть

Амина Юсупова
Всем привет!

Пишу в основном чтобы выговорится. Есть у меня подруга. Точнее, две подруги. С одной дружим с раннего детства - та самая редкая дружба, когда все пополам, когда не мешают ни время, ни расстояние. Есть другая подруга (мы дружим втроем) - с ней, волею судьбы, общаемся чаще.

Речь пойдет именно о ней, второй подруге. Назовем ее Катей.  Катя всегда, всю нашу жизнь пытается вклиниться между мной и первой подругой. Хочет дружить на равных, активно интересуется нашей жизнью, любит выспрашивать всякие подробности, обижается, если с ней не делиться какими-то событиями. В то время как сама тщательно подробности своей жизни скрывает (скрыла, что замуж собирается - сказала буквально за неделю до свадьбы, скрыла обе беременности, пряталась почище агента 007, скрыла про новую работу своего мужа, скрывает до последнего, что на отдых собирается и тд).

В общем-то мне на это наплевать по большому счету, бесит только то, что когда с ней поступаешь подобным образом - начинает выяснять отношения, что мы как неродные и тд. И так с самой юности, а нам всем на минутку уже за 30, все состоялись как жены и матери.

Так вот, недавно опять состоялся по ее инициативе разговор - она застукала нас с первой подругой в кафе и послала обиженную смс - типа, сами сидите, меня не позвали. И вопрос от нее красной нитью - почему? Почему она всю жизнь хочет общаться с нами так же, как мы друг с другом общаемся, а мы ее вроде принимаем, но не до конца.

Я ушла от ответа, как и первая подруга, наплели обе, что типа все ок, просто есть моменты, которые мы можем обсудить вдвоем, какие-то - втроем, какие-то отдельно друг от друга, и наше отношение к ней ни при чем. Но на самом деле это не так.

Виной, как я думаю, обычная зависть - с моей стороны и со стороны первой подруги. У Кати все зашибись в жизни, она создает такую показушную глянцевую картинку, что мы на ее фоне кажемся ущербными. У нас по двое детей у всех трех, но из нас только она одна всегда с новыми шмотками, педикюром-маникюром, бровями и прической волосок к волоску.

При этом материальное положение у нас троих примерно одинаковое. Просто мы деньги тратим в основном на детей, на быт, стараемся устроится получше, копим на расширение. А она тратит все на себя и брендовые шмотки. При этом постоянно какие-то курсы проходит, стилистика, языки - ну в общем, саморазвитие по полной. Муж на двух работах, дети повсюду с ней, даже если компания собирается бездетная. На курсы тоже детей таскает, в комнату ребенка или как получится. И нас любит поучить жизни - что надо себя любимую холить-лелеять, что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир, что муж не переломится отстегнуть на наряды и прочие ништяки.

Ну в общем так-то все верно, нормальная современная девушка, для кого-то вообще идеал. Но... мы с подругой так не можем. Не можем перестроится на свое эго, как-то больше на семью нацелены, что ли... Лишний раз не накрасимся, вместо нового лифчика и пары брендовых туфель лучше младшего в бассейн запишу.

Дело усугубляется тем, что у моего младшего проблемы со здоровьем, внешне ребенок обычный, есть небольшие отклонения от нормы, но в глаза резко не бросаются. Я НИ С КЕМ НЕ ХОЧУ обсуждать его здоровье, первая подруга только знает - и все. Но с ней я могу поделиться со спокойной душой, у нее тоже не всегда все гладко. Катя однажды заметила некие особенности ребенка, и замучила вопросами, а почему, а как. Так неприятно. Еще и в этом зависть, хотя я ни в коем случае не желаю ничего плохого, просто пытаюсь всеми силами оградиться.

Даже не знаю, о чем вас спросить. Наверное, ваше мнение по ситуации. Что-то непонятно - задавайте вопросы, отвечу.

Общаться меньше не получится - мы связаны через третьих лиц родственными узами. Хочешь-не хочешь - а будешь пересекаться довольно часто.

Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?))) Почему тогда она до слез обижается, не пойму... ну общаемся на отвлеченные темы - и общайся дальше! Зачем лезть в душу, выяснять диагнозы детей, поведение мужей... Зачеееееееем?....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
306
14567891013
Мария CalceolariaВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Ну знаете, я ведь тоже женщина, мне тоже хочется в салон красоты и маникюр менять по два раза в неделю. И шмоток новых хочется. Но на другой чаше весов - реабилитация ребенка, хочется и квартиру побольше, чтобы у детей свои комнаты были, и чтобы дочка продолжала заниматься любимым делом (танцами). Наверное, я и впрямь приношу себя в жертву, но искренне считаю, что поступаю правильно. Другое дело, что и красивой быть хочется, только это не на первом месте
История переписки6
Салоны и "быть красивой" связаны весьма условно.
Penelope CruzВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Ну знаете, я ведь тоже женщина, мне тоже хочется в салон красоты и маникюр менять по два раза в неделю. И шмоток новых хочется. Но на другой чаше весов - реабилитация ребенка, хочется и квартиру побольше, чтобы у детей свои комнаты были, и чтобы дочка продолжала заниматься любимым делом (танцами). Наверное, я и впрямь приношу себя в жертву, но искренне считаю, что поступаю правильно. Другое дело, что и красивой быть хочется, только это не на первом месте
История переписки6
Другое дело, что и красивой быть хочется, только это не на первом месте

Тогда это сугубо ваша личная проблема. Да, обстоятельства, да, в них вы скорее всего поступаете правильно, но вот ваше личное отношение к этому, недовольство (сознательное или подсознательное) сложившейся ситуацией вылазит вот такой вот "завистью" к более успешной подруге. Хотя почитав тему, сейчас я больше склоняюсь не к зависти, а к тому, что она действительно вас бесит. Только корень этого не разу не в ней, а в вас. Работайте прежде всего над собой и своим восприятием реальности
ЕсенияВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Если бы она не подчеркивала всем своим видом свою успешность - может и не было бы ничего.
История переписки2
А не подчеркивать свою успешность-это как? «Опуститься» до вашего уровня? Приходить на встречи с вами в растянутом свитере, без макияжа и маникюра, съехать в однушку и уйти с хорошей работы?? ))
vishВ ответ на Есения
Есения
А не подчеркивать свою успешность-это как? «Опуститься» до вашего уровня? Приходить на встречи с вами в растянутом свитере, без макияжа и маникюра, съехать в однушку и уйти с хорошей работы?? ))
История переписки3
автор хочет, чтобы она вообще не приходила.
Светлана Евгеньева
Тоже не поняла, зачем она вам и зачем вы ей. Такие больные отношения нельзя назвать дружбой. Проще прекратить совсем.
KateBeckett
Катю жалко она скорее всего искренне хочет дружить, а вы с подругой две завистливые женщины  которые объединились на почве "обсудим Катю"
Анна ИвановаВ ответ на KateBeckett
KateBeckett
Катю жалко она скорее всего искренне хочет дружить, а вы с подругой две завистливые женщины  которые объединились на почве "обсудим Катю"
Согласна с Вами. Катю жаль.
Амина ЮсуповаВ ответ на KateBeckett
KateBeckett
Катю жалко она скорее всего искренне хочет дружить, а вы с подругой две завистливые женщины  которые объединились на почве "обсудим Катю"
Мы ее - верите-нет - ВООБЩЕ не обсуждаем)) Точнее, мы просто про нее не вспоминаем в нашем повседневном общении. Как-то больше о своем говорим. А ситуация всколыхнулась после ее смс (в старт-топике писала)
KateBeckettВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Мы ее - верите-нет - ВООБЩЕ не обсуждаем)) Точнее, мы просто про нее не вспоминаем в нашем повседневном общении. Как-то больше о своем говорим. А ситуация всколыхнулась после ее смс (в старт-топике писала)
История переписки2
Ага так не обсуждаете что аж тему с тем как вам не нравится Катя накатали....
Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?)))

Она перед вами ничем не хвастается, наоборот пишете что ничем с вами не делится, так откуда эти додумки?
Не хотите общаться скажите Кате прямо, а не придумывайте нелепые отмазки, взрослые люди давно бы так сделали.
Амина ЮсуповаВ ответ на KateBeckett
KateBeckett
Ага так не обсуждаете что аж тему с тем как вам не нравится Катя накатали....
Я вот понять все не могу - ну чего ей от нас нужно? Самоутвердиться, что ли... Лелеять свое эго на фоне "серых мышек"? Посоревноваться, у кого выше, больше, толще?)))

Она перед вами ничем не хвастается, наоборот пишете что ничем с вами не делится, так откуда эти додумки?
Не хотите общаться скажите Кате прямо, а не придумывайте нелепые отмазки, взрослые люди давно бы так сделали.
История переписки3
Ага так не обсуждаете что аж тему с тем как вам не нравится Катя накатали....

Ой, ну что вы в самом деле. Пишу же - накатала, так как опять назревает выяснение отношений с ее стороны. Если бы не эта ее обиженная смс, я и не стала бы ничего создавать, живем как жили.
Она перед вами ничем не хвастается, наоборот пишете что ничем с вами не делится, так откуда эти додумки?

Тема довольно длинная, я много чего поясняю в комментариях. Если вам действительно интересен развернутый ответ на этот вопрос, вы можете его найти в одной из веток (а то и не в одной). Если кратко: она не делится, потому что опасается сглаза, а вот мы ей можем доверять, она нас не сглазит. Игра в одни ворота. Хвастовство может быть и завуалированным - например, вы меня сглазите, потому что я всегда на шаг впереди (то есть, лучше, чем вы)
KateBeckettВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Ага так не обсуждаете что аж тему с тем как вам не нравится Катя накатали....

Ой, ну что вы в самом деле. Пишу же - накатала, так как опять назревает выяснение отношений с ее стороны. Если бы не эта ее обиженная смс, я и не стала бы ничего создавать, живем как жили.
Она перед вами ничем не хвастается, наоборот пишете что ничем с вами не делится, так откуда эти додумки?

Тема довольно длинная, я много чего поясняю в комментариях. Если вам действительно интересен развернутый ответ на этот вопрос, вы можете его найти в одной из веток (а то и не в одной). Если кратко: она не делится, потому что опасается сглаза, а вот мы ей можем доверять, она нас не сглазит. Игра в одни ворота. Хвастовство может быть и завуалированным - например, вы меня сглазите, потому что я всегда на шаг впереди (то есть, лучше, чем вы)
История переписки4
У вас детский сад а не проблема. по рассказу как школьница а не женщина за 30 состоявшаяся вроде жена и мать как пишете.
Хвастовство может быть и завуалированным - например, вы меня сглазите, потому что я всегда на шаг впереди (то есть, лучше, чем вы)

А что она не может быть лучше чем вы? Успешнее? Люди разные и успехи и достижения у них разные. Вы за нее хоть раз порадовались? Хоть чему-нибудь что с ней с Катей происходит? или все воспринимается вами как хвастовство? Тогда не удивительно что дружить она хочет, но на всякий случай помалкивает и не делится о своем.
Относитесь проще, и меньше завидуйте. не можете значит оборвите общение и не мучайте ни Катю ни себя этим странным общением и "дружбой"
Nika
что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир
Согласна с ней полностью, дети имеют свойство вырастать, а собой может быть и поздно заниматься, мои тоже везде всегда со мной.
Про диагноз, она считает вас подругой, поэтому и спрашивала, могли бы прямо сказать, что не хотите обсуждать.
А вообще на мой взгляд что мешает сказать что не хотите с ней близко общаться?
Амина ЮсуповаВ ответ на Nika
Nika
что не в мир ребенка вписываться, а ребенка вписывать в свой мир
Согласна с ней полностью, дети имеют свойство вырастать, а собой может быть и поздно заниматься, мои тоже везде всегда со мной.
Про диагноз, она считает вас подругой, поэтому и спрашивала, могли бы прямо сказать, что не хотите обсуждать.
А вообще на мой взгляд что мешает сказать что не хотите с ней близко общаться?
Я ей говорила о личных границах - что есть только мое, и я вот это обсуждать не хочу. Вроде поняла, но теперь постоянно вывешивает мне на стену в соцсети ссылки на врачей, иппотерапию и прочее. Молча затираю. Написала, что не надо этого делать - в ответ, я просто помочь хочу. Сытый голодного не разумеет, короче
Амина Юсупова
Я ей говорила о личных границах - что есть только мое, и я вот это обсуждать не хочу. Вроде поняла, но теперь постоянно вывешивает мне на стену в соцсети ссылки на врачей, иппотерапию и прочее. Молча затираю. Написала, что не надо этого делать - в ответ, я просто помочь хочу. Сытый голодного не разумеет, короче
История переписки2
Если вам настолько не приятно с ней общение, просто оборвите его.
Ленка
у моей подруги(мы живем в разных городах) примерно такие же 2 подружки есть. мы между собой не знакомы. она постоянно на них жалуется. она такая добрая, отзывчивая и одновременно обеспеченная, ухоженная, красивая.. по всему видно, что те 2 завидуют ей, всяко поддевают и т.п.
я ей сто раз говорила : зачем ты с ними общаешься?
и вам хочу такой вопрос задать.
Амина ЮсуповаВ ответ на Ленка
Ленка
у моей подруги(мы живем в разных городах) примерно такие же 2 подружки есть. мы между собой не знакомы. она постоянно на них жалуется. она такая добрая, отзывчивая и одновременно обеспеченная, ухоженная, красивая.. по всему видно, что те 2 завидуют ей, всяко поддевают и т.п.
я ей сто раз говорила : зачем ты с ними общаешься?
и вам хочу такой вопрос задать.
Я уже писала выше - общаться приходится в силу того, что мы связаны родственными узами + у детей секции одинаковые.
Я не против общения, но приятельского, обычного. Она может быть интересным собеседником, с ней и посмеяться можно, и последние новинки обсудить. Но ей нужна моя подноготная, понимаете? Вот то, что даже матери не всегда расскажешь.
Утка
Кате просто тоже нужны близкие люди. И вот вы вроде дружите, а вроде и не дружите.
И вообще, вы не думаете, что молчать можно не только о хорошем, но и о плохом?
В каждой семье свои погремушки. Так что не нужно завидовать.
Хотите - общайтесь. Не хотите - не общайтесь. А то у вас и в правду фигня какая-то, а не дружба.
УткаВ ответ на Утка
Утка
Кате просто тоже нужны близкие люди. И вот вы вроде дружите, а вроде и не дружите.
И вообще, вы не думаете, что молчать можно не только о хорошем, но и о плохом?
В каждой семье свои погремушки. Так что не нужно завидовать.
Хотите - общайтесь. Не хотите - не общайтесь. А то у вас и в правду фигня какая-то, а не дружба.
Кстати, у меня с сестренкой что-то типа вашего выходит. Я такая, самая обычная и классическая мама. Не красотка. Но и не страшная. Тоже все в дом все в семью.
А она... она у меня и умница и красавица. Я ее обожаю и стараюсь тянуться. Но иногда начинает подбешивать.
То маме/свекрови я могу своих детей скинуть. То почему бы тебе денег на стратап у мамы не взять. То еще какая-то фигня... Так и хочется сказать... Зай, это ты у папы-мамы/свекрови-свекра взять можешь... И детей оставить можешь. А моя мама... ну... это я ей дать могу. А она в лучше случае с пенсии рублей 500 на что-то к чаю потратится... вот и вся помощь. Да и детей с ней не оставишь на долго. То предлагала мне маму подсадить на продукцию НЛ. Там банка питания 3300 стоит))) Сейчас может и дороже. Как раз, почти половина ее пенсии)
Но это разные образы жизни и мыслей)))) Она просто представить себе не может, что может быть не так легко как у нее)))
Амина ЮсуповаВ ответ на Утка
Утка
Кстати, у меня с сестренкой что-то типа вашего выходит. Я такая, самая обычная и классическая мама. Не красотка. Но и не страшная. Тоже все в дом все в семью.
А она... она у меня и умница и красавица. Я ее обожаю и стараюсь тянуться. Но иногда начинает подбешивать.
То маме/свекрови я могу своих детей скинуть. То почему бы тебе денег на стратап у мамы не взять. То еще какая-то фигня... Так и хочется сказать... Зай, это ты у папы-мамы/свекрови-свекра взять можешь... И детей оставить можешь. А моя мама... ну... это я ей дать могу. А она в лучше случае с пенсии рублей 500 на что-то к чаю потратится... вот и вся помощь. Да и детей с ней не оставишь на долго. То предлагала мне маму подсадить на продукцию НЛ. Там банка питания 3300 стоит))) Сейчас может и дороже. Как раз, почти половина ее пенсии)
Но это разные образы жизни и мыслей)))) Она просто представить себе не может, что может быть не так легко как у нее)))
История переписки2
Да, согласна, очень похоже!
УткаВ ответ на Амина Юсупова
Амина Юсупова
Да, согласна, очень похоже!
История переписки3
Берите лучшее))) Я после общения с сестрой приезжаю домой заряженная
Меня еще пару недель несет))))
А потом постепенно этот запал затухает... Мне иногда прям хочется переехать к ней поближе) Она такая зажигалка... Обожаю ее))))
Ваша подруга тоже что-то этакое в вас видит. Раз уж хочется ей общаться)
Но если честно, в каждой семье свои проблемы. У моей сестренки тоже есть моменты, в которых она в некоторой степени завидует мне. Я все это знаю и понимаю. Поэтому зависти к ней нет вообще никакой. А вот желание дотянуть до ее планки - есть)
Пусть у нее ситуация чуть проще. Пусть у меня чуть сложнее. Тем ценнее мои собственные успехи)
За что я ее люблю - она всегда радуется нашим удачам. почти как своим.
Может и ваша подруга не такой уж страшный человек?)))
---
Ей нужна настоящая дружба, очевидно же. Вы не даёте ей понять, что ждать от вас этого не нужно. Ваши действия и ваше отношение к ней противоречат друг другу.
Отсюда ее обиды. Нельзя в таких вопросах быть посередине. Или да, или нет.
Встретились с той подругой вдвоём, прямо и скажите, что не хотите с ней видеться сегодня, что устали от неё. А вы занимаетесь каким-то детским садом.
Амина ЮсуповаВ ответ на ---
---
Ей нужна настоящая дружба, очевидно же. Вы не даёте ей понять, что ждать от вас этого не нужно. Ваши действия и ваше отношение к ней противоречат друг другу.
Отсюда ее обиды. Нельзя в таких вопросах быть посередине. Или да, или нет.
Встретились с той подругой вдвоём, прямо и скажите, что не хотите с ней видеться сегодня, что устали от неё. А вы занимаетесь каким-то детским садом.
Я ей написала про границы личного - есть мое, и только. По-другому не знаю как обозначить свою позицию, потому что я не против общения в целом. Но именно приятельского общения
Анна Иванова
Так, скажите уже бедной Кате в лоб. Не лезь. Я завидую тебе. Общего у нас мало, общение не доставляет удовольствия.
Ольг@, 3 ребенка
Вы как бы взрослые люди, должны понимать, что под копирку в вашей жизни не должно быть. У каждого свои взгляды и приоритеты. Но есть общие области, интересные всем, вот в них и дружите. Все разности- смотрите на них не с завистью, а с тем, что каждый сам выбирает для себя, что важнее, а что нет.
Тогда не будет зависти к внешнему виду, например. Вы же тоже можете вложиться в себя, а не в что-то другое. Это ваш выбор не делать себе ногти и ресницы, а у нее выбор другой. Чему тут завидовать?
На предмет раскрытия личных карт. Я вот тоже не сторонница все выкладывать, другие, напротив, все выложат. Просто об этом сказать можно. Определить границы ваши. Думаю, Катя поймет
Амина ЮсуповаВ ответ на Ольг@
Ольг@
Вы как бы взрослые люди, должны понимать, что под копирку в вашей жизни не должно быть. У каждого свои взгляды и приоритеты. Но есть общие области, интересные всем, вот в них и дружите. Все разности- смотрите на них не с завистью, а с тем, что каждый сам выбирает для себя, что важнее, а что нет.
Тогда не будет зависти к внешнему виду, например. Вы же тоже можете вложиться в себя, а не в что-то другое. Это ваш выбор не делать себе ногти и ресницы, а у нее выбор другой. Чему тут завидовать?
На предмет раскрытия личных карт. Я вот тоже не сторонница все выкладывать, другие, напротив, все выложат. Просто об этом сказать можно. Определить границы ваши. Думаю, Катя поймет
Спасибо за ваш ответ!
14567891013